Перейти к содержимому

 

Фотография

Пропали габариты, вырубилась практически вся электрика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1350

  VigWam 9 975 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 марта 2012 - 10:13

VigWam
  • Администраторы
  • 9 975 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

Собрался я сегодня с утреца ехать на работу и вдруг обнаружил, что вырубилась практически вся электрика.

Проще перечислить, что работает:
- индикаторы на приборке при самодиагностике.
- заводится и работает двигатель
- магнитола
- кондей
- задний дворник (с омывателем)

Это все.

Фары, габариты, поворотники, стопаки, аварийка, ЦЗ, стеклоподъемники и т.д и т.п. - ноль на массу.

Машине меньше недели :smile171: . В сервисе обещают взять не раньше вторника.
А я собирался завтра ехать на дачу.

Щас почитал форум. Первое, что вечером буду проверять - предохранитель на плюсовой клемме.
Еще варианты могут быть?



  FoRcE 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 июля 2012 - 10:22

FoRcE
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 16.10.11
  • Город: Долгопрудный (М.О.)
  • Авто:Hover H3
  • Был ... MOD-NEW-E2,Лифт,бодик 5 см.
Всем добрый день. Случилась следующая беда ... перед Д.О. на ХП в пятницу решил помыть машину , на ХП машина должна была быть чистая ( на начало ) скажу сразу , под капотом не мыл , салон не мыл. мыл сам , практически в конце мойки , когда подобрался к капоту , стал сам включаться \ выключаться клаксон ... первое что сделал - скинул клемму с АКБ , отключил клаксоны , продул контакты на них , подключил АКБ обратно , решил завести машину (чтоб с вентилятором все просохло), а она дает мне "чек" и не заводится , скину ещё раз клему , домыл машину , подождал минут 20 , все подсоединил обратно , чек не горит , машину завел . поработала она с полчаса , выключил , пробую снова завести- все нормально , оставил до утра . Утром в 8:30 , решил прогреть машину так как выезжать на ХП в 9:00 , а она опять не заводится , симптомы точно такие же ( горит "чек" и не заводится ) скидывал клему , на 10 минут , потом на 20 , потом на 30 , в это время все продувал , просушивал , не заводится и все .... позже , после того , как снова подключил клемму АКБ услышал в датчике какой то звук ( датчик , если честно не знаю какой , стоит на Дросельной заслонки спереди , вероятно датчик расхода воздуха или холостых оборотов или положения дросельной заслонки ) отключил датчик , скинул клемму , и о чудо , машина завелась , правда обороты были 2500 постоянно , бог с ним , решил промыть сей датчик , поехал в город , купил ключи "TORX" и средство для промывки карбюратора , почистили этот датчик , просушили , закрутили все обратно , на 2-ой раз машина завелась ... минут через 20-30 , доехали до магазина , я заглушил авто (высунул ключ ) а авто продолжает работать (машина без авто запуска , без таймера ) , секунд через 30 выключилась сама ... прихожу с магазина , смотри горят противотуманки ( без габаритов ) попробовал включить задние - тоже включаются отдельно спокойно ) подхожу к машине , слышу,она сама открывает двери,закрывает , под капотом че то трещит ( звук похож на замыкание\размыкание релюшки ) машина завелась на 10-15 попытку , доехал до дома , оставил машину на солнце , часа в 16:00 решил все таки разобрать блок предохранителей , скинуть все клеммы , полностью просушить все контакты , пытаюсь завести а она заводится с пол оборота , сделал попыток 100 , заводил , на минуту - 2 , глушил , все эти разы заводилась с пол оборота , выключалась нормально , ни чего не глючило ... до сих пор глюков нету ... в связи с этим - вопрос , стоит ли обращаться в сервис к специалистам , смогут ли они че-нибудь выяснить при полностью исправной электрике , и вообще что это может быть ??? ps предыдущие тему просмотрел , похожей проблемы не нашел .

  alexsavi 769 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 июля 2012 - 11:53

alexsavi
  • 769 сообщений
  • Регистрация: 10.02.12
  • Город: Тамбов
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2,0, Люкс, МОД 7.
если в салон приедешь и буден нормально заводиться - то скажут, что все нормально и пошлют домой, можно провести в сервисе диагностику ЭБУ на наличие ошибок, возможно там причина найдется, т.к. у каждой ошибки блока управления имеется код. Если что не правильно подсказал - поправьте меня.

