Перейти к содержимому

 

Фотография

Улучшайзинг - электронные задумки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 октября 2015 - 13:07

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО
Продолжаю потихоньку апгрейдить свой ховер. На бездорожные примочки коплю деньги и пока делаю то, что мне проще, то есть разную электронику. К зиме сделал подогрев сидений, в теме (http://www.hover-club.ru/forum/topic43221.html) пытаюсь отбить затраты на изготовление плат. Есть еще пара задумок, одна тоже для меня актуальная, вторая так, на будущее. Смысл данной темы, понять, делать мне платы утюгом или развести нормальные платы. Второе дело накладное и имеет смысл, если плат нужно много. В общем, так. Первое, что обязательно решил сделать, это ДХО. Имея большой положительный опыт работы на второй семейной машине, решил сделать по тому же принципу, но учесть недостатки и добавить плюшек в блок управления (БУ). В Китае заказал вот это http://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-...pNumber=1490693. Ставить буду в фары со сверлением дырок под патрон Н11. Читал на форуме, что БУ ДХО не нужен и можно обойтись 1 или 2 реле. Поясню, почему я запитываю светодиоды через блок управления: - по ГОСТу, кроме всего прочего требуется принудительно включать и отключать ДХО, - желательно питать светодиоды током (стабильным), а не напряжением. Для этого, возможно, придется переделать заказанные лампы, убрав резисторы, но это не обязательно, можно и напряжением. Правда, я слышал про проблемы со скачками напряжения при отключении двигателя, на нью не замечал пока). - с БУ решил вывести сигнал на индикатор исправности, а то едешь спокойно, тебя останавливает инспектор и сообщает, что фары не горят (и ДХО) и 500р как с куста, - если лампы окажутся слишком яркими, можно убавить яркость ШИМом (сейчас у меня 1 2Вт светодиод, но с линзой - светит очень ярко, а тут 30 Вт заявленных, врут поди), - управление блоком будет универсальным - по напряжению, как сейчас у меня или как обычно, с замка зажигания. По напряжению-хорошо тем, что не надо искать провод от замка, а подключиться только к фаре на габариты или ближний свет. - делал включение и отключение плавным, но это кому как нравится, - и, естественно, отключение ДХО при включении головного света. Лампы, конечно, по углам не соответствуют, но в фарах не видно, что это ДХО, да и если честно, на ГОСТы никто внимания не обращает. Некоторые и днем и ночью ездят празднично расцвеченные всем, чем можно. Пока все, про второй проект - небольшой бортовой компьютер напишу чуть позже. Прошу высказаться.

  Kolobassa 289 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 октября 2015 - 14:07

Kolobassa
  • 289 сообщений
  • Регистрация: 17.06.15
  • Город: 74, Миасс
  • Авто:Hover H3
  • Super Luxe

...а тут 30 Вт заявленных, врут поди

Еще как врут. Даже если не врут, то в диодиках люминофор быстро деградирует. Через месяц работы будет светить синюшно. Теплоотвода там нет.
Присмотритесь к таким. Да дорого. Но драйвер уже есть. Теплоотвод тоже.

Лампы, конечно, по углам не соответствуют...

Согласен. Самый оптимальный вариант, диодная матрица сфокусированная линзой.

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 октября 2015 - 15:08

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Присмотритесь к таким. Да дорого. Но драйвер уже есть. Теплоотвод тоже.

Спасибо. Мне такие не совсем подходят, цоколь открытый, а надо герметичный. У Н11 ламп, понятно, теплоотвод хуже и тепло идет внутрь фары. Хочу попробовать их и найти компромисс между тепловыделением и яркостью. Для ДХО есть ограничение по мин. и макс. яркости, если не ошибаюсь, 400-800Лм. Китайцы заявляют о 2500Лм, я надеюсь хотя бы на 1000Лм, выведу ШИМом в норму (чисто субъективно) и тепловыделение уменьшится. О светодиодах знаю не понаслышке, все освещение в доме перевел на них несколько лет назад, делал и сами светильники с радиаторами, с десяток конструкций, и драйвера.

Второе.
Все еще немного раздражает в ховре 3 вещи: 1) нет среднего расхода, 2) нет температуры за бортом, 3) чертовы сообщения, что надо переключить передачу. Бросаешь быстро взгляд посмотреть время, а там это...
Пока в семье есть вторая машина без этих недостатков, боюсь, к ним мне не привыкнуть. Поэтому задумался о небольшом БК в плафон освещения (подходит только для Нью). Пока хочу реализовать следующие функции:
- время, возможно мелким шрифтом дата,
- температуры за бортом и в салоне,
- напряжение бортовой сети.
Пока это, т.к. это проще всего реализовать. Дисплей ТФТ цветной 1,8" (уже заказал http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-1-8...387890660.html), по размерам идеально подходит. Всю инфу выведу на один экран, что важнее-покрупнее.
Также заложу CAN для, возможно, последующего подключения к бортовой шине для прослушки информации (ну это так, фантазии, серьезно еще не думал, но опыт и возможности есть) и может быть для подключения внешних датчиков, самодельной сигналки и бог весть что еще в голову придет.
И еще USB для обновления прошивки без программатора.

