Перейти к содержимому

 

Заскрипела помпа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

Отправлено 05 октября 2009 - 19:27

prof1771492
  • Гости
  • Регистрация: --
Заскрипела Помпа - помогите! Возможно в помпе заменить подшибник?

  sirGarry 54 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 декабря 2009 - 17:16

sirGarry
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 12.08.08
  • Город: г.Лесной, Сведл.обл.
  • Авто:Hover H2
  • люкс, 2,4, бензинка, МКПП
Прикинь сам: заказать подшипник, купить его, демонтировать помпу, разобрать, поставить подшипник и установить помпу на двигатель. Сколько операций и на движке ВСЁРАВНО СТАРАЯ ПОМПА! Не проще ли сразу заказывать ПОМПУ и ставить на двигатель?

Отправлено 22 декабря 2009 - 23:44

Tank
  • Гости
  • Регистрация: --
Согласен только полная замена,просто был случай,когда под заказ пошипник вылетел через неделю

  Андрей-Akdantist 614 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 декабря 2009 - 23:30

Андрей-Akdantist
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Электросталь
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Заскрипела Помпа - помогите! Возможно в помпе заменить подшибник?

я думаю больше гемороя получиться
да и как подшипник ентот из помпы выпресовать и опять запресовать :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • Фото_0051.jpg


  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 декабря 2009 - 11:09

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

я думаю больше гемороя получиться :rolleyes:

Согласен. :rolleyes:

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 августа 2010 - 22:08

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
С месяц назад потек антифриз в районе головки блока. В день по поллитра доливал антифриза. Снял навесное, кожух. При осмотре выявлена течь прокладки помпы. Залил химию - герметик, подтекает, но меньше. где то 100 гр. в неделю. Подтянуть, а тем более снять помпу мешает ремень и ролик ГРМ. Очень плохо. Одно радует - антифриз при утечке не попадает на балансировочный ремень и ролики. Если потечет сильнее надо менять. Был бы пробег тыс.60 было бы не обидно - поменял бы помпу, ремни и ролики, а так при 30 тыс. все менять... Сейчас размышляю как заменить помпу не снимая ремень. Кажется есть возможность - снять натяжитель ремня, чтобы не соскочил, сжать ремень чем то вроде проволки, снять ролик, оттянуть ремень и открутить помпу. Ни у кого нет опыта такой замены?

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 октября 2010 - 19:18

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
Робятки может кто знает и подскажет какие нужно произвести операции по замене помпы. Ни в азбуке не на "Красном" по работе конкретно нет ничего, в азбуке тока по дизелю. На "Красном" есть намек что якобы мешает ремень ГРМ, а я краем уха слышал что помпу можно менять не трогая ремня ГРМ.

  Zubastic130 1 638 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 октября 2010 - 22:35

Zubastic130
  • 1 638 сообщений
  • Регистрация: 21.12.09
  • Город: Pietari
  • Авто:Hover H2
  • 2.4.

Робятки может кто знает и подскажет какие нужно произвести операции по замене помпы. Ни в азбуке не на "Красном" по работе конкретно нет ничего, в азбуке тока по дизелю. На "Красном" есть намек что якобы мешает ремень ГРМ, а я краем уха слышал что помпу можно менять не трогая ремня ГРМ.


Вась не слушай не кого. Обращайся в АТЛ к Алексею он тебе объяснит всё что для этого надо, Потом звони мне я тебе помогу с приобретением запчастей и антифриза :valyayus: Опыт уже есть 

  Андрей-Akdantist 614 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 октября 2010 - 23:08

Андрей-Akdantist
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Электросталь
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Робятки может кто знает и подскажет какие нужно произвести операции по замене помпы. Ни в азбуке не на "Красном" по работе конкретно нет ничего, в азбуке тока по дизелю. На "Красном" есть намек что якобы мешает ремень ГРМ, а я краем уха слышал что помпу можно менять не трогая ремня ГРМ.

у меня неполучилось помпу поменять нетрогая грм эт на девятках можно кажись

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 октября 2010 - 23:12

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.

