Перейти к содержимому

 

Фотография

Размер колеса против расхода топлива


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

  LIVER 928 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 мая 2014 - 13:23

LIVER
  • 928 сообщений
  • Регистрация: 03.06.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • МТ, 2.0, 122лс, бенз, MOD 8
Всем привет.
ПРЕАМБУЛА

преамбула: имеем Ховер Н3, 2012гв, 50ткм пробег, лифт подвески KYB, бодик 40, MOD8.
Стиль езды умеренный гонщег (не овощь, но езжу чуть быстрее потока).
Колеса: bfgoodrich all terrain 245\75\16, диск Dotz Dakar 16\7,0 - стальной усиленный. Суммарный вес колеса - 34кг

Поехал на выходных из Мск в Коломну - 100км в одну сторону на своем авто. Багажник пустой, пассажирами супруга и 5ти летний сын. Решил проверить расход. Залил полный бак и тронулся в путь.
Туда: Пробок очень мало, скорость максимум 110 кмч, кондей работал только треть пути, стиль почти овощь (скорости переключались очень рано, до 2200об примерно)
Обратно: Пробок очень мало, скорость максимум 110 кмч, кондей работал весь путь, стиль шустрый овощь (скорости переключались нормально, до 2800об примерно)

По возвращению в Мск итог: пройдено 209км, залито 25 литров.
1я заправка - 112км - 12,5литров
2я заправка - 97 км - 12,5литров
заправляли до отсечки.

Я, конечно, допускаю погрешность при заправке в 1л. итого получается, что средний расход 11,5 литров на сотню при движении по трассе.

Все праздники ездил по Мск с семьей. Проехал 450км, сжег почти весь бак (утром загорелась лампочка истрелка на крайней нижней отметке).
Итого получается, что без пробок по городу этот синий слон жрет 15 литров примерно.

я-то понимаю, что колесики большие и тяжелые. Но все равно хочется сократить расход.
Надумал в свзязи со всем изложенным сменить колеса на чуть легче и/или чуть меньше.


Вопрос к знатокам: как зависит расход топлива от:
- общего веса колеса
- общего диаметра колеса
- ширины покрышки
- типа покрышки

пример: если я свои (см выше) коллеса поменяю на:
1. Cooper Discoverer A/T 3 245/75/16 15кг и диски киванные 6 кг - итого 22 кг против 34 кг
2. Cooper Discoverer A/T 3 235/75/16 14кг и диски киванные 6 кг - итого 21 кг против 34 кг

чтобы избежать саркастически-ююмористических ответов со ссылками на учебники физики за 7й класс, уточняю: понятно, что чем тяжелее и больше колесо, то расход будет выше. Хочу понять насколько он будет выше? на 50-100 гр или 1-2 литра

  M+M 144 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 мая 2014 - 13:36

M+M
  • 144 сообщений
  • Регистрация: 22.07.10
  • Город: Подольск
  • Авто: 
Тут посмотри :kol_good: , изучи http://ruscopybook.com/physics/7_class/

  LIVER 928 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 мая 2014 - 13:37

LIVER
  • 928 сообщений
  • Регистрация: 03.06.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • МТ, 2.0, 122лс, бенз, MOD 8

Тут посмотри :kol_good: , изучи http://ruscopybook.com/physics/7_class/



спасибо )

я чуток попправил свой вопрос в теме

  Лука Брази 255 сообщений
Отправлено 16 мая 2014 - 14:11

Лука Брази
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 26.05.11
  • Город: Самара

...
преамбула: имеем Ховер Н3...

у меня даже 33" колесо весит 32,5кг...
расход зависит от всего, так же как и на одной заправке в 20л канистру я залил 21л бензина, на другой 24л...

  LIVER 928 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 мая 2014 - 14:24

LIVER
  • 928 сообщений
  • Регистрация: 03.06.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • МТ, 2.0, 122лс, бенз, MOD 8

у меня даже 33" колесо весит 32,5кг...
расход зависит от всего, так же как и на одной заправке в 20л канистру я залил 21л бензина, на другой 24л...


