Перейти к содержимому

 

Фотография

Температура во впускном коллекторе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 декабря 2012 - 14:20

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс

Вы куда-то в другую степь уже ускакали

Вы-же сами про дроссель и датчик начали интересоваться.Датчик откусить,дроссель удалить итд.Я написал,чтоб внести немного ясности,наверное это было ошибкой.Кто не даёт экспериментируйте.Режте,удаляйте,если нравятся лишние,бестолковые телодвижения.Можно вообще по карбу на горшок впиндюрить и от синхронизировать,только тогда изначально авто с более низким клиренсом и весом нужна ,дело личное каждого.Удачи всем!!!

  stafford 11 254 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 декабря 2012 - 14:26

stafford
  • Администраторы
  • 11 254 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
датчик какой? ДАДиТВВ? у меня лежит кастрированный, хочу его попробовать поставить Жень, камнем конечно нет, предпочитаю нождачку или серпонтин :smile260: ладно, уговорил. выкину эту идею до поры до времени. :avt03:

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 декабря 2012 - 14:30

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

датчик какой? ДАДиТВВ? у меня лежит кастрированный, хочу его попробовать поставить

Да он самый. говорят он тогда подинамичней измерять будет, посмотрим.

evgesha53, ты все правильно описал и поставил на свои места, в чем обида-то?
все датчики на месте, никто их сносить не собирается.
Лучше, оцени, что я потеряю, чуть-чуть приоткрыв заслонку. У меня ЭБУ С 2% начинает на нее реагировать. ХХ остался прежним.

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 декабря 2012 - 14:42

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Ничего не потеряете,не знаю на сколько приобретёте.Есть такие винты SAS.Они и регулируют начальное положение.У не которых авто 15%на ХХ норматив.Просто Ваш РХХ будет работать немножко в другом диапазоне.На корректность расчёта воздуха в приемлемом диапазоне регулировки это не скажется.Скажется если сильно откроете дроссель,а РХХ уже будет не в силах установить ХХ.То есть до конца перекроет байпасный канал,а ХХ не установлен.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 декабря 2012 - 15:15

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Вы куда-то в другую степь уже ускакали :smile260:

Я, вообще-то, пытался донести, что двигатель с "электронной заслонкой", при правильном управлении ею, работает в оптимальном режиме, в отличие от "ножного управления"...

Вопрос начался с того, что при плотно закрытом дросселе очень быстро набирается температура во впускном коллекторе.
Из-за того, что подсос холодного воздуха минимальный
И отвода тепла совсем нет. А тепло, в первую очередь, образуется из-за выхлопа из впускных клапанов (они тоже приоткрываются в 4-м такте).
В выходные приоткрутил дроссельную заслонку рег. винтиком до 1.5% открытия, ХХ не изменился, при холодном пуске обороты стали подпрыгивать до 2тыс, потом возвращались при нагреве до нормальных (на 2-х% уже не возвращались).

Как вы думаете, сколько в коллекторе тёплого воздуха? Насколько быстро он "продуется" при открытии заслонки: за один оборот коленвала или за два-три? Окажет ли это существенное влияние на раскрутку двигателя? С какой скоростью проходит воздух мимо разогретого коллектора, и на сколько градусов успевает разогреться? Мне кажется, дело в "туповатой" программе управления нашими моторами, и "обрезание" датчика температуры вряд ли что-то существенно изменит. Ну да, будут быстрее меняться показания бортового компьютера, а вот будет ли это учитываться\обрабатываться ЭБУ - вот в чём вопрос? Может оказаться, что данные о температуре там раз в пять секунд обрабатываются...

Предполагаю, что "приоткрутив дроссельную заслонку рег. винтиком на 1.5%" вы просто заставили ЭБУ перестроить РХХ так, чтобы вернуть обороты к заданным. Для 2% РХХ уже не хватило диапазона регулировки.

