Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы при запуске двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

  crowes47 241 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 октября 2011 - 21:10

crowes47
  • 241 сообщений
  • Регистрация: 06.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • SL

Ясно.crowes47 короче я там проблем не видел.И эти датчики при пуске не принимают участия.Контроллер синхронизируется по обнаружению двух пропущенных зубов на задающем диске.После этого по обнаружению первого зуба,начинается работа системы.Учитывая температуру ОЖ и скорость вращения коленвала устанавливается оптимальный угол. Это из литературы.

Я могу не согласиться,что этот датчик не влияет на запуск.Он влияет на состав смеси(холодный-горячий двиг.).Так же дает корректировку на ЭБУ по разряжению во впуск. коллекторе.И еще мы знаем,если топливо обеднить или обогатить от нормы,то меняется скорость сгорания смеси.И при нормальном УОЗ может быть детонация.А на Чери Тигго 2,4 л он же управляет УОЗ.Там нет ДПКВ.Вот такие мысли.Может еще раз проверите этот датчик.По размыслите.Но,что это не в стартере дело это точно.

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 октября 2011 - 21:38

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Да у всех машин всё рассчитывается по датчикам ЭСУД.У меня эта проблема была и на холодной.Соответственно делаем выводы.Ещё раз повторю,в этот момент происходит то процесс который я описывал.Топливо там ни как не считается. Во время запуска ЭБУ управляет по подачей топлива по калибровочным диаграммам, хранящимся в постоянной памяти, и корректируют состав ТВсмеси по температуре охлаждающей жидкости. Датчик кислорода в это время еще не работает, так как не прoгpeт, а TBсмecь переобога щена. Количество подаваемого топлива начинает уменьшаться, после Toгo как скорость вращения коленчатого вала превысит пороговое значение для данного типа двигателя. В некоторых системах управления при прокрутке ДВС все фор сунки открываются одновременно и только после запуска начинают работать син хронно с тактами впуска своих цилиндров.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 09 октября 2011 - 21:44

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Ребят, вы уже 10 постов междусобойчмк....так и идите туда. потом результат выложите!

  crowes47 241 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 октября 2011 - 21:56

crowes47
  • 241 сообщений
  • Регистрация: 06.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • SL

Ребят, вы уже 10 постов междусобойчмк....так и идите туда. потом результат выложите!

Жалко,что ли.При соединяйтесь,если есть мысли на эту тему.


evgesha53--это все понятно.IAT дает корректировку по температуре вход. воздуха.Т.е.не только от температуре ОЖ готовится смесь.

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 октября 2011 - 22:02

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс

потом результат выложите!

Красиво. h7TT В правилах давайте тогда напишите максимальное количество постов,запрет на участие меньше трёх пользователей.И пусть тут все в личке переписываются.Тебя вообще длинные темы не устраивают постоянно.С АКПП тоже не понравилось.Пишу там и материал выкладываю,тема об автомате,почему нет.

  AHTOXA 1 700 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 октября 2011 - 06:09

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 700 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
Олег мне на самом деле тоже интересно, зачем людей в личку отправлять, да и на форуме есть еще пользователи которым это интересно и они понимают о чем речь. лишнее потом почистим.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 октября 2011 - 06:57

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Датчик кислорода в это время еще не работает, так как не прoгpeт, а TBсмecь переобога
щена.

Работает он и сколько прогревается - это отдельная песня, очень любопытная. Т.е. как удается оставаться в нормах Евро 4 при запуске?
Датчик-то почти моментально прогревается, а каты - нет.

Теперь по делу, может пригодится: при отключенной массе датчика кислорода двигун не заводится!

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 октября 2011 - 07:22

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Еще добавлю, может это с сигнализацией связано, есть статистика? У меня, например, сигнализация отключает стартер.

  GEKTOR 1 188 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 октября 2011 - 08:52

GEKTOR
  • 1 188 сообщений
  • Регистрация: 25.11.10
  • Город: Ростов на Дону
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2,0л, Chery Tiggo 1,8 АТ
не связано, у меня нет сигналки, клинит иногда , раз в месяц примерно, и закономерности никакой,

  crowes47 241 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 октября 2011 - 19:10

crowes47
  • 241 сообщений
  • Регистрация: 06.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • SL

Еще добавлю, может это с сигнализацией связано, есть статистика?
У меня, например, сигнализация отключает стартер.

