Перейти к содержимому

 

Фотография

Подготовка Ховера к дальней дороге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

  Niwer 33 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 мая 2012 - 11:59

Niwer
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 24.10.11
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Всем здравствуйте. такой вопрос как подготовить ховер к дальней дороге. какие запчасти прикупить (взять с собой) буду рад любым советам. зарание спасибо

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2012 - 13:35

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
какой пробег у авто?

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2012 - 14:02

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
Лето – время отпусков, когда многие отправляются в путешествия на автомобилях. Такая поездка может принести массу положительных эмоций и впечатлений, но чтобы они не были испорчены неприятными техническими казусами, следует подготовить своё авто к длительному переезду.

Не стоит игнорировать подготовку автомобиля к поездкам, особенно это касается путешествий на значительное расстояние. Проверку необходимо проводить за одну-две недели, для того чтобы при выявлении неисправностей был запас времени на их устроение.

Подготовку нужно начать с полной мойки автомобиля: он должен быть чистым как снаружи, так и внутри. Машину можно помыть и на мойке, но если водитель сделает всё самостоятельно, он будет знать все неполадки, существующие в авто (например, о мелких трещинах на кузове, протечке рабочих жидкостей и пр.). Во время езды у водителя сильно напряжены глаза, поэтому особое внимание необходимо уделить чистоте стёкол.

Кроме помывки, необходимо сделать общий осмотр автомобиля. Например, перед поездкой лучше заменить лампы фар, так как со временем их яркость слабеет. Также не стоит забывать, что ночью видимость сильно ухудшается, поэтому чистота фар – залог безопасности. Пыль нужно вытирать не только с поверхности фар, но при её разборе нельзя оставлять слой накопившиеся пыли на лампе и рефлекторе, особенно если автомобиль не новый. Помимо этого, проверке подвергаются свечи.

Добавим, что специалисты призывают делать полную диагностику ходовой части автомобиля перед поездкой, но если такой возможности нет, необходимо проверить хотя бы подвеску. Исходя из результатов диагностики, водитель сможет сделать вывод: какие детали необходимо поменять для того, что бы автомобиль был исправен.

Помимо подвески специалистам необходимо доверить проверку тормозной системы. Для того чтобы улучшить вождение и уменьшить износ рулевого механизма, нужно сделать балансировку колёс, выполнение которой также лучше доверить профессионалам.

Отметим, что не желательно отправляться в отпуск на автомобиле с изношенными покрышками. Однако, также не стоит рисковать и отправляться в путь на новых. Для выявления дефектов специалисты рекомендуют проехать на шинах не менее 500 километров. Отметим, чтобы увеличить срок службы покрышек, нужно проверить геометрию шин с помощью специальных приборов. Также перед отъездом рекомендуется проверить давление в шинах - это позволит снизить расход бензина и облегчить управление автомобилем.

Также не нужно забывать про аккумулятор. Заблаговременно необходимо проверить состояние батареи - уровень электролита и его плотность, - и при необходимости довести значения до указанных в инструкции.

Рабочие жидкости, если требуется, стоит долить. Если до замены масла осталось около 1-2 тысяч километров, то лучше заменить его ещё по отправления в поездку.

Водителю не нужно забывать и про такой пункт подготовки, как грузоподъёмность. Стоит знать, что общая масса пассажиров и перевозимых вещей не должна превышать предельную нагрузку, которая для каждой марки и модели автомобиля своя.

Также важна и смена фильтров. В связи с тем, что по дороге водители заправляют автомобиль бензином на незнакомых им АЗС, перед поездкой лучше поменять топливный фильтр. Нельзя забывать также о воздушном фильтре и фильтре салона. Отметим, лучше, если последний будет угольным, - такой фильтр избавит пассажиров от неприятных запахов.

Помимо этого, водитель и пассажиры должны иметь в виду, что во время пути автомобилю может понадобиться ремонт. Поэтому перед тем как набить багажник сумками с вещами и чемоданами, нужно положить туда все необходимые инструменты и мелкие запчасти....

Подготовка машины к дальней ДОРОГЕ.
Собираясь в дальнюю поездку на автомобиле, нелишне подумать о его подготовке, и о минимально необходимом наборе запчастей и инструментов.

