Перейти к содержимому

 

Фотография

Температура во впускном коллекторе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 14:06

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Саш,черные шланги не пойдут,тоже греться будут,давай из полипротилена сварим,любой конфигурации,ну а фланцы посадишь на свою любимую холодную сварку

Ну там больше 120 градусов не будет, можно и опустить температуру до 100, это решается (просто больший кусок штатных труб оставить)
Хотелось бы резиновые, но можно и подумать о другом чем-то.

А холодная сварка, хоть и любимая, но от бампера-то отвалилась :)))
Сейчас там обычная, мирская эпоксидка, с проволокой, может и она отвалится

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 апреля 2015 - 14:17

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
От наддува только и будешь хомуты крутить,говорю же варить надо из полипропилена

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 14:26

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

От наддува только и будешь хомуты крутить,говорю же варить надо из полипропилена

Наддув небольшой, с мощными хомутами с болтом я уже руку набил. Главное, с резиновыми трубками можно "оптимизировать длину раннеров"
(а, если честно, просто ее сократить, не уверен, что с наддувом она вообще такая нужна)

Такой длинный изогнутый коллектор (с трубами в 44см примерно), типа, увеличивает момент на низах, ухудшая ситуацию на верхах.
А оно мне надо? :kol_friends:

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 15:37

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Проверить это сложно (разделить два эффекта), т.к. пока сам двигун до 80-и не прогрелся - идет переобогащенная смесь и динамика по определению лучше
Странно, что ты этого не у себя не заметил!

Вот этого я совсем не понимаю! На двигателях, удовлетворяющих нормам Евро-4, смесь обогащается только для прогрева катализаторов и до выхода их на рабочую температуру (минута, две от силы). Далее - работает алгоритм с обратной связью по датчику кислорода: о каком "переобогащении до 80 градусов" идёт речь?! Может, на Январе и так (тогда нормы токсичности не соответствуют Е-4), но точно не на штатной Delphi.
Я замерял эластичность (разгон от 40 до 60 на третьей с "газом в пол") на "холодном" (до 50 градусов) и на "горячем" (больше 90) двигателе - разница во времени была исчезающе малой. И вообще, все эти "органолептические" "едет - не едет" не внушают мне доверия: есть у меня приятель, который после каждой заправки ставит диагноз бензину своим высокочувствительным "попомером", а сам при этом два раза в клочья покрышки рвал, т. к. гонял на полностью спущенных, и ему встроенный прибор не сообщил, что машина "не едет", а скорее даже тормозит!

Сам проверить я это не могу, т.к. с Итоном у меня и так пробуксовка будет при резком старте, зачем мне рисковать сцеплением?

Если "пробуксовка" не даёт померить разгон 40-60 на третьей - измеряй на четвёртой (60-80). Главное, чтобы методика ограничивала "человеческий фактор" ("педаль в пол", без переключения передач) и была легко воспроизводима всеми желающими.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 19:01

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

замерял эластичность (разгон от 40 до 60 на третьей с "газом в пол") н

Нормальный двигун с правильным зажиганием звенел бы при твоих замерах, ну почти звенел :-)
ЭБУ считает двигатель неразогретым до 80- и градусов. И штатный, и Январь.
Датчик кислорода включается на Январе при 60-и, на штатном, думаю тоже.

Я абсолютно не против твоих замеров, просто в данном случае для меня пластиковый коллектор - это аксиома.
Но никому этой аксиомы не навязываю :kol_friends:

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 19:41

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Нормальный двигун с правильным зажиганием звенел бы при твоих замерах, ну почти звенел :-)
ЭБУ считает двигатель неразогретым до 80- и градусов. И штатный, и Январь.
Датчик кислорода включается на Январе при 60-и, на штатном, думаю тоже.

