Перейти к содержимому

 

Фотография

Регулятор холостого хода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 мая 2012 - 10:40

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT

убрать РХХ и будете приятно удивлены стабильной работой двигателя

При оключении клемы шток остался в положении ХХ, при езде он не используется (как я уже говорил), а вот при нагрузке (кондиционер) требуется ЭБУ подвигать шток, а разъём отключен, отсюда черти что.
Очень похоже, что у Вас за частично забит канал ( один раз был кусок бумаги ) , который перекрывает шток РХХ. Надо разобрать и прочистить.
Либо идет подсос воздуха.

  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 мая 2012 - 10:41

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Александр, я не против подъехать, но у меня двое детей на даче и Вы работаете в субботу, в этот день я отвожу детей на занятия в г. Клин. попробую выкроить время

Сообщение отредактировал stafford: 16 мая 2012 - 10:42


  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 мая 2012 - 11:50

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

При оключении клемы шток остался в положении ХХ, при езде он не используется (как я уже говорил), а вот при нагрузке (кондиционер) требуется ЭБУ подвигать шток, а разъём отключен, отсюда черти что.
Очень похоже, что у Вас за частично забит канал ( один раз был кусок бумаги ) , который перекрывает шток РХХ. Надо разобрать и прочистить.
Либо идет подсос воздуха.

РХХ работает всегда, об этом уже говорил Саша(Мегавольт).
В инете можно найти алгоритм работы РХХ.

  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 мая 2012 - 12:10

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Игорь, это понятно, что при отпускании педали газа шток регулирует подачу воздуха в обход дроссельной заслонки, при нажатии газа идет шаг назад. так же нашел инфу в инете, что некоторые ЭБУ не отслеживают РХХ. интересно, у всех 4-х реберных ЭБУ так, или только у меня?

  RUS/KOMI 481 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 мая 2012 - 19:44

RUS/KOMI
  • 481 сообщений
  • Регистрация: 12.08.11
  • Город: Сыктывкар
  • Авто:Hover H3
  • бензин МКПП
Ребята, начитался ваших советов и пошел выяснять почему обороты живут сами по себе и вот результат. Перебрал родной РХХ, смазал в надежде оживить его и ..... и ничего обороты сами по себе. Уже думал мастырить из нивовского и тут.... и тут опаана смотрю на двигатель с другого ракурса и вижу, что у меня слетел резиновый шланг с отсоса газов крышки клапонов (т.к. у меня в этом месте проходят комуникации ГБО сразу не заметил). Установил его на место и оооо чудо все ОК. Так закончилась неделя моих мытарств.

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 июня 2012 - 22:11

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Игорь, это понятно, что при отпускании педали газа шток регулирует подачу воздуха в обход дроссельной заслонки, при нажатии газа идет шаг назад. так же нашел инфу в инете, что некоторые ЭБУ не отслеживают РХХ. интересно, у всех 4-х реберных ЭБУ так, или только у меня?

Как у тебя теперь РХХ ведет?
У меня утром обороты ХХ держались 1200-1500, с кондиционером 1800. Неочень-то и растроился, и раньше так бывало, особенно после старта на пониженной.
Через 50км остановился - обороты нормальные. А после 150км ХХ совсем пропал и загорелся знак движка.
Уже в гараже снял клемму, через 3 часа завел - ХХ на месте, проблема пропала.

  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2012 - 09:00

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
итак, продолжаются эксперименты. купил РХХ от шнивы, один в один наш, перепрописывается запросто, но есть огромное НО. работа двигателя меня поразила, работает супер, не дергается, эластичный набор скорости, но обороты виснут мама не горюй. вернул пока назад старый РХХ. еще момент заметил, что если ехать до 60 км/ч, то обороты, даже с кондеем, возвращаются в норму, чуть выше скорость, пипец как виснут. вот и думаю, а не завязан ли тахометр с датчиком скорости? или проблема в электрике, т.к. раньше при выключении зажигания у меня прикуриватель отключался, теперь нет. я раньше писал, что начали зависать обороты после того, как долбанулся днищем об бордюр, может провода какие повредил? ну не может быть столько совпадений, в них не верю. и еще, что бы не говорили, что так и должно быть. проверил с кондеем, при скорости 120 км/ч, после перехода на нейтральную передачу, обороты 1500 висят пару минут, потом сбрасывет, при скорости движения до 80 км/ч все в норме.