  FoRcE 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 июля 2012 - 12:01

FoRcE
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 16.10.11
  • Город: Долгопрудный (М.О.)
  • Авто:Hover H3
  • Был ... MOD-NEW-E2,Лифт,бодик 5 см.

если в салон приедешь и буден нормально заводиться - то скажут, что все нормально и пошлют домой, можно провести в сервисе диагностику ЭБУ на наличие ошибок, возможно там причина найдется, т.к. у каждой ошибки блока управления имеется код. Если что не правильно подсказал - поправьте меня.



чек не горит , ошибки все стер отсоединением клеммы АКБ
по факту сейчас все нормально ....
может где проводок болтается ?

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 июля 2012 - 13:36

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
вот это глюк. такое впечатление, что перемкнуло блоки предохранителя и ЭБУ 1. клаксон - могло залить контакты, хотя если ехать в дождь, он должен гудеть на постоянку, как вариант КЗ в блоке предохранителей 2. РХХ - управляется ЭБУ, разъем герметичный, залить его при мойке авто не реально 3. ЭБУ - разъем не герметичный, попадание влаги не исключено 4. самопроизвольное включение противотуманок - или блок предохранителей, или кнопки управления, задние включаются только при включенном ближнем или дальнем свете 5. продолжение работы после выключения зажигания - сбит УОЗ, а это ЭБУ 6. самопроизвольное срабатывание центрального замка - на Н3/Н5 это блок Комфорт, на этом же преде сидит подушка безопасности, индикация не пристегнутого ремня (снимал у себя - гаснет символ подушки, не горит индикатор не пристегнутого ремня, начинает щелкать ЦЗ) получается, что был залит ЭБУ и салонный блок предохранителей. да, есть в капоте блок, у него открытый контакт и на нем В+, такое впечатление, что открыт плюсовой контакт. не в нем ли дело? кто дружит с электрикой, проясните, может как между ним и кузовом возникла электродуга?

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 июля 2012 - 14:42

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

смогут ли они че-нибудь выяснить при полностью исправной электрике ,

Нет.

в связи с этим - вопрос , стоит ли обращаться в сервис к специалистам


Если все работает, то обращаться не обязательно, а так есть смысл прочитать и сбросить сохранившиеся ошибки. Если проблема повторится и будет прогрессировать, то однозначно ехать на диагностику.

вот это глюк. такое впечатление, что перемкнуло блоки предохранителя и ЭБУ


Однозначно НЕТ!

3. ЭБУ - разъем не герметичный, попадание влаги не исключено


Запросто.

4. самопроизвольное включение противотуманок - или блок предохранителей, или кнопки управления, задние включаются только при включенном ближнем или дальнем свете


Или блок комфорта (ВСМ)!

5. продолжение работы после выключения зажигания - сбит УОЗ


Такого быть не может вообще!!!

такое впечатление, что открыт плюсовой контакт. не в нем ли дело?

Нет!

Учитывая все перечисленное, я склоняюсь к залитому блоку ВСМ и попадание влаги в фишку ЭБУ.

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 июля 2012 - 15:17

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Александр, объясни мне тогда. на карбюраторных, да и на инжекторных (форд таурус) при неправильной установки УОЗа, после выключения зажигания двигатель продолжал работать. что, тоже не сбит УОЗ? почему не может быть проблем с открытым плюсовым контактом? если его залило водой, а вода прекрасный проводник тока, то почему бы и нет? блок комфорта залить не реально, если не льешь воду в салон.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 июля 2012 - 17:38

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

блок комфорта залить не реально, если не льешь воду в салон.

В общем да. Но судя по п.4 и п.5 больше похоже на глюк блока BCM. Если по форуму поискать, то где то уже была тема про глюк модуля ВСМ после езды в дождь.

Александр, объясни мне тогда. на карбюраторных, да и на инжекторных (форд таурус) при неправильной установки УОЗа, после выключения зажигания двигатель продолжал работать. что, тоже не сбит УОЗ?


Алексей это прикол или ты серьезно? в т.ч. и про карбюраторные машины! Тебя самого ничего не смущает, в том, что ты написал?

