Перейти к содержимому

 

Фотография

Подключение интернета, навигация с пробками на MH от Ирито (DNB405+NV3111)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

  AndreyOrlov 5 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 сентября 2013 - 22:20

AndreyOrlov
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 29.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Итак, если кратко, то собственно теперь можно использовать МН (Медиа-Навигатор), как полноценный компьютер (КПК). Что же это значит?
Собственно говоря это полноценная WinCE система с различными драйверами для большинства устройств, возможность использовать SDHC карт большой емкости и самое главное - это навигация с пробками и доступ в интернет.

Кратное содержание всех действий:
I. Обновление прошивки нави-бокса NV3111 - позволяет сделать полноценную WinCE систему и использовать USB в качестве хоста. А это значит, что можно подключать всевозможные USB-устройства.
II. Аппаратная модификация нави-бокса NV3111 - установка USB хоста.
III. Установка модема или блютуза.
IV. Установка программ для навигации: Яндекс-карты с пробками и Навител.


Теперь подробнее.

I. Обновление прошивки.


В нави-боксе используется ОС Windows CE5, разрешение 480х234, озу 64МБ, флеш диск тоже 64 МБ.

Процесс модернизации прошивки начинается с подбора SD карты. Для этого нужна старая карта минимального объема, обязательно SD и не в коем случае не SDHC. Для этого подойдет любая SD-карта до 2 Gb включительно.

Внимание! При работе с прошивками необходимо обеспечить бесперебойность источника питания магнитолы с нави боксом, в противном случае придется прибегать к восстановлению через Jtag или в СЦ. А также все что Вы делаете, Вы делает на свой страх и риск.

1) Для проверки возможности прошивки с Вашей карты обязательно отформатируйте ее на компе в формате FAT16 и положите на нее заводскую прошивку = файл NK.bin ( архив Прошивки № 1 лежит здесь http://yadi.sk/d/t6LfzwM36LRI7 ), вставьте карту в нави-бокс NV-3111 и включите устройство в режим навигации, прошивка должна начать загружаться автоматически, после окончания прошивки произойдет автоматическая загрузка ОС, где будет написано, что "Карта некорректная". Процесс прошивки сопровождается характерным зеленым экраном:
Если процесс прошивки происходит, то можно приступать к процедуре записи модернизированной прошивки, если зеленый экран не появляется ищите другую SD-карту.
2) Данный пункт можно пропустить, если Вы делает прошивку в первый раз. Выключите нави-бокс. Удалите с этой SD карты файл NK.bin и запишите на компе "тотал командера". Для этоно на SD-карты надо создать папку "mobilenavigator", в которую положить распакованный файл Тотал командер переименнованый в mobilenavigator.exe можно взять здесь http://forum.gps-clu...ttach_id=19419.
Далее вставьте эту SD-карту с "тотал командером" в нави-бокс и включите его, переведите магнитолу в режим навигации и после запуска тотал командера запустите файл = "панель управления" (Control Panel), выберите там "Storage manager". На открывшейся закладке Storage manager в строчке store info выберете "flash disk" (23 мбайт с копейками) и отформатируй его. После завершения выключите нави-бокс.
3) Теперь переходим к записи модернизованной прошивки.
3.1.) Удалите все с SD-карты и положить 2 файла: Eboot.nb0 и NK.bin предварительно, разархивировав их (архив Прошивки № 2 лежит здесь http://yadi.sk/d/2X8gHM8F3mV0K).
3.2.) Вставить SD-карту в нави-бокс, включите питание и переключите устройство в режим навигации. Должен произойти процесс перепрошивки с загрузкой устройства новой прошивкой (знакомый зеленый экран). Если Вы все правильно сделали, то после окончания прошивки дождитесь автоматической перезагрузки до 3 минут и на экране должен появиться рабочий стол Windows. Если этого не прозошло, то повторите все с 1 пункта с обязательным выполнением 2-го пункта.
3.3.) Выключите нави-бокс и извлеките из нее прошивочную SD-карту. Далее на компьютере удалите с нее оба файла Eboot.nbo и NK.bin.
3.4.) На SD-карту разархивируйте и положите папку "Windows" (из того же архива, что и прошивка) вставьте ее в нави-бокс и скопируйте ее целиком в корень диска NandFlash. Выключите нави-бокс и извлеките из нее SD-карту.
4) Вставьте в устройство SD карту с вашими программами, включите нави-бокс и перегрузите устройство кнопкой сброс (reset).

