Перейти к содержимому

 

Фотография

Стояночные огни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

  Aleksei 459 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 15:37

Aleksei
  • 459 сообщений
  • Регистрация: 28.06.11
  • Город: Великие Луки
  • Авто: 
  • Ford S-MAX 2.0 TDCi/140

«Aleksei»!
Не на всех автомобилях и не у всех автопроизводителей предусмотрена функция «стояночные огни».
Необходимо понять что наличие (отсутствие) на ряде моделей «стояночных огней» - конструктивная особенность данного автомобиля. Если внимательно прочитать пункт 3.7 сервисной книжки это становится ясным.
«3.7 ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ Great Wall (Hover, Wingle) оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию и спецификации выпускаемых автомобилей в любое время без предварительного уведомления и без каких-либо обязательств внести такие же изменения в уже проданные автомобили.»

Блок идет со своим кодом, соответствующим комплектации автомобиля и не прошивается. Если попытаться его изменить то могут возникнуть проблемы – например, может перестать работать то или иное электрооборудование, которое до изменения кода работало исправно.



Василий,спасибо за ответ, но я ещё ни одной машины не видел что бы не горели стояночные огни, кроме ховера. А под этот пункт можно подвести все что угодно.

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 15:44

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT

я ещё ни одной машины не видел что бы не горели стояночные огни, кроме ховера.


Мож я от жизни отстал, но я полно видел машин, у которых нет стояночных огней. Возможно мы разные вещи понимаем под стояночными огнями?
Василий - продавец. Лучше задать вопрос напрямую в Ирито.

  АндрЭ 965 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 января 2013 - 15:49

АндрЭ
  • 965 сообщений
  • Регистрация: 16.09.11
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • люкс зажигалка МКПП

«Aleksei»!
Не на всех автомобилях и не у всех автопроизводителей предусмотрена функция «стояночные огни».
Необходимо понять что наличие (отсутствие) на ряде моделей «стояночных огней» - конструктивная особенность данного автомобиля. Если внимательно прочитать пункт 3.7 сервисной книжки это становится ясным.
«3.7 ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ Great Wall (Hover, Wingle) оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию и спецификации выпускаемых автомобилей в любое время без предварительного уведомления и без каких-либо обязательств внести такие же изменения в уже проданные автомобили

Блок идет со своим кодом, соответствующим комплектации автомобиля и не прошивается. Если попытаться его изменить то могут возникнуть проблемы – например, может перестать работать то или иное электрооборудование, которое до изменения кода работало исправно.

Это все прекрасно, но дело в том, что данное изменение в конструкции несет явную угрозу моей жизни, здоровью и собственности. Я уж не говорю о том, что нарушает требования действующих ПДД. Сомневаюсь, что на сертификацию был выставлен автомобиль с такими конструктивными изменениями. Тем временем, прохождение ГТО все ближе и ближе... Предлагаете на техосмотре предъявить инспектору сервисную книжку?


Мож я от жизни отстал, но я полно видел машин, у которых нет стояночных огней.

Пример можно?

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 16:01

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT

Пример можно?

До Ховера ездил Эспере нет там стояночных огней, Дастер - изучал нет огней. Последний авто где видел был Москвич 412 с отдельнлй кнопкой и красно-белыми фонариками на задней стойке.

Ещё раз повторяю.

По стандарту они должны гореть совсем по другому. Включаться должна та сторона, которая ближе к проезжей части, а с такими стояночными огнями вам снесут пол-машины, думая , что объезжают мопед.



  АндрЭ 965 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 января 2013 - 16:05

АндрЭ
  • 965 сообщений
  • Регистрация: 16.09.11
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • люкс зажигалка МКПП

Последний авто где видел был Москвич 412 с отдельнлй кнопкой

По Москвичу инфа не располагает к доверию, у самого такой был 412 Иж и 2140 - есть там и огни, и в 412 положение для ключа в замке зажигания, ключ можно вынуть (горят огни и работает радио).

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 16:15

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
ГОСТ 8769-75 (СТ СЭВ 4122-83) Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости (с Изменениями N 1-4)
2.9. Стояночные огни


2.9.1. Установка специальных стояночных огней на транспортном средстве необязательна. Функцию стояночных огней могут выполнять габаритные огни. Стояночный огонь может устанавливаться только на механических транспортных средствах длиной не более 6 м и шириной не более 2 м.

(Измененная редакция, Изм. N 3).


2.9.2. Стояночные огни следует устанавливать по два спереди и сзади транспортного средства или по одному двустороннему на каждой его боковой поверхности.


2.9.3. Размещение передних и задних стояночных огней на транспортном средстве должно соответствовать размещению передних и задних габаритных огней (см. черт.6), а боковых стояночных огней - размещению боковых повторителей указателей поворота (см. черт.10) (размер по длине 1800 max для боковых стояночных огней не нормируется).


2.9.4. Передние и задние стояночные огни должны быть видны в горизонтальной и вертикальной плоскостях в пределах углов, указанных на черт.8, а боковые - на черт.12.



