Перейти к содержимому

 

Ручной стояночный тормоз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 454

Отправлено 19 сентября 2009 - 20:07

SkorpioN
  • Гости
  • Регистрация: --
Как подтянуть ручник?

Сообщение отредактировал Advance: 01 ноября 2015 - 12:03


Отправлено 19 октября 2009 - 13:53

gariksv
  • Гости
  • Регистрация: --

Как подтянуть ручник?

я у себя ещё не подтягивал, но на днях буду...на сколько я узнал-надо снять защитный кожух -бардачок,он же подлокотник правый,под ним болт с гайкой...им и натягивать!

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 декабря 2009 - 14:09

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Ручник можно лодтягивать, а можно регулировать. Разберись, что тебе нужно. Подтягивается тросами, а регулируется под машиной через специальные окна с тыльной стороны ступицы. У нас задние тормоза дисковые, а стояночный тормоз колодочный. Регулировка закдючается в том, чтобы обеспечить правильное и равномерное прижатие колодок к барабану. Трос может быть натянут, а колодки плотно не прилягать, следовательно - ручник не держит. Эту проблему нужно решать метоом регулировки, а не натяжением троса.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 декабря 2009 - 14:34

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Регулировка стояночного тормоза подробно описана в "букваре" на Ховер.
Согласно рекомендаций производителя, регулировать нужно непосредственно колодки, а не тросик стояночного тормоза. Регулировочная звездочка находится непосредственно в барабане. Доступ к ней осуществляется через отверстие на внутренней стенки барабана (смотри фото)
Для регулировки я использовал обычный гвоздь предварительно слегка расплющив его конец и загнув (смотри фото). Это значительно удобней и быстрей!
Перед тем как начать регулировать, поднимите ручник на 3-5 щелчков. Это позволит не убрать зазор между колодками и стенками барабанов в ноль!.. Крутите регулировочную звездочку до тех пор пока это можно делать без усилий, иначе можете слишком перетянуть.

Вот так выглядит "модернизированный" гвоздь.

Изображение

Вот под этой резиновой заглушкой (с пимпочкой Smile ) расположен нужный нам механизм

Изображение

В отверстии видно то самое зубчатое колесико, вращая которое мы увеличиваем/уменьшаем зазор между тормозными колодками стояночного тормоза и барабаном.

Изображение

На этом эскизе указано стрелкой направление в котором нужно перемещать гвоздь/отвертку чтобы уменьшить зазор между колодками и барабаном. Благодаря тому, что с правой стороны правая резьба, а с левой левая, этот эскиз универсален для обоих сторон!

Изображение

Отправлено 29 декабря 2009 - 15:19

rev77
  • Гости
  • Регистрация: --
Всем доброго времени суток! Не работает ручник, попытки подтянуть тросик приводили к тому, что не смог поднять рычаг ручника, а авто все равно не блокируется???

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 декабря 2009 - 15:28

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

Всем доброго времени суток! Не работает ручник, попытки подтянуть тросик приводили к тому, что не смог поднять рычаг ручника, а авто все равно не блокируется???


А что чуть выше почитать нельзя? :rolleyes:

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 05 января 2010 - 14:30

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Ну вот еще одного спугнул

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 января 2010 - 16:30

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

Ну вот еще одного спугнул


Просто прочитал наверно. :rolleyes:

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 05 января 2010 - 16:36

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
С новичками поосторожнее надо,посылать любя....

Отправлено 17 января 2010 - 12:13

rev77
  • Гости
  • Регистрация: --
Регулировка в барабане всё равно ничего бы не дала. Сгонял на СТО, где поставили диагноз "заклинило тросик в пружине в барабане стояночного тормоза". Заменил тросик - всё- :kol_drinks: !!! А по поводу вышеперечисленных ответов - я спрашивал не о регулировке ручника, а том, что он не работает :kol_drinks:

Отправлено 22 января 2010 - 21:09

rev77
  • Гости
  • Регистрация: --
Всем доброго времени суток!!! :rolleyes: Возникла проблема с колодками "ручника". Кто-нибудь знает аналоги ховеровским колодкам ручника??? Был бы очень признателен, а то сколько форумов не просмотрел, там вся инфа только про колодки рабочего тормоза, а про ручник ничего.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 22 января 2010 - 21:11

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Не найдешь,оригинал 5000 рублей,лучше клеить или клепать

Отправлено 22 января 2010 - 21:17

МАА
  • Гости
  • Регистрация: --

Не найдешь,оригинал 5000 рублей,лучше клеить или клепать


Клеить

Прикрепленные изображения

  • 22_01_10_22_15_54_.jpg


Отправлено 22 января 2010 - 21:37

rev77
  • Гости
  • Регистрация: --

Клеить


Мне сегодня сказали на СТО, что 1 колодка на заказ стоит порядка 800 с лишним руб., но что-то я в этих колодках не уверен :rolleyes: , хотя говорят типа знающие люди. Вот теперь думаю что-делать? А какие накладки применять если клеить или клепать? Что-то я этим раньше не занимался? :kol_good:

Отправлено 22 января 2010 - 21:52

МАА
  • Гости
  • Регистрация: --

Мне сегодня сказали на СТО, что 1 колодка на заказ стоит порядка 800 с лишним руб., но что-то я в этих колодках не уверен :rolleyes: , хотя говорят типа знающие люди. Вот теперь думаю что-делать? А какие накладки применять если клеить или клепать? Что-то я этим раньше не занимался? :kol_good:



Нужда заставит,вывернешься мехом наружу.

Продается в магазинах листовой ферадо(или точнее тормозные накладки),подбирать и клеить строительным пистолетом на 600 гр цельсия,,дабы в печь не совать(где ж её найти то)

или клепать(я бы клепал)
Как делать --читай (пример колодок барабанного типа,у нас такие же)

Прикрепленные изображения

  • 22_01_10_22_47_55_.jpg


  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 22 января 2010 - 21:59

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Чего их клеить проще простого.Подбираешь накладки,покупаешь клей.Затем берешь старые на наждаке затираешь,мажешь клеем зажимаешь струбцинами и в духовку.Соль,перец по вкусу

Отправлено 22 января 2010 - 22:02

МАА
  • Гости
  • Регистрация: --

Чего их клеить проще простого.Подбираешь накладки,покупаешь клей.Затем берешь старые на наждаке затираешь,мажешь клеем зажимаешь струбцинами и в духовку.Соль,перец по вкусу


Вонять в квартире будет просто уф!!!

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 22 января 2010 - 22:19

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
А зачем в квартире?На даче на свежем воздухе с пивком,отец всегда там это делал.Из дома выгонят :rolleyes:

Отправлено 22 января 2010 - 22:28

rev77
  • Гости
  • Регистрация: --
Спасибо за инфу :rolleyes:

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 23 января 2010 - 18:19

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Не понимаю как можно сточить колодки ручника?,они же у нас отдельно от тормозной системы работают.



Читают эту тему: 1