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 июля 2012 - 18:05

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Саша, ничуть. на ГАЗ 2410 выставляли трамблер спецы из таксомотора, после выключения зажигания двигатель продолжал работать, на 3-х котлах, но работал. как сам выставил на слух, все было отлично. таурус инжекторная авто, но вместо катушек зажигания стоит трамблер. меня не смущает, если бы сам не видел

  Vik975 1 374 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 июля 2012 - 18:25

Vik975
  • 1 374 сообщений
  • Регистрация: 09.04.11
  • Город: Павловский Посад МО
  • Авто:Hover H5
  • бензин, газ

Саша, ничуть. на ГАЗ 2410 выставляли трамблер спецы из таксомотора, после выключения зажигания двигатель продолжал работать, на 3-х котлах, но работал. как сам выставил на слух, все было отлично. таурус инжекторная авто, но вместо катушек зажигания стоит трамблер. меня не смущает, если бы сам не видел

Работа двигателя после выключения зажигания - от раскаленных электродов свечей, а раскаляются они, как правило, из за позднего зажигания или детонации (ИМХО), так как чудил ЭБУ, возможно машинка поработала с поздним УОЗ. А вообще, такое количество глюков - больше похоже на плохой контакт, и в первую очередь массы. Проверить затяжку массовых болтов, передернуть разъемы датчиков, ЭБУ, ВСМ. А на залитие водой я бы не грешил.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 июля 2012 - 21:49

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III
Виктор, все правильно, только к Вашему посту добавлю, что калильное зажигание, возникает не только от слишком позднего зажигания, но и от раннего, что происходит гораздо чаще, а также калильное зажигание возникает из-за очень богатой смеси

на ГАЗ 2410 выставляли трамблер спецы из таксомотора, после выключения зажигания двигатель продолжал работать, на 3-х котлах, но работал. как сам выставил на слух, все было отлично. таурус инжекторная авто, но вместо катушек зажигания стоит трамблер. меня не смущает, если бы сам не видел


Алексей, первое, что должно было смутить, это то, что речь идет о немного другой машине с абсолютно разными ЭСУД!!!! А если уж говорить о ГАЗ 2410 и др. карбюраторных машинах, то и разным впрыском топлива! В этом есть ОГРОМНАЯ разница!!!! Особенно большая разница между машинами с трамблером и без!!! И очень плохо, что этой разницы ты не видишь! Кроме того, даже на трамблерных машинах сам по себе УОЗ не сбивается, за исключением износа деталей, группы контактов и механических повреждений.
И уж тем более в машинах с ЭСУД без трамблера, где непосредственно в программе заложен УОЗ в ПЗУ, сам он не собьется никак!!!
То, о чем пытаешься сказать, я это понял еще с первого твоего поста. Это называется КАЛИЛЬНОЕ ЗАЖИГАНИЕ. Так вот, прежде чем давать такой диагноз, для начала надо знать, как работает ЭСУД, что такое КАЛИЛЬНОЕ ЗАЖИГАНИЕ и откуда оно берется, даже на трамблерных машинах. Кроме того, при возникновении калильного зажигания, машина будет работать не продолжительное время (явно не 30 секунд, а меньше) и как минимум с перебоями! В сообщении FoRcE, я не увидел сообщения о том, что машина работала с перебоями, что уже исключает не только раннее или позднее зажигание, но и калильное зажигание!!!!

Теперь давайте анализировать!
Двигатель мог продолжать работать, только если главное реле не разомкнулось! Все! Других вариантов нет!
Управляет ГР исключительно ЭБУ! Но для этого, при исправной системе, на 1-ю ногу ЭБУ должен придти "+" с замка зажигания!
1. Замок зажигания (отпадает)
2. Залипло главное реле, если да, то причина?
3. КЗ провода управления главного реле? Возможно? Запросто.
4. КЗ в ЭБУ или фишки ЭБУ?
5. Возможны еще варианты, лень сейчас думать, спать хочу.

Теперь еще добавим сюда странный звук РХХ:

после того, как снова подключил клемму АКБ услышал в датчике какой то звук


Вариантов не так много! Учитывая расположение фишки ЭБУ, то выводы сделать не так уж и сложно:

3. ЭБУ - разъем не герметичный, попадание влаги не исключено
получается, что был залит ЭБУ

Скорее попадание влаги в фишку ЭБУ и блок предохранителей в моторном отсеке.

Дальше:

когда подобрался к капоту, стал сам включаться \ выключаться клаксон ...

прихожу с магазина , смотри горят противотуманки ( без габаритов ) попробовал включить задние - тоже включаются отдельно спокойно )
подхожу к машине , слышу,она сама открывает двери,закрывает , под капотом че то трещит ( звук похож на замыкание\размыкание релюшки )


Вот за это все отвечает в первую очередь блок BCM!!! Я конечно соглашусь, что блок залить практически не возможно, но тогда объясните мне, как можно залить предохранители, которые стоят в салоне!

