Перейти к содержимому

 

Фотография

Сцепление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 29 ноября 2008 - 22:25

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Привет почтенным ХОВРОВОДАМ! Принимайте в свой клуб. Если приняли, то подвиньтесь, чтобы и мне места под солнцем хватило(шутка). Имею бензиновый Ховёр-самолёт комплектации "супер люкс". Время эксплуатации 4 месяца, пробег - 6000 полных, уже мотаю 7-ю. Вопрос к знатокам: Под нагрузкой начинает подванивать сцепление. Нырял под машину - никаких регулировок не обнаружил. Как выполнить регулировку? Или дожигать диск до конца, т.к. он не регулируется и ставить новый? Я гдето читал, что подходит от Паджерика-Спорт и говорят, что ещё даже лучше становится. Пожалуйста подскажите кто, что знает по этому поводу. Может быть я не внимательно смотрел и всётаки есть вариант регулировки? Буду очень благодарен.

Отправлено 04 декабря 2008 - 13:00

wbh
  • Гости
  • Регистрация: --
У всех так!!! Дале будет вот: Рассказываю: Менял сам в гараже, сэкономив на этом примерно 7000 руб, но не в это суть, просто было интересно... Фотоотчета не предоставлю, поскольку фоток не сделал по техническим причинам, извените... Работа заняла 2 дня, с учетом пол дня на закупку запчастей, в АТЦ Москва, поменял сцепление и корзину Валео, по номерам, которые есть в теме про аналоги запчастей, выжимной оригинал от митсубиси паджеро, номер там тоже есть... Спасибо человеку, который эти номера туда занес!!!! За все отдал 5100 руб. Теперь работа: Для всего нужен 1 помощник, и 2-3 таджика нанятых по 100 рублей для установки коробки обратно, поскольку вдвоем нереально, как не пробуй, ну об этом позже... Разбираем в салоне торпеду и тоннель, чтобы снять кулису, запоминаем где стоял короткий болтик и затыкаем отверстия тряпочкой, отсоединяем один шланчик к кулисе раздатки и шлейф проводов, который идет в салон из под днища через уплотнитель. Лезем под машину, подняв ее на козлики как можно выше для удобства. Снимаем защиту коробки, сливаем масло раздатки(я сначало не сливал, думая, что карданы вытаскивать не прийдется, но в итоге они выпали и масло вытекло на меня и на пол(((0) Далее ключами по моему на 14 и 16(но не уверен) лучше накидными откручиваем карданы и вывешиваем их, если масло слито, то для удобства их лучше снять. Откручиваем рабочий цилиндр сцепления, фиксируем его шток, чтобы его не выдавило, меня выручил обычный скотч. Начинаем откручивать коробку от мотора, разными подходящими ключами на 14(не уверен) откручиваем все болты, два верхни проше открутить тем-же накидным, что и кордан... Все открутили, теперь поддонкрачиваем коробку и откручиваем подрамник, если открутить только коробку от подрамника было-бы намного легче ее устанавливать, но она не сойдет места не хватит, поэтому рискуем и откручиваем Все мы готовы... теперь учитывая, что коробка с раздаткой весит килограм 150 и рассчитывая свои силы сдергиваем ее и ложим на пол, лучше больше человек, чтобы не уронить, я не помню, как у нас вдвоем получилось ее удержать... Все теперь снимаем старый выжимной, корзину и диск, все вычищаем от отработки старого диска, проверяем подшипник в маховике, я не менял, но вроде если взялся за замену сцепления, то и подшипник поменять получится... Все мы готовы к установке новых запчастей: Смазываем первичный вал литолом или литиевой смазкой, но не обильно, чтобы выжимной и диск сцепления мягко ходили по валу. Ставим выжимной, затем приступаем к установке диска и корзины, для центровки диска я использовал палку обточенную под подходящий диаметр. Ставим корзину зажимаем и все. Теперь самое интересное поставить коробку на место, берем друзей или таджиков поднимаем ее и устанавливаем. Собираем все в обратной последовательности!!!!!!!!!! Итог: работа не сложная, особых навыков не требует, требует только понимания того, что делаешь и чего хочешь добиться(я менял сцепление первый раз в жизни, не читая не одной книги про это), но коробка очень тяжелая, поэтому советую обратиться в сервис, я второй раз этого проделывать уже не буду, если что, только в сервис, я реально убился весь))) Надеюсь изложил немного понятно и доступно, будут вопросы пишите. Диск сцепления выжимной (ведомый) : оригинаньная маркировка (SAME 07-02b) SMR196312 неоригинал потходит вот такой: VALEO (MB-15) MD802122 стоимость неоригинального диска-1850руб.(покупал в АТЦ МОСКВА в павильоне "САКУРА"(Г26) Корзина сцепления : оригинальная маркировка (SAME 07-01c) SMR331292 неоригинал потходит вот такой: VALEO (MTC-31) MD732505 стоимость неоригинальной корзины-2400руб.(покупал в АТЦ МОСКВА в павильоне "САКУРА"(Г26) Потшипник выжимной:потходит один в один с PAJERO II 2.4L номер MD703270 стоимость -1350руб.(покупал в АТЦ МОСКВА в павильоне "АНКАР" (Е32А)

