Перейти к содержимому

 

Проблемы с тормозной системой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1403

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 02 сентября 2010 - 22:40

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Ну и волочит,только куда?Колодка то стоит в направляющих,вы тормозите и она сразу в упоре,а скрип продолжается

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 сентября 2010 - 22:45

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.

Ну и волочит,только куда?Колодка то стоит в направляющих,вы тормозите и она сразу в упоре,а скрип продолжается


ну незнаю больше тады :kol_yes: у Деда то скрипело :smile169:
по идее, тогда скрип доли секунды длится должен при резком торможении, а если длится дольше, то тогда суппорт не растормаживается полностью

  Дед 646 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 сентября 2010 - 13:04

Дед
  • 646 сообщений
  • Регистрация: 28.12.08
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ниссан Кашкай бензин 1,6л МКПП
Наверно я не до конца выразил свою мысль , когда писал о скрипе...Смотрим сюда....http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=6044&postdays=0&postorder=asc&start=810....это с чего у меня начиналось. Идём дальше......http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=6044&postdays=0&postorder=asc&start=825.....И вот вывод , из-за того ,что колодки ( не родные ) короче родных на 1-1,5 мм и происходил стук и свист при торможении. Т.Е поршень давит на колодку и она прижимаясь к тормозному диску уходит вперёд , происходит скрип (поршня о колодку ). Дальше колодка упирается в суппорт , происходит удар. Чем сильнее скорость , тем сильней щелчёк. А если предположить , что диск не ровный ( а ровный он только с новья ), происходит как бы покачивание колодки , отсюда и вся это бяка. Работал на разных авто . И везде стояли противоскрипные пластины ,и всегда возникал вопрос : " А зачем ?" И я их тоже выкидывал...И после этого когда скрипело , когда нет....Ведь этоже не Кетайская выдумка , это практикуется везде и давно. Поэтому если у кого-то не скрипит , ну и слава богу. А если начало скрипеть , то есть форум , где можно почитать , что нужно и как ...Кстати , после смазки тыльной стороны колодок и вот тех пластин ,что на фото ,щелчки стали тише , а сейчас ( после пробега в 8000 км. ) и вовсе исчезли. Толи грязью забросало , толи пылью от тормозных колодок. :smile169:

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 03 сентября 2010 - 13:19

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Так вот где собака зарыта,колодки не должны болтаться в направляющих!!Есть много способов это устранить.Дед,а ведь ты прав ,если есть зазор то удар всегда будет!!Объясни только что заставляет колодку возвращаться назад,неужели эти пружинки?

  TROOPER 76 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 сентября 2010 - 19:53

TROOPER
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 28.07.10
  • Город: Сергиев Посад
  • Авто:Hover H2
  • дизель 2.8TC

Ну и волочит,только куда?Колодка то стоит в направляющих,вы тормозите и она сразу в упоре,а скрип продолжается

Я согласен с этим!Не может быть от этого скрип!Думаю от качества материала колодки зависит.Была у меня нива,3 раза менял колодки и один раз скрипучие попались!Кстати,сейчас у меня тоже начали скрипеть.

  Дед 646 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 сентября 2010 - 09:11

Дед
  • 646 сообщений
  • Регистрация: 28.12.08
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ниссан Кашкай бензин 1,6л МКПП

Так вот где собака зарыта,колодки не должны болтаться в направляющих!!Есть много способов это устранить.Дед,а ведь ты прав ,если есть зазор то удар всегда будет!!Объясни только что заставляет колодку возвращаться назад,неужели эти пружинки?

Я думаю , что пружинки неоходимы для обеспечения необходимого зазора между колодкой и суппортом, чтобы колодки могли легко перемещаться там. А вот растормаживание происходит самосабой , когда мы отпускаем педаль тормоза и колесо с диском продолжает вращение , ведь давление в системе ( тормозной ) падает.Ну вот простой пример...Берём крышку от кастрюли ( это будет диск ) и зажимаем его с двух сторон ладонями ( давим на тормоз ) . Крышку не провернуть .Затем ослабляем давление на крышку ( отпускаем тормоз ) крышка вновь вращается.Применимо на машине , колодки отходят от диска ровно на столько , на сколько это нужно , чтобы диск вращался легко ,т.е. выставляется ещё и необходимый зазор.