Спасибо источнику: http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=23379

II. Разъем USB-хост
1) Находим (покупаем) удлинитель USB (мама-папа). Отрезаем около 1 метра с разъемом типа "мама" ("папа" нам не нужен). Зачищаем его. Длинна 4-х проводков должна быть 10 см. Зачищаем и лудим паяльником. Маркировка проводков: Красный = +5в, Черный = - (корпус, земля), зеленый = D+, белый = D-.
2) Разобрать нави-бокс и не вынимая плату разметить отверстие для сверления под USB-кабель. Далее обязательно вынуть плату и просверлить отверстие нужного диаметра. Рекомендую делать отверстие на той же стороне, где и SD-карта.
3) Просовываем кабель в подготовленное отверстие.
На плате находим два smd резистора R40 и R91 (у них номинал 10кОм). И подпаять к ним проводки от USB разьёма: к R40 - белый, к R91 - зеленый. Один конец этиз резистором замкнут на общую землю, а к другому надо припаивать.
Внимание!!! Чтобы ничего не поплавить паять желательно паяльником мощностью 10-25 ват. Рекомендую сделать стопор кабеля, чтобы его нельзя было вытащить из корпуса нави-бокса и при этом тоненькие проводки не натягивались.
4) Собираем всё в корпус нави-бокса .

Спасибо источнику http://forum.gps-club.ru/index.php?showtop...mp;#entry240452

III. Подключение модема или блютуза

Получить интернет в нави-боксе можно несколькими способами. Я остановился на Блютузе, т.к. если я сажусь в авто, то телефон всегда со мной, да и тариф позволяет использовать трафик.
Внимание !!! Не каждый блютуз-адаптер подойдет для нашей WinCE 5.0. Их список ограничен, да и достать большинство невозможно. Тем не менее на одном из сайтов я нашел один современный на осень 2013 г. блютуз-адаптер - это модель "TRENDnet TBW-107UB". Стоит около 500 руб. (я проверил и работает)

1) Рекомендую все дальнейшие манипуляции проводить с проводной мышкой. Для этого приобретаем USB-хаб (лучше где выходы идут вряд по одной стороне, так удобнее). Можно даже без активного питания хаба, но можно и с питанием, если будете подключать, например, USB-HDD с большим потреблением питания. Приобретая активный USB-хаб берите с питанием на 12 вольт (далее делаете подключение в прикуриватель самостоятельно) или специально для авто (сразу с прикуривателем).
К хабу, как уже многократно здесь писалось, можно подключить любое USB устройство. Остается вопрос только с драйверами для этих USB-устройств, т.к. не все драйвера имеются в Вашей прошивке.

2) Итак, включаем нави-бокс и дожидаемся полной загрузка WinCE. Чтобы увидеть курсор мышки запускаем программу "MouseOK", которая находится во внутреннем флеш диске NandFlash в папке Windows.
3) Подключаем, блютуз к USB-хабу. Через некоторое время должен начать мигать голубой огонек, если нет, то выньте и снова вставьте. Включаем на нашем телефоне блютуз.
4) Идем на WinCE в "панель управления" (Пуск - Настройка - Панель управления) и запускаем Блютуз. В окне нажимаем "Сканировать". Появятся все найденные соединения.
5) Выбираем все и переводим их в доверенные.
6) Активируем каждое выбрав на каждом "Активно". (двойное клик по соединению). Закрываем, нажимая на "OK"
7) Далее идем в Пуск - Настройка - Подключения. Выбираем Новое подключение, далее выбираем наше Блютуз соединение и тамже нажимаем Настройки, где выбираем повышенную скорость. Закрываем все окна, нажимая "OK"
8) Опять идем в Подключения и запускаем созданное соединение. Нас просят ввести логин, пароль и на другой вкладке телефон. Итак, логин и пароль спросите у сашего сотового оператора, например, для мегафона, логин = gdata, пароль = gdata. Телефон = *99#. И нажимаем Подключить.
9) Появляется окно с ходом подключения. Дожидаемся слова "Подключено".
10) Ура Вы в сети.
11) Осталось только установить программы, которые работают с Интернетом: Браузер, Яндекс-пробки, Навител.