1. Техническое состояние машины (или что проверить в первую очередь).
* Замените все расходные материалы: моторное масло, тормозную жидкость, свечи, ремни, фильтры (воздушный, топливный), тормозные колодки, если пришла пора это сделать или необходимость в этом наступит во время поездки.
* Проверьте уровень масла не только в двигателе, но и в коробке передач, рулевом управлении.
* Устройте полный осмотр тормозной системы, замените потрескавшиеся тормозные шланги на новые, устраните даже самые малейшие подтеки тормозной жидкости.
* Убедитесь в том, что элементы подвески и ходовая часть в исправности (включая резиновые пыльники и чехлы), особенно внимательно проверить чехлы ШРУСов.
* Проверьте состояние ступичных подшипников (вывесив колесо, по вертикали т.е. одной рукой толкать колесо сверху вперёд, второй рукой тянуть колесо снизу на себя, и также по горизонтали, если присутствует люфт то лучше заменить ступичный подшипник).
* В двигателе следует отрегулировать все, что только подлежит регулировке (натяжение ремней, зазоры в клапанном механизме, момент установки зажигания).
* Нелишним будет проверить состояние свечей, высоковольтных проводов, аккумулятора и клемм. Старые свечи лучше заменить. Высоковольтные провода лучше проверять вечером или ночью - если провода искрят, это будет хорошо видно. Старые провода замените. Аккумулятор должен быть полностью залит, плотность электролита - 1,27. На клеммах не должно быть сульфатного налета. Если клеммы грязные и заросли солью, их нужно очистить либо специальным приспособлением для чистки, либо круглым напильником, на худой конец, просто ножом. Сильно засоленные клеммы можно поместить на сутки в раствор обычной питьевой соды. После этого удалить налет будет значительно легче. Проверьте заодно и работу реле регулятора. При работающем двигателе генератор должен стабильно выдавать напряжение около 14,5 В.
* Очень желательно отрегулировать углы установки передних колес, и произвести Балансировку колес.
* Электрика, осмотреть всёли горит , правильно ли светят фары , при нахождении неисправности меняем лампочки,снова не горит чистим место плохого контакта.
* Обязательная проверка и профилактика стеклоочистителей.
* Проверка давления в шинах, не менее 2 атм. а лучше 2.2 атм.

2. Что взять с собой в дорогу.
* Огнетушитель, Трос, Фонарик, Знак аварийной остановки.
* Домкрат, запаска, балоневый ключ.
* Набор инструментов (не очень громоздкий, но разнообразный).
* Дополните набор молотком среднего веса, набором различных проводов, хомутов и проволоки, и тестером
* Небольшой бутыль тормозной жидкости.
* В аптечку не забудьте добавить средства от головной и желудочной боли.
* Продукты, деньги.

3. На всякий случай Вы предусмотрительно поступите, если сделаете ксерокопию первых страниц своего паспорта, водительского удостоверения, технического паспорта на автомобиль и спрячете эти бумаги где-нибудь в машине. В случае утери документов и при обращении в милицию проверка вашей личности и выдача соответствующих справок, позволяющих продолжить движение или без проблем вернуться домой, займет минимальное количество времени и нервов.

Насчет денег: не держите все деньги в одном бумажнике, на пластиковой карте можно написать фальшивый пин код, будут думать что он верный, и вводить по нескольку раз, что нам и нужно :)
Многие страховые фирмы могут застраховать вашу машину на время путешествия, причем обойдется это достаточно недорого. Надо лишь подробно уточнить с агентом условия получения страховки при наступлении страхового случая, в особенности, если вы находитесь далеко от дома.

Не забудьте взять с собой атласы и карты. С их помощью разработайте оптимальный маршрут — заранее просчитайте расход бензина. Кроме того, можно сразу выделить для себя какие-то приоритетные места, которые обязательно нужно посетить. Высчитайте скорость движения и продумайте места предполагаемых остановок. Их лучше выбирать поближе к населенным пунктам или постам ГИБДД. На всякий случай. А еще лучше установить в машине навигационную GPS-систему. Для такого путешествия это самая незаменимая вещь. Если в городе еще можно презрительно отмахиваться — это для людей, страдающих топографическим кретинизмом, которые улицу Полянку от улицы Якиманки отличить не могут, — то в путешествии без навигатора не обойтись. А если вы человек основательный, и простой навигатор вас не устраивает, можно установить в салоне автомобиля настоящий компьютер (А что? Шикарная идея!). Это и DVD, и MP3, и связь со всем миром!