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2012 - 14:44

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

обороты 1500 висят пару минут,

аналогично и с родным рхх....

а не завязан ли тахометр с датчиком скорости

нет...

РХХ от шнивы, один в один наш

нет ....распиновка там на один шаг другая.....если по уму то перепаивать надо 2 проводка...

  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2012 - 14:49

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

аналогично и с родным рхх....нет...

нет ....распиновка там на один шаг другая.....если по уму то перепаивать надо 2 проводка...


не угадал, втыкаешь разъем и ЭБУ прописывает его, как родной. только там башка пластиковая и на 1 мм в диаметре меньше. или поэтому у меня подвисали обороты на шнивском РХХ? какие провода попробовать перекинуть местами? и чего там перепаивать? местами в разъеме провода перебросил, ну или проще в разрыв кнопку вывести двухпозиционную. можно будет РХХ местами перебрасывать :shok:

Сообщение отредактировал stafford: 13 июня 2012 - 14:53


  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2012 - 18:15

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
как и что перепаивать для правильной работы рхх обсуждалось на красном.. искать не буду...принципиально... Шаговый двигатель имеет промежуточные линейные перемещения... так вот два пинка не соответствуют родному и алгоритм работы рхх немного не такой... поясню просто... прогрев родной рхх 1500-1200-1000-850 шнивский рхх 1500-1000-1200-850 И это всё распиновка... А вот эбу его определяет как родной СОГЛАСЕН 100%...только импульсы не на те пинки подаются...

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2012 - 19:21

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

.только импульсы не на те пинки подаются...

разбираюсь....
Не критично ,т.к.шнивский вожу запасным...
и в любом случае лучше,чем ничего...
а вот с пинками коих 4 шт....и из них 2 управляющих по шагам и вольтажу подающимся на катушки шагового двигателя от эбу...
кто то не разобравшись сложил алгоритм работы...
Вот схема рхх...но там перепаивать нечего...Так что беру свои слова обратно...
А разногласие только в буквах...."12"=это пинки шнивского рхх

Прикрепленные изображения

  • МАА163.jpg
  • МАА164.jpg

Сообщение отредактировал М.А.А.: 13 июня 2012 - 19:37


  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2012 - 20:07

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
да...добавлю.... Речь шла о перепайке "А" и "В".....местами под шнивскую фишку... А вот по эбу на какие пинки ни кто разбираться не стал... просто прицепили и рхх заработал...

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 июня 2012 - 21:37

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Глупый вопрос: а глохнуть машина можен из-за РХХ?

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2012 - 21:38

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III
Да может.

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2012 - 21:38

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
Саш,на холодную.....а движок прогреется и работать будет...

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2012 - 22:42

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III
не соглашусь. На горячую тоже может быть. Сам с этим столкнулся в позапрошлом году на своей машине. Ехал с Селигера и вдруг не с того не с сего при сбросе газа обороты вначале просто подали до 600-500prm, а уже ближе к дому газ бросаешь, машина глохнет. РХХ словил клина. Поставил Шнивский (GM с металлической иглой), работает по сей день.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 июня 2012 - 23:13

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Ну то есть на гор.-хол. - без разницы!,РХХ перекрывает канал холостого хода и трындец.......- выход,- натянуть заслонку. чтоб чуть щель была.

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 июня 2012 - 06:21

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

не соглашусь. На горячую тоже может быть. Сам с этим столкнулся в позапрошлом году на своей машине. Ехал с Селигера и вдруг не с того не с сего при сбросе газа обороты вначале просто подали до 600-500prm, а уже ближе к дому газ бросаешь, машина глохнет. РХХ словил клина. Поставил Шнивский (GM с металлической иглой), работает по сей день.

