Перейти к содержимому

 

Фотография

Чип-тюнинг и гарантия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

  MAKSAF 318 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 апреля 2012 - 14:54

MAKSAF
  • Модераторы
  • 318 сообщений
  • Регистрация: 06.11.11
  • Город: СПБ
  • Авто: 
  • GAC GS8 GT
Повествую о своем общении с ИРИТО по поводу гарантии и чип-тюнинге.
При любом чип-тюнинге от официального или неофициального сервиса автомобиль полностью снимается с заводской гарантии. Претензию (гарантийный случай) можно будет предъявить только к ЛКП автомобиля. В любом другом случае для обращения по гарантии необходимо будет предоставить техническую экспертизу о том, что чип-тюнинг не повлиял на работу "конструктивного элемента/механизма" автомобиля.

Думаю будет актуально для владельцев гарантийных машин.

Слово "официальный" написано в кавычках лишь потому, что документа с печатью нет. Разговор велся с инженером по гарантии ИРИТО (Москва).

P.S. если кто-то сомневается в написанном - звоните 8-800-200-01-99

Сообщение отредактировал MAKSAF: 27 апреля 2012 - 14:58


  yuram 669 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 апреля 2012 - 15:31

yuram
  • 669 сообщений
  • Регистрация: 13.03.12
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover H5
  • бензин .МКПП

Повествую о своем общении с ИРИТО по поводу гарантии и чип-тюнинге.
При любом чип-тюнинге от официального или неофициального сервиса автомобиль полностью снимается с заводской гарантии. Претензию (гарантийный случай) можно будет предъявить только к ЛКП автомобиля. В любом другом случае для обращения по гарантии необходимо будет предоставить техническую экспертизу о том, что чип-тюнинг не повлиял на работу "конструктивного элемента/механизма" автомобиля.

Думаю будет актуально для владельцев гарантийных машин.

Слово "официальный" написано в кавычках лишь потому, что документа с печатью нет. Разговор велся с инженером по гарантии ИРИТО (Москва).

P.S. если кто-то сомневается в написанном - звоните 8-800-200-01-99

Со слов мастеров чиповки,чип-тюнинг невозможно обнаружить при диагностике.Сам не скажешь-никто и не узнает.

  russPin 827 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 апреля 2012 - 16:18

russPin
  • 827 сообщений
  • Регистрация: 25.05.11
  • Город: Ноябрьск
  • Авто: 
  • Geely Atlas АТ 2,4 4WD
Начнем с того, что об этом и так все знают. Вопрос в другом, обнаружат ли официалы чип-тюнинг?

  Александр575 166 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 апреля 2012 - 19:04

Александр575
  • 166 сообщений
  • Регистрация: 10.07.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2L салон Н5 люкс mod 8 E4
я считаю что официалы обнаружат все что угодно только бы не делать ничего по гарантии. считаю надо чиповаться

  Арий 714 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 апреля 2012 - 19:51

Арий
  • 714 сообщений
  • Регистрация: 31.12.11
  • Город: Москва, ВАО
  • Авто:Hover H3
  • Luxe, темно-серый
Думаю, не будут они заморачиваться - раз. Два - вроде как можно обратно перешиться без проблем, как прошивка на телефон (хотя могу и ошибаться)... Сам не чиповался, буду после ухода с гарантии наверное - после 1-2 ТО...

  АндрЭ 964 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 апреля 2012 - 20:25

АндрЭ
  • 964 сообщений
  • Регистрация: 16.09.11
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • люкс зажигалка МКПП
Если взять файловую систему компа, то там видно размер файла, тип, и время его изменения или создания. Я не знаю как в мозгах, но вероятность обнаружения, я полагаю, есть. Ну та же версия прошивки, вес, дата создания.... Может, я и ошибаюсь. Но тем не менее, для такого уверенного ответа как в начале темы, нужна ответственная бумажка с печатью. Инженер же по гарантии на словах может сказать, что ни в коем случае нельзя выпускать гарантийный воздух из колес, иначе.....

  Андрей35 10 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 апреля 2012 - 21:57

Андрей35
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 28.03.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • бензин
Ну а я чиповался у дилера в EXPO care, так что я не думаю что они сами меня снимут с гарантии :AllSmail (31):

  MAKSAF 318 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 апреля 2012 - 23:41

MAKSAF
  • Модераторы
  • 318 сообщений
  • Регистрация: 06.11.11
  • Город: СПБ
  • Авто: 
  • GAC GS8 GT
Завтра еще раз позвоню и спрошу про все написанные тут моменты... Хочу уточнить для понимания: с инженером очень хорошие отношения.

