Перейти к содержимому

 

Фотография

Тормозная система Great Wall М2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

  Alexey0873 297 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 19 сентября 2018 - 19:03

Alexey0873
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 02.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover M2
  • э, 92, мкпп

за лето три!!!раза поменял передние колодки, уходил в подклин (особенно после луж), бортик (износ) диска внутр-почти полсм, снаружи-меньше. Думал лучше колодки менять чаще, чем диски сменить...Сегодня (после очередного подклина-скрип полкм в пробке))) решил сменить диски, фотки прикладываю. Короче, бортик-не износ !!! А спекшаяся смола, в перемежку со ржавчиной и пыли колодок, тупо отбил молотком покругу, снаружи и извнутри прочистил средством чистки, посрябал -не стал снимать, колодки сменил (кривой износ- следствие вставания на бортик) И... износ дисков меньше мм с обеих сторон- оставил старые (новые диски на сл. раз оставил) Поездил- аварийно потормозил по лужам-на ура работает

Возможно, в структуры колодок много смолы стали добавлять, что такой налет появляется ввиде бортика, во всяком случае-между дисками пространство(для охлаждения) чистое, а износ диска вооообще несущественен, для замены после 300тыс

PS: у стоек оба отбойника разбиты (спустил их вниз, поднял резинку-пыльник)-сказал нехорошие слова , менять опять скоро буду (по ощущениям не чувствуется пробой в принципе), но чтоб опять не пробить подшипник в дороге-сменю нафиккк)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Alexey0873: 19 сентября 2018 - 19:14


  Konan 178 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 19 сентября 2018 - 20:07

Konan
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 27.11.17
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover M2
  • хз) нигде не нашёл.средняя,по моему)

за лето три!!!раза поменял передние колодки, уходил в подклин (особенно после луж), бортик (износ) диска внутр-почти полсм, снаружи-меньше. Думал лучше колодки менять чаще, чем диски сменить...Сегодня (после очередного подклина-скрип полкм в пробке))) решил сменить диски, фотки прикладываю. Короче, бортик-не износ !!! А спекшаяся смола, в перемежку со ржавчиной и пыли колодок, тупо отбил молотком покругу, снаружи и извнутри прочистил средством чистки, посрябал -не стал снимать, колодки сменил (кривой износ- следствие вставания на бортик) И... износ дисков меньше мм с обеих сторон- оставил старые (новые диски на сл. раз оставил) Поездил- аварийно потормозил по лужам-на ура работает

Возможно, в структуры колодок много смолы стали добавлять, что такой налет появляется ввиде бортика, во всяком случае-между дисками пространство(для охлаждения) чистое, а износ диска вооообще несущественен, для замены после 300тыс

PS: у стоек оба отбойника разбиты (спустил их вниз, поднял резинку-пыльник)-сказал нехорошие слова , менять опять скоро буду (по ощущениям не чувствуется пробой в принципе), но чтоб опять не пробить подшипник в дороге-сменю нафиккк)

Да я же говорил, что все эти подклины и перекосы от грязи ржавчины и другого дерьма. Тупо разобрать всё почистить, отбить смазать и всё норм будет. 

п.с. Ну ты тормозить :shok: по 3 раза за сезон колодки менять.............



  Alexey0873 297 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 19 сентября 2018 - 21:07

Alexey0873
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 02.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover M2
  • э, 92, мкпп

Да я же говорил, что все эти подклины и перекосы от грязи ржавчины и другого дерьма. Тупо разобрать всё почистить, отбить смазать и всё норм будет. 

п.с. Ну ты тормозить :shok: по 3 раза за сезон колодки менять.............