Здесь речь идет не об отключении стартера,а о обратном ударе.При этом и происходит клин стартера.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 октября 2011 - 20:24

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Здесь речь идет не об отключении стартера,а о обратном ударе.При этом и происходит клин стартера.

Причина обратного удара пока для меня не очевидна.
Объясню.
Если стартер сильно раскрутил маховик, то при его отключении, конечно, обратного удара не будет.
Если только чуть-чуть и отключился, то обратный удар может быть просто из-за хорошей компрессии.
ЗЫ
Кто ручку крутил, тот помнит, как может звездануть

Сообщение отредактировал Александр2120: 10 октября 2011 - 20:25


  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 октября 2011 - 21:12

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III
Не надо лезть в дебри. Однозначно проблему надо искать в стартере!

Сообщение отредактировал Мегавольт: 10 октября 2011 - 21:14


  crowes47 241 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 октября 2011 - 21:19

crowes47
  • 241 сообщений
  • Регистрация: 06.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • SL

Причина обратного удара пока для меня не очевидна.
Объясню.
Если стартер сильно раскрутил маховик, то при его отключении, конечно, обратного удара не будет.
Если только чуть-чуть и отключился, то обратный удар может быть просто из-за хорошей компрессии.
ЗЫ
Кто ручку крутил, тот помнит, как может звездануть

При прокрутки ручкой удар может быть из за маленькой скорости вращения КВ.А если УОЗ слишком ранний то удар будет будет клинить стартер.


Не надо лезть в дебри. Однозначно проблему надо искать в стартере!

Евгений уже искал и не нашел.Кто следующий?

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 октября 2011 - 21:21

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Не надо лезть в дебри. Однозначно проблему надо искать в стартере!

Все может быть.
В пошлой жизни тоже помню долго время от времени со второго раза заводился... пока не начал заводиться со второго, потом с третьего.
Просто тяговое реле открутилось.
И тоже похожее на "обратный удар" было.

Сообщение отредактировал Александр2120: 10 октября 2011 - 21:22


  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 октября 2011 - 21:38

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Все может быть.
В пошлой жизни тоже помню долго время от времени со второго раза заводился... пока не начал заводиться со второго, потом с третьего.
Просто тяговое реле открутилось.
И тоже похожее на "обратный удар" было.


Это больше похоже на правду! В любом случае, проблему надо искать в стартере. Есть смысл обратить внимание на втягивающие, правда разбирать его тяжело, оно завальцованное.

Что касается ДПКВ и его адаптации, то очень много с этой проблемой приезжало ко мне машин и проблем со стартером не было. При кривой адаптации, даже если не было ошибки 1336, так это убегала только топливная коррекция. А вот из-за неисправного стартера ошибка по адаптации ДПКВ выскакивала часто.

Еще раз повторю: Такого просто в природе не может быть, чтобы у одинаковых машин с одинаковым двигателем, с одинаковым контроллером и одинаковой прошивкой, у одного работает стартер нормально, а у другого нет! На мой взгляд, проблему надо искать исключительно в стартере!

  oleg61 700 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 октября 2011 - 21:50

oleg61
  • 700 сообщений
  • Регистрация: 27.04.11
  • Город: Москва СВАО
  • Авто:Hover H3
  • салон Н5
Раньше писал, до ТО-0 было подклинивание и типа удара, на ТО поменяли стартер, до сих пор полет нормальный.

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 октября 2011 - 23:20

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Всё-же в те-же пятоки никто не лазил во втягивающем,включая и меня.И Саша Мегавольт правильно говорит.В начале был нарушен алгоритм поиска.Идти нужно от простого к сложному,а не наоборот.И удары встречные могут быть.Допустим вертит он,а в момент схватывания,когда нужна его полная мощность,бац и клин.Искра,воспламенение.Мотор не завёлся,а в ШПГ бахнуло. Еслиб кто-то с этой неисправностью,подвешивал-бы исправный стартер и проблема сохранилась.Можно было-бы говорить о цепях и УОЗ.А так.Ну может и в правду не фиг в дебри лезть.Я не знаю. Ни с кем не спорю.Просто моё мнение,что такое может быть и по причине УОЗ.А там будем смотреть, ждать.Когда-то всё равно найдётся ответ.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 октября 2011 - 11:51

