Перейти к содержимому

 

Фотография

Вместо TOD - Part-time


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 13:22

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'
После lite-покатушек по песку и воде при нажатии кнопки AWD лампа на кнопке AWD включается сразу, а лампа AWD на панели приборов долго не включается, а затем включается в мигающем режиме. При этом передний мост подключается сразу, а не по требованию при разнице в скоростях вращения задних колёс. И отключается только при нажатии кнопки 2H. Что неисправно?

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 13:28

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt
Контроллер не заливали?

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 13:40

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Контроллер не заливали?

В салоне воды не было.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 13:52

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

В салоне воды не было.

Попробуй перестыковать все соединения проводов.Похоже на отсутствие сигнала с АБС,но я не уверен.Точнее сможет подсказать Александр (Мегавольт).

Отправлено 13 августа 2013 - 13:55

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Тут просто произошла подмена понятий... Кнопкой AWD просто соединяется правая полуось в переднем мосту и передний кардан начинает вращаться пропорционально скорости вращения передних колёс. Раздатка же "переключает" (подаёт) крутящий момент на уже подключенный к ней передний мост (кнопкой AWD). При выключенной кнопке AWD (разъединённой правой полуоси)... автомобиль ЗАДНЕПРИВОДНЫЙ. Мигание же лампочки на приборке происходит в ПРОЦЕССЕ самого (механического) подключения полуоси шайтанкой. Если же мигание не прекращается, это указывает на НЕЗАВЕРШЁННОСТЬ самого процесса... т.е. на неисправность.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 14:05

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Попробуй перестыковать все соединения проводов.Похоже на отсутствие сигнала с АБС,но я не уверен.Точнее сможет подсказать Александр (Мегавольт).

Лампы ABS и EBD не горят (загораются на короткое время только после включения зажигания) и не мигают.
Перестыковать все соединения проводов... Признателен за совет. Но хорошо бы знать, какие именно, а то в машинке их много.

Тут просто произошла подмена понятий...
Кнопкой AWD просто соединяется правая полуось в переднем мосту и передний кардан начинает вращаться пропорционально скорости вращения передних колёс.
Раздатка же "переключает" (подаёт) крутящий момент на уже подключенный к ней передний мост (кнопкой AWD).
При выключенной кнопке AWD (разъединённой правой полуоси)... автомобиль ЗАДНЕПРИВОДНЫЙ.

Мигание же лампочки на приборке происходит в ПРОЦЕССЕ самого (механического) подключения полуоси шайтанкой. Если же мигание не прекращается, это указывает на НЕЗАВЕРШЁННОСТЬ самого процесса... т.е. на неисправность.

То, что "Если же мигание не прекращается, это указывает... на неисправность" - мне ясно. Вопрос в том, что именно неисправно.
Прежде, чем открыть тему и написать вопрос, я несколько раз проверил, что же происходит. При начале мигания лампы AWD ощущается толчок в трансмиссии. После чего автомобиль при включенной передаче, выворачивании передних колёс и отсутствии нажатия на педаль газа не двигается, а при установке передних колёс прямо - движется. Из чего я сделал вывод о постоянном подключении переднего моста.
Если, уважаемый Vik, следовать вашему утверждению о незавершённости процесса, как объяснить подключение переднего моста? И в чём сама неисправность?
И ещё, в движении при мигающей лампе AWD иногда при изменении режима движения (нажатие либо отпускание педали газа) лампа AWD загорается, но через некоторое время снова мигает.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 14:15

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt
[quote name='Леонид-65' date='13.8.2013, 14:03' post='445578']
Лампы ABS и EBD не горят (загораются на короткое время только после включения зажигания) и не мигают.
Перестыковать все соединения проводов... Признателен за совет. Но хорошо бы знать, какие именно, а то в машинке их много.


Все- от контролера ТОД.Особенно проверить целостность провода на эл.муфту раздатки.

Отправлено 13 августа 2013 - 14:21

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Вот, что пишет "умная" книга... АВД.JPG По поводу, с чего нАчать... я бы начал с проверки разъёма самой шайтанки...

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 14:28

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Все- от контролера ТОД.Особенно проверить целостность провода на эл.муфту раздатки.