Сообщение отредактировал klotos: 21 октября 2015 - 15:14


  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 октября 2015 - 15:19

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
а не проще вывести на штатный монитор?
http://www.hover-club.ru/forum/topic17856s440.html

или HUD использовать
http://www.hover-club.ru/forum/topic17856.html&st=180

http://www.hover-club.ru/forum/topic17856s160.html

  Rus_lan 1 378 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 октября 2015 - 15:33

Rus_lan
  • 1 378 сообщений
  • Регистрация: 27.01.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Pajero Sport III 2.4 DI-D AT
Первое:
Моё поделие.
http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=801701
10wt.jpg
Вот ещё разработка. Но пока всё затухло, времени нет совсем но если что српашивай.
Здесь можно до 3х ватт только на этом радиаторе. Но крепление приспособить легко.
И будет всё герметично только противотуманка не получится, только ДХО.
3wt.jpg 3wtt.jpg

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 октября 2015 - 15:45

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

а не проще вывести на штатный монитор?
http://www.hover-club.ru/forum/topic17856s440.html

или HUD использовать
http://ww...

Джедай, правда круто. Насчет телевизора уже думал, но для детей сзади, причем лучше в трех экземплярах, чтоб не дрались)). На штатный монитор вывести можно только по каналу камеры заднего вида, при этом отключается музыка и прочее, не вариант. И мне интересно самому сделать, хобби такое у меня, на покупку мультитрониксов и прочего пока жаба давит, года четыре еще давить будет, пока за ховер не расплачусь.
Вот и спрашиваю народ, интересная тема или нет.

Первое:
Моё поделие.
[url="http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=&showtopic=38267&view=findpost&p=801701"]http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=801701
10wt.jpg
Вот ещё разработка. Но пока всё з...

Rus_lan, это интересно. Наверное недели две я думал, как лучше врезать ДХО в фары и выбирал цоколь. Правда, я уже заказал две пары Н11 ламп на пробу. Ну если что, внедрю в другое место. Подумаю над твоим вариантом.

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 октября 2015 - 19:31

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43

Джедай, правда круто. Насчет телевизора уже думал, но для детей сзади, причем лучше в трех экземплярах, чтоб не дрались)). На штатный монитор вывести можно только по каналу камеры заднего вида, при этом отключается музыка и прочее, не вариант. ...

можно сделать, чтобы музыка не отключалась

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 октября 2015 - 05:31

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

можно сделать, чтобы музыка не отключалась

Наверное мы о разных штатных мониторах говорим. Я - о штатной голове, где есть 1 видеовход и 1 сигнал переключения на него.

  Kolobassa 289 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 октября 2015 - 05:34

Kolobassa
  • 289 сообщений
  • Регистрация: 17.06.15
  • Город: 74, Миасс
  • Авто:Hover H3
  • Super Luxe

На штатный монитор вывести можно только по каналу камеры заднего вида, при этом отключается музыка и прочее, не вариант.

Меняется голова на продвинутую с андроидом. Добавляем OBDII свисток и проблем с показометром нет. Отображать можно все что душе угодно. И музыка будет играть в это время.

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 октября 2015 - 06:12

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Меняется голова на продвинутую с андроидом. Добавляем OBDII свисток и проблем с показометром нет. Отображать можно все что душе угодно. И музыка будет играть в это время.

Угу, я пооблизывался на такую голову, но в бюджет она точно не влезет. Свисток, думаю, закажу, показывать на сотовом, но это, имхо, неудобно, так, побаловаться просто.

Немного поясню свою цель при разработке БК: хочу сделать с минимумом вложений, но с большим потенциалом. Этого можно достичь, не используя покупную китайскую технику, а разработав девайс самому. Сделать так, как хочешь ты, а не неизвестный китаец. Ну, я уже понял одну вещь - надо сначала сделать и показать чудо отечественной разработки. Придется вложиться видимо.

Сообщение отредактировал klotos: 22 октября 2015 - 06:13


  Kolobassa 289 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 октября 2015 - 06:42

Kolobassa
  • 289 сообщений
  • Регистрация: 17.06.15
  • Город: 74, Миасс
  • Авто:Hover H3
  • Super Luxe

...при разработке БК: хочу сделать с минимумом вложений, но с большим потенциалом ...
Придется вложиться видимо.

На дуньке есть готовые решения, еще . Не так уж и дорого будет.
Проблема будет только в протоколе передачи данных. Нужно будет вычислять что парсить в мешанине валившихся данных.