ну дык пол колодки бортик)))жмотю диск менять, стачиваю колодку немного для бортика-работает на ура, только пол колодки остается, а уже в бортик трет (да еще с перекосом от бортика)-вот и три раза. Уверен был, что бортик-реальный износ диска, по пробегу (с внутренней плоскости, вообще, сильный износ был-бортик ахтунг) а диски менять стал, постучал по бортику -а это типо эпоксидки с грязью камень, поотбивал аккуратно, промыл, пошлифовал -там износа то в сумме двух плоскостей - сторон меньше 1 мм). До сегодняшнего, в голову не приходило постучать, сменил по быстрому колодки-смазал пальцы и в путь. Сегодня руки дошли, стукнул сразу Амигос, что диски вечны у нас)))) нефик покупать, разве что колодка до металла и металл об металл попортит


Сообщение отредактировал Alexey0873: 19 сентября 2018 - 21:10


  Konan 178 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 19 сентября 2018 - 21:38

Konan
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 27.11.17
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover M2
  • хз) нигде не нашёл.средняя,по моему)

ну дык пол колодки бортик)))жмотю диск менять, стачиваю колодку немного для бортика-работает на ура, только пол колодки остается, а уже в бортик трет (да еще с перекосом от бортика)-вот и три раза. Уверен был, что бортик-реальный износ диска, по пробегу (с внутренней плоскости, вообще, сильный износ был-бортик ахтунг) а диски менять стал, постучал по бортику -а это типо эпоксидки с грязью камень, поотбивал аккуратно, промыл, пошлифовал -там износа то в сумме двух плоскостей - сторон меньше 1 мм). До сегодняшнего, в голову не приходило постучать, сменил по быстрому колодки-смазал пальцы и в путь. Сегодня руки дошли, стукнул сразу Амигос, что диски вечны у нас)))) нефик покупать, разве что колодка до металла и металл об металл попортит

Не знаю, я и на иномарках пару раз пользовался старым советским способом сточки бортика, подходящим металлом колодки) Всегда получалось хорошо, главное, не переусердствовать в этот момент. На пассате, помню, вообще идеально вышло, как на токарном станке) 



  berezaos 2 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 23 сентября 2018 - 12:16

berezaos
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 19.08.17
  • Город: Самара
  • Авто:Hover M2
  • бензин, 1,5, МКПП

там канавка есть на пальце и на втулке в которой ходит. А на пыльнике тока с одной стороны есть зацеп а с другой просто как бы воротником сделано. И когда суппорт ходи по направляющим то пыльник ходи вместе сним.

Подскажите, как вопрос с пыльниками направляющих решили? не можем найти замену

  iv.beard 87 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 сентября 2018 - 16:55

iv.beard
  • 87 сообщений
  • Регистрация: 05.10.13
  • Город: Иваново
  • Авто:Hover M2
  • Люкс

Подскажите, как вопрос с пыльниками направляющих решили? не можем найти замену

оставил старые они у меня целые



  iv.beard 87 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 17 января 2020 - 16:46

iv.beard
  • 87 сообщений
  • Регистрация: 05.10.13
  • Город: Иваново
  • Авто:Hover M2
  • Люкс

Добрый день.

Подскажите можно ли заменить задние тормозные диски не оригиналом с меньшим диаметром остальное все совпадает. (диаметр оригинала 263,5 заменитель 259)?

Сразу говорю найти сейчас точный заменитель оригинала невозможно.



  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 января 2020 - 16:52

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
ИМХО, если при этом тормозные колодки будут при торможении соприкасаться всей своей площадью... то почему ды и нет...

  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 января 2020 - 13:16

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Почитай здесь, ребята подобрали аналоги перед и зад

https://www.drive2.ru/l/511705290937205332/



  iv.beard 87 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 27 февраля 2020 - 15:53

iv.beard
  • 87 сообщений
  • Регистрация: 05.10.13
  • Город: Иваново
  • Авто:Hover M2
  • Люкс

Почитай здесь, ребята подобрали аналоги перед и зад

https://www.drive2.ru/l/511705290937205332/

Начал читать.



  iv.beard 87 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 02 марта 2020 - 15:43

iv.beard
  • 87 сообщений
  • Регистрация: 05.10.13
  • Город: Иваново
  • Авто:Hover M2
  • Люкс

Начал читать.

Диаметр диска (заднего) меньше нашего оригинала.



  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 марта 2020 - 16:15

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Гы, а если попробовать подобрать к этому диску колодки чуть меньше по высоте... в случае, если штатные, конечно, выше нового диска получаются... :smoke:

  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 марта 2020 - 16:21

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Как это скажется на эффективности торможения?



  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 марта 2020 - 16:24

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
ИМХО, гы, 2,5мм никак... :smoke:

  iv.beard 87 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 05 марта 2020 - 16:45

iv.beard
  • 87 сообщений
  • Регистрация: 05.10.13
  • Город: Иваново
  • Авто:Hover M2
  • Люкс

Как это скажется на эффективности торможения?

