Перейти к содержимому

 

Фотография

Турбина на Н-5 турбодизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1851

  ot4igin 89 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 января 2013 - 12:30

ot4igin
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 22.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Пальцы звенят при детонации бензина в двигателе. На убитом моторе пальцы и без детонации могут звенеть мама не горюй. И, это, нету детонации двигателя, есть детонация бензина в двигателе, точнее в камере сгорания.


В таком случае, если я правильно понял, "пальцы звенеть" в дизельном двигателе никак не могут. Тогда, если возможно, поясните, пожалуйста, что это за звук очень похожий на "пальцезвон" при нажатии педали газа до отказа?

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2013 - 18:16

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

В таком случае, если я правильно понял, "пальцы звенеть" в дизельном двигателе никак не могут. Тогда, если возможно, поясните, пожалуйста, что это за звук очень похожий на "пальцезвон" при нажатии педали газа до отказа?

в турбине пальцев нет, звенеть нечему, там только свист, а детонация это волновой процесс, распространения ударной волны в кристалической решётке вещества, приводящий к разрушению этой решётки, характеризуется скоростью распространения волны.

не знаю о каком пальцезвоне Вы спрашиваете, но характерное тарахтение дизеля связано с высокой степенью сжатия и углом впрыска топлива под большим давлением (сжатием топлива), при неправильном угле впрыска, а также резком увеличении оборотов под большой нагрузкой, дизельный двигатель может издавать металический звон связанный с высокой нагрузкой на шатунно-поршневые детали

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 января 2013 - 21:57

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
воздушный аналог от порше 911 Carrera Turbo 3,6л. MANN C 25153 https://www.mann-hummel.com/online-catalog/...85/C%2025%20153

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 января 2013 - 22:47

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Юр что он лучше ?

1.площадь шторки на 3 порядка больше
2.фильтрующий элемент шторки бумажный и не ворсистый материал, т.е меньше забивается

всё даёт в сумме увеличенную пропускную способность, улучшает фильтрацию, увеличивает срок замены(очистки)

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 января 2013 - 07:41

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

а цена ?

В exist 538,31р. - ссылка

  gserg 147 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2013 - 09:43

gserg
  • 147 сообщений
  • Регистрация: 11.12.10
  • Город: Москва, Внуково
  • Авто:Hover H3
  • Бензин(4.55) и Н5ТDАТ(full power)
В большинстве случаев мужики вы путаете работу тнвд со стуком пальцев. По поводу фильтра воздушного, меняйте чаще(желательно с заменой масла). По поводу масла в фильтре не научились по фото диагноз ставить), но что так быть не должно это точно. При появлении черного дыма или повышеного шума от турбины, первым проверяется магистраль после турбины до впускного коллектора( банально подсос воздуха)

  ot4igin 89 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 января 2013 - 11:54

ot4igin
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 22.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

в турбине пальцев нет, звенеть нечему, там только свист, а детонация это волновой процесс, распространения ударной волны в кристалической решётке вещества, приводящий к разрушению этой решётки, характеризуется скоростью распространения волны.

не знаю о каком пальцезвоне Вы спрашиваете, но характерное тарахтение дизеля связано с высокой степенью сжатия и углом впрыска топлива под большим давлением (сжатием топлива), при неправильном угле впрыска, а также резком увеличении оборотов под большой нагрузкой, дизельный двигатель может издавать металический звон связанный с высокой нагрузкой на шатунно-поршневые детали


Думаю, что звук исходит не из турбины, а из двигателя.

Характерное тарахтение дизеля (низкий, глухой звук) это одно, а так называемый "пальцезвон", (а может и не "пальцезвон" совсем, так выражаюсь по сравнению со звуком на бензиновом двигателе при раннем зажигании) - звук высокий, звонкий, похожий на удар металла о металл. Вопрос в следующем - лечится это или нет? Можно ли добиться устранения этого звука путем регулировок?

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 января 2013 - 12:05

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
Не пальцы это. Послушайте бензиновый мотор при детонации и сразу же свой. А тарахтит при газовке это да. Причем четко прослушивается смена звука. На дизельном фольксе кадр послушал, сказал, у него такого треска в разгоне нет. Вроде как на просторах инета такое явление описывается как результат изменения угла впрыска, соответственно меняется скорость горения (не путать с детонацией) и при этом меняется звук. Раз уж у нас у всех или многих такое, то это наверное ЭБУ. Вопрос - недоработка или так должно быть?