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2012 - 14:28

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
ещё добавлю; 2 б\у ремня на гену и гур...1100 мм и 985 мм пару пер.колодок и задних...(обычно не совсем убитые есть после смены) лампочки габаритов и головного света..1 к-кт насос... подстилку-покрывало...(если придется лезть под авто) скотч прозрачный...(стекла бывает кокаются) про ключи,головки,воротки и трещетки,фал\трос и т.д. напоминать не буду... ну если вспомню ..ещё напишу...

  Серёжа 22 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 мая 2012 - 19:18

Серёжа
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 08.03.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Суперлюкс ,бензин мкпп
Это с советских времён наверное инструкция,у меня в машине из инструментов и запчастей только то что было при покупке,а в ваш список ещё коробку добавить и двигатель,да вообще всю её забить под завязку запчастями. Компрессор и огнетушитель всё-же есть,это я приврал,и трос.

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2012 - 19:28

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

а в ваш список ещё коробку добавить и двигатель,

Зачем утрировать.....
Видимо ты на дальняк не ездил и в поле не ночевал....


,у меня в машине из инструментов и запчастей только то что было при покупке

растопыривай пальцы и будь счастлив...
Потом по сотику отзваниваться....дотащите...до мкада....хомут слетел,тосол сибежал,искра пропала....
свечной ключ еще вози...полезно...

  oleg61 700 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 мая 2012 - 19:51

oleg61
  • 700 сообщений
  • Регистрация: 27.04.11
  • Город: Москва СВАО
  • Авто:Hover H3
  • салон Н5

свечной ключ еще вози...полезно...

И комплект свечей. У меня еще комплект ремней всегда с собой и телефоны клубней, мало ли что.

  Ховрюша5 2 579 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 мая 2012 - 20:17

Ховрюша5
  • 2 579 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.4,лифт,Мод-8,дак,гп4.88,хаб,jeep

И комплект свечей. У меня еще комплект ремней всегда с собой и телефоны клубней, мало ли что.

А еще Саву на эвакуаторе!! Пусть едит в заде!! А вдруг мост лопнет или Шрусы крякнут! Двигло стукнет! Вот тут и понадобится и ремни и свечи и лампочки! А на самом дели цепляйте в зад еще ховер и езжайте не волнуясь!! Утрирую конечно!! Ребята ну есть же помощь на дороге!! Вызываещь и все! Пока едит кури, шашлычок или спи! Для этого необходимо узнать телефон кругло суточной технички и все! Тоже ангел!

Я например даже не полезу ремень менять! Тупо лень! Вытощу трос и про голосую! Дотащат до сервиса кто нибудь! А недотащут тупо поймаю тачку и уеду ! Сава заберет потом!

Сообщение отредактировал Ховрюша5: 25 мая 2012 - 20:18


  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2012 - 20:20

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
да делайте чего хотите... У меня всё что надо в сумку от коньков умещается... А поп утку за 3000 км и эвакуатор в Украине...хе-хе... Давай дружок...давай...

  Ховрюша5 2 579 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 мая 2012 - 20:23

Ховрюша5
  • 2 579 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.4,лифт,Мод-8,дак,гп4.88,хаб,jeep

да делайте чего хотите...
У меня всё что надо в сумку от коньков умещается...
А поп утку за 3000 км и эвакуатор в Украине...хе-хе...
Давай дружок...давай...

В Украине каждый сервис починит что хочешь! А их там как грязи везде ! До ближайшего максимум 50 км!

В Украине каждый сервис починит что хочешь! А их там как грязи везде ! До ближайшего максимум 50 км!

Тем более за 50000 тебя точно отвезут до Москвы!!А забыл тут все на дольняк едут с 1000 рублями!! Забыл совсем!

Сообщение отредактировал Ховрюша5: 25 мая 2012 - 20:25


  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2012 - 20:25

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
)))).....удачи в пути.....)))