Если ездить на карбюраторе, - то "зазвенит", однако двигатель с исправным датчиком детонации и нормальной программой в ЭБУ не должен.
Вот опять: откуда такая уверенность, что двигатель считается "неразогретым" до 80 градусов?! Кто-то подсказал или "догмат веры"? Что значит "датчик кислорода включается"? Если замыкается обратная связь (лямбда регулирование), - то это происходит не по температуре ОЖ, а после выхода катализатора на рабочую температуру.
Хватит уже "тащить" предрассудки "прошлой жизни" с карбюраторной нашемаркой в "ховеровское" настоящее! :kol_friends:

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 19:52

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

однако двигатель с исправным датчиком детонации и нормальной программой в ЭБУ не должен

Это я еще смутно помню :kol_friends: со штатным ЭБУ
Действительно, ничего и никогда не звенит, на любой скорости и с любым газом
Не звенит, а просто тупит :)))
Звон, как раз это не предрассудок, а показатель нормальной работы двигателя, по крайней мере с МКПП, считаю
Вот только с ГБО вышла осечка, не звенит, а надо бы, т.к злоупотребляю ездой на 3-й с 20-30кm/ч :)))

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 20:50

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Звон, как раз это не предрассудок, а показатель нормальной работы двигателя

Хорошо... зайдём с другой стороны: от чего происходит "звон" (т. е. сгорание топливо-воздушной смеси, сопровождающиеся детонацией) и почему детонация - "нормальная работа двигателя"? Растолкуй мне, пожалуйста, "на пальцах", не ссылаясь на свой предыдущий опыт и "советы бывалых".

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 21:15

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Для меня лично, начало детонации - критерий перехода на пониженную скорость.
Я не говорю, что довожу до этого, хотя бывает.
Например, задумался, затормозился на четвертой до 50-и, на газ резко жму и звон.
Мгновенно на третью и разгон.

На повышенную перехожу, когда кажется шумно.
Так на Январе, с наддувом или нет - неважно.

А на стоковом ЭБУ можно было и на четвертой газ в пол на 50- и, тишина и никакого разгона.
А бензин-то она при этом жрала еще как, с педалью -то в пол.

Т.е. ты прав, очень похохе на карбюратор

Конечно, детонация - это не нормальный режим работы. Но повторюсь, в штатном ЭБУ синоним отсутствия детонации -тупизна.
Другими словами - динамики машины без детонации не бывает, при неправильном, конечно разгоне.

Кстати по теме, чем выше температура воздуха во впускном коллекторе, тем вероятнее детонация и тем ниже опускает УОЗ и штатный ЭБУ и Январь

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 апреля 2015 - 06:51

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5
ОК. Раз не хочешь рассказать, почему "звон" - это нормально, давай по теме.

Кстати по теме, чем выше температура воздуха во впускном коллекторе, тем вероятнее детонация и тем ниже опускает УОЗ и штатный ЭБУ и Январь

Можешь проиллюстрировать этот постулат таблицей, отражающей зависимость t|УОЗ? Хотелось бы посмотреть, как Январь корректирует угол в зависимости от температуры на впуске.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 апреля 2015 - 07:02

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

ОК. Раз не хочешь рассказать, почему "звон" - это нормально, давай по теме.

Можешь проиллюстрировать этот постулат таблицей, отражающей зависимость t|УОЗ? Хотелось бы посмотреть, как Январь корректирует угол в зависимости от температуры на...

Ты же сам просил банальных технических справок из инета не давать :)
Поэтому я и писал, скорее, о внешних, полезных для себя признаках, а не о физике процесса.

Правка на угол там огромная (порядка 9градусов между 100 и 50), но лучше в тему по Январю, у Лабиринта спроси.
Я только пользователь.
Скажу только, что Итон без интеркулера дает на впуске порядка 100 градусов и смысл в нем без интеркулера почти пропадает.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 апреля 2015 - 07:29

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Ты же сам просил банальных технических справок из инета не давать :)
Поэтому я и писал, скорее, о внешних, полезных для себя признаках, а не о физике процесса.
Правка на угол там огромная (порядка 9градусов между 100 и 50), но лучше в тему по Январ...

Вот я как раз и хотел "о физике процесса"... как ты её себе представляешь?
Не уверен, что там линейная зависимость (думаю, что резкий скачок, особенно в окрестностях 100 градусов), но даже если так, понизив температуру на впуске на 15 градусов мы сможем увеличить опережение зажигания максимум на пару градусов. Стоит ли того "распил" коллектора!?

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 апреля 2015 - 08:01

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Не уверен, что там линейная зависимость (думаю, что резкий скачок, особенно в окрестностях 100 градусов), но даже если так, понизив температуру на впуске на 1...

плюс наполнение цилиндров увеличивается при 40-ка градусах
(273 +40+15)/(273+40) - на 4.7%, а это, можно сказать, линейная прибавка к мощности.