О подключении модема 3G подробно написано тут:
http://forum.gps-club.ru/index.php?showtop...=65#entry191785
http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=17612

IV. Установка навигационные программы
Находим или покупаем программы для WinCE, устанавливаем и пользуемся. Я установил Яндекс-пробки - работают.

Здесь много фото, которые помогут разобраться http://yadi.sk/d/i34N414WA3wCb

Прикрепленные изображения

  • End_SAM_9173.jpg


  RiBa4ok 618 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 сентября 2013 - 23:13

RiBa4ok
  • 618 сообщений
  • Регистрация: 06.08.12
  • Город: Тамбов
  • Авто:Hover H5
  • Бензин 2.4 шампанское, 2014
Фига се 0_о что сподвигло к такой трудоёмкой работе? Отличный отчет, думаю будет многим полезен тем у кого такая магнитола... Вот бы еще на 8ку придумали интеренет....

  Серго 2 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 сентября 2013 - 23:30

Серго
  • 2 196 сообщений
  • Регистрация: 18.12.10
  • Город: Тамбов
  • Авто: 
  • Ваз-2114

Фига се 0_о что сподвигло к такой трудоёмкой работе? Отличный отчет, думаю будет многим полезен тем у кого такая магнитола... Вот бы еще на 8ку придумали интеренет....

Вань, в твоей изначально есть WinCE, тебе надо только подобрать соответствующее ПО и впаять USB, тоже самое и на наших майфунах, я свою зимой(щас дел полно пока) собираюсь на инет подсадить, ну и если будет желание то и твою покапаем :AllSmail (31): Надо как нибудь мою карту тебе воткнуть, посмотреть, что покажет... и куда потом танцевать...

  AndreyOrlov 5 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 01 октября 2013 - 01:45

AndreyOrlov
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 29.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Для перепрошивки нужно убедиться, что у Вас в навигационном блоге что-то похожее. Проще говоря многие такие блоки имеют одну и туже схему с небольшими изменениями. И второе, чтобы сделать USB-хост на отличную от представленной схемы, нужен Сервис мануал, чтобы понять есть ли возможность у процессора делать USB-хост и куда подключать. В представленном варианте процессор поддерживает 2 USB, я сделал пока один. Цена вопроса: 150р. (кабель USB) + 460р. Блютуз = 610р. + опыт пайки SMD радио-деталей (как вариант можно обратиться в любую мастерскую, например сотовых телефонов - цены вопроса от 500 до 1000 р.). Далее можно добавить внешний USB-хаб (лучше активный с питанием на 12В) + клаву + мышку (мышка не удобна в авто, поэтому думаю о покупке тачскрина) Теперь главное. Даже если Вы не сделаете интернет., то данную процедуру можно сделать только ради возмозности поддержки больших SD-карт типа SDHC. Если сделаете USB, то получите возможность обновлять карты и устанавливать другие навигационные программы не вытаскивая SD карту из нави-бокса. Ну а далее остается только подлючения интернета. Если чесно я удивлен, что на форуме не было об этом никакой информации, т.к. эта тема уже с 2009 года на других магнитолах ведется. Есть отдельная тема установки и настройки ЯндексКарт под WINCE (Яндекс перестал поддерживать WinCE). Тем не менее последняя версия ymwince_3.90_RC3_build_2228_16.08.2011 имеется в интернете под проектом МЯК (мобильные яндект карты). Главное в настройках изменить прогаммы (кажется файл system.ini) изменить скорость GPS с 4800 на 9600, а в настройках самой программы настроить автоматическое подключение к интернету.