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 декабря 2008 - 12:35

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Спасибо за информацию, но я всёже не совсем понял: 1. Необходимость замены сцепления была обусловлена полным выходом его из строя или просто не понравилось как работает? 2. Чем была вызвана необходимость замены корзины? 3. Конструктивно нет возможности поотдельности снять сначала раздатку а затем коробку, чтобы не надрывать пузо? 4. Работа выполнялась (я так понял) без ямы? Жду ответа. Спасибо.

Отправлено 06 декабря 2008 - 13:10

wbh
  • Гости
  • Регистрация: --
1) История моих выходных дней, поехали: Уехал с работы пораньше, чтобы поехать за порогами и потом сразу на дачу, там уже все стыло, и начались приключения, до дома доехал нормально, но начал замечать косяки со сцеплением, потом забрал друга и поехал за порогами, на пол пути ехать стало уже не приятно и я понял, что до дачи я точно не доеду, но китайский аутомобиль пошел дальше и сделал так, что я еле еле доехал до места, где хотел забрать пороги, там был подъемник, подняли моего китайца и начали колдовать, но не наколдовали, с горем пополам выехал оттуда и молился добраться хотябы до МКАДа, добрался со скоростью не более 20, в горку не боле 5 км/ч, но моя радость была бы не полной, если бы на МКАДе на пол пути до дома, мой суперджип вообще не встал.... А время уже 23.00, с дачи звонят, слышат мою историю и ржут, а мне не смешно... Рука взмыла в небо в надежде тормознуть что-нибудь большое и о чудо минут через 15 я уже радостный на тросу еду и не знаю куда поставить своего любимого кЕтайского, доехал до гаражей и там его и кинул, т.к. в гараж его загнать было невозможно... Пришел домой мама тоже посмеялась, но мне уже давно не смешно, время час ночи и водку уже выпили... Взял ключи от старого доброго пассата и в путь, но радость была-бы не полной, если-бы за километров 10 до дачи меня не тормознули гаишники за превышение на 45 км(((( я им рассказал свою историю и они меня отпустили за символические 300 рублей, вид у меня был как будто неделю вагоны разгружал и состояние такое-же.... Ура! Доехал, выпил 2 банки пива и лег спать, т.к. все уже спали... Сцепление умерло в ноль за 1 день!!! Я наверное единственный в мире человек, у которого на 18500 км пробега нету сцепления.... Диск со стороны корзины был стерт до металла, видимо был перекос 2)Корзину повело и выело от температуры и от трения о металл, слава Богу, что маховик цел! 3)Не возможно, ее можно разобрать только, если она снята((( 4) Да работа виполнялась без ямы, только на козлах

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 декабря 2008 - 13:20

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Когда всё сняли, разобрали, подержали в своих руках - не обнаружилось ни какой возможности регулировки сцепления? Чтобы уйти от автоматического выбора зазора. Меня очень не устраивает работа сцепления. Стиль езды спортивный, а педаль схватывает в самом конце. Хочу переделать (пока не знаю что), чтобы сцепление срабатывало сразу - в начале хода педали (когда её отпускаешь).

Отправлено 06 декабря 2008 - 13:40

wbh
  • Гости
  • Регистрация: --
Вообще такой цели небыло, но и возможности регулировки тоже замечено небыло(((( А вообще и так спортсменить ничего не мешает, только движок хиловат((((

Отправлено 13 декабря 2008 - 04:08

Лёшка
  • Гости
  • Регистрация: --

Когда всё сняли, разобрали, подержали в своих руках - не обнаружилось ни какой возможности регулировки сцепления? Чтобы уйти от автоматического выбора зазора. Меня очень не устраивает работа сцепления. Стиль езды спортивный, а педаль схватывает в самом конце. Хочу переделать (пока не знаю что), чтобы сцепление срабатывало сразу - в начале хода педали (когда её отпускаешь).