"Выхлоп из впускных клапанов", как мне кажется, это такая своеобразная реализация клапана EGT - возврат части отработанных газов обратно в цилиндры при частичной нагрузке. Опять же благо - если уметь им пользоваться, можно и без дроссельной заслонки обойтись.

Читал я как-то об одном экспериментальном двигателе без дроссельной заслонки, так там дозировка пропорций топливно-воздушной смеси в цилиндрах осуществлялась исключительно клапанами, а впрыск топлива был на такте выпуска, прямо в раскалённые отработанные газы. Топливо отлично испарялось, а лишь затем смешивалась с чистым воздухом и поджигалось.


  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 декабря 2012 - 15:25

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс

"Выхлоп из впускных клапанов"

Парадокс.Но есть и вхлоп через выпускные клапана!Вот такой он четырёхтактный двигатель.После рабочего хода наступает такт впуска,поршень идёт вниз,а выпускные клапана ещё приоткрыты.Впускные начали открываться.В обоих направлениях есть этот момент.Поэтому на хх.Сняв глушак мы и слышим хлопки и всякие похрюкивания,уж не говоря о работе на оборотах.Во как.

как мне кажется, это такая своеобразная реализация клапана EGT

Да нет.Просто так вот он работает.Для минимизации этого,внедряют систему с изменяемыми фазами газо-распределения.

дело в "туповатой" программе управления нашими моторами

Абсолютно согласен.Так-же как и с тем,что любую программу для мотора,можно совершенствовать практически до бесконечности.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 декабря 2012 - 20:06

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Я, вообще-то, пытался донести, что двигатель с "электронной заслонкой", при правильном управлении ею, работает в оптимальном режиме, в отличие от "ножного управления"...


Как вы думаете, сколько в коллекторе тёплого воздуха? Насколько быстро он "продуется" при открытии заслонки: за один оборот коленвала или за два-три? Окажет ли это существенное влияние на раскрутку двигателя? С какой скоростью проходит воздух мимо разогретого коллектора, и на сколько градусов успевает разогреться? Мне кажется, дело в "туповатой" программе управления нашими моторами, и "обрезание" датчика температуры вряд ли что-то существенно изменит. Ну да, будут быстрее меняться показания бортового компьютера, а вот будет ли это учитываться\обрабатываться ЭБУ - вот в чём вопрос? Может оказаться, что данные о температуре там раз в пять секунд обрабатываются...

]
Читал я как-то об одном экспериментальном двигателе без дроссельной заслонки, так там дозировка пропорций топливно-воздушной смеси в цилиндрах осуществлялась исключительно клапанами, а впрыск топлива был на такте выпуска, прямо в раскалённые отработанные газы. Топливо отлично испарялось, а лишь затем смешивалась с чистым воздухом и поджигалось.[/color]

Тесты мы с Игорем Лабиринтом проводили разные.
Например, со стоковым коллектором за 35минут на ХХ воздух по датчику нагревается до 80,
Ездил смотрел, как меняется температура на разных нагрузках и скоростях.
Отклик на открытие дросселя мгновенный, но блин 4кг люменя быстро не охладишь.
Так что дело не ЭБУ, оно-то честно уменьшает УОЗ градуса на 3 с такой температурой и вся динамика пропадает.
На 80 у меня было 24 при нуле за бортом, но стоит чуток проехаться накатом и уже 35.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 декабря 2012 - 20:34

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

...
Так что дело не ЭБУ, оно-то честно уменьшает УОЗ градуса на 3 с такой температурой и вся динамика пропадает.
...

А как ЭБУ реагирует на быстрое уменьшение показаний датчика температуры: мгновенно возвращает угол или "задумчиво"? К чему стремиться: при уменьшении до какой температуры ЭБУ будет увеличивать УОЗ? Почему ЭБУ не прислушивается к датчику детонации?

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 декабря 2012 - 21:48

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

А как ЭБУ реагирует на быстрое уменьшение показаний датчика температуры: мгновенно возвращает угол или "задумчиво"? К чему стремиться: при уменьшении до какой температуры ЭБУ будет увеличивать УОЗ? Почему ЭБУ не прислушивается к датчику детонации?

