Перейти к содержимому

 

Фотография

Впрыск воды в ДВС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

  fanmajesta 33 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 июня 2012 - 00:21

fanmajesta
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 21.05.12
  • Город: Балашиха
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT Luxe
Отвечу по порядку: Водная инжекция была впервые применена на немецких истребителях, забыта с развитием реактивной эры, потом у нас на кукурузнике для форсажных режимов. В настоящее время используется как тюнинг кит при доведении двигателей. Вода подаётся во впускной коллектор вместе с поступающим воздухом, и в камеру сгорания попадает уже в мелкодисперсном виде. Идеально, если в этот момент она будет представлена в виде сырого тумана и будет равномерно распределена по всем камерам сгорания примерно в одном и том же объёме. Эта главная задача таких систем, чтобы добиться равномерности распределения и подачи в нужное время. Т.к. при неравномерном распределении может существовать как и эффект гидроаккумуляции в одних цилиндрах, так и синдром обкрадывания в других. Далее - технология водной инжекции применяется для устранения эффекта детонации в "высокотурбированных" двигателях, т.к. даже 98 бензин не позволяет избежать эффекта детонации. Системы водной инжекции как раз-то и применяются ведущими мировыми производителями, но не для каждого автомобиля, а только в качестве спортивной утилиты (закись азота тоже серийно не ставится). А началось всё с жёстких гоночных правил, когда при одном и том же объёме двигателя снимать с него уже было нечего. А водная инжекция позволяет не так сильно просаживаться крутящему моменту при резком сбросе скорости движения и т.д. Температура взрыва - здесь всё просто, вода не горит, но она является катализатором процесса горения обеспечивая обволакивание топливными частицами (вылейте в лужу топливо и вы увидете эту плёнку) и более равномерное распространение взрывной волны в замкнутом объёме в данном случае. За счёт этого энергия взрыва частично поглощается водой, происходит снижение температуры взрыва. Пример - вы вышли из воды, дует ветер, как вы себя чувствуете, наверно прохладно. А что делает ОЖ в двигателе? Наверно отбирает у него тепло? Далее - чем ниже температура поступающего во впускной коллектор воздуха, тем выше наполняемость им цилиндров. Эту процедуру нам помогает осуществить в обычных условиях интеркулер (в спортивных машинах обычно строится отдельный воздузаборник к примеру вместо фары). Отсюда кстати и появляются наши хромые лошади, которые пока непонятно где пасутся. При применении впрыска воды я добивался результатов, что у меня впускной коллектор был реально комнатной температуры летом, а в области дроссельных заслонок даже холоднее. Причём, чем выше обороты, тем ниже температура (вспомните эффект мокрого тела). Между прочим штатный интеркулер не способен настолько охладить поступающий воздух, поэтому я тоже его выкину и поставлю жидкостный, но это всё потом. Далее - вода несжимаемое вещество, поэтому только благодаря этому физическому состоянию она уже подымает степень сжатия. Только не надо забывать, что подаётся она в строго определённых количествах по определённому алгоритму, который вырабатывает модуль управления, собирая данные со штатных датчиков. Зачем я на 260 лошадей поставил на маджесту воду, ну наверно потому, что у меня ещё было и ГБО (сейчас уже 4 поколением никого не удивишь), и доп. контроллер пневмоподвески, и кулер масляного фильтра и т.д. Хотел TRD воткнуть, но ... В общем уехала машина в Питер. Кстати смех смехом, но маджеста при четырёхступенчатой АКПП и весе почти в 2 тонны потребляла по Москве максимум 20 литров газа и до 3 литров воды на сотку.

  fanmajesta 33 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 июня 2012 - 00:30

fanmajesta
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 21.05.12
  • Город: Балашиха
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT Luxe
Совсем забыл - ещё одна изюминка воды - впускной коллектор чистенький, клапана блестят и лямбды я не менял (выпуск 1991 года), т.к. они работали прекрасно проверял не раз через комп ГБО. Зимой как даванёшь со светофора, сзади всё в белом тумане, как на паровозе.

  ГенералАС 367 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 июня 2012 - 02:10

ГенералАС
  • 367 сообщений
  • Регистрация: 02.06.10
  • Город: Москва ЮВАО
  • Авто:Hover H2
  • Лансер 9,Сузуки VL800,мотопёс 6,5л/с
ну, ну прыскайте! а лучше "мистер мускул".. и скольжение лучше и моющие свойства присутствуют... Читайте журналы "юный техник"и "моделист конструктор" за 87-89 годы....

  fanmajesta 33 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 июня 2012 - 09:33

fanmajesta
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 21.05.12
  • Город: Балашиха
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT Luxe
ГенералАС Всё познаётся в сравнении, надо хотя бы пытатьтся идти в ногу со временем, а не писать, простите, глупости. Специально для вас: возьмите штатную мощность своего двигателя и умножьте на 1,2 - будет итоговая мощность. Для вашего авто актуальней некуда.