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 января 2013 - 12:09

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Думаю, что звук исходит не из турбины, а из двигателя.
Вопрос в следующем - лечится это или нет? Можно ли добиться устранения этого звука путем регулировок?

эт грамотно подмечено.... :kol_crazy:
можно поменять угол впрыска топлива :AllSmail (31): заводится и тащить хреновато будет , а ещё можно и нужно адекватно давить на гашетку в зависимости от нагрузки на движок


такое явление описывается как результат изменения угла впрыска, соответственно меняется скорость горения (не путать с детонацией) и при этом меняется звук.
так должно быть?


о,совершенно в дырочку.....так должно и быть

  ot4igin 89 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 января 2013 - 12:13

ot4igin
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 22.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

эт грамотно подмечено.... :kol_crazy:
можно поменяв угол впрыска топлива :AllSmail (31): заводится и тащить хреновато будет , а ещё можно и нужно адекватно давить на гашетку в зависимости от нагрузки на движок

Понятно. Значит оставляем так, как есть и бережем гашетку. Вот только при обгонах, хочешь или нет, а жать приходится в пол. Подскажите, пожалуйста, а как поменять угол впрыска?

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 января 2013 - 12:22

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

а как поменять угол впрыска?

трамблер повернуть :AllSmail (31):
в ЭБУ это зашито. Чиповаться.

кстати, вреден треск этот? давить на газ акуратюсенько или забить и не париться? ниче не нашел про это

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2013 - 11:05

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
деталировка и расположение системы нагнетания воздуха http://parts.irito.ru/Catalog/ShowCategory...ategoryId=36522

  Robin44 7 330 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2013 - 19:49

Robin44
  • 7 330 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

В большинстве случаев мужики вы путаете работу тнвд со стуком пальцев.

Нет в этом двигателе никакого стука ТНВД. Практически бесшумно он работает.


эт грамотно подмечено.... :kol_clapping:
можно поменять угол впрыска топлива :technology_tank: заводится и тащить хреновато будет , а ещё можно и нужно адекватно давить на гашетку в зависимости от нагрузки на движок

и угол впрыска топлива поменять нельзя, то есть никаких регулировок владелец произвести с топливной системой не сможет. А может он только одно - убить её

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2013 - 20:34

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
Послушайте, речь шла о характерном звуке работы дизеля при резком нажатии на акселератор, человеку который интересовался этим вопросом ответили, от чего это зависит и как получается.

тема про турбину, поэтому давайте про неё

  Robin44 7 330 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2013 - 21:02

Robin44
  • 7 330 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Послушайте, речь шла о характерном звуке работы дизеля при резком нажатии на акселератор, человеку который интересовался этим вопросом ответили, от чего это зависит и как получается.

тема про турбину, поэтому давайте про неё

Так про турбину, или о характерном звуке работы дизеля? Если о звуке работы дизеля, то это одно, а если о турбине, а точнее о турбокомпрессоре, то это другое. Звук работы двигателя с воспламенением от сжатия, естественно, довольно сильно отличается от работы двигателя с принудительным зажиганием. Только вот ни я, ни Вы этот звук, о котором тут уже много сказано, не слышали. Стало быть, как можно судить о нормальности, или ненормальности этого звука? Естественно, даже при наличии такой прогрессивной и интеллектуальной системы, как Common Rail, сам процесс воспламенения дизельного топлива в двигателе сопровождается значительным шумом, а работа двигателя отличается большей жесткостью, чем это происходит в бензиновом двигателе. Точно так же можно сказать и об увеличении уровня шума при резком нажатии на педаль акселератора. Это происходит намного шумнее, чем на бензиновом двигателе, поскольку увеличивается не только цикловая подача топлива форсунками, но и поднимается давление впрыска (стало быть и энергия подачи топлива в цилиндр), причем весьма значительно, с 1000-1200 бар и до 1800 в режиме максимальной подачи. Так что дизельный двигатель работать так же тихо, как и бензиновый, не может по определению. В этом топике ещё много чего про детонацию было написано, поэтому добавлю пять копеек и в отношении последней. Детонация - это процесс, скорее, характерный для бензиновых двигателей, причем это не стук пальцев, или клапанов, как это часто описывают, а звук взорвавшегося в цилиндре заряда топливовоздушной смеси. Именно взорвавшегося, в отличии от нормально сгоревшего. О причинах детонации писать не буду. Интернет рулит. Добавлю только, что и в дизельном двигателе может случиться нечто подобное, если не ограничить давление наддува, только для дизеля это будет иметь более печальные последствия. Поэтому играть с настройками турбокомпрессора нужно с умом и осторожностью. Я всё сказал.