Это не ко мне, я пользователь :)))
Тем более, о каком ЭБУ речь? У меня Январь.
Но у вcех есть таблицы, по которым аппроксимируются всякие параметры в частности зависимость УОЗ от температуры смеси.

Как еще используется датчик детонации - не знаю, читаю только в отзывах про ЧТ - звенят они в пробках.

У меня на Январе чисто карбюраторный звон - газанешь в горку на 4-й при 50-и - звенит :))))

Да, и максимальный УОЗ, думаю,при 10 градусах. А при 90-и он уже отрицательный.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 декабря 2012 - 07:45

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Читал я как-то об одном экспериментальном двигателе без дроссельной заслонки, так там дозировка пропорций топливно-воздушной смеси в цилиндрах осуществлялась исключительно клапанами, а впрыск топлива был на такте выпуска, прямо в раскалённые отработанные газы. Топливо отлично испарялось, а лишь затем смешивалась с чистым воздухом и поджигалось.

Я на счёт заслонки ещё не успокоился :14:
В теме компрессия писал, что, когда измерял ее ,сначала не нажимал на газ.
Получил 15. Потом полностью открыл россель - получил 16.
Получается, что не так уж она и управляет воздушным потоком (массой закаченного воздуха) :AllSmail (31):

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 декабря 2012 - 11:13

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Я на счёт заслонки ещё не успокоился :AllSmail (31):


Поздравляю! Вы в "трэнде": современный мотор без дроссельной заслонки. :14:

Только вот на нашем моторе вряд ли что получится... Хотя, есть вариант! Необходимо дозировать топливо-воздушную смесь замещая кислород в воздухе негорючим балластом, например - выхлопными газами. Только вот как обеспечить послойное наполнение цилиндров так, чтобы чистый воздух и бензин оказались около свечи зажигания, а балласт внизу - мне неизвестно.

Про компрессию

В теме компрессия писал, что, когда измерял ее ,сначала не нажимал на газ.
Получил 15. Потом полностью открыл россель - получил 16.
Получается, что не так уж она и управляет воздушным потоком (массой закаченного воздуха) :kol_friends:

Не совсем "чистый" эксперимент. Во-первых, дроссельная заслонка обычно работает с быстродвижущимся потоком воздуха, - страртер же "еле крутит". Во-вторых, при измерении компрессии все свечи выкручивают, - вот ещё один свободный путь воздуха для наполнения других цилиндров в обход заслонки, а для измеряемого цилиндра достаточно воздуха, просачивающегося через щель вокруг закрытой заслонки. Да и значения компрессии "15-16" заставляет усомниться в "метрологическом обеспечении". :kol_crazy:


  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 декабря 2012 - 12:51

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Поставил заборник от дизеля с фильтром от Н5
И новому году елку подготовил :E

Изображение
Изображение
Изображение

Из минусов заборника от дизеля:
теперь затруднен доступ к хомутам бачка гидроусилителя и ко всем ремням (для случаев замены или подтяжки).

Все остальные... вроде, плюсы.
Будет желание, можно сколхозить дальше раструб и, на 1-3мм приподняв капот, сделать, типа, естественный наддув.

ЗЫ
Но очень надеюсь, что желания не будет, если только опять "возжа под хвост не попадет" :E


Сравнение воздушных фильтров Н2-3 и Н5
Изображение

Попозже подведу к заборнику термопарку от БК.

Варианта 2 - летний и зимний.
В летнем варианте середина резинки на капоте убирается для лучшего доступа забортного воздуха.