  shumila 789 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 июня 2012 - 10:21

shumila
  • 789 сообщений
  • Регистрация: 17.11.10
  • Город: Москва ВАО
  • Авто: 
  • Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Пытал я в своё время двигатель 402 на старой волге. Подавали воду простой медицинской системой от капельницы.Изображение Иглу в трубку идущую к карбюратору а свободный конец в канистру которую под капотом крепили.
Результат был довольно неплох,количество воды можно было регулировать зажимом на трубке.В среднем воды улетало в двигатель- литров 5 на 100 км, если меньше то не почувствовать разницу.
Прием реально увеличивался. Все это было страшным колхозом конечно. Двигун было не жалко экспериментировал как раз перед переборкой и был удивлен при разборе ) реально нагара на старом двигателе не было не хрена как будто его помыл кто. Вычитал эту тему где то в старых журналах.

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 июня 2012 - 10:48

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Отвечу автору,во первых у вас стоит уже интеркулер для охлаждения воздуха,во вторых вы бы лучше отключили подогрев впускного коллектора чем заниматься впрыском воды.Я знаю только одну серийно выпускавшуюся машину со впрыском воды ,дальше не пошло,а вы?

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 июня 2012 - 12:03

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Да это всё дело автора.Хочет пусть занимается.Дело такое деликатное.Получится и слава Богу.Не получится попадос его.wanderer А что за машина серийная с водой была?Может про неё где-то почитать мона?

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 июня 2012 - 12:05

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Да это всё дело автора.Хочет пусть занимается.Дело такое деликатное.Получится и слава Богу.Не получится попадос его.wanderer А что за машина серийная с водой была?Может про неё где-то почитать мона?

Зто был СААБ 99 Турбо

  fanmajesta 33 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 июня 2012 - 12:46

fanmajesta
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 21.05.12
  • Город: Балашиха
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT Luxe
В нашем общении разница в том, что я ни кому ничего не хочу доказывать. Я использовал водный впрыск несколько лет и постоянно, автомобиль прошёл несколько десятков тысяч километров. А маджестовский двигатель - это не корч, на котором я сейчас езжу. Моё личное мнение - водяной впрыск отличная штука. Наш интеркулер - это по большому счёту профанация, он конечно выполняет свою функцию, но я бы сказал недостаточно эффективно, хотя он внешне не маленький. И это пока новый, потом он забъётся внутри всяким г.. и т.д. Подогрев впускного коллектора отключать не стоит, чтобы не затруднять работу двигателя на прогревочных оборотах. Проще что-нибудь додумать с блокировкой подачи ОЖ после прогрева двигателя. Да и зимой вода дожна испариться после остановки двигателя в области заслонок быстрее, чтобы избежать корродирования коромысел и т.д. Мы все имеем серийные автомобили и все хотим, чтобы машина и ехала лучше, и кушала меньше. Но почему серийно нам предлагают несколько другое, чем то, что мы хотим. То, что когда-то выпускалось серийно с водным инжектором не имеет ничего общего с тем, что используется сейчас. Даже принципы подачи, контроля и зависимости другие. У меня к примеру стояла система простая, информация считывалась всего с 2 датчиков - температурного и импульсного с КЗ, но обрабатывалась контроллером. Была предусмотрена возможность регулировки подачи воды при разных режимах работы двигателя. Индивидуально я настраивал меньшую подачу воды на низких оборотах и больше на высоких, соответственно и топлива двигатель потреблял меньше. По сути часть воды попадавшей в цилиндры брала на себя некоторый объём неподанного топлива. Простой пример. Одни и теже условия движения, одно и тоже усилие на педаль газа. Так вот без воды машина разгоняется ощутимее медленнее, чем с водой. Далее - двигатель с изменяемыми фазами. Стоит один раз заправиться какой-то гадостью и двигло можно выкидывать на помойку. Патогенез развития событий думаю описывать не надо. Вода же всю эту парашу, которая находится в топливе, забирает на себя и соответственно мы имеем чистую камеру сгорания. Далее - катализатор - процесс развития событий примерно такой же. Когда я на маджесте менял АКПП, заодно и выпотрошил каталики, так вот они были без отложений.

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 июня 2012 - 12:51

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Будем следить за экспериментом,когда начало внедрения ?

  dmvivanov 801 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 июня 2012 - 13:28

dmvivanov
  • 801 сообщений
  • Регистрация: 12.10.11
  • Город: Самара
  • Авто: 
  • H5
О пользе данной утопии можно прочитать только на сайтах типа укозов. Читаешь этот бред и в ступор впадаешь. А вроде в стране каждый второй - инженер... Ну вот тут тогда почитайте что-ли... http://www.afuelsystems.com/ru/water/water.html

  fanmajesta 33 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 июня 2012 - 13:33

fanmajesta
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 21.05.12
  • Город: Балашиха
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT Luxe
Subaru WRC - ссылки не выкладываю. Тут серийно всё ставится на раллийные движки. Я так понимаю, что из форумчан воду пока никто не ставил ни на бензин, ни на дизель. По всей видимости, я буду первый. Если кто начитался и решил поэкспериментировать с капельницами, поосторожнее с объёмами воды, а то на на форуме кроуноводов, уже на грабли наступили в том году. Осталось решиться забить на гарантию. Но вот я всё думаю: "вода" или "газ брауна"? Вода дешевле, газ брауна дороже и по всей видимости эффективнее, но пока останавливает изменение структуры металла под воздействием атомарного водорода. Скорее всего начну с воды. Может кто раньше решится на это дело?