и салонный блок предохранителей.

Их то каким образом залили? Если бы туда и попала вода, то она бы быстро стекла на коврик, и не заметить воду на коврике не возможно. Не надо еще забывать о том, что машина простояла ночь! За это время в блоке предохранителей все бы уже стекло и высохло. Да и предохранители отвечающие за сигнал и задние противотуманки находятся в блоке предохранителей под капотом!

Теперь о блоке BCM, не буду спорить, но это уже не первый случай, когда проявляется глюк блока BCM при мойке и при езде в сильный ливень. Одна из таких тем должна быть здесь на форуме. В принципе, как вариант, вода/влага могла попасть не в сам модуль, а в блок предохранителей под капотом, там как раз есть предохранители модуля BCM, сигнала, света. А из-за этого мог конечно и произойти сбой модуля BCM.

Ну и о массах. Массы на ЭБУ и модуль BCM берутся отдельно и находятся в разных местах. Соответственно одновременно глючить вряд ли они могли.

Алексей, единственное в чем соглашусь с тобой, так только:

2. РХХ - управляется ЭБУ, разъем герметичный, залить его при мойке авто не реально
3. ЭБУ - разъем не герметичный, попадание влаги не исключено
получается, что был залит ЭБУ


P/S: А вообще, на мой взгляд, спор не о чем! Сейчас все просохнет и будет нормально работать. А если есть желание подискутировать на тему УОЗ, калильного зажигания и (Э)СУД на разных автомобилях, то в личку пожалуйста.

  кирилл1976 10 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 августа 2012 - 17:34

кирилл1976
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 12.08.12
  • Город: спб
  • Авто: 
  • TD AT
13/08/12 купил нового Ховера в ГРИФФИН АВТО(спб),16/08/12 перестал срабатывать ц.з на закрытие,,,17/08/12 перестал срабатывать ц.з. на открытие, и вдобавок ко всему пропал свет,стопы,поворотники,стеклоочистители В салон звонил,говорят что то с блоком управления Подскажите насколько всё критично, и обязан ли салон предоставить мне эвакуатор?

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 августа 2012 - 18:41

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Требуйте эвакуатор и замену блока,вы не первый с такой проблемой

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 августа 2012 - 18:41

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

13/08/12 купил нового Ховера в ГРИФФИН АВТО(спб),16/08/12 перестал срабатывать ц.з на закрытие,,,17/08/12 перестал срабатывать ц.з. на открытие, и вдобавок ко всему пропал свет,стопы,поворотники,стеклоочистители
В салон звонил,говорят что то с блоком управления
Подскажите насколько всё критично, и обязан ли салон предоставить мне эвакуатор?


Если поворотники и стопсигналы пропали - то несомненно и за их счет, конечно
Другое дело готовься, что они вдруг появятся, лучьше заснять на регистратор на всякий случай, а то могут за эвакуатор содрать.

  кирилл1976 10 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 августа 2012 - 19:55

кирилл1976
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 12.08.12
  • Город: спб
  • Авто: 
  • TD AT
Спасибо. На форуме нашёл на самом деле очень много подобных случаев,пошёл к машине,скинул минус на 5мин.,,,всё заработало,,,что это китайский косяк??? Блин и как к ОД теперь ехать и говорить что был глюк.

  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 августа 2012 - 20:13

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"
Да они (официалы) в курсе....

Отправлено 22 августа 2012 - 21:24

praporchic
  • Гости
  • Регистрация: --
просто нужно перегрузить комп просто скинуть на 10 сек клемму и всё

  leham 65 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 августа 2012 - 22:27

leham
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 30.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Люкс бенз Мод8 Е2. Клуб.номер 1313
Поскольку проблема распространенная, надо подать Ирите идею включить в базовую комплектацию машины кнопку для перезагрузки блока комфорта :3dflagsdotcom_chcom_2faws:

  Золотой дракон 430 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 августа 2012 - 15:00

Золотой дракон
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 01.11.10
  • Город: Питер
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП
или отключатель массы - это проще. только что снимал клемму секунд на 30 - и все заработало. Пробег 1000 км, машина стояла без заводки 3 дня.

Отправлено 24 августа 2012 - 19:56

Новиков
  • Гости
  • Регистрация: --
Меня вчера постигла та же участь,форум не читал, приехал в гараж, вырубил массу, сразу включил и все заработало. Машине 7 дней.



Читают эту тему: 0