Перейти к содержимому

 

Генератор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1044

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 февраля 2013 - 13:14

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Ток зарядки полностью разряженного в ноль АБ достигает больше 100 ампер.

ИМХО он пропорционален пусковому току, большим значением которого (под 900А при больших емкостях) многие гордятся, а надо побаиваться и следить за своей АКБ.


Николай, предохранитель энтот как раз геныч прикрывает от "коротыша"

ИМХО, обе стороны прикрывает)))
1. Если у Геныча таблетка сдохнет (напряжение будет под 17в), то ток будет - мама не горюй (((
Правда, сгореть этот пред не успеет, скорее ЭБУ сгорит и все на этом кончится.
2. Если Геныч будет заряжать полностью разряженную АКБ - это тоже "коротыш".

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 01 февраля 2013 - 13:21

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

многие гордятся, а надо побаиваться и следить за своей АКБ.

надо соблюдать баланс между возможностями АКБ и геныча

ИМХО, обе стороны прикрывает)))

совершенно верно, если пробой диодов и межвитковое в геныче, то энтот пердохранитель тоже уходит в обрыв

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2013 - 14:13

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

надо соблюдать баланс между возможностями АКБ и геныча


совершенно верно, если пробой диодов и межвитковое в геныче, то энтот пердохранитель тоже уходит в обрыв

При пробое диодов на аккумулятор попрёт переменка и пред сразу сгорит. Это ясно.
А вот что при межвитковом произоёдёт - вовсе не так ясно. У нас ведь ток в обмотке подмагничивания регулируется блоком управления, который напряжение на выходе генератора должен бы снизить до положенных 14 В.

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 февраля 2013 - 14:25

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

У нас ведь ток в обмотке подмагничивания регулируется блоком управления, который напряжение на выходе генератора должен бы снизить до положенных 14 В.

Ты уверен?
Проводок-то идет к ЭБУ, но зачем пока непонятно.
Ставили ТАЗовские Генычи без этого проводка - ничего не менялось.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2013 - 14:51

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

Ты уверен?
Проводок-то идет к ЭБУ, но зачем пока непонятно.
Ставили ТАЗовские Генычи без этого проводка - ничего не менялось.

Варианта два. Проводок к ЭБУ идёт на тахометр. На нём пульсации , по которым можно обороты генераторы узнать. Зачем они ЭБУ - не скажу, может для диагностики ослабления ремня. Второй вариант - термокомпенсация. ЭБУ зимой поднимает напряжение на генераторе, чтобы холодный аккумулятор круче заряжался. Второй вариант объясняет, почему при отсутствии этого провода ничего не менялось. С виду :-) Хотя и первый вариант можно увидеть только на диагностике в виде ошибок ЭБУ, так как на работу он тоже не влияет, у движка свой таходатчик.

P.S. Под блоком управления генератора я не имел ввиду ЭБУ. У генератора свой блок управления, заменяющий древние релейные регуляторы напряжения. Это я так, на всякий случай уточнил.

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 февраля 2013 - 14:56

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Может и так. Но для термокомпенсации ИМХО проводки не нужны, это свойство обычной полупроводниковой электроники в самом Геныче, которая зависит от нагрева.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2013 - 15:01

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

Может и так.
Но для термокомпенсации ИМХО проводки не нужны, это свойство обычной полупроводниковой электроники в самом Геныче, которая зависит от нагрева.