Черт.12








Черт.12



Угол 5° - мертвый угол, в пределах которого может не обеспечиваться видимость приборов.


2.9.5. Цвет стояночных огней должен быть впереди белый, сзади - красный.



В ПДД 2012 нет ни слова про "стояночные огни".

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

  АндрЭ 965 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 января 2013 - 16:21

АндрЭ
  • 965 сообщений
  • Регистрация: 16.09.11
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • люкс зажигалка МКПП

2.9.1. Установка специальных стояночных огней на транспортном средстве необязательна. Функцию стояночных огней могут выполнять габаритные огни. Стояночный огонь может устанавливаться только на механических транспортных средствах длиной не более 6 м и шириной не более 2 м.



  Валерi 322 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 января 2013 - 16:23

Валерi
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 03.01.12
  • Город: Магнитогорск
  • Авто:Hover H5
  • TD\AT

. Включаться должна та сторона, которая ближе к проезжей части, а с такими стояночными огнями вам снесут пол-машины, думая , что объезжают мопед.

Включаем левый поворотник – горит левая сторона, соответственно правый поворотник – горит правая сторона.

  Ромашка Викторович 980 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 января 2013 - 16:43

Ромашка Викторович
  • 980 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: 77rus
  • Авто:Hover H3
  • салон Н5, noble grey
А еще у меня на Таврии 91(!) г.в. такая штука была... заглушил, поворотник вниз или вверх - соотв.-но левый или правый габариты работали PS Правда комплектация "люкс" была, может, поэтому)))

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 16:52

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT

Включаем левый поворотник – горит левая сторона, соответственно правый поворотник – горит правая сторона.


Включите логику. Темное время суток вы едите и видите одиночный красный огнек справо, вы проезжаете в 0,5 метров от него и сносите ему левую сторону а себе правую.
Должно быть всё наоборот.
Данные огни вообще включать не надо.

  Sergey70 3 022 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 16:56

Sergey70
  • 3 022 сообщений
  • Регистрация: 21.09.12
  • Город: Россия
  • Авто: 
  • 0000
Проверил еще раз сегодня, огней нет(12год вып) = ну и фиг с ними, они мне ненужны, аварийка есть. При прохождении ГТО, ни сном ни духом про эту функцию не заикались. Да, и блок комфорта у меня не глючил не разу.

  Ромашка Викторович 980 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 января 2013 - 16:59

Ромашка Викторович
  • 980 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: 77rus
  • Авто:Hover H3
  • салон Н5, noble grey

Включите логику. Темное время суток вы едите и видите одиночный красный огнек справо, вы проезжаете в 0,5 метров от него и сносите ему левую сторону а себе правую.
Должно быть всё наоборот.
Данные огни вообще включать не надо.

Да нет, не до такой же степени)))) Есть ближний/дальний свет ваших фар, есть светоотражатель сзади у встречной машины, есть глаза, в конце концов....))))
А так - лучше уж аварийка+знак за 50-100 метров

ПС Все, прекращаем флуд, а то Василий обидится и не привезет машинки на ДР)

  Валерi 322 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 января 2013 - 17:01

Валерi
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 03.01.12
  • Город: Магнитогорск
  • Авто:Hover H5
  • TD\AT

Включите логику. Темное время суток вы едите и видите одиночный красный огнек справо, вы проезжаете в 0,5 метров от него и сносите ему левую сторону а себе правую.
Должно быть всё наоборот.

Ты алгоритм помнишь?Выходи из машины и вкл. л\поворотник(чтоб не приняли за мопед)

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 17:06

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Включил логику,а зачем кидать машину в таком месте где могуть снести?

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 17:20

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Блок идет со своим кодом, соответствующим комплектации автомобиля и не прошивается.


Василий, как же так? Вы и все представители ИРИТО говорите о перепрошивке ВСМ, а оказывается не прошивается!

При возникновении данной неисправности существует строгая последовательность действий (рекомендованная заводом изготовителем автомобилей GW Hover).
Если данная неисправность возникла:
- необходимо перепрошить блок
- если перепрошивка не дала результата, то далее производится замена блока.


Пользователи ждут новых прошивок, Которых нет и не будет. В ВСМ ПО живет в процессоре и его смена без демонтажа самого процессора и наличия внешнего программатора практически невозможна. Еще не один дилер и представитель ИРИТО не сказал честно, что прошивкой называют всего лишь навсего обновление дилерского Лаунч новой версией и ей уже прописывают ВСМ. Последняя версия обновления по GWM, которую все еще ждут некоторые дилеры, идет под № 35.61, вышло месяц назад.

Блок идет со своим кодом, соответствующим комплектации автомобиля и не прошивается. Если попытаться его изменить то могут возникнуть проблемы – например, может перестать работать то или иное электрооборудование, которое до изменения кода работало исправно.


Не надо писать того, чего не знаете, не умеете или просто не владеете информацией! Коды комплектаций легко прописываются и меняются без проблем и последствий,при наличии необходимых знаний и навыков, а также простого понимания куда и что можно прописать, а куда нет!!!