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 июня 2012 - 13:40

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
вы не путайте серийный автомобиль с раллийной машиной на одну гонку,туда и не то заливают

  fanmajesta 33 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 июня 2012 - 13:40

fanmajesta
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 21.05.12
  • Город: Балашиха
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT Luxe

О пользе данной утопии можно прочитать только на сайтах типа укозов. Читаешь этот бред и в ступор впадаешь. А вроде в стране каждый второй - инженер...
Ну вот тут тогда почитайте что-ли...
http://www.afuelsystems.com/ru/water/water.html

Пардон, но это немного из другой оперы. Здесь приводится пример водотопливной смеси, эта система хороша чтобы использовать в качестве форсунки для факельного устройства - как пример ДДУ в войсках на котлах высокого/низкого давления (помните бани полевые - это оно, я сам обучал этих ребятишек на них работать).

  fanmajesta 33 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 июня 2012 - 13:53

fanmajesta
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 21.05.12
  • Город: Балашиха
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT Luxe

вы не путайте серийный автомобиль с раллийной машиной на одну гонку,туда и не то заливают

Слушайте, вас не переспоришь :kol_yes: , почитайте о воде на форуме кроуноводов, я там под ником fanmajesta141.
Маджеста прошла порядочно как с водой, так и без неё до меня. Никаких нареканий у меня не было. Дело в том, что у меня есть реальный опыт эксплуатации водного инжектора. И не только у меня одного. Вот вам ещё фотка, но уже хонды CR-V друга. И здесь работает уже "Экомакс", но алгоритм работы другой, поэффективнее водокара.

Прикрепленные изображения

  • PICT1473.JPG


  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 июня 2012 - 14:38

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Да с Вами особо и не спорят.Конечно эффект есть.Вопрос в другом немножко.Экспериментируйте.Разрабатывайте,тестируйте.А потом Вы в праве даже продавать и ставить эти установки.Пишите о ходе испытаний.Замеряйте номиналы.Потом по пробегу 100 тыр.Меряем компрессию и номинальную мощность с отключённой водой.Ну и тому подобное.

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 июня 2012 - 14:46

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Если ваша установка даст сбой,гидроудар вам обеспечен,дизелю много воды в воздухан не нужно.

  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 июня 2012 - 15:31

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
да писали, то ли тут, то ли на красном. хотели компенсировать затраты на разжимание двигателя установкой водометанола, при установки компрессора. вроде никто не решился. я не спорю, эффект будет, но может кто то помнит водородную сварку? сколько работали клапана по времени? я менял каждые 20 минут непрерывной работы, их вышибало с такой силой, что не дай бог попадет в глаз. а тоже, хотел сэкономить на ацетилене/кислороде. в итоге запарился собирать консервные банки и вырезать клапана. суть то была простая: разложить воду на водород и кислород, получить равномерный факел и высокую температуру факела, выше, чем на ацетилен-кислороде. а теперь еще один момент. вы приводите пример обратной флотации. флотация - подача мелкодисперсного воздуха в жидкость. здесь наоборот, подача жидкости в воздух. есть такой момент, который остановил все эти разработки. и этот момент называется кавитацией. в воде содержится 33% воздуха, в каждой капле воды есть воздушный пузырек, так вот, при взрыве этого пузырька на поверхностях образовываются раковины. здесь их не будет, но микротрещины гарантированы. я работаю с насосами, и воздушно-жидкостную теорию знаю прекрасно. толщину стенок в 40 и более мм, кавитацией разрывало основание насоса вдрызг, а он рассчитан бывает на давление в 64 бара. дизель в корне отличается от ДВС, там идет процесс сжатия солярки без поджига, а вы еще и помогаете пузырькам взорваться.

Сообщение отредактировал stafford: 26 июня 2012 - 15:32


  fanmajesta 33 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 июня 2012 - 15:51

fanmajesta
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 21.05.12
  • Город: Балашиха
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT Luxe
Вот о чём и разговор, что на бензине тема отработана, а на дизеле пока сам в долгосрочной перспективе не видел. Камаз был, но уехал с концами. Буду искать живой пример, пока на дизель и хочется и колется.

  dmvivanov 801 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 июня 2012 - 20:34

dmvivanov
  • 801 сообщений
  • Регистрация: 12.10.11
  • Город: Самара
  • Авто: 
  • H5
Вообще-то по моей ссылке тема не про котлы. Как-раз идёт развенчание мифа о чудо впрыске для ДВС и объективно приведён пример работы на котельных установках.



Читают эту тему: 0