  Ховрюша5 2 579 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 мая 2012 - 20:26

Ховрюша5
  • 2 579 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.4,лифт,Мод-8,дак,гп4.88,хаб,jeep

)))).....удачи в пути.....)))

СПС!

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 мая 2012 - 20:26

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

да делайте чего хотите...
У меня всё что надо в сумку от коньков умещается...
А поп утку за 3000 км и эвакуатор в Украине...хе-хе...
Давай дружок...давай...

Андрей, да брось ты это не благодарное дело, пускай едут хоть вообще без бензина( на буксире) так дешевле :kol_crazy:

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2012 - 20:28

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

Андрей, да брось ты это не благодарное дело, пускай едут хоть вообще без бензина( на буксире) так дешевле :valyayus:

:kol_crazy: :valyayus: :valyayus: :valyayus: :1:

  Ховрюша5 2 579 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 мая 2012 - 20:32

Ховрюша5
  • 2 579 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.4,лифт,Мод-8,дак,гп4.88,хаб,jeep
Не а чего тут говорить? Неодин эвакуатор не поедет дальше 500 км! Сервисы на дороге есть везде!! Неужели я ночью с ремнем буду возиться на трассе? Не ну есть конечно фанаты!! И двигатели переберают! Ну на дворе 21 век! А вы все авто сервис таскаете с собою! Пора уже уходить от этого!

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2012 - 20:37

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
абалдеть....
сменить ремень гены или гура....
2 болта открутить закрутить..
часа 3 ждать манны небесной или кто до сервиса дотащит....
я себя уважать перестану...
описаюсь блин ща....
:kol_crazy: :1: :valyayus:

Неужели я ночью с ремнем буду возиться на трассе?


Сообщение отредактировал М.А.А.: 25 мая 2012 - 20:38


  oleg61 700 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 мая 2012 - 20:39

oleg61
  • 700 сообщений
  • Регистрация: 27.04.11
  • Город: Москва СВАО
  • Авто:Hover H3
  • салон Н5
Эх молодежь, совсем обленилась. Или ничего не умеет.

Сообщение отредактировал oleg61: 25 мая 2012 - 20:40


  Ховрюша5 2 579 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 мая 2012 - 20:43

Ховрюша5
  • 2 579 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.4,лифт,Мод-8,дак,гп4.88,хаб,jeep

абалдеть....
сменить ремень гены или гура....
2 болта открутить закрутить..
часа 3 ждать манны небесной или кто до сервиса дотащит....
я себя уважать перестану...
описаюсь блин ща....

Мой совет взять денег и мобильник оплатить! Вот что надо! Я когда до дмитрограда мотался на газели брал только масло! И балонник естественно с домкратом! Все! В месяц 3 поездки делал! Было дело зимой бросил ее на стоянке , а утром не завелась! Был в Тольяти ! Поехал на попутке в сервис ближайший км так 3 и приехали завели и поехал дальше!

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2012 - 20:48

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
да можно по регионам круги нарезать под пивко....а машина на стоянке чинится...))) Прикалываешься что ли... у меня газель есть и водитель есть и будь у меня такой выгнал бы по счету раз...а если и по мобиле еще напрягать.... мож самому приехать починить...

  Ховрюша5 2 579 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 мая 2012 - 20:54

Ховрюша5
  • 2 579 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.4,лифт,Мод-8,дак,гп4.88,хаб,jeep

Эх молодежь, совсем обленилась. Или ничего не умеет.

Ну почему не умеем! Зачем? Вот вам случий с моим отцом!! Работал в транспортной компании (авто вольво, иностранная компания в Москве )после выезда как обычно приехав в отстойник , он поднял кабину и визуально осмотрел все! К ними подошел механик и сказал: что смотрим? Ответ очевиден был ! Осматриваю!ему так и сказали: нелезь для этого есть обученный персонал! Который отвечает за исправность авто. Как так? Я же водитель и должен знать что и где у меня там? Не лезь! Сказали ему! На третий раз уволили! Так вот я к чему! Вы водители своих коней, а не механики и слесаря! Вас научили водить, так и водите , а то еще лезем туда где видели как и кто делает! Есть сервис где следят за авто, неуверен в сервисе - меняй его! Авто сломался- вези в сервис и чини!



Читают эту тему: 0