Да, из минусов нештатной сантехнической трубы (75мм) закрыт доступ к одной свече.
Раньше снимал все свечи без снятия трубы

  Взгляд 424 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 декабря 2012 - 14:33

Взгляд
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 05.04.11
  • Город: Алексин Тульской
  • Авто: 
  • Рекстон II, 3200, бензин.
Александр! Мое почтение за такое отношение к авто!!! :kol_smile3: Это при том, что точно знаю, что вы на нем ездите! Только, по моему мнению, надо как то логически к чему то идти, и периодически подкреплять переделки реальными цифрами. Температура впуска, ясно, но а время разгона какое стало? может расход уменьшился? и вообще изменения на практике?

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 декабря 2012 - 15:01

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Спасибо. Все эти мероприятия для лета, сейчас замерять температуры на впуске и время разгона - не сезон :((( В принципе, все это из разряда мелочей, в комплексе летом посмотрим. Пока исхожу только из того, что хуже точно не будет :)) ЗЫ Кстати, такой важный параметр, как температура после впускного коллектора можно на 10 градусов опустить, поменяв термостат на 82 открытие :)))

  Взгляд 424 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 декабря 2012 - 20:17

Взгляд
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 05.04.11
  • Город: Алексин Тульской
  • Авто: 
  • Рекстон II, 3200, бензин.
Александр, зря вы своей странички не ведете. Я заколебался выискивать ваши изыскания....) Мы одно время даже шли нога в ногу. Нептуны, Январь, легкая резина, труба впуска в фольге))) но недавно я Ховер так и продал со этим всем. А летом, да, результат будет!!! Ждемс продолжения! :)

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 декабря 2012 - 20:39

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Александр, зря вы своей странички не ведете. Я заколебался выискивать ваши изыскания....) Мы одно время даже шли нога в ногу. Нептуны, Январь, легкая резина, труба впуска в фольге))) но недавно я Ховер так и продал со этим всем.

А летом, да, результат будет!!! Ждемс продолжения! :)

Я хоть часто тут бываю, но для меня этот форум недружественный и оседать тут со своей страничкой...
Мне гораздо ближе "красный"

Нет, я пока продавать не собираюсь, если приспичит, лучше еще кого купить помельче.
Ховер сильно от ТАЗов не отличается, машина для колхоза :kol_smile3:


Вот уже датчик в заборник всунул и БК настроил, посмотрим что будет дальше :))))

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 декабря 2012 - 20:45

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Так удалось температуру сбить и насколько?Что в итоге это дало?Когда триллер закончится?

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 декабря 2012 - 21:09

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Так удалось температуру сбить и насколько?Что в итоге это дало?Когда триллер закончится?

Говорю же, летом надо измерять :)))
Пока есть неутешительные выводы:
- любые прокладки между коллектором и двигуном не панацея. Т.е за два часа в пробке он наберет ту же температуру, что в стоке за 30минут, а потом охладить его очень трудно.
- 45см труба из нагретого люменя (4кг) греет воздух покруче любого строительного фена
- снижение температуры двигуна на 10град, на столько же снижает и среднюю тнмпературу коллектора - можно термостат на 82 поставить.


как-то так, пока очень грустно

зы
а какой триллер?
Если ты имеешь в виду "колхоз" - то никогда :))))

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 декабря 2012 - 21:14

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Саш,извини но я пока не понимаю смысл всей этой затеи,проще говоря не вижу конечной цели

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 декабря 2012 - 21:45

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Саш,извини но я пока не понимаю смысл всей этой затеи,проще говоря не вижу конечной цели

А что извиняться, тебе совсем и необязательно ее видеть.

Я временно от наддува отказался и решил попробовать добиться повышения массы смеси на атмосфернике.
Известных путей несколько
- впрыск водометанола
- дугой распредвал, даже два
это не возбуждает
- про нулевики и короткий впуск не пишу - фигня.

- снижение температуры на впуске на 30 градусов (штатная летом примерно 45-50) даст примерно на 15% больше наполнение (и мощность соответственно) и 2-3 гадуса увеличение УОЗ
Но тут пластиковый коллектор нужен- он панацея.

Сегодняшние фотки больше для души (так и назвал - к новому году), ну и заборник гораздо эффективнее стоит штатного, выше и чище.



Читают эту тему: 0