Принято, попробую.
Однако, я так понимаю, что при отсутствии какого-либо нужного электрического сигнала передний мост подключаться не должен, а он подключается. Т.е. РКП по непонятной причине подключает передний мост не при разнице скоростей вращения задних колёс, а принудительно.

Вот, что пишет "умная" книга...

Признателен за ссылку на книгу, я это читал ещё при приобретении авто. И это написано про отказ интеллектуальной системы полного привода. Я понимаю, что постоянное подключение переднего моста - это в буквальном смысле - отказ. Но я понимаю под отказом не подключение переднего моста.

По поводу, с чего нАчать... я бы начал с проверки разъёма самой шайтанки...

Признателен за совет. Попробую.
Но как разъём "шайтанки" влияет на постоянное подключение TOD? Думаю, не с "шайтанки" же подаётся сигнал включения на РКП.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 14:28

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

Принято, попробую.
Однако, я так понимаю, что при отсутствии какого-либо нужного электрического сигнала передний мост подключаться не должен, а он подключается. Т.е. РКП по непонятной причине подключает передний мост не при разнице скоростей вращения задних колёс, а принудительно.

Принудительно это когда нет напряжения на эл. муфте и пружина сдавливает предварительно шарики в конических канавках нагружая фрикционную муфту ведущую передний мост.Муфта без напряжения ВКЛ. передний мост.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 14:35

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Принудительно это когда нет напряжения на эл. муфте и пружина сдавливает предварительно шарики в конических канавках нагружая фрикционную муфту ведущую передний мост.

Не понял. Хочешь сказать, что передний мост подключен при отсутствии электрического сигнала на РКП, а при его подаче - отключается? Т.е. он постоянно (при включении кнопкой AWD) подключен? Сомневаюсь именно в такой реализации подключения... Нелогично.

т.е. если провод отвалился то так и будет.

Не понял. Хочешь сказать, что передний мост подключен при отсутствии электрического сигнала на РКП, а при его подаче - отключается? Т.е. он постоянно (при включении кнопкой AWD) подключен? Сомневаюсь именно в такой реализации подключения... Нелогично.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 14:37

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

Не понял. Хочешь сказать, что передний мост подключен при отсутствии электрического сигнала, а при его подаче - отключается? Т.е. он постоянно (при включении кнопкой AWD) подключен? Сомневаюсь именно в такой реализации подключения...

Верить-не верить,это Ваше дело.Тогда я ни чем не могу помочь.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 14:41

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Верить-не верить,это Ваше дело.Тогда я ни чем не могу помочь.

Принято. Я полагал, что электромуфта TOD подключает передний мост при подаче электрического сигнала, а не при его снятии.

  kostyk 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 августа 2013 - 15:08

kostyk
  • 189 сообщений
  • Регистрация: 25.05.13
  • Город: Норильск
  • Авто: 
  • Ford Ranger

После lite-покатушек по песку и воде при нажатии кнопки AWD лампа на кнопке AWD включается сразу, а лампа AWD на панели приборов долго не включается, а затем включается в мигающем режиме. При этом передний мост подключается сразу, а не по требованию при разнице в скоростях вращения задних колёс. И отключается только при нажатии кнопки 2H. Что неисправно?

Вскрывай шайтан машину... Было точно так же, вода попала во внутрь и окислились контакты, плюс отвалился контакт от моторчика, при этом полуось осталась подключенной. Перебрал ,почистил, графиткой помазал, сейчас только руку к кнопке подношу, уже AWD загорается.

  Viktor50 34 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 15:21

Viktor50
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 24.03.12
  • Город: Новоалтайск
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
Леонид, ты проверял при выключенном AWD- правая п/ось разблокирована? А то у меня такая беда была весной.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 15:27

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Леонид, ты проверял при выключенном AWD- правая п/ось разблокирована? А то у меня такая беда была весной.

Нет, не проверял. Понимаю, что нужно проверить?
А какое это имеет отношение к постоянному подключению TOD?

Вскрывай шайтан машину... Было точно так же, вода попала во внутрь и окислились контакты, плюс отвалился контакт от моторчика, при этом полуось осталась подключенной. Перебрал ,почистил, графиткой помазал, сейчас только руку к кнопке подношу, уже AWD загорается.

Принято. Но какое это имеет отношение к постоянному подключению TOD?

