Перейти к содержимому

 

Фотография

Регулятор холостого хода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 мая 2012 - 12:10

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто:Hover H2
  • 2007г/2.4L бенз и Mazda CX-5 /2,0L

Почему у людей поменявших РХХ поблема остаётся ?????
Утверждение, что новые клапана все бракованые не катит.

РХХ-это не клапан...это шаговый электродвигатель.....
Проблема может быть не только с РХХ... надо смотреть и датчики...
Обычно если при замене РХХ ситуация не изменилась,надо ехать на диагностику и проверять корректность всех параметров...

Так значит не всё " ЭБУ сделает автоматически" уже появилось слово "калибровка". А выставление длины штока-не является калибровкой ???? Для облегчения настройки ЭБУ. Вы ещё не написали, что калибровку надо делать на определённых оборотах, а не просто погазовать.

ЭБУ сделает калибровку шагов РХХ сам...Выставление длины штока не требуется если РХХ спокойно встает в свое посадочное место.И никакого облегчения ЭБУ не приносит...ЭБУ все равно...он подает питание пошагово несколько раз до полного цикла работы РХХ...
Погазовать....не надо...Корректировка шагов происходит сама при дальнейшей работе двигателя в разных режимах....В т.ч. при включении выключении кондиционера...и т.д.

Вот вроде и весь сказ....

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 мая 2012 - 12:24

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто:Hover H2
  • 2007г/2.4L бенз и Mazda CX-5 /2,0L
принцип тот же.... http://cxem.net/avto/injectors/inject10.php

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 мая 2012 - 15:13

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
Всё это знаю. Была Эпера там всё точно так же.

РХХ-это не клапан...это шаговый электродвигатель.....

Это клапан, управляемый шаговым двигателем.
В приведенной ссылке нет ни слова о работе клапана при начале работы ДПДЗ только ХХ и поддержание его.
Считаю по прежнему, что РХХ не может влиять на езду авто, кроме как при отущенной педали газа.

Считаю вопрос закрытым и не желаю проводить дискуссии на эту тему.

  vik64 18 сообщений
Отправлено 13 мая 2012 - 22:34

vik64
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 07.02.11
  • Город: MOSCOW

Всё это знаю. Была Эпера там всё точно так же.

Это клапан, управляемый шаговым двигателем.
В приведенной ссылке нет ни слова о работе клапана при начале работы ДПДЗ только ХХ и поддержание его.
Считаю по прежнему, что РХХ не может влиять на езду авто, кроме как при отущенной педали газа.

Считаю вопрос закрытым и не желаю проводить дискуссии на эту тему.

давайте дисскусию прод. на другую тему-какой вообще алгоритм работы холостого хода?винтом уст. разное положение дросс. заслонки-и всё равно-сначала обороты 700 но потом поднимаются до 1200.а кондей наоборот их понижает до 1000-хотя должен повышать. что еще отвечает за холостой ход-кроме РХХ и ДПДЗ?

  docent46 522 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 мая 2012 - 22:55

docent46
  • 522 сообщений
  • Регистрация: 28.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H5
  • 2,4л МКПП mod8 Е2 ГП4.88 2СБ Хабы

давайте дисскусию прод. на другую тему-какой вообще алгоритм работы холостого хода?винтом уст. разное положение дросс. заслонки-и всё равно-сначала обороты 700 но потом поднимаются до 1200.а кондей наоборот их понижает до 1000-хотя должен повышать. что еще отвечает за холостой ход-кроме РХХ и ДПДЗ?


А что мериет нагрузку на двигатель? Может датчик детонации?

  vik64 18 сообщений
Отправлено 13 мая 2012 - 23:00

vik64
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 07.02.11
  • Город: MOSCOW

А что мериет нагрузку на двигатель? Может датчик детонации?

датчик детонации к холостым никак не относится

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 мая 2012 - 09:37

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс

зазора там нет-болт и нужен чтоб упор засл. в него

Извиняюсь.Это я попутал сияние с бараньими яичками.У Нас такого болтика нет про который я писал.Такие на Митсубиши с другим дросселем есть,где байпасный канал.Извините.