  Александр2120 13 865 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 октября 2013 - 07:15

Александр2120
  • 13 865 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Андрей, а в 8"-ке не возьмешься хост сделать?
Процессор позволяет
http://www.hover-club.ru/forum/topic14848....mp;#entry461940

Я бы снял свою и привез
Спасибо.

  AndreyOrlov 5 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 октября 2013 - 02:05

AndreyOrlov
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 29.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Андрей, а в 8"-ке не возьмешься хост сделать?
Процессор позволяет
http://www.hover-club.ru/forum/topic14848....mp;#entry461940


Я не знаком с этой магнитолой. Можно или нет сделать на ней интернет, зависит от платы GPS-навигатора. Было бы хорошо увидеть фотку платы с обеих сторон, хорошего качества. А еще лучще - это Сервис мануал на Вашу магнитолу.

Кстати, в некоторых магнитолах блок навигации находится внутри основного блока магнитолы.

  VigWam 9 991 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 октября 2013 - 09:37

VigWam
  • Администраторы
  • 9 991 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

Я не знаком с этой магнитолой. Можно или нет сделать на ней интернет, зависит от платы GPS-навигатора. Было бы хорошо увидеть фотку платы с обеих сторон, хорошего качества. А еще лучще - это Сервис мануал на Вашу магнитолу.

Кстати, в некоторых магнитолах блок навигации находится внутри основного блока магнитолы.

Ссылка на архиф с фото в сообщении №816

  AndreyOrlov 5 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 октября 2013 - 00:00

AndreyOrlov
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 29.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Ссылка на архиф с фото в сообщении №816


Да этот процессор поддерживает 1 USB-host v.2.0 и 1 USB device v.2.0, но я так и не нашел описание этого процессора, точнее распиновку ног.
Лучше конечно принципиальную схему (Service manual) на Ваше устройство, там и распиновка будет.

И еще вопрос по Вашему устройству - а на базе какой ОС он работает. Где-то промелькнуло что этот процессор предназначен для Андройда. Если это так, то возникает проблема с прошивкой. Хотя у Андройда другой принцип и возможно нужные драйвера уже есть там. Но прошивка всеже нужна, чтобы загрузить только ОС без других Shell приложений, которое внедряет в автозагрузку производитель данного устройства.

  Александр2120 13 865 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 октября 2013 - 07:12

Александр2120
  • 13 865 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Да этот процессор поддерживает 1 USB-host v.2.0 и 1 USB device v.2.0, но я так и не нашел описание этого процессора, точнее распиновку ног.
Лучше конечно принципиальную схему (Service manual) на Ваше устройство, там и распиновка будет.

И еще вопрос по Вашему устройству - а на базе какой ОС он работает. Где-то промелькнуло что этот процессор предназначен для Андройда. Если это так, то возникает проблема с прошивкой. Хотя у Андройда другой принцип и возможно нужные драйвера уже есть там. Но прошивка всеже нужна, чтобы загрузить только ОС без других Shell приложений, которое внедряет в автозагрузку производитель данного устройства.

Там с андроидом так было:
у производителя на сайте рекламировалось одна и таже магнитола, под WinCE6 и под андроидом
и рядом два мануала, на андроиде USB host был, на WinCE6 - нет.
Сейчас у нас у всех WinCE6, на предыдущей версии (таких тоже немало) WinCE5 с другим процессором.
принципиальную схему (Service manual) - никто не нашел, поставлялся только мануал работы с экраном - фигня короче.

"описание этого процессора, точнее распиновку ног" - вроде, давал в той теме Королевич, но сам не взялся, он рациями увлекается.

Спасибо за участие :AllSmail (31):
Если появится желание помочь, я могу свою 8"-ку на зиму снять, выставлю климат на максимальный обогрев и сниму :))))
Мне как раз ее скоро снимать (протягивать силовой кабель под ней, у меня АКБ будет в подлокотнике стять, но это другая песня)



Читают эту тему: 0