  Дед 646 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 сентября 2010 - 09:18

Дед
  • 646 сообщений
  • Регистрация: 28.12.08
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ниссан Кашкай бензин 1,6л МКПП

Я согласен с этим!Не может быть от этого скрип!Думаю от качества материала колодки зависит.Была у меня нива,3 раза менял колодки и один раз скрипучие попались!Кстати,сейчас у меня тоже начали скрипеть.

Дело в том , что я писал о не родных колодках , которые короче родных на 1-1,5 мм. Отсюда и лишний люфт , перемещение в суппорте и как итог скрип , свист и удары при торможении. Ну это же видно на фото , которые я выкладывал ( потёртости и большие ). А про качество материала...кто же спорит , это тоже одна из причин...

Отправлено 08 сентября 2010 - 09:42

yar
  • Гости
  • Регистрация: --

Друзья, подскажите пожалуйста!
Сделал антикор днища, через 2 дня стало скрипеть при езде какое-то колесо, при притормаживании скрип прекращается. Что может быть, суппорт заклинило или антикор попал куда-нибудь на направляющие колодок? Что мне теперь делать, скрип уже стал заметен при закрытых окнах...

попробуй подтянуть сайлентблоки на рычагах, у меня был скрип сзади тоже думал в колесе, а заехал на гарантийку там подтянули сайлентблоки и все - тишина.

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 сентября 2010 - 22:03

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Еще раз про скрипы, стуки и износ.

На 33 тыс. был вынужден поменять и задние колодки. "Почему" будет сказано ниже.

1. Куплены "про запас" колодки задние NiBK PN4299.
Такие как у fvovochka http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=60...c&start=675
Также в комплекте с ними шли: высокотемпературная смазка и скотч-серпянка-стикер.

2. Появился скрежет в районе заднего правого колеса, похожий на износ торм.колодок . Снятие колеса показало наличие постороннего предмета в районе суппорта, а именно - тонкой проволоки. Но раз уж собрался и выделил время, то решил провести инспекцию тормозной системы, смазать направляющие, а при необходимости провести и замену торм.колодок.

3. Снятие правого заднего суппорта прошло почти без проблем. Износ колодок - 50%. Решил оставить их на месте. Тысяч на 15 еще хватило бы.
Рано радовался.

4. Суппорт заднего левого колеса преподнес сюрприз. Единственный из всех суппортов, где образовалась ржавчина на направляющих, закпинивший поршень и износ колодок составил более 3/4 - практически до индикатора износа. При этом пыльники были целые и на месте, смазка тоже присутствовала в некоторых местах :kol_friends:

5. Пришлось менять колодки, чистить направляющие, разрабатывать поршень.

6. Являясь последователем идеи, что возникновение стуков и скрипов при движении происходит, в основном, из-за неисправности суппорта, решил старые противоскрипные пластины не ставить, серпянку-стикер не клеить, тыльную сторону колодок не смазывать, рабочую поверхность колодок тожа решил ничем не обрабатывать :kol_crazy:

7. Тест драйв показал отсутствие наличия посторонних звуков в движении по прямой поверхности, пересеченной местности, при торможении, остановке и даже стоянке :diablo-1:

8. Выводы.
а) При отсутствии препятствий перемещения поршня суппорта левого заднего колеса, задних тормозных колодок хватило бы не менее, чем на 45-50 тыс.км пробега.
б) По весне необходимо провести внеочередную ревизию технического состояния суппортов, при необходимости провести работы по устранению неисправностей, а именно - "разработку" поршней.
в) Нужно помнить, что величина износа торм.колодок зависит не только от стиля езды, качества материала колодок, но и от технического состояния тормозной системы вообще и суппорта в частности.
г) NiBK PN4299 не "скрипучие". Можно ставить.
9. Итого - будем жить. :kol_friends:

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 27 сентября 2010 - 22:09

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Ну а я о чем писала? :kol_friends:

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 сентября 2010 - 22:14

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.