Сообщение отредактировал Kolobassa: 22 октября 2015 - 06:44


  Botsmann 1 697 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 октября 2015 - 07:55

Botsmann
  • 1 697 сообщений
  • Регистрация: 29.06.13
  • Город: Севастополь
  • Авто: 
  • Lada Vesta SW Cross 1,6 MMC

Меняется голова на продвинутую с андроидом. Добавляем OBDII свисток и проблем с показометром нет. Отображать можно все что душе угодно. И музыка будет играть в это время.

Не обязательно с андроидом. ELM-327 можно подключить и к магнитоле на WinCE :kol_good: Просто возни больше, а результат одинаковый.

  Kolobassa 289 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 октября 2015 - 08:10

Kolobassa
  • 289 сообщений
  • Регистрация: 17.06.15
  • Город: 74, Миасс
  • Авто:Hover H3
  • Super Luxe

Просто возни больше, а результат одинаковый.

Не одинаковый.
Во первых софта для CE кот наплакал.
А во вторых многозадачность там очень хромает.
Некоторые задумки, которые на роботе решаются без вопросов, на CE танцы с бубном и множеством костылей.

  Botsmann 1 697 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 октября 2015 - 08:48

Botsmann
  • 1 697 сообщений
  • Регистрация: 29.06.13
  • Город: Севастополь
  • Авто: 
  • Lada Vesta SW Cross 1,6 MMC

Не одинаковый.
Во первых софта для CE кот наплакал.
А во вторых многозадачность там очень хромает.
Некоторые задумки, которые на роботе решаются без вопросов, на CE танцы с бубном и множеством костылей.

Если мы говорим о функции бортового компьютера, то для WinCE есть HobDrive, она же и для андроида есть - мне эта программа больше нравится - так что здесь практически ни какой разницы.
Многозадачность на WinCE реализована ещё лучше, чем на андроиде. С помощью программки MVButton (иконка на экране) переключаешься между запущенными приложениями. Работает одновременно и навигация, и Hobd, и музыка.
По поводу танцев, да, есть такое дело. WinCE на всех магнитолах разные, где то сильно урезанные, где то на китайском. Возможно, что не на всех даже реализовать это можно.
Дохленький процессор на СЕ тоже напоминает о себе. Но и разница в цене очень существенная.

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 октября 2015 - 09:41

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43

Наверное мы о разных штатных мониторах говорим. Я - о штатной голове, где есть 1 видеовход и 1 сигнал переключения на него.

об одних, только на вход нужно подключить видео коммутатор...хоть на десяток входов

у меня так сделано на штатной.можно запустить видео с двд,навигации, крогового обзора, наблюдать камеры (5шт)по отдельности и все всместе

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 октября 2015 - 09:58

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

об одних, только на вход нужно подключить видео коммутатор...хоть на десяток входов

у меня так сделано на штатной.можно запустить видео с двд,навигации, крогового обзора, наблюдать камеры (5шт)по отдельности и все всместе

Не совсем мне понятно. Чтобы переключиться на видеовход, идет сигнал с концевика КПП (я так думаю), при этом звук и видео с радио и прочего отключаются. Коммутатором я управляю внешне. Хочу увидеть видео со входа на коммутаторе- переключаю его, имитирую включение заднего хода. Как при этом услышать звуки радио? Без перепайки головы.

В любом случае менять видео на мониторе головы не удобно, лучше иметь два разных дисплея.

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 октября 2015 - 10:06

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
дак у меня их 4-ре: штатный (6.6") навигация (8" под водительским козырьком), потолочник (9.7" вместо плафона) и HUD- (на лобовом стекле). с трёх (кроме HUD-а) можно выводить инфу на штатный

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 октября 2015 - 10:13

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

дак у меня их 4-ре: штатный (6.6") навигация (8" под водительским козырьком), потолочник (9.7" вместо плафона) и HUD- (на лобовом стекле). с трёх (кроме HUD-а) можно выводить инфу на штатный

Так все же как технически можно вывести на штатный монитор головы видео, не отключая радио???

Просто хочу прояснить непонятный момент, возможно, пригодится.

  Kolobassa 289 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 октября 2015 - 10:37

Kolobassa
  • 289 сообщений
  • Регистрация: 17.06.15
  • Город: 74, Миасс
  • Авто:Hover H3
  • Super Luxe

Как при этом услышать звуки радио? Без перепайки головы.

У меня при включении камеры заднего вида радио не отключается. Правда уровень громкости радио снижается до половины (наверное чтоб слышать парктроник). Башка заводская.

...Дохленький процессор на СЕ тоже напоминает о себе.

Дохлый проц и маленькая горстка рамы. Это я и имел в виду когда говорил про многозадачность.

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 октября 2015 - 11:04

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

У меня при включении камеры заднего вида радио не отключается. Правда уровень громкости радио снижается до половины (наверное чтоб слышать парктроник). Башка заводская.

А, ну теперь понятно. Разные бошки. У меня глохнет все при движении назад.



Читают эту тему: 0