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Всё-же в те-же пятоки никто не лазил во втягивающем,включая и меня.И Саша Мегавольт правильно говорит.В начале был нарушен алгоритм поиска.Идти нужно от простого к сложному,а не наоборот.И удары встречные могут быть.Допустим вертит он,а в момент схватывания,когда нужна его полная мощность,бац и клин.Искра,воспламенение.Мотор не завёлся,а в ШПГ бахнуло.
Еслиб кто-то с этой неисправностью,подвешивал-бы исправный стартер и проблема сохранилась.Можно было-бы говорить о цепях и УОЗ.А так.Ну может и в правду не фиг в дебри лезть.Я не знаю.
Ни с кем не спорю.Просто моё мнение,что такое может быть и по причине УОЗ.А там будем смотреть, ждать.Когда-то всё равно найдётся ответ.


Я вот об этом и пытаюсь докричаться.

1. Если бы была проблема с УОЗ, т.е. с заводской прошивкой, то проблема была бы у всех без исключения, а так данный случай можно отнести к единичным. Прошивку в этом случае просто отметаем в сторону.
2. Что касается исполнительных механизмов (Датчики температуры, ДПКВ и т.д.), то проблема была бы постоянной, а не временной, не зависимо от того горячий двигатель или холодный, и рано или поздно получили бы ошибку.
3. Что касается синхронизации (адаптации ) ДПКВ, то так же проблема была бы постоянной, а не временной и опять же не зависимо от температуры двигателя.
4. Кроме всего прочего, если проанализировать жалобы на стартер в этой теме и в теме на красном, то увидим, что обратный удар в большинстве случаев приходится на прокрутку, а не на момент схватывания двигателя, а это уже не маловажная деталь в поиске неисправности.
5. Так же, что не мало важно, данная проблема появляется хаотично и не имеет никакой закономерности. На одной и той же машине может появиться, а может и нет, и ни кто не знает когда эта неисправность проявит себя. Из чего собственно, на мой взгляд, можно всю электронику просто отмести в сторону.
6. Остается проблема в следующем:
- Сам стартер, например несоосность.
- Втягивающее реле. Пятаки в китайских стартерах оставляют желать лучшего, очень часто пригорают, в результате на пятаках появляются небольшие нагары, что уменьшает пятно контакта, а иногда и начинают клинить, что так же может привести к подклиниванию или ударам в стартере, при этом ЭБУ может вешать ошибку по ДПКВ (1336) проблеме. С подобной проблемой столкивался на своем SAFE, также ловил удары в обратку и получал ошибку 1336, месяц не знал в чем проблема, пока втягивающее окончательно не залипло.
- Наука о контактах, т.к. потребление тока у стартера не маленькое, то плохой контакт о себе заявляет, причем контакт не обязательно на проводах, провод может быть и нормально притянут, имеется ввиду в нутрии стартера, вплоть до щеточного узла, так же можно сюда отнести и самооткручивание (ослабление) болтов крепления стартера, например из-за сырых болтов, что тоже не редко встречается, и, как следствие, из-за плохой массы получаем тот же эффект.
- подклинивание из-за планетарки. Даже если планетарный узел будет обильно смазан, из-за кривых зубов на шестерне легко получаем клин, причем клин этот будет проявляться так же хаотично. Визуально зубья на шестерне определить сложно, нужно снимать планетарку и крутить ее отдельно.

А идти естественно надо от простого к сложному! Здесь я полностью согласен.

  subwoof 695 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2011 - 20:14

subwoof
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 16.10.10
  • Город: г.Кириши,Лен.обл.
  • Авто:Hover H3
  • SL, 2.0 L ,чёрный,ЧиП MOД-8
....у меня тоже периодически "подклинивает" стартер,но хотел бы спросить,а есть ли блокировка включения стартера уже на заведённом двигателе,а то тут случайно при громкой музыке повернул ключ зажигания, и стартер стал крутится (раньше вроде блокировалось,и кстати "подклинивания" не было...)

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2011 - 20:30

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

....у меня тоже периодически "подклинивает" стартер,но хотел бы спросить,а есть ли блокировка включения стартера уже на заведённом двигателе,а то тут случайно при громкой музыке повернул ключ зажигания, и стартер стал крутится (раньше вроде блокировалось,и кстати "подклинивания" не было...)

У меня на Н3 нет, хотя, блокировка не помешала бы.



Читают эту тему: 0