Сообщение отредактировал evgesha53: 14 мая 2012 - 09:38


  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2012 - 09:52

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT

блин, продолжение следует. сегодня обороты ХХ сошли с ума, машину начинает дергать, такое впечатление, что прекращается кратковременная подача топлива. причина возможно в том, что сегодня при развороте на Щелковском шоссе заднее колесо попало в глубокую ямку. несмотря на увеличение подачи топлива, раздался такоооооооооой звон, думал поршня вывалятся. потом обороты на нейтралке вообще скакали, как сумашедшие. вот что это могло случится? попробовать клемму сбросить?

Ну очень похоже на воду в бензабаке. И на кочке её забрал бензонасос и запустил в систему, со всеми вытекающими последствиями.

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2012 - 10:07

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT

какой вообще алгоритм работы холостого хода


Система ХХ полностью автономна и зависит от РХХ и ЭБУ ,который выдаёт напряжение на РХХ для изменения состава смеси на разных режимах ХХ в зависимости от показаний внешних датчиков. Работает только на ХХ. Если дерганье при езде, 99% это не относиться к РХХ.

Хотя я в этом вопросе "не разбираюсь".
Возможно более грамотные люди в этом форуме подскажут.

  stafford 11 200 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2012 - 12:40

stafford
  • Администраторы
  • 11 200 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
andefim все смешали - котлеты с мухами, итак: 1. РХХ пропускает определенное количество воздуха, в зависимости от сигнала ЭБУ, которому в свою очередь выдает сигнал датчик температуры ОЖ, ДПДЗ, датчик температуры входящего воздуха (МАР-сенсор), ну и ряд других сигналов, например, включение компрессора кондиционера. возможно меня гуру поправят, но где то так 2. при съеме фишки с РХХ машина не заглохнет не в коем разе, ну хоть меня пристрелите, хоть сами стреляйтесь. есть понятие АВАРИЙНЫЙ РЕЖИМ ЭБУ, слышали про такой? т.в. загорится пиктограма неисправности двигателя и обороты ХХ просто задерет ЭБУ до 1000, даже поедете, но динамики не будет. 3. прописывается РХХ, как и писали мною уважаемые форумчане, ровно в 2 этапа. запускаем двигатель, обороты ХХ сначала упадут, потом ЭБУ их нормализует. включаем кондиционер, если муфту то включит, то выключит, лечение простое - снимаем клемму "+" на 5 минут. одеваем клемму, заводим, все РХХ прописан 4. выставление штока: чего там выставлять? после того, как закрутили шток РХХ на шток шагового двигателя, надеваем разъем (зажигание должно быть включено) на РХХ, выключаем зажигание и слегка нажимаем пальцем на шток. через 5 сек. шток втягивает. примеряем и если длины много, т.е. конус упирается в седло, и есть зазор между РХХ и корпусом дросселя, снимаем разъем, включаем зажигание, одеваем разъем, выключаем зажигание, 5 сек. и шток втянуло. все, потом ЭБУ выставит нужную длину, в зависимости от температуры двигателя. и напоследок, не стоит спорить с форумчанами, которые авто знают вдоль и поперек. а с Александром (Мегавольтом) попробуйте по работе электроники потягаться, думаю всем будет интересно понаблюдать, хотя итог схватки заранее предрешен vik64 да алгоритм прост, его разжевали полностью. винт упора дроссельной заслонки вводит в заблуждение ДПДЗ, может выдать кривой сигнал (ДПДЗ одет на шток заслонки). но лучше уточнить у Александра, он все разъяснит, а проще ему позвонить, думаю не откажет, ну и в субботу подъехать к нему на диагностику, поможет мульон%

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2012 - 13:00

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT

Система ХХ полностью автономна и зависит от РХХ и ЭБУ ,который выдаёт напряжение на РХХ для изменения состава смеси на разных режимах ХХ в зависимости от показаний внешних датчиков. Работает только на ХХ. Если дерганье при езде, 99% это не относиться к РХХ.

Что здесь

котлеты с мухами

Чек при зависшем штоке не загориться и

АВАРИЙНЫЙ РЕЖИМ ЭБУ

соответственно не включиться.
Ещё раз повторю, есть человек у которого проблема, то "машина пулей летит, то не едит", и причём здесь РХХ.