Андрей35 позвони по бесплатному телефону ИРИТО и спроси. Я узнавал именно для того чтобы чипануться... Когда я спросил чиповщика в экспокаре о гарантии, он сказал что двигатель снимается с гарантии ЗАВОДСКОЙ, но они дают гарантию сервис центра... Собственно в экспокаре знают про это (про снятие с гарантии) - можно позвонить и узнать.

Ирито не выпускало и не тестировало ни одну из прошивок. Одобренного ими чиптюнинга не существует...А любое обращение по гарантии подтверждается или отклоняется именно у них

По работам с машинами ведётся база. Официальный диллер, официальное оформление чиповки - попадает в базу - дальше любое "оформление по гарантии" (что приравнивается к обращению в ирито) - всё увидят. Кстати забыл написать есть всего 2 глобальных "улучшайзинга" при котором авто полностью снимается с гарантии 1-чиптюнинг, 2 - установка ГБО

Сообщение отредактировал MAKSAF: 28 апреля 2012 - 00:00


  Отшельник 370 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 апреля 2012 - 06:20

Отшельник
  • 370 сообщений
  • Регистрация: 28.11.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover H5
  • / 2.4 ГБО ЧИП АДАКТ ГП 4,55 СБ

Официальный диллер, официальное оформление чиповки - попадает в базу - дальше любое "оформление по гарантии" (что приравнивается к обращению в ирито) - всё увидят.

не нужно писать утвердительно свои домыслы!

  николай.кимры 4 230 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 апреля 2012 - 06:26

николай.кимры
  • 4 230 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
Да не будут они проверять Эбу на наличие чиповки,ну если двигатель не стуканул.Им гайку лень подтянуть,а тут надо прибор подключать.Ну если только сами проболтаетесь.

Сообщение отредактировал николай.кимры: 28 апреля 2012 - 06:27


Отправлено 28 апреля 2012 - 07:41

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

не нужно писать утвердительно свои домыслы!

Ух ты, как категорично-то :AllSmail (31):
Увы, но у ИРИТО действительно существует единая база по гарантийным случаям.
Гы, чем умело пользуются дилеры. Стоит тебе в этой базе "засветиться", так сразу начинают "прилетать" СМСки с любезными приглашениями посетить сервис какого-нибудь другого дилера, в котором ты ни разу и не был и о существовании которого ты только догадывался...
Знаю это не понаслышке, самому приходилось разбираться с этим.

Сообщение отредактировал Vik: 28 апреля 2012 - 07:51


  Серёжа Омельченко :) 278 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 апреля 2012 - 08:03

Серёжа Омельченко :)
  • 278 сообщений
  • Регистрация: 14.06.11
  • Город: Красноярск
  • Авто:Hover H5

В любом другом случае для обращения по гарантии необходимо будет предоставить техническую экспертизу о том, что чип-тюнинг не повлиял на работу "конструктивного элемента/механизма" автомобиля.

Вообще-то, доказывать что-то должен не потребитель, а производитель/продавец. И эту экспертизу должен делать он за свои деньги. Вы читайте лучше ГК и ЗоЗПП, а не чушь по телефону от "специалистов по гарантии", которые эти законодательные акты в глаза не видели. :)

  MAKSAF 318 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 апреля 2012 - 08:26

MAKSAF
  • Модераторы
  • 318 сообщений
  • Регистрация: 06.11.11
  • Город: СПБ
  • Авто: 
  • GAC GS8 GT

не нужно писать утвердительно свои домыслы!

Ну, собственно говоря, это вовсе и не домыслы. Откуда информация - рассказываю:
Обращаюсь по гарантийному случаю. Инженер по гарантии Элан-Моторс вбив VIN увидел мои официальные ТО(!) и обращения по гарантии (предыдущие).
Из этого сделан "домысел".
Подтверждение "своих домыслов" - общаясь с инженером я сообщил ему свой ВИН, по этому номеру в онлайн режиме была получена вся информация о сроках и проведенных работах.

Ребят, если вы ставите под сомнения мои слова (да, официально не подтвержденные) - что вас останавливает от звонка в ИРИТО, ЭкспоКар...
Я делюсь информацией полученной от сотрудника ИРИТО которому доверяю. Есть опровержение - в студию!

Продолжение общения:

при всех отказах систем имеющих связь с ЭБУ (домысел: движок, абс, подушки, ебд...) от официальных дилеров требуют данные с ЭБУ;
дата изменения программного кода фиксируется в ЭБУ;
вариант для чиптюна новой (гарантийной машины) как вариант - сменный блок ЭБУ (но это под сомнением)

  MAKSAF 318 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 апреля 2012 - 08:40

MAKSAF
  • Модераторы
  • 318 сообщений
  • Регистрация: 06.11.11
  • Город: СПБ
  • Авто: 
  • GAC GS8 GT
'Серёжа Омельченко :)'

Производитель несет ответственность за проданную машину в том виде, в котором вы ее получили. И только за это! Любое конструктивное (в т.ч. и программное) изменение - это ваше право/выбор.