вес шины и диска взяты из официального каталога.

да, согласен, что погрешность при заправке велика.

похоже, что придется ставить БК, чтобы точно узнать расход.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 мая 2014 - 14:39

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Вопрос к знатокам: как зависит расход топлива от:
- общего веса колеса
- общего диаметра колеса
- ширины покрышки
- типа покрышки

формально
- нет
- нет
- почти нет.
но реально - все зависит от манеры езды, т.е. если при большом весе, диаметре и протекторе попытаться динамично разгоняться (плюс за зря открывая дроссель), то
- да
- очень да
- очень да

  LIVER 928 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 мая 2014 - 14:48

LIVER
  • 928 сообщений
  • Регистрация: 03.06.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • МТ, 2.0, 122лс, бенз, MOD 8

формально
- нет
- нет
- почти нет.
но реально - все зависит от манеры езды, т.е. если при большом весе, диаметре и протекторе попытаться динамично разгоняться (плюс за зря открывая дроссель), то
- да
- очень да
- очень да



Т..е снижение НЕПОДРЕССОРНОЙ МАССЫ никчему не приведет?

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 мая 2014 - 15:13

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Т..е снижение НЕПОДРЕССОРНОЙ МАССЫ никчему не приведет?

У меня в прошлом году было 19кг вместо штатных 27.5
Я разницы в расходе - не заметил :(
Вот по ямкам гооораздо веселее ездить :)
Плюс, очень надеюсь, нагрузка на трансмиссию заметно меньше.

Ну и таскать их для поясницы полезнее :)))

меня в прошлом году было 19кг вместо штатных 27.5

В этом году сменил резину с профиля 70, на профиль 75
Вес колеса увеличился на 1кг. :( Стал 20кг
Но по ямкам стало еще веселее ездить :)))

Еще добавлю на счет расхода:
- у нас управление дросселя механическое, т.е. хочешь открой полный дроссель
- длительность впрыска (расход) форсунок напрямую связан с % открытия дросселя
Т.е. можно разогнаться до сотни, открывая дроссель максимум на 20%
а можно открывать его на 100% и расход будет бешенно отличаться :(((
Особенно на передачах выше 3-й
Т.е. расход на 90% зависит от стиля езды.
И если меня, например, пересадить на 32" колеса по 35кг весом, то, уверен, я сожгу бак в два раза быстрее, при этом быстрее до конечного пункта не доеду :)))

  LIVER 928 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 мая 2014 - 15:14

LIVER
  • 928 сообщений
  • Регистрация: 03.06.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • МТ, 2.0, 122лс, бенз, MOD 8

У меня в прошлом году было 19кг вместо штатных 27.5
Я разницы в расходе - не заметил :(
Вот по ямкам гооораздо веселее ездить :)
Плюс, очень надеюсь, нагрузка на трансмиссию заметно меньше.

Ну и таскать их для поясницы полезнее :)))


...


изменилась не только высота профиля, но и длинна окружности колеса. по идее, должен увеличится расход, т.к. энергии для вращении колеса будет затрачено больше.

вот основной вопрос как раз и состоит в том, чтобы понять НАСКОЛЬКО меняется потребление топлива. какие величины? литры или миллилитры?

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 мая 2014 - 15:19

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

изменилась не только высота профиля, но и длинна окружности колеса. по идее, должен увеличится расход, т.к. энергии для вращении колеса будет затрачено больше.