Кстати п3 и п4 это и есть калибровка.

Сообщение отредактировал andefim: 14 мая 2012 - 13:15


  stafford 11 200 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2012 - 13:03

stafford
  • Администраторы
  • 11 200 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
кстати, насчет дергания. выяснил в чем причина, блин, как я мог это упустить. была темка про ооооооооочень чувствительную педаль газа. т.в. дергается зараза на неровностях, ногу зафиксировать тяжело. вот и получается - нажал, отпустил, нажал, отпустил. :3dflagsdotcom_chcom_2faws:

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2012 - 13:11

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
Поздравляю с решением всех проблем !!!! :3dflagsdotcom_chcom_2faws:

  stafford 11 200 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2012 - 13:27

stafford
  • Администраторы
  • 11 200 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
не, пока не сделаю педаль жесткую, проблема не решена. надо на сектор пружинку впендюрить, но это офф топ

Сообщение отредактировал stafford: 14 мая 2012 - 13:28


  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2012 - 13:30

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT

не, пока не сделаю педаль жесткую, проблема не решена. надо на сектор пружинку впендюрить, но это офф топ


Детонация тоже ушла ???

  stafford 11 200 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2012 - 13:47

stafford
  • Администраторы
  • 11 200 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
детонация ушла, когда залил на ВР 95-й ультимат.

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2012 - 14:04

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

не, пока не сделаю педаль жесткую, проблема не решена. надо на сектор пружинку впендюрить, но это офф топ

http://www.hover-club.ru/forum/topic3004s200.html

  stafford 11 200 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2012 - 14:12

stafford
  • Администраторы
  • 11 200 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Игорь спасибки, забыл, что ты сектор модернизировал :3dflagsdotcom_chcom_2faws:

  stafford 11 200 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 мая 2012 - 09:26

stafford
  • Администраторы
  • 11 200 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
вчера решил проверить, что же все таки происходит с РХХ, но начну по порядку (рекомендую проверить у кого обороты зависают): началось позавчера, когда коллегу подвозил. разогнал машину до 50 км/ч на 2-й передаче, оттормаживаюсь, а стрелка тахометра стоит на 2500 об/мин. поднял обороты на ХХ до 4000, газ отпустил, обороты ХХ вернулись в норму. вчера вообще обороты ХХ устроили шоу, то зашкаливают, то при отпускании педали газа без задержки приходят в норму. все бы списал на РХХ, но есть одно "но". вчера подъехал к дому и решил проверить РХХ (так проверял на всех машинах), т.е. решил просто сдернуть разъем с РХХ и посмотреть, как себя поведет ЭБУ. изумлению не было предела, когда после снятия разъема ЭБУ не только не выдал ошибки (чек не загорелся), но и двигатель работал на 750 об/мин. при подгазовке стрелка тахометра без задержек возвращалась на 750 об/мин. ждал минут 20, ЭБУ никак не реагирует. изумление увеличилось, когда я решил с отключенным РХХ сделать небольшой круг. машина ехала с отключенным РХХ, как с подключенным. даже после этого чек не загорелся. а вот весь прикол начался дальше. решил попробовать включить кондиционер. в этот момент ЭБУ не только не поднял обороты, это и естественно, но и не отобразил неисправность. обороты колебались в районе 500-750, муфта компрессора щелкала, но запуска компрессора так и не произошло. стоило только подключить разъем РХХ, как произошло увеличение оборотов до 1000, включился каролсон и подключился компрессор. вопрос скорее к Александру (Мегавольту), что происходит? ЭБУ на свалку, или заменить РХХ и ЭБУ на диагностику? Александр, надеюсь не забыл, что у меня ЭБУ и сканер не дружат? :smile:

  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 мая 2012 - 10:17

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

вопрос скорее к Александру (Мегавольту), что происходит? ЭБУ на свалку, или заменить РХХ и ЭБУ на диагностику?


Я не умею диагностировать на расстоянии!!! Вам уже не однократно предлагалось приехать и все посмотреть!!! А на вопрос, я уже отвечал. Подъезжайте, будем смотреть, а обсуждения ни о чем и не видя машины, это беспредметно!



Читают эту тему: 0