АТАМАН,поищите на красном форуме у Ховероводов.Эта тема там обсуждалась.Даны ясные и чёткие инструкции. Про запах.Вряд ли это сцепление у Вас.Так у многих пахнет катализатор,даже на Инфинити,читал на их форуме,при агрессивной езде.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 декабря 2008 - 11:14

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

АТАМАН,поищите на красном форуме у Ховероводов.Эта тема там обсуждалась.Даны ясные и чёткие инструкции. Про запах.Вряд ли это сцепление у Вас.Так у многих пахнет катализатор,даже на Инфинити,читал на их форуме,при агрессивной езде.


Алексей! Спасибо я уже разобрался. Это действительно воняло сцепление (его запах и запах катализатора я знаю. Стаж езды с 1973 года). Причина не в неисправности, а в регулировки момента схватывания (положения педали). При спортивном (агрессивном) стиле вождения левая нога находится практически всегда на педали сцепления, по-этому регулировка сцепления требует начало его включения в самом начале хода педали. А на Ховере (в силу регулировок) сцепление включается практически в конце хода педали. Вот я его на агрессивном драйве и подгрузил (не снимая ноги с педали). Сейчас поменял регулировку педали, она стала уровнем ниже чем тормоз. Ездить стало чуть удобнее, но всёравно ощущения немного отличные от тех машин, где сцепление (зазор на выжимном подшипнике) можно регулировать в ручную. Ничего - поездим, привыкним.

Отправлено 14 декабря 2008 - 03:26

Лёшка
  • Гости
  • Регистрация: --

Алексей! Спасибо я уже разобрался. Это действительно воняло сцепление (его запах и запах катализатора я знаю. Стаж езды с 1973 года). Причина не в неисправности, а в регулировки момента схватывания (положения педали). При спортивном (агрессивном) стиле вождения левая нога находится практически всегда на педали сцепления, по-этому регулировка сцепления требует начало его включения в самом начале хода педали. А на Ховере (в силу регулировок) сцепление включается практически в конце хода педали. Вот я его на агрессивном драйве и подгрузил (не снимая ноги с педали). Сейчас поменял регулировку педали, она стала уровнем ниже чем тормоз. Ездить стало чуть удобнее, но всёравно ощущения немного отличные от тех машин, где сцепление (зазор на выжимном подшипнике) можно регулировать в ручную. Ничего - поездим, привыкним.

Педаль сцепления у Ховеров действительно ммм...своеобразная.АТАМАН,Ремни на двигуне не свистят у Вас?Меня просто замучали и почти с новья.Месяца 4 назад пошла легкая вибрация по кузову на 2000об\мин и выше,а шум какой при этом стоял :rolleyes: ,как будто на Газели еду.Сервисмэны,как всегда на высоте оказались,т.е.ничем помочь не смогли.Говорили,что так у всех и что ни чего криминального не слышат.Пришлось самому заниматься.Чисто случайно выяснилось,что это ремни.Силиконовая смазка помогала не надолго(2-3дня),натяжение было в норме,следов износа не было.В общем заменил их.Под капотом теперь тишина и шелест.А опытные ховероводы рекомендуют их менять сразу на неорегинальные,потому что родные сами по себе жёсткие,а на морозе так вообще дубеют.
Рад,что вопрос с сцеплением у Вас решён.Надеюсь больше оно Вас не подведёт.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 декабря 2008 - 08:54

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Алексей, спасибо за беспокойство и советы. Я Вам очень признателен. Что же касается ремней, то особого гемороя с ними не было, хотя... На 2-й тысяче пробега после езды по лужам появлялся какойто непонятный звук - то ли биение, толи свист, но в одной точке. Я подумал, что чтото попало под ремень. Проверил - нет ничего. Через время после лужи всё повторилось. Я уже нигде проверять не стал - просто ездил и всё. А сейчас всё в норме - ме свистит, не бьёт. Один раз, когда давал своему Ховрику под хвоста: по песку на 1-й передаче при 6000 об/мин до отсечки двигателя - слетел ремень гидроусилителя. Я его поставил на место и всё - никаких проблем.

Отправлено 14 декабря 2008 - 17:29

Лёшка
  • Гости
  • Регистрация: --
АТАМАН,вот этот ремень гидроусилителя имеет привычку ещё и расслаиваться.Причём только он и не при шибко каких больших пробегах авто.(Говорю о родном ремне).