Это ты, однако, загнул :)
Больше похожа на правду постоянная дискуссия, с какой ГП расход меньше? :)))
Но и она ИМХО больше алхимическая :)

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 мая 2014 - 15:39

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Вопрос к знатокам: как зависит расход топлива от:
- общего веса колеса
- общего диаметра колеса
- ширины покрышки
- типа покрышки

От типа шины - у радиальных сопротивление качению гораздо меньше
По остальному при равномерном движении:
- мало, т.к. нужна энергия для поддержания равномерного вращения
- при малой скорости не зависит, т.к. размер сам по себе не влияет, при большой скорости зависит, т.к. изменяется лобовое сопротивление авто
- при малой скорости мало зависит, т.к. мала разница в сопротивлении качению, при большой скорости средне зависит, т.к. разница в сопротивлении качению больше + сопротивление воздуха
и при переменной скорости (режим "разгон-торможение"):
- сильно зависит, т.к. нужно постоянно раскручивать и останавливать массы колёс
- мало зависит, но не от собственно размера, а от изменения динамики авто
- мало зависит, т.к. сопротивление качению не сильно отличается
Реальные расчёты зависят от соотношения массы колёс к массе авто.

Т..е снижение НЕПОДРЕССОРНОЙ МАССЫ никчему не приведет?

Неподрессоренные массы имеют отношение к характеристикам подвески авто и, как следствие, управляемости, устойчивости и т.п. Колёса тоже относятся к неподрессоренной массе.
Но к расходу топлива имеет отношение масса вращающихся деталей, т.е. колёс, а масса рычагов, мостов и т.п. - не имеет (практически).

  SuperMegaRus 116 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 мая 2014 - 15:50

SuperMegaRus
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 08.02.11
  • Город: Москва (Внуково)
  • Авто:Hover H2
  • 33XT, 2-ARB, лебёдка
Тут ещё присутствует одно не поправимое чудо! Заливаюсь в 30-и литровую канистру 25 литров бензина, останавливаю заправку на 20 литрах, сравниваю в канистре - строго по риске, заливаю дальше. По счечику колонки 25 литров ровно, в канистре при этом примерно 23 литра. По ящику много об этом говорили. Заказывать нужно 5, 20, 60 литров строго, так как это литраж тестовых мерников. Любой другой литраж будет заведомо с занижением - в 99,99% случаев. Так, что замерять нужно путем перелива с мерных сосудов, а не по показаниям колонки и отсечки. Тут даже небольшой наклон автомобиля влияет на +_ 1-5 литров (посмотрите на бензобак, у него есть специальные паровые выпуклости сверху бака, отвод газов и т.д.) Есть ещё один момент Для того, чтобы срабатывал пистолет бензин газируют а как известно газированная жидкость имеет меньшую плотность, чем не газированную. Итог вам продали 30 литров по факту а через час другой у вас в канистре уже 29 литров. Есть ещё один момент, спидометр у вас врет даже на новой машине. Замерьте погрешность по километровым столбикам. Итого: по чеку 25, по факту 23, через час 22, погрешность 3-15% складываем, получаем расход 15л/100км. Пытаясь уменьшить все эти самые глобальные погрешности замерял расход своего Н2 с 30' MT колесами, багажником и полной загрузкой на дистанции в 5600 км - средний расход получил 7,8 л/100 км. Но при этом максимальная скорость была 70 км/ч (2000 об.мин на 5-й передачи) так как в колонне был УАЗ. Вывод, не важно какие колеса, загрузка, главное двигайся ровно и на 2000 об.мин на 5-й передачи - в иных случаях, типа езжу немного быстрее потока, и речи об экономии не имеет смысла.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 мая 2014 - 17:02

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Тут ещё присутствует одно не поправимое чудо!
...
Вывод, не важно какие колеса, загрузка, главное двигайся ровно и на 2000 об.мин на 5-й передачи - в иных случаях, типа езжу немного быстрее потока, и речи об экономии не имеет смысла.

Вопрос был именно про зависимость расхода от колёс. А связь между колёсами и обманом на АЗС не просматривается.