Ну а я о чем писала? :kol_friends:


Ну дык мну и есть - последователь идей. Твоей в частности :kol_friends:

Отправлено 12 ноября 2010 - 15:41

Crasnoff
  • Гости
  • Регистрация: --
Вибрация педали тормоза при торможении. Но почему-то не всегда. Колодки сменены, пальцы смазаны. Куда смотреть дальше?

Отправлено 12 ноября 2010 - 15:51

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Вибрация педали тормоза при торможении. Но почему-то не всегда.
Колодки сменены, пальцы смазаны. Куда смотреть дальше?

Диски... ступичные подшипники...

Отправлено 12 ноября 2010 - 16:04

Crasnoff
  • Гости
  • Регистрация: --

Диски... ступичные подшипники...

Именно в такой последовательности?
Что наиболее вероятно?
По подшипникам, какие еще симптомы могут быть?
Спасибо.

Отправлено 12 ноября 2010 - 16:12

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Именно в такой последовательности?
Что наиболее вероятно?
По подшипникам, какие еще симптомы могут быть?
Спасибо.

Диски может повести от перегрева(при экстренном торможении)...
Подшипники... проверить просто... поддомкрачиваешь колесо, берёшься руками за колесо (положение на циферблате 3 и 9) и шевелишь колесо... люфт должен быть минимальный... Если большой... то нужно отрегулировать - подтянуть...

  Дед 646 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 ноября 2010 - 16:18

Дед
  • 646 сообщений
  • Регистрация: 28.12.08
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ниссан Кашкай бензин 1,6л МКПП

Именно в такой последовательности?
Что наиболее вероятно?
По подшипникам, какие еще симптомы могут быть?
Спасибо.

Поддомкрачиваем машину ( колесные гайки не ослабляем ) , одна рука вверху , другая внизу ( обхватываем колесо ), покачиваем колесо , определяем тем самым есть люфт в ступицах или нет. Дальше опускаем на землю , отпускаем колёсные гайки и вновь поднимаем машину , снимаем колесо . Визуально осматриваем тормозной диск при этом прокручивая за ступицу .

Диски может повести от перегрева(при экстренном торможении)...
Подшипники... проверить просто... поддомкрачиваешь колесо, берёшься руками за колесо (положение на циферблате 3 и 9) и шевелишь колесо... люфт должен быть минимальный... Если большой... то нужно отрегулировать - подтянуть...

Не соглашусь ...3 и 9 это когда проверяешь люфт в рулевой трапеции..А подшипники именно одна рука вверху , а другая внизу.

Отправлено 12 ноября 2010 - 16:36

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --
А подшипники именно одна рука вверху , а другая внизу.
:smile171: :smile169: :kol_clapping:

В педаль когда бьет --диски тормозные проверять на биение.Одного поведенного из четырех уже достаточно.

Не соглашусь ...3 и 9 это когда проверяешь люфт в рулевой трапеции

и наконечники рейки

Отправлено 12 ноября 2010 - 16:44

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

А подшипники именно одна рука вверху , а другая внизу.
:kol_clapping: :smile171: :kol_good:

В педаль когда бьет --диски тормозные проверять на биение.Одного поведенного из четырех уже достаточно.

Не соглашусь ...3 и 9 это когда проверяешь люфт в рулевой трапеции

и наконечники рейки

Да ладно вам... ворчуны... :smile171:
Люфт подшипника отличается от люфта в рулевой... по крайней мере, я легко отличаю...
Точно также... как и люфт подшипника отличается от люфта в шаровых... при покачивании из положения 0 и 6... :smile169:

Отправлено 12 ноября 2010 - 16:48

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --
Шаровые только монтажкой....Ну да бог с ними... Самое главное разъяснили,что к чему.... :smile171: :smile169: :kol_clapping:

  Дед 646 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 ноября 2010 - 16:55

Дед
  • 646 сообщений
  • Регистрация: 28.12.08
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ниссан Кашкай бензин 1,6л МКПП

Да ладно вам... ворчуны... :kol_clapping:
Люфт подшипника отличается от люфта в рулевой... по крайней мере, я легко отличаю...
Точно также... как и люфт подшипника отличается от люфта в шаровых... при покачивании из положения 0 и 6... :smile171:

Да главное , что б человек понял... :smile169: :smile171: Ну тот , который вопрос задаёт...



Читают эту тему: 14