  Viktor50 34 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 15:35

Viktor50
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 24.03.12
  • Город: Новоалтайск
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
[quote="Леонид-65"]Нет, не проверял. Понимаю, что нужно проверить?
Можно просто передний кардан покрутить - если не крутится значит заблокирована п/ось, тогда ШМ разбирай. В мае месяце писал об этом в теме ШМ.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 августа 2013 - 15:37

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

После lite-покатушек по песку и воде при нажатии кнопки AWD лампа на кнопке AWD включается сразу, а лампа AWD на панели приборов долго не включается, а затем включается в мигающем режиме. При этом передний мост подключается сразу, а не по требованию при разнице в скоростях вращения задних колёс. И отключается только при нажатии кнопки 2H. Что неисправно?

Вероятней всего проблема кроется в передней ШМ. Или вода/влага, или пробемы с резиновым отбойником. Лампа AWD моргает в следующих случаях:
1. ШМ не подключина (при условии целого отбойника)
2. Контроллер TOD свалился в аварийный режим.

ВИК Вам принцип работы уже напиал выше: http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=445575

Муфта без напряжения ВКЛ. передний мост.

Это не так. Когда приедите я Вас убежу в обратном. Если на муфте нет напряжения, передний кардан не подключен. Он вращается исключительно за счет фрикционов. В этом режиме его можно спокойно затормозить рукой.
При возникновении разницы в скорости вращения колес, считаных с датчиков АБС, контроллер ТОД подает напряжение на катушку. Управление осушествляется ШИМ. Чем больше разница в скорости вращения, тем больше напряжение на катушке, примерно от 6 до 12 вольт. В зависимости от разницы напряжения на катушке, будет происходить разное соотношени момента. При напряжении на катушке 12 вольт, соотношение момента 50х50.

В связи с чем я и просил Вас подъехать для проверки. Этой теорией я сам ввелся в заблуждения, и разобравшись с проблемой полностью передела эл. схему подключения и работы ПП и пониженной передачи на дизельном Н-5.
На Вашей машине надо будет тоже доработать эл. схему подключения, чтобы все работало как положено.
Жду Вас в гости после своего отпуска.

С уважением Александр.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 15:48

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Можно просто передний кардан покрутить - если не крутится значит заблокирована п/ось, тогда ШМ разбирай. В мае месяце писал об этом в теме ШМ.

Это понятно. Но даже в случае заблокирования полуоси - муфта TOD должна быть разблокирована! И передний мост не должен быть подключен! Так или нет?

Вероятней всего проблема кроется в передней ШМ. Или вода/влага, или пробемы с резиновым отбойником. Лампа AWD моргает в следующих случаях:
1. ШМ не подключина (при условии целого отбойника)
2. Контроллер TOD свалился в аварийный режим.

ВИК Вам принцип работы уже напиал выше: http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=445575

Если на муфте нет напряжения, передний кардан не подключен. Он вращается исключительно за счет фрикционов. В этом режиме его можно спокойно затормозить рукой.
При возникновении разницы в скорости вращения колес, считаных с датчиков АБС, контроллер ТОД подает напряжение на катушку. Управление осушествляется ШИМ. Чем больше разница в скорости вращения, тем больше напряжение на катушке, примерно от 6 до 12 вольт. В зависимости от разницы напряжения на катушке, будет происходить разное соотношени момента. При напряжении на катушке 12 вольт, соотношение момента 50х50.

В связи с чем я и просил Вас подъехать для проверки. Этой теорией я сам ввелся в заблуждения, и разобравшись с проблемой полностью передела эл. схему подключения и работы ПП и пониженной передачи на дизельном Н-5.
На Вашей машине надо будет тоже доработать эл. схему подключения, чтобы все работало как положено.
Жду Вас в гости после своего отпуска.

С уважением Александр.

Признателен за ответ! Значит, я тоже был в заблуждении относительно принципа подключения переднего моста с TOD. Придётся ехать к Вам в гости в Москву. А пока не буду включать AWD на твёрдой поверхности, даже мокрой.
А в Петербурге есть, к кому обратиться?
С уважением!

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 августа 2013 - 15:53

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Придётся ехать к Вам в гости в Москву.

Приезжайте, но для начала посмотрите ШМ, скорей всего проблема там. Перебрать ее сложностей нет. Больше на дорогу потратитесь. Если возникнут другие сложности, тогда уже будем дальше думать.



Читают эту тему: 0