Подобрать наверное можно но куда девать купленные колодки и где их дадут примерять.



  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 марта 2020 - 17:11

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Гы, понятно... "пионЭром" быть не хочется... Тогда ставь машину на "прикол" и жди, пока кто-нибудь не подберёт :smoke:

  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 16 июля 2020 - 14:40

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Всем приветОс )))  Вот и я нарисовался ))) Почитал ветку - у меня тоже клин - правое заднее . Появился скрип - думал спереди - потрогал диски - правый задний горячий . Честно с суппортами дело не имел - даже не разбирал ни разу - езжу мало . Разобрал - пыльник поршня "набух" аж вывернуло - дырок визуально нет .Интересно из за чего его так - если тормозуха сочиться - от нее что ли .Но форумах читал - там некоторые наоборот ее туда закачивают когда клин поршня .  Направляющие -нормально -пыльники почти как новые .Колодки не стерлись -пробег почти 20т км )) :kol_smile3:  Все почистил , колодки - обработал напильником -место где лежит в  скобе , залил место силиконом - думаю не поможет - или он сгорит )) Так для профилактики . Собрал - покрутил -по-нажимал - все работает - на ходу еще не пробовал .  Хочу заказать рем компл - зад увидел в теме - заодно видимо надо заказать на перед ( правда туда еще не "лазил" ---_) рем комп подойдет на перед ? да и колодки тоже одинаковые или есть различия ? АБС - так и не делал .В дом условиях -прогами ошибку не нашел . На али по супортам для нашего ни "фига" не нашел . Пока вроде и все .  :kol_smile3:

( да и еще мысли вслух - про супорта - и надо ж было инженерам такое придумать - колодки ху знает как там ездят и сидят - там все от грязи может колом встать - поршень каким чудом назад "отьезжает " - тоже читал мол пыльник его обратно толкает - думаю это бред . Не могли сделать "обратный" механизм - на теже напраляющие хоть бы пружины возвратные придумали - нет слов . Или я ду...к )))


Сообщение отредактировал rps222: 16 июля 2020 - 15:17


  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 16 июля 2020 - 16:14

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

да и колодки тоже одинаковые или есть различия ?

Если это вопрос про передние и задние - то они разные, разумеется... 

 

на те же направляющие хоть бы пружины возвратные

Вот это очень нехороший вариант - пружины или куски резинового шланга (что народ ещё на жигулях подкладывал), отводят колодки слишком далеко от диска, тем самым чрезмерно увеличивая их свободный ход до начала торможения. Рабочий зазор между диском и колодкой в пределах "десяток" миллиметра.

 

P.S. Я в августе буду снова менять задние колодки (но не факт, вроде ещё норм там) но вот смотреть надо, что ручник держать плохо стал (пробовал штатной регулировкой троса подтягивать - ход рычага уменьшается, но на юз колёса всё равно не идут... даже если на ходу дёрнуть - особо и не заметно, что что-то там тормозит... механизмы на колёсах работают (хотя левый был изрядно "подзакисший"))



  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 16 июля 2020 - 19:00

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Андрей привет . я понял что передний суппорт имеет больший обьем поршня , интересно какой . Ты не лазил случайно туда ))) :kol_smile3:  Хочу заказывать и задний рем , заодно и передний ))

Вот про пыльник я так и не врубился - почему он так разбух-и резина мягкая стала и увеличился раза в два . Неужели от тормозухи ? - такая резина думаю - больше не из-за чего . Я ручником почти и не пользуюсь - от него тоже могут колодки клинить если он плохо работает - типа постоянно на ручнике ездишь  :kol_smile3:


Сообщение отредактировал rps222: 16 июля 2020 - 19:01


  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 16 июля 2020 - 23:04

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

В передние тормоза пока вообще не лазил. Так что сказать нечего по ним.

Если резинка набухла от тормозухи то, скорее всего, состав резины неправильный... Я ручником постоянно пользуюсь - но раньше, если с ним попытаться тронуться - ну просто охрененно чувствовался "напряг" мотора... в общем буду "разбирать и разбираться с ним".





Читают эту тему: 1