Так вот, извините, но чушь несете именно Вы! На мой взгляд знание Вами закона это хорошо, но вот о его применении у Вас представления - ноль. Для практики применения закона - сорвите гарантийную пломбу с нового винчестера, уроните его на мягкий пол метров с двух и попробуйте отремонтировать/заменить по гарантии. А потом расскажете как закон применили.

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 апреля 2012 - 08:48

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8
Сколько можно мусолить, дилерский сканер не имеет возможности проверить перешита машина или нет

  Серёжа Омельченко :) 278 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 апреля 2012 - 09:22

Серёжа Омельченко :)
  • 278 сообщений
  • Регистрация: 14.06.11
  • Город: Красноярск
  • Авто:Hover H5
Еще раз говорю: доказать связь прошивки с недостатком - дело производителя. При чем здесь упавший винт? Вы тогда машину об столб ударьте. :) Если производитель докажет, что дефек вызван именно прошивкой, тогда вопроса и не будет. Но, он этого не докажет, потому что это уже сто раз обсуждалось. А доказывать он это должен за свой счет по своей инициативе. Я именно на этом сделал акцент. И, кстати, по законам РФ сорванная пломба - не причина отказа в гарантийном ремонте. У суда на этот счет будут свои мысли и решения, которые производителю очень не понравятся. :)

  MAKSAF 318 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 апреля 2012 - 10:50

MAKSAF
  • Модераторы
  • 318 сообщений
  • Регистрация: 06.11.11
  • Город: СПБ
  • Авто: 
  • GAC GS8 GT
Информацию донес до форумчан (посчитав ее важной/полезной). Для себя сделал выводы не чиповаться до последнего км гарантийного пробега. Спорить и обсуждать применимость сканеров, действий по закону - не имею ни малейшего желания. Если есть вопросы по гарантийным обязательствам - могу переадресовать с одним "но" - через ЛС.

  Серёжа Омельченко :) 278 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 апреля 2012 - 10:56

Серёжа Омельченко :)
  • 278 сообщений
  • Регистрация: 14.06.11
  • Город: Красноярск
  • Авто:Hover H5
Да никто не сомневался, что организация, которая считает, что сделала одолжение, продав нам машину, и теперь мы должны им за это следующие два года приносить чемоданы денег, начнет рассказывать сказки о том, что она нам ничего не должна. Это авторынок, детка! :)

  dmvivanov 801 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 апреля 2012 - 10:59

dmvivanov
  • 801 сообщений
  • Регистрация: 12.10.11
  • Город: Самара
  • Авто: 
  • H5
И не лень вам... При обычном сканировании чипа как-бээ не видно, но чип палится сам по себе очень просто- оборотами ХХ. Только кому надо то оно? Зачем?

  Андрей35 10 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 мая 2012 - 12:48

Андрей35
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 28.03.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • бензин

Завтра еще раз позвоню и спрошу про все написанные тут моменты... Хочу уточнить для понимания: с инженером очень хорошие отношения.

Андрей35 позвони по бесплатному телефону ИРИТО и спроси. Я узнавал именно для того чтобы чипануться... Когда я спросил чиповщика в экспокаре о гарантии, он сказал что двигатель снимается с гарантии ЗАВОДСКОЙ, но они дают гарантию сервис центра... Собственно в экспокаре знают про это (про снятие с гарантии) - можно позвонить и узнать.

Ирито не выпускало и не тестировало ни одну из прошивок. Одобренного ими чиптюнинга не существует...А любое обращение по гарантии подтверждается или отклоняется именно у них

По работам с машинами ведётся база. Официальный диллер, официальное оформление чиповки - попадает в базу - дальше любое "оформление по гарантии" (что приравнивается к обращению в ирито) - всё увидят. Кстати забыл написать есть всего 2 глобальных "улучшайзинга" при котором авто полностью снимается с гарантии 1-чиптюнинг, 2 - установка ГБО

Зачем мне звонить в ирито если я обслуживаюсь в EXPO CARЕ?????? Мне их гарантии хватит... Насчет снятия с гарантии мне при чиповке в EXPO CARE сказали что это не влечет снятия с гарантии. Мне этого достаточно. Заказ наряд что чиповали они я сохраню пока гарантия не кончится. Да и вообще я надеюсь что гарантия не понадобится...



Читают эту тему: 1