  SuperMegaRus 116 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 мая 2014 - 20:07

SuperMegaRus
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 08.02.11
  • Город: Москва (Внуково)
  • Авто:Hover H2
  • 33XT, 2-ARB, лебёдка
Я ж написал 7,8 л./100 км с полной загрузкой багажником на крыше и колесами MUD(зубастыми) диаметром 31' а в стоке 29', то есть колеса увеличил..... короче: на практике все совсем ни так как в теории - ФАКТ!!!! Да и еще один момент. Где будет больше расход топлива, если камазу установить колесики от ролликов или если ему-же но колеса от Белаза (в условии массой пренебречь)? вот и получается, что пренебрегать приходится очень многим, включая штрафы за превышение скорости.... Ладно, мне просто скучно, вот и пытаюсь себя развлечь, мозги почесать из нутри... Если все будем пренебрегать, то тогда нужно эти колесики крутить в космосе (в невесомости и в вакууме) и по закону сохранения энергии оба колеса будут затрачивать одну и ту-же энергию для прохождения одного и того-же пути. значит если пренебречь массой, импульсом, трением, трением в трансмиссии, обманом на колонке, штрафом за превышение, то не важно какого диаметра у тебя колеса. Попробуйте меня переубедить?! :kol_good:

  stalkerus13 1 152 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 мая 2014 - 20:22

stalkerus13
  • 1 152 сообщений
  • Регистрация: 03.04.12
  • Город: Люберцы
  • Авто:Hover H3
  • Люкс
Вывод один. Чем сильнее давишь на тапку тем больше расход, если едешь размеренно и плавно трогаешься и плавно разгоняешься то расход будет меньше. Вне зависимости от того какая у тебя резина размер и вес.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 мая 2014 - 20:27

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Вывод один. Чем сильнее давишь на тапку тем больше расход, если едешь размеренно и плавно трогаешься и плавно разгоняешься то расход будет меньше.

От этого своя зависимость. А от размера и типа шин - своя. В этой теме - о шинах.

  SuperMegaRus 116 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 мая 2014 - 20:57

SuperMegaRus
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 08.02.11
  • Город: Москва (Внуково)
  • Авто:Hover H2
  • 33XT, 2-ARB, лебёдка
Попробую ответить конкретно на вопрос

как зависит расход топлива от:
- общего веса колеса (чем тяжелее тем больше расход топлива)
- общего диаметра колеса (без разници)
- ширины покрышки (чем тоньше тем меньше расход)
- типа покрышки (тем меньше протектор тем меньше расход)

и ещё забыл
- жесткости колеса (чем жоще тем меньше расход)

Если же эти вопросы адресовать конкретно к Ховер Н2, то просто увеличивая диаметр колеса расход топлива может как увеличиться так и уменьшиться, все зависит от того при каких режимах вы больше всего управляете машиной
Самый экономичный режим это ПХХ после него идет 2000 об.мин на 5-й передаче.

Если вы чаще всего ездите на дальняк, то вам необходимо согласовать ГП и внешний диаметр колеса таким образом, что бы при 2000 об.мин и 5-й передаче ваш авто ехал примерно 85 км.час и не важно 25' у вас колеса или 32'. Если вы чаще всего ездите на охоту по бездорожью, то вам лучше конечно поставить колеса от 30' и согласовать с более тяговитой ГП к примеру 4,88.

Вывод один. Чем сильнее давишь на тапку тем больше расход, если едешь размеренно и плавно трогаешься и плавно разгоняешься то расход будет меньше. Вне зависимости от того какая у тебя резина размер и вес.

Да точно, но и тут не нужно переусердствовать. Если оооо-чень долго и оооо-чень плавно разгоняться, то вы рискуете вообще не дотянуть до эко режимов, в итоге средний расход будет больше.

Эко стиль примерно такой. Спокойно, без прокрутки, разгоняешь автомобиль, как можно быстрее (но без дури) и на самых низких оборотах ДВС приводишь в Эко режим и удерживаешь его как можно дольше. Удерживая приличную дистанцию ровно без дерганий педали едешь равномерно, при приближении препятствия отпускаешь педаль газа в режим ПХХ иснимаешь с передачи только по достижению оборотов ДВС 1000 об.мин.



Читают эту тему: 0