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 декабря 2008 - 17:52

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

АТАМАН,вот этот ремень гидроусилителя имеет привычку ещё и расслаиваться.Причём только он и не при шибко каких больших пробегах авто.(Говорю о родном ремне).

Спасибо за информацию. Буду иметь в виду. А так у меня всё нормально. Сегодня устроил своему "самолёту" внеплановое ТО. Заехал на яму полазил под ним, проверил крепления, затяжки, выхлопную систему, поменял фильтр. Нигде ничего не нашёл. Аж не интересно. У меня 35 лет рулёжного стажу. Из них только 4 на новых с салона иномарках, а 31 - на савковых ТАЗах. Вот, наверное, и не могу перебороть в себе привычку, что по выходным в машину можно и не лазить. Так, что - всё нормально. Пробег 7000 - полёт нормальный. Желаю, чтобы всем!

Отправлено 15 декабря 2008 - 04:02

Лёшка
  • Гости
  • Регистрация: --

Спасибо за информацию. Буду иметь в виду. А так у меня всё нормально. Сегодня устроил своему "самолёту" внеплановое ТО. Заехал на яму полазил под ним, проверил крепления, затяжки, выхлопную систему, поменял фильтр. Нигде ничего не нашёл. Аж не интересно. У меня 35 лет рулёжного стажу. Из них только 4 на новых с салона иномарках, а 31 - на савковых ТАЗах. Вот, наверное, и не могу перебороть в себе привычку, что по выходным в машину можно и не лазить. Так, что - всё нормально. Пробег 7000 - полёт нормальный. Желаю, чтобы всем!

Так это здОрово!Я вот,как взял из салона своего,всё прислушивался,принюхивался...А сейчас вот по выходным только уровень масла и тосола проверяю и то не всегда.Хотел было пошутить,что если Вам не интересно,то надо было брать Патриота.Потом вспомнил,что у Вас он есть уже-служебный.У меня сложилось впечатление,что они каждый выходной под ним.Говорят,что их это не напрягает.А меня вот напрягает!Прошли для меня те времена,когда мне интересно было лежать под своей машиной.И вообще,на авто нужно ездить,а не лежать под ним.ИМХО :D Мы с Вами сделали правильный выбор.И с каждым днём нас всё больше.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 15 декабря 2008 - 10:20

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Так это здОрово!Я вот,как взял из салона своего,всё прислушивался,принюхивался...А сейчас вот по выходным только уровень масла и тосола проверяю и то не всегда.Хотел было пошутить,что если Вам не интересно,то надо было брать Патриота.Потом вспомнил,что у Вас он есть уже-служебный.У меня сложилось впечатление,что они каждый выходной под ним.Говорят,что их это не напрягает.А меня вот напрягает!Прошли для меня те времена,когда мне интересно было лежать под своей машиной.И вообще,на авто нужно ездить,а не лежать под ним.ИМХО :D Мы с Вами сделали правильный выбор.И с каждым днём нас всё больше.

Алексей, спасибо за поддержку.
А выбор свой я делал не спонтанно. Я к нему шёл, наверное, около года. Альтернативы были разные и Паджеро-Спорт, и Ссанг-Ёнг Кайрон, и Ниссан Х-треил. Однако взвесив все "за" и "против" - остановил свой выбор на Ховре-самолёте.
Я читал форум "Патриотов" - ты молодчина, держался в одиночку против них хорошо. Я сначала тоже думал зарегистрироваться и поддержать тебя, но потом не стал. Всё равно мы их не переубедим. Каждый свой выбор уже сделал. Но, что мне очень сильно понравилось на этом форуме - это высказывания "патроводов" о том, что Патриот - машина хорошая, только ломается каждую неделю, что уже устали лежать под ним, но Ховера не купим!!! Такие заключения заслуживают уважения - действительно люди патриоты отечественного барахла!
Везения им и удачи. И нам того же!!!

Отправлено 15 декабря 2008 - 18:00

Лёшка
  • Гости
  • Регистрация: --
АТАМАН,борьба ещё не закончена! :rolleyes: http://www.uazpatriot.ru/forum//viewtopic....p=113574#113574 Переубеждать их я не собираюсь,но столько голословных,"авторитетных" заявлений.. :angry: Перед командировкой подошёл ко мне человек распросить меня о Ховере.Рассказал ему честно,что да как.Вряд ли поверил мне,потому как начитался вот таких вот спецов с форума УАЗоводов-сам мне об этом сказал.Придя домой я тоже начал его изучать.И по приезде в командировку решил поучавствовать в обсуждении Ховера,чтобы людям голову не морочили.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 15 декабря 2008 - 18:23

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

АТАМАН,борьба ещё не закончена! :rolleyes: http://www.uazpatriot.ru/forum//viewtopic....p=113574#113574
Переубеждать их я не собираюсь,но столько голословных,"авторитетных" заявлений.. :angry: Перед командировкой подошёл ко мне человек распросить меня о Ховере.Рассказал ему честно,что да как.Вряд ли поверил мне,потому как начитался вот таких вот спецов с форума УАЗоводов-сам мне об этом сказал.Придя домой я тоже начал его изучать.И по приезде в командировку решил поучавствовать в обсуждении Ховера,чтобы людям голову не морочили.