ЗЫ
Если честно (очень тихо скажу :))) ), у меня главный мотив- чуть пониже установить дроссель, т.к. интекулер чуть задевает за капот, а лифт я делать не хочу :kol_ok:

Вот я как раз и хотел "о физике процесса"... как ты её себе представляешь?

Я себе ее никак не представляю :))) серьезно.

Просто я пытался донести это:
- двигун один, в него я не лазил
- бензин 95-й и газ, тут тоже я не в силах что-то изменить
- детонация плохо? Конечно плохо.
- как ее избежать? - Или значительное снижение УОЗ, или просто не попадать в эти режимы.
Так вот Штатный ЭБУ его значительно снижает (и не возвращает, блин, обратно), а Январь - гораздо меньше, он учит просто не попадать в эти режимы.

поэтому с ним гораздо динамичнее

Т.е. это к вопросу управления двигателем, к ЭБУ

Но эта тема не об ЭБУ, а о попытке снижения температуры входного воздуха. Она общая для всех ЭБУ.
Снизили температуру на 15 градусов, получили УОЗ на 2% (могу ошибаться) больше и мощность на 5% (абсолютно уверен) больше
Мало? Но тут уж каждому свое :smile171: :kol_friends:

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 апреля 2015 - 08:41

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5
offtopic про 'тупизну

Если взглянуть со стороны, то вот это:

Я себе ее никак не представляю :))) серьезно.

"сквозит" из многих твоих умозаключений. :kol_friends:
Такое впечатление, что где-то что-то слышал и запомнил, но не разобрался: почему именно так.

- детонация плохо? Конечно плохо.

Еще пару постов назад было "Звон, как раз это не предрассудок, а показатель нормальной работы двигателя", а теперь - "конечно плохо".

- как ее избежать? - Или значительное снижение УОЗ, или просто не попадать в эти режимы.
Так вот Штатный ЭБУ его значительно снижает (и не возвращает, блин, обратно), а Январь - гораздо меньше, он учит просто не попадать в эти режимы. поэтому с ним гораздо динамичнее

"Эталонный ЭБУ" так и должен работать - не "звенеть" и "динамично" разгонять. Теперь давай разберёмся, почему Delphi так не могут, а у Января получается. Я считаю, что Январь "плюёт" на Евро-4 в момент разгона, льёт бензин "от души" - поэтому и чувствуется "тяга". Но "что позволено Юпитеру...", - в общем, Delphi так не могут, а тут ещё и водитель педаль в пол нажал - такое положение дроссельной заслонки отнюдь не способствует уверенному разгону. На "нормальных" современных двигателях с электронной педалью, даже если водитель жмёт "газ в пол", заслонка начинает очень медленно приоткрываться, а если ещё и какая-нибудь система "twin port" - то вообще: половина раннеров перекрыта своими заслонками, пока двигатель не раскрутится тысяч до четырёх. Для меня было "откровением": как с механической педалью вообще можно выполнить Евро-4?! Теперь понятно - "затуплением" движка!
Поэтому главная проблема с разгоном на стоковом ЭБУ - водитель, неоптимально "топчущий" педаль газа.

Но эта тема не об ЭБУ, а о попытке снижения температуры входного воздуха. Она общая для всех ЭБУ.
Снизили температуру на 15 градусов, получили УОЗ на 2% (могу ошибаться) больше и мощность на 5% (абсолютно уверен) больше

Вот сдесь не могу оппонировать, т. к. не размышлял над этим, однако слышал, что понижение температуры топливо-воздушной смеси на впуске ведёт также к понижению давления в камере сгорания, что ухудшает КПД "тепловой машины". Поэтому из твоих значений прироста мощности что-то уйдёт на снижение КПД. Думать надо...


  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 апреля 2015 - 09:20

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Дело житейское. На счет ЭБУ и детонации, обращайся в тему Лабиринта. На счет того, как донес вопросы по детонации - сам вижу, что придраться к моим словам можно. Но еще раз подчеркну. "детонация" у меня была представлена не как "физическое явление" а как антоним к туплению на штатном ЭБУ. Плюс, смотрю, ты сам во многом не разбираешься, т.к. при открытии дросселя больше (точно не помню цифры) все обратные связи отключаются на всех ЭБУ И Евро4 тут абсолютно не при чем. Короче, интересно - пытай Лабиринта, Мегавольт тебе точно ничего не скажет, т.к. это не в его интересах разглашать правду и я его прекрасно понимаю. Все твои изышления на счет КПД и др. - мне абсолютно понятны, т.к. 4 года назад я точно также реагировал на "красном" на счет температуры впуска. Тема исключительно общая - снижение температуры на впуске. Единственное, что обещаю, конечно буду ее измерять после переделок, если до этого дойдет. Измерять время разгона до сотни мне надоело, тем более, у меня наддув и остальным это не интересно. Потом заранее ясно, что на этом эффекте я не получу 13с вместо 14с. а вот 18 вместо 23 на стоке получить вполне реально. ИМХО