  ot4igin 89 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 января 2013 - 11:39

ot4igin
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 22.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Так про турбину, ... Я всё сказал.

Спасибо за разъяснение. Не хочу показаться навязчивым. Много уже обсуждали эту тему. Но всё же хочу уточнить. Немного повторюсь. Речь идет о звуке очень похожем на звук в бензиновом двигателе при раннем зажигании (отрегулированном при помощи трамблера для увеличения приемистости двигателя), когда давишь на гашетку, например при обгоне, слышишь такой неприятный металлический, ломаный звук, хруст. Очень похожая ситуация на дизельном Ховере, за исключением наличия трамблера (трамблер отсутствует). На бензиновом двигателе для решения этой проблемы можно поиграть трамблером, стобоскопом для приемлемого варианта установки угла зажигания. На дизеле, как я понял из всего ранее сказанного здесь, такой возможности нет. И для щадащего режима работы двигателя не стоит допускать появления этого звука, аккуратней давить на гашетку. Лучше плестись в "хвосте", нежели обгонять с характерным звуком. Скажите, пожалуйста, я всё правильно понимаю?

  Robin44 7 330 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 января 2013 - 11:56

Robin44
  • 7 330 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Спасибо за разъяснение. Не хочу показаться навязчивым....... для щадащего режима работы двигателя не стоит допускать появления этого звука, аккуратней давить на гашетку. Лучше плестись в "хвосте", нежели обгонять с характерным звуком. Скажите, пожалуйста, я всё правильно понимаю?

Повторюсь, я не слышал звук вашего двигателя, поэтому не могу судить о нём. Что, так сильно шумит, что явно слышен в салоне машины? Как минимум, посоветовал бы сравнить со звуком точно такого же дизельного Ховера. Что касается, каких-то там, аккуратностей, то глупости это, что это за эксплуатация автомобиля, если нельзя надавить на "гашетку"? Наоборот давить, чтобы привыкнуть скорее:) К тому же автоматическая трансмиссия никогда не даст перегрузить двигатель

  AlexJ Н5 D AT 730 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 января 2013 - 12:31

AlexJ Н5 D AT
  • 730 сообщений
  • Регистрация: 13.07.11
  • Город: Минск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Повторюсь, я не слышал звук вашего двигателя, поэтому не могу судить о нём. Что, так сильно шумит, что явно слышен в салоне машины? Как минимум, посоветовал бы сравнить со звуком точно такого же дизельного Ховера. Что касается, каких-то там, аккуратностей, то глупости это, что это за эксплуатация автомобиля, если нельзя надавить на "гашетку"? Наоборот давить, чтобы привыкнуть скорее:) К тому же автоматическая трансмиссия никогда не даст перегрузить двигатель

Звук один к одному как на бензиновом при раннем зажигании. Сравнивать с другим Ховером нечего. Звук у всех и не только у Ховеров. При необходимости давлю на гашетку, но стараюсь на всякий случай не злоупотреблять. В мороз проявляется сильнее.

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 января 2013 - 16:11

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

Такой звук тоже присутствует.

+1
но я не стал бы утверждать, что звучит как детонация в бензиновом моторе. Скорее все же похож на работу дизеля, но громче и более "металлический". Ну это наверное и есть работа дизеля)))

  Вячеслав 5 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 января 2013 - 21:58

Вячеслав
  • 5 192 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.
у меня нормальный звук дизельного мотора - далеко как не самого шумного из тех дизелей что я слышал - не каких посторонних звуков нет, а вот сцепление шумит когда отпущено, а при выжатом сцеплении просто урчит...



Читают эту тему: 0