Согласен, но гена при работе нагревается гораздо быстрее аккумулятора, а ЭБУ у нас к аккумулятору почти прижат :) Ну то есть как бы рядом :) В крутых тачках термоэлемент прямо в аккумуляторе стоит. У нас выходит тачка полукрутая! :-D

  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 февраля 2013 - 15:08

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
Я тоже по началу думал,что у нас ЭБУ завязат с "генычем"Но увы,на Н-3(и Н-2)тоже"гена",как на "восьмёрке".Если будет "межвитковое"ну подгорит часть обмотки,пропадёт одна фаза,напряжение с "гены" понизится,АБ всё это будет компенсировать,таблетка регулятора будет добавлять ток,а "гена"априори без одной(али двух фаз )обеспечить сеть авто не сможет.Едем,прка АБ не умрёт,если выключить печку и фары,АБ сватит на 700 км.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2013 - 15:17

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

Я тоже по началу думал,что у нас ЭБУ завязат с "генычем"Но увы,на Н-3(и Н-2)тоже"гена",как на "восьмёрке".Если будет "межвитковое"ну подгорит часть обмотки,пропадёт одна фаза,напряжение с "гены" понизится,АБ всё это будет компенсировать,таблетка регулятора будет добавлять ток,а "гена"априори без одной(али двух фаз )обеспечить сеть авто не сможет.Едем,прка АБ не умрёт,если выключить печку и фары,АБ сватит на 700 км.


Ну у нас то H5 дизель, генератор - просто демон!!! :-)
Конечно, всё практикой проверяется, но послушать умных людей не менее полезно :-) Кстати вопрос - а когда гена без фазы, аккумулятор через 700 км разрядился, напряжение в бортовой сети где то 10 вольт наверное (гена без фазы выжимает), ЭБУ то работает, ехать можно? Или ЭБУ уже тоже вырубится?

  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 февраля 2013 - 15:31

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.

Или ЭБУ уже тоже вырубится?

10.5 вольт-эбу отключится,на корбюраторной "девятке"ехали до 9 вольт,дальше коммутатор сказал-"писец"

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 01 февраля 2013 - 16:33

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

При пробое диодов на аккумулятор попрёт переменка и пред сразу сгорит. Это ясно.
А вот что при межвитковом произоёдёт - вовсе не так ясно. У нас ведь ток в обмотке подмагничивания регулируется блоком управления, который напряжение на выходе генератора должен бы снизить до положенных 14 В.

Роман, диод как вам известно пропускает в одном направлении, если пробъёт группу диодов то будет намагничиватся ротор из-за протекания тока от АКБ через обмотки статора в геныче, а если в обмотке межвитковое, то ток будет очень и очень приличный и вот в этом случае тоже горит "основной" пред

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 01 февраля 2013 - 16:48

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Закон ома и принцип действия генератора мне хорошо знакомы, но в данный момент не хочу впадать в теоретические рассуждения.

Есть защита по току или нет? Ведь реализовать её проще простого. Не уже ли "сэкономили"?

Видимо есть. Поясню почему делаю такие выводы. У меня установлена электролебедка. Мощность электродвигателя на ней 4,7 кВт, т.е. максимальное токопотребление почти 400А!!
Напряжение бортовой сети, при работающей электролебедки, может падать до 10 В. Т.е. в режиме максимальной своей нагрузки лебедь потребляет столько, что генератор вместе с аккумом не могут обеспечить ей необходимую силу тока. Таким образом получается, что аккум уже такой ток не может отдать, а генератор просто "отказывается" давать ток выше своего предела, но при этом не "умирает", и как следствие происходит существенное падение напряжения бортовой сети.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 01 февраля 2013 - 17:31

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
ничего в этом особенного нет, лебёдка подцеплена на АКБ, а моторчик там как на стартере, происходит тоже самое при прикуривании авто с умершим АКБ, а то что такой сильный просад говорит только об одном хреновенький АКБ

далее....... пред на дизеле на 120А, а геныч на 110А, сколько геныч на бензе понятия не имею, но точно меньше 100А, т.к пред на АКБ на 100

Если понятно зачем вопрос?
Что произоёдёт с генератором при токе в нагрузке больше 100А?
Повторюсь.
В случае , когда ток потребления нагрузкой больше тока вырабатывания генератором, бортовое напряжение сети будет пропорционально уменьшатся (просадка), в тоже время уменьшение напряжение будет скомпенсировано аккумулятором, на некоторое время пропорционально ёмкости аккумулятора.