я недельку пока с новым вопрос не решил ездил так.....см. пост
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=598389#598389

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 июня 2012 - 06:43

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Думал, нафига они все, что на дроссельной заслонке болтиками под "звездочку" прикрутили. Теперь понял: это, пожалуй, единственное место, куда я не лазил и ничего не трогал :kol_crazy: :kol_drinks: Честно говоря, не пойму алгоритм неисправности: почему при выключении зажигания и повторном запуске высокие обороты, как правило, пропадают и все нормализуется? Потому что электроника заставляет шток засунуться обратно, т.е. расшатывает застревание? Кстати, от ЭБУ это тоже зависит? Ведь ЭБУ может подать один сигнал на движение штока, а может и десять, пока он правильно не сдвинется :kol_clapping:

Сообщение отредактировал Александр2120: 14 июня 2012 - 06:52


  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2012 - 09:01

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
вот палемика развернулась. продолжу свои мучения. на выходных снял ДТВВ, думал из-за него заразы зависают обороты, 3 РХХ одинаково врать не могут. увиденное меня ошеломило, весь датчик в масляном нагаре, да бог с ним, промыл, поставил.... завожу, изменений ноль. тут решил прикинуть, какая цепочка учавствует в регулировании ХХ. поправьте, если ошибся: 1. ДПКВ, учавствует не только в запуске, но и считывает обороты колен вала для регулирования ХХ 2. РХХ, но с этим все понятно 3. ДТВВ, промыт, результата ноль, да и чек не горит 4. ДПДЗ проверял, рабочий, в противном случае загорается чек 5. датчик температуры, тот, который идет на ЭБУ и вот тут я подумал. получается, что при помощи ДПКВ, ЭБУ отслеживает количество оборотов колен вала и регулирует обороты ХХ, при условии, что получен сигнал от ДПДЗ (заслонка открыта/закрыта), чистая "капля" на ДТВВ, нормальное сопротивление ДТОЖ для "прогретого двигателя". и вот тут я и подумал, у меня "закусывает" стартер при запуске, и если это не стартер, а ДПКВ, то все сходится. он глючит, с другой стороны, при замене РХХ у меня нет зависаний оборотов на 1250-1500 об/мин при отключенном кондеционере (ранее писал, что еле доехал до Александра), т.е. падает до 1000 об/мин и очень медленно опускается до 750, при чем видно, что пошагово. еще одна загадка, нет зависаний оборотов, пока обороты находятся до 2000, т.е. на первой передаче играешь сцеплением, обороты без замедлений опускаются до 750, так же и на подгозовке на нейтрали. а вот далее очень интересно. по дороге до дачи есть участок, где очень глубокие ямы, машина переваливается с боку на бок, как корабль во время шторма. т.в. если на эту дорогу выехать с включенной 1-й передачей на ХХ, обороты двигателя неизменны, стоит выехать на нее с включенной 1-й передачей, но, например, с оборотами 1250, то до оборотов ХХ стрелка тахометра прыгает как шальная, пока обороты не достигнут 750, потом обороты в норме, как машину не раскачивай. чего за хрень творится? вроде все, может все таки удастся решить проблему? по поводу РХХ, снимал специально разъем для проверки: снял разъем на прогретом двигателе, обороты ХХ сразу приходили в норму не останавливаясь на отметке 1000 об/мин. утром заводил, пришлось подгазовывать, колбасило двигатель. в этом случае кондиционер не запускается, ЭБУ не поднимает обороты. попробую снять на холодную, посмотрю на реакцию двигателя. как то так да, РХХ 21203-1148300 Технические характеристики: Работоспособность при температуре окружающей среды: от - 40 °С до + 130 °С Работоспособность при напряжении в бортовой сети автомобиля: от 7,5 до 14,2 В Сопротивление обмоток: (53 ± 5,3) Ом. Рабочий ход штока при перемещении на 250 шагов: 10,4 ± 0,04 мм. Развиваемое усилие выдвижения штока со скоростью 333 шагов/с не менее, Н – 8,0 Габаритные размеры: 66x54x32 мм. Масса: не более 0,15 кг. Степень защиты корпуса: по ГОСТ 14254-80 – IP-55. Александр, скинь, пожалуйста, параметры РХХ Ховера



Читают эту тему: 0