Вась не слушай не кого. Обращайся в АТЛ к Алексею он тебе объяснит всё что для этого надо, Потом звони мне я тебе помогу с приобретением запчастей и антифриза :valyayus: Опыт уже есть 


Если не секрет, что такое АТЛ и что особенного надо для замены, кроме водяного насоса, прокладки и антифриза?

п.с. походу все таки помпа хрена"ит. по 100-150 гр в день лью. Давно бы уже поменял, но деньги оплатил, а помпа где то зависла между заграницей и Москвой.

  Zubastic130 1 638 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 октября 2010 - 23:30

Zubastic130
  • 1 638 сообщений
  • Регистрация: 21.12.09
  • Город: Pietari
  • Авто:Hover H2
  • 2.4.

Если не секрет, что такое АТЛ и что особенного надо для замены, кроме водяного насоса, прокладки и антифриза?

п.с. походу все таки помпа хрена"ит. по 100-150 гр в день лью. Давно бы уже поменял, но деньги оплатил, а помпа где то зависла между заграницей и Москвой.


http://www.hover-club.ru/forum/topic1275.html

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 октября 2010 - 23:47

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.

http://www.hover-club.ru/forum/topic1275.html

Совместить
http://www.hover-club.ru/forum/topic1275.html
[url="http://www.hover-club.ru/forum/topic2499s0.html?#entry23137""]http://www.hover-club.ru/forum/topic2499s0...ntry23137"[/url]]http://www.hover-club.ru/forum/topic2499s0.html?#entry23137
и

После финиша (закрытие трассы) желающие смогут воспользоваться услугами специалиста из Ассоциации Диагностов, АвтоэлеКтриков и Чип-Тюнеров "АДАКТ"

было бы замечательно.
Жаль, что не реально.

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 октября 2010 - 21:52

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Итак. Не снимая ремень ГРМ, натяжной ролик и натяжитель ремня, водяной насос поменять нельзя. Зато все выше перечисленное легко снять. Снять легко, поставить трудно :kol_drinks: И дело не в выставлении меток - я закрепил валы от смещения. Дело в болтах. В очередной раз сетую на низкое качество болтов... Обидно - поставил все, решил болт крепления помпы (он же натяжителя генератора), подтянуть немного... хре..кс и пи..ц, пополам и вдребезги. Хорошо хоть, что подошел 1 в 1 болт крышки - защитный кожух ГРМ. Хотел фотоотчет сделать, но наверное не буду змеем искусителем. Мастер и так знает, а любителям вроде меня, советую на станции ставить и самому не лезть :kol_friends:

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 29 октября 2010 - 00:37

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Эмоции прошли и пришло понимание, что ничего сложного то и нет, а опыт замены может кому пригодиться, пусть и в качестве простых фото, в чисто ознакомительных целях. Короче, инфо как менял водяной насос на Ховер 2007 г.в. Е-2, 2,4л. 1.Читаем мануал. Там ответы на многие вопросы. Ниже только идея воплощенная в жизнь. 2.Слив охлаждающей жидкости. Промыл систему водой 4-ре раза. Сливал-доливал в радиатор каждый раз около 5 литров. Отсюда следует вывод, что в блоке остается некоторое количество жидкости. Желательно слить и ее через пробку в блоке цилиндров (хотя есть мнение, что пробку на блоке трогать не нужно). Лично я подлезть к ней не смог. Спец инструмента нет, а коллектор снимать было лень. слив_антифриза_из_блокакопирование.jpg 3.Снятие ремней, ролика кондиционера с натяжителем, катушки зажигания, фишки кислородного датчика, защитного кожуха ГРМ, шкива водяного насоса и коленчатого вала. Сложность представляет только снятие нижней части пластиковой защитного кожуха. (Для простоты последующей установки, в правой верхней части кожуха срезал ребра жесткости. Этих мм. хватило. Поставил легче, чем снимал). кожух_ГРМкопирование.jpg Болты разные, поэтому не забываем фиксировать какой где стоит. Я так делал. болты.jpg И перед нами предстает воооот такая картина. ГРМ.jpg А вот и моя прелесть… место течи. место_течикопирование.jpg 4.Нанесение меток и фиксация валов от перемещений. Метки наносил на ремень ГРМ и валы лаком для ногтей (быстро сохнет и довольно стойкий от истирания). Распред вал идеально фиксировать болтами на 8 (или на 6 не помню точно). Коленчатый вал и балансир крепил «в распор» деревянными клиньями. (всё конечно без фанатизма! Лишь бы не провернулись). фиксация1копирование.jpg фиксация2копирование.jpg 5.Снимаем натяжной ролик с креплением, натяжитель ремня, помпу. Предварительно, если есть возможность (ремень не сильно растянут), фиксируем шток натяжителя «чекой». У меня гвоздь идеально подошел. Если зафиксировать не удалось – читаем мануал и сжимаем тисками. натяжитель.jpg Водяной насос крепится 5-ю болтами, в том числе один мой самый любимый – он же крепления натяжителя генератора. (Сломался по резьбе в момент затяжки, после установки новой помпы, роликов и ремня ГРМ. 1 в 1 подошел один из болтов крышки кожуха крепления). Так что снимал и ставил ремень-ролики-помпу два раза. Прокладка помпы прикипела «намертво». Снимал лезвием. Также на фото видно, что отверстия циркуляции охлаждающей жидкости помпы в блоке цилиндров находятся ниже патрубка (трубка слева на фото) и как следствие – если не слили охлаждающую жидкость через пробку в блоке цилиндров, то оная (оставшаяся в блоке) вытечет при снятии помпы. Вытечет на балансировочный ремень в том числе. В моем случае была вода. снятие_помпы.jpg А это фото хорошо получилось – балансировочный ремень «в сборе». ремень_баласир.jpg 6.Все готово к установке. А раз готово то - ставим. Ничего сложного. Водяной насос GMB (GWM-61A) GMB.jpg Натяжной ролик и натяжитель ремня. Сам ремень ГРМ ставим по ранее нанесенным меткам. «Руками» ролик трудно натянуть, поэтому в качестве натяжителя использовал это приспособление "универсальный натяжитель" :kol_friends: . В мануале подробнее. натяжителькопирование.jpg Еще раз проверяем метки. Снимаем «Чеку» натяжителя (фиксатор должен легко снятся руками), убираем распоры валов, собираем, заливаем охл.жидкость и пр. и пр. и пр. п.с. Болты, болты берегите… :kol_drinks:

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 октября 2010 - 01:01

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium
Dimm, ну вот всё у тебя получилось. Классный отчётик. :kol_friends: Потом в FAQ можно занести.

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 29 октября 2010 - 01:26

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.

Dimm, ну вот всё у тебя получилось. Классный отчётик. :kol_drinks: Потом в FAQ можно занести.


Даже не знаю, что и сказать.
Существует опасность не дотянуть или перетянуть ремень ГРМ. Все таки если есть возможность, то лучше менять на станции у специалистов, хотя у меня и к ним доверия нет :kol_friends:

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 октября 2010 - 01:32

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

Даже не знаю, что и сказать.
Существует опасность не дотянуть или перетянуть ремень ГРМ.


Ну, это дело наживное. Проверяется двумя пальцами. :kol_friends:

  greambell 739 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 октября 2010 - 06:59

greambell
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 04.10.07
  • Город: Череповец
  • Авто: 
  • Santa Fe F/L (Б) АКПП
Dimm, отчет достоен помещения на доску почета! :kol_friends:

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 29 октября 2010 - 08:00

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Что бы не перетянуть или не дотянуть ремень нужно просто воспользоваться бизменом(ручные весы).

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 29 октября 2010 - 14:01

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
An64
greambell
кудряшка


:smile169:

Что бы не перетянуть или не дотянуть ремень нужно просто воспользоваться бизменом(ручные весы).


Хорошая мысль!
Так как ремень и ролики старые, то мне проще было - 1) запомнил натяжку какая была, 2) делал фото "до" и "после", потом сравнивал положение натяжного ролика по меткам и сделал также.



Читают эту тему: 0