вот форумчанин всё доходчиво объяснил, всё правильно, как говорится не убавить не прибавить

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2013 - 20:58

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

Роман, диод как вам известно пропускает в одном направлении, если пробъёт группу диодов то будет намагничиватся ротор из-за протекания тока от АКБ через обмотки статора в геныче, а если в обмотке межвитковое, то ток будет очень и очень приличный и вот в этом случае тоже горит "основной" пред

Я в обоих случаях имел ввиду неисправности статора, так как именно там и протекают токи нагрузки. Межвитковое в статоре приведёт к падению напряжения на выходе, почему Вы считаете, что ток при этом возрастёт?

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 01 февраля 2013 - 21:28

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Я в обоих случаях имел ввиду неисправности статора, так как именно там и протекают токи нагрузки. Межвитковое в статоре приведёт к падению напряжения на выходе, почему Вы считаете, что ток при этом возрастёт?

Роман, чем определяется ток? Правильно напряжением и сопративлением нагрузки
генератор когда не крутится, как по Вашему он связан с АКБ? и что произойдёт если пробиты диоды? Правильно: связан через пробитые диоды и будет просходить утечка тока из АКБ. А вот если ещё и межвитковое, тогда это не утечка а хорошая нагрузка.

Теперь понятно?
Если нет, перечитайте ещё раз

Роман, диод как вам известно пропускает в одном направлении, если пробъёт группу диодов то будет намагничиватся ротор из-за протекания тока от АКБ через обмотки статора в геныче, а если в обмотке межвитковое, то ток будет очень и очень приличный и вот в этом случае тоже горит "основной" пред



  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 февраля 2013 - 22:10

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black
Юрий, будьте внимательны! Я не спорю с Вами по вопросу пробитых диодов, я сомневаюсь в Ваших выводах только по вопросу межвиткового замыкания в обмотке статора. Это совершенно чётко обозначено в приведённой Вами цитате.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 февраля 2013 - 22:21

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Я в обоих случаях имел ввиду неисправности статора, так как именно там и протекают токи нагрузки. Межвитковое в статоре приведёт к падению напряжения на выходе, почему Вы считаете, что ток при этом возрастёт?


А это кто писал? и про какой ток Вы речь вели? Лично я говорил что ток утечки с АКБ при этом будет большой

Вы сами пишите "именно там протекают токи", а потом спрашиваете:"почему Вы считаете, что ток нагрузки при этом возрастёт?" Эт как понимать изволите?

  taptun 67 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2013 - 19:48

taptun
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 28.02.12
  • Город: Тула
  • Авто:Hover H5
  • H5 luxe, бензин МКПП

Я в обоих случаях имел ввиду неисправности статора, так как именно там и протекают токи нагрузки. Межвитковое в статоре приведёт к падению напряжения на выходе, почему Вы считаете, что ток при этом возрастёт?

И началось... переливание из пустого в порожнее. Ро ман, Вам скучно ?

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 февраля 2013 - 12:35

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

А это кто писал? и про какой ток Вы речь вели? Лично я говорил что ток утечки с АКБ при этом будет большой

Вы сами пишите "именно там протекают токи", а потом спрашиваете:"почему Вы считаете, что ток нагрузки при этом возрастёт?" Эт как понимать изволите?

Я не сразу понял, что Вы имеете ввиду И пробитые диоды, И межвитковое одновременно. В этом случае вопросов нет. Но я то только про межвитковое говорю. В этом то случае какие токи в нагрузке? Просто не поняли друг друга.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 февраля 2013 - 12:43

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Я не сразу понял, что Вы имеете ввиду И пробитые диоды, И межвитковое одновременно. В этом случае вопросов нет. Но я то только про межвитковое говорю. В этом то случае какие токи в нагрузке? Просто не поняли друг друга.

В этом случае нагрузкой является обмотка статора на генераторе, при пробитых диодах высасывает весь акумм напрочь :smile30:, если межвитковое в ней, ток будут ого-о и может сгореть пред на 100-120А



Читают эту тему: 0