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 апреля 2015 - 09:52

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5
Ну вот, опять!

Плюс, смотрю, ты сам во многом не разбираешься, т.к. при открытии дросселя больше (точно не помню цифры) все обратные связи отключаются на всех ЭБУ

Беспочвенные умозаключения, как и в случае твоей веры в "продувку на всех ЭБУ"!
Евро-4 не может выполняться, если отключена обратная связь. Чтобы в этом убедится, достаточно включить отображение параметра "closed loop" на бортовом компьютере или подключить "шнурок" к разъёму OBD и, с помощью практически любой программы, убедится в этом на экране ПК.
Чтобы понять, почему так делает Январь пытать Лабиринта совершенно ни к чему: скорее всего, Январю банально не хватает производительности за всем следить на больших оборотах. Сейчас на процессорах, аналогичных установленному в Январе, только дверные замки делают. :kol_friends:

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 апреля 2015 - 10:04

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Беспочвенные умозаключения, как и в случае твоей веры в "продувку на всех ЭБУ"!Евро-4 не может выполняться, если отключена обратная связь. Чтобы в этом убедится, достаточно включить отображение параметра "closed loop" на бортовом компьютере или подключить "шнурок" к разъёму OBD и, с помощью практически любой программы, убедится в этом на экране ПК.Чтобы понять, почему так делает Январь пытать Лабиринта совершенно ни к чему: скорее всего, Январю банально не хватает производительности за всем следить на больших оборотах. Сейчас на процессорах, аналогичных установленному в Январе, только дверные замки делают.

1. и ГЛАВНОЕ, продувка к ЭБУ не имеет никакого отношения, она имеет отношение только к распредвалу и т.п.

Объясню, если кто еще читает: продувка - в такте выпуска выхлопных газов приоткрываются впускные клапана. Именно по этому у нас такой горячий впускной коллектор и нагар на РХХ и др.

И именно поэтому просто разделить двигун и коллектор толстой паронитовой прокладкой - не помогло :(((

2. На счет твоего мнения по Январю - ради бога, каждый имеет свое собственное мнение.
Я бы лично вообще карбюратор поставил :kol_friends: ,
т.к. нет у нас никакого нормального разпределенного впрыска, один ДД, одно время впрыска, один УОЗ на все цилиндры.
Зажигание вообще от в.в. проводов, чисто ТАЗовски вариант или ладно - Газель-бизнес :kol_ok:

Оба катализатора у меня на месте, как их "запустить" это отдельная песня и пройденный этап.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 апреля 2015 - 11:48

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Сейчас на процессорах, аналогичных установленному в Январе, только дверные замки делают.

Вчитался в эту фразу...
Просто отличный комплимент ЭБУ Январь 5.1!!!! :kol_friends:
Т.к. надежность дверных замков должна удовлетворять высочайшим требованиям к системам безопасности (тьфу-тфу-тьфу) :)))

  гиви 434 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 июня 2015 - 18:42

гиви
  • 434 сообщений
  • Регистрация: 08.12.12
  • Город: воркута
  • Авто:Hover H3
  • продан

Ну вот, опять!

Беспочвенные умозаключения, как и в случае твоей веры в "продувку на всех ЭБУ"!
Евро-4 не может выполняться, если отключена обратная связь. Чтобы в этом убедится, достаточно включить отображение параметра "close...

никогда январь не поддерживал евро4 у него мах е2

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 июня 2015 - 19:00

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

никогда январь не поддерживал евро4 у него мах е2

Любопытно, к чему это ты?
и что значит поддерживает?
У меня, кроме лямбда регулирования, стоят два штатных катализатора, для их разогрева приходится снижать УОЗ на ХХ...
Они в Евро вносят вклад или нет?



Читают эту тему: 0