Что же касается наличия или отсутствия стояночных огней право/лево, то проблема немного в другом, и коды комплектации тут имеют всего лишь второстепенное значение.

В остальном Вы правы:

Если внимательно прочитать пункт 3.7 сервисной книжки это становится ясным.
«3.7 ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ Great Wall (Hover, Wingle) оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию и спецификации выпускаемых автомобилей в любое время без предварительного уведомления и без каких-либо обязательств внести такие же изменения в уже проданные автомобили.»


Василий, если есть проблемы с пропиской любых кодов (в т.ч. иммо), и не только, то готов с вами сотрудничать на взаимовыгодных условиях и на своей территории (на выезды не езжу).


Предлагаете на техосмотре предъявить инспектору сервисную книжку?

Она ему будет не интересна.

Это все прекрасно, но дело в том, что данное изменение в конструкции несет явную угрозу моей жизни, здоровью и собственности. Я уж не говорю о том, что нарушает требования действующих ПДД. Сомневаюсь, что на сертификацию был выставлен автомобиль с такими конструктивными изменениями.

Андрей, если Вы под стояночными огнями понимаете габаритные огни, то при выключенном зажигании они у Вас должны быть. Если их нет и не было, то это естественно косяк, который должен быть устранен обязательно. Габаритные огни должны быть обязательно и включаться с подрулевого переключателя. В данном случае возможны варианты, такие как: включение габаритных огней при повороте ключа в ЗЗ в положении OFF или положение АСС. Положение ЗЗ, при котором будут включаются габаритные огни, предусмотрено исключительно заводом изготовителем и неисправностью не является. Если Вы подразумеваете под стояночными огнями стороны право/лево, то на Вашей машине их не должно быть, т.к. не предусмотрены заводом изготовителем. Кроме того, наличие стояночных огней право/лево не предусматривает ПДД, тех.регламент и другие нормативные акты. В этом случае Василий Вам не поможет.


С уважением Александр.

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 17:59

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
Я бы ещё добавил к Александру, что нигде в ТТХ вашего авто нет ни слова о "стояночных огнях". Все авто у которых это есть - дизеля со своим БК и т. д. Если есть вопросы по функционалу авто, то надо обращаться к производителю, а не к продавцу. В современных ПДД нет ни слова про стояночние огни, соответственно на ТО у вас никто это смотреть не будет. Тот ГОСТ, который я привел на отечественные авто от 75года с поправками 83года. К иностранным авто он отношения не имеет.

  АндрЭ 965 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 января 2013 - 18:06

АндрЭ
  • 965 сообщений
  • Регистрация: 16.09.11
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • люкс зажигалка МКПП

Тот ГОСТ, который я привел на отечественные авто от 75года с поправками 83года. К иностранным авто он отношения не имеет.

Этот автомобиль собирался на территории России и предназначен для продаж на территории России. Меня не интересует, в какой модификации производится авто в Китае или поставляется на Украину и Казахстан.
Меня конкретно интересует следующее: возможность включить огни без ключа. А уж стояночные они, или габаритные - дело десятое.

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 18:34

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
У вас в инструкции есть строчки про огни,? С чего вы взяли, что то что дизелисты описывают, называется "стояночными огнями". Возможно это диагностический режим для проверки света. От того, что авто собирается здесь., он не стал советским автомобилем., для которого разрабатывался ГОСТ. Если уж быть до конца педантом, то покажите мне, где вы увидели, что Ховер соответствует ГОСТу, у него есть сертификат соответсвия Российским стандартам, но никак не СОВЕТСКИМ. Почему бы вам с вашим энтузиазмом не обратиться в Ирито, а не расстрачивать силы на флуд в форуме? А нам потом сообщите результат. А то "я хочу чтоб было. Между прочим я что то не помню чтоб у меня в 88г была кнопка аварийной сигнализации на ЗАЗе и на 408 и 412 Москвичах. А у вас авто люкс? А то у меня есть автоматическое поднятие стекол и остановка при попадании туда руки. Есть ещё парктроники и камере заднего вида, для безопасности движения ЗХ. Вообще тонас надо куда то перенести. Всё это не имеет отношения к названию темы.

  SEA_KC 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 18:39

SEA_KC
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 27.09.12
  • Город: Королёв
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron чёрный. бензин. АКПП

Между прочим я что то не помню чтоб у меня в 88г была кнопка аварийной сигнализации на ЗАЗе и на 408 и 412 Москвичах.

москвич 403. 54гв. аварийная кнопка была. ЗАЗ - присутствует.

для спаравки . не на ховере, на моей киа - выключаем свет, вынимаем ключ, включаем свет - горят габаритные огни. закрываем мшину и идём куда надо.

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2013 - 18:55

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
А у меня на 965кнопки не было. И на 408 69 г. то же. Я заканчиваю здесь флудить до тех пор пока АндрЭ не покажет, где в инструкции написано про стояночные огни.



Читают эту тему: 0