В 85% случаев машина покупается за последние деньги и за редким исключением - для души и 2-я или 3-я в семью. Ховер дороже Патриота. По-этому они найдут массу аргументов в защиту Патра и столько же против Ховера.
Не рви сердце.

Отправлено 18 февраля 2009 - 16:09

yurdok
  • Гости
  • Регистрация: --
Большое спасибо господа за информацию о сцеплении. У меня Ховер второй год. Наездил 23 т.км. Все было ОК! На охоте форсировал снежную целину и по грязи как танк. Но вот на рыбалке, в январе 2009, попытался развернуться на склоне холма с включенным демультипликатором. Сразу возник резкий запах горелого феррадо. На второй день все выветрилось. Через две недели разворачивался на снежном поле по насту. Включил демультипликатор и опять очень сильный запах горелого диска сцепления. На станции пожимают плечами! После этого езжу уже две недели и все снова ОК! Сцепление не пробуксовывает и не пахнет. У меня большие подозрения, что на Ховере нельзя разворачиваться и маневрировать вперед назад с вывернутыми передними колесами, на фоне подключенного переднего моста. Вся система полного привода, наверное, адекватно работает только при прямом движении вперед и назад. А при угловых нагрузках передний мост подклинивает и усилие на трансмиссию настолько высокое, что сцепление буксует. Как Ваше мнение?

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 февраля 2009 - 17:20

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Я со своим Ховером ещё молод. Всего только 10 000 км и полгода времени обладания. Ещё ничего не менял, не разбирал, не ремонтировал - так что анализировать конструктивные особенности данной модели не могу. Однако, зная общее устройство автомобиля, принцип действия узлов и агрегатов и имея общий опыт эксплуатации авто свыше 30-ти лет - могу высказать свои соображения по поводу устройства сцепления на Ховере. На данном авто стоит слабая корзина сцепления, а это может быть сделано по двум причинам: 1. (Умышленно) Расчет усилия прижима диска производился с условием - обезопасить трансмиссию (раздаточную коробку) от разрыва в случае эксплуатации полного привода на сухом покрытии. Сцепление буксует - машина не едет, раздатка целая. Если это действительно так, то попробуй после этого скажи, что китайцы дураки. 2. (Неумышленно) Ошибка в расчётах жёсткости прижимных пружин в корзине сцепления. (Тогда высказывание в п.1 меняется на противоположное) Сомнения в правдивость первого пункта базируются на факте, когда я "в лоб" пытался взять бордюр высотой сантиметров 25 без подключения передка. Передние колёса уперлись и задние стоят, а сцепление воняет. Вот тут я и подумал, что не хватает усилия прижима пружин. После этого было два случая, когда воняло сцепление, но оба они были на покатушках, когда был включен полный привод и углы поворота колёс были близки к предельным. Со многими в инете общался на эту тему - говорят, что ставят сцепление в сборе от Митсубиши 2,4 (корзина, диск, выжимной) и вся пробуксовка на этом заканчивается. От сюда и вопрос: просчитались в расчётах или обезопасили трансмиссию?

Отправлено 16 апреля 2009 - 14:43

olnmo
  • Гости
  • Регистрация: --
Всем удачи!!!! Столкнулся с проблемой когда на прогретом двигателе идет пробуксовка сцепления.....может кто чего ..посоветует ..пробег 5 тыщ машиной доволен....однако

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 апреля 2009 - 20:03

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Всем удачи!!!! Столкнулся с проблемой когда на прогретом двигателе идет пробуксовка сцепления.....может кто чего ..посоветует ..пробег 5 тыщ машиной доволен....однако


На прогретом двигателе - это предпосылки к проблеме утечки масла.
Проверь плоскость разъёма коробки и двигателя (под машиной) - возможно негерметичен сальник коленвала или первичного вала коробки передач. Это можно определить по падению уровня масла в том или ином узле.



Читают эту тему: 0