Перейти к содержимому

 

Фотография

Нужна консультация помощь инженера по ОТ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

  sokolov 233 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 04 марта 2015 - 14:26

sokolov
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 07.11.13
  • Город: Одинцово
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Доброго всем дня. Не знаю куда писать вот решил создать темы в этой ветке. Недавно устроился в одну строительную органицию и как это часто бывает навесили в добавок ко всему в добровольно принудительном порядке вести охрану труда - как выяснилось в организации нет ни приказов ни инструкций ровным счетом ни чего. Инструкции с горем по палам написал, журналы позаводил вот камнем преткновения стали приказы о назначении ответственных лиц по ОТ , пож безопасности и эл. безопасности . дело с том что в организации обученно по ОТ только 3 человека ген директор . его зам по кадрам и нач отдела ОМТС. для того что бы назначить по участкам (а это не много не мало 10 участков) ответственными лиц их замещающих на период отсутвия по ОТ и пож безопасности как я понял лица назначаемые должны быть так же обучены. Вот стал вопрос о их обучении на производстве собственными силами ( честно говоря задним числом да еще каким - начало 13 года ) не подскажете должны ли ответственные лица быть обученны? и еслида то есть ли у кого кто мог бы поделиться документы ( приказы о создании комиссии . акты и пр документы в плодь до образцов удостоверений) советом настовлением. Так же можем ли мы обечить по эл безопасности человека который бедет замещать ответственного по эл безопасности на период отсутствия внутри компании . надеюсь я правильно сформулировал вопрос и мне здесь помогут.

Отправлено 04 марта 2015 - 15:04

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --
Ой, сколько букаффф!!! Все инструкции, образцы удостоверений, журналов и приказы сейчас без проблем можно найти в Тырнете, так что труд твой оказался напрасен, да и сомневаюсь я (без обид), что ты составил их в соответствии с требованиями НТД... Сколько бы не было обученных на вашем предприятии сотрудников, это не даёт вам право создавать свою комиссию по проверке знаний - это прерогатива Ростехнадзора, трудинспекции и МЧС, которые и выдают соответствующие протокола и удостоверения. Единственную проверку знаний, при наличии аттестованного специалиста по ЭБ с группой не ниже 4, можно провести на вашем предприятии самостоятельно, без участия инспектора "Энергонадзора", у ваших уборщиц, бухгалтеров, сторожей и т.п., которые могут сунуть палец в розетку с присвоением им 2-ой группы по ЭБ до 100 вольт, сделав соответствующие записи в журнале (см. Тырнет), без выдачи удостоверений. Как-то, так... ПыСы. Естественно, что лица, замещающие тех, кто должен быть априори аттестован, тоже должны быть обучены.

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 марта 2015 - 15:08

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
sokolov
В интернете всё есть....
Все примеры приказов,инструкций и прочей лабуды по комиссии внутри организации,образцы удостоверений и т.д.

Есть полная инструкция по организации ОТ и ТБ так называемая трехступенька..

Тебе проще покопаться вечерок в инете..Насобирать ссылок и потом проанализировать всё и распечатать образцы...Потом подогнать под нужды своей ооо или что там у вас...

А так..хм...очень много тебе ссылок и инструкций давать...
На работе это тоже надоело..за 20 с лишним лет...

И....ищи лучше всё сам...Знать будешь на зубок..Это мой тебе совет....

Отправлено 04 марта 2015 - 15:12

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

sokolov
В интернете всё есть....
Все примеры приказов,инструкций и прочей лабуды по комиссии внутри организации,образцы удостоверений и т.д.

Есть полная инструкция по организации ОТ и ТБ так называемая трехступенька..

Тебе проще покопаться в...


Да, Андрей! И не говори... Уже оскомину набило всё это. :kol_crazy:

  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 марта 2015 - 15:14

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
"Гарант" и "Консультант+" - наше всё!!! Там найдутся все нормативно-правовые акты по теме...

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 марта 2015 - 15:21

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

Там найдутся все нормативно-правовые акты по теме..

сов.верно...

  sokolov 233 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 04 марта 2015 - 15:22

sokolov
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 07.11.13
  • Город: Одинцово
  • Авто:Hover H2
  • бензин
будем тырнет изучать до потери пульса

Отправлено 04 марта 2015 - 15:23

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

"Гарант" и "Консультант+" - наше всё!!! Там найдутся все нормативно-правовые акты по теме...


Володь, так их ещё купить надо, а так и без них найти можно всё.

  sokolov 233 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 04 марта 2015 - 15:26

sokolov
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 07.11.13
  • Город: Одинцово
  • Авто:Hover H2
  • бензин
хоть скажите могу ли я на предприятии обучить самостоятельно ответственных лиц ? или как сказал ВаГрик без вариантов. Но на сколько я помню в 13 году еще не была введена норма согласно которой обучение должно происходить только в спец организациях и минимум 40 часов - хотя могу путать и ошибаться . мне сейчас главное как то утвердить приказы о назначении ответственных задним числом , потом актуализирую их обучу людей по правилам и переиздам новым числом. в тырнете на форумах читать не перечитать в голове каша уже .

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 марта 2015 - 15:27

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
sokolov
это полезно..поверь..

Когда сам всё наладишь и приведешь в полное соответствие,ты повысишь свой профуровень очень сильно.
И тебе это потом вернется сторицей.

Удачи! и не обижайся на нас за отказ в помощи...Рутинное это всё...и муторное..Но нужное...

Сам...и только сам....Потом когда станешь Гл.инженером..))) тебе ни кто лапшу не навесит..)))

  sokolov 233 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 04 марта 2015 - 15:28

sokolov
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 07.11.13
  • Город: Одинцово
  • Авто:Hover H2
  • бензин
да ну вы что какие обиды. в общем та вы правы .

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 марта 2015 - 15:28

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

могу ли я на предприятии обучить самостоятельно ответственных лиц ?

нет

Отправлено 04 марта 2015 - 15:31

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

нет


Ну, хоть тебе поверит, надеюсь??? :kol_crazy:

  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 марта 2015 - 15:34

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Володь, так их ещё купить надо, а так и без них найти можно всё.

Валер, сказать про это не могу, дома мне они нах не нужны. На работе на компе установлены обе...
Причем, на них показана актуальность НПА, т.е. действующие документы и отменённые...
Вряд ли на других ресурсах есть такая "фишка"

хоть скажите могу ли я на предприятии обучить самостоятельно ответственных лиц ?

Подтверждаю Андрея (МАА) - нельзя. Ответственные за состоянием проходят обучение в спец. организациях, имеющих лицензию

Много буков

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 января 2003 г. N 1/29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

Подробнее
2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации;
специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти;
специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
2.3.3. Требования к условиям осуществления обучения по охране труда по соответствующим программам обучающими организациями разрабатываются и утверждаются Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации.
2.3.4. Министерство труда и социального развития Российской Федерации разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.
Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.
Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.
2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
Обучающие организации должны иметь штатных преподавателей.
Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальности.


  Скобарь 39 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 марта 2015 - 16:47

Скобарь
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 27.07.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 МКПП

Ой, сколько букаффф!!!
Все инструкции, образцы удостоверений, журналов и приказы сейчас без проблем можно найти в Тырнете, так что труд твой оказался напрасен, да и сомневаюсь я (без обид), что ты составил их в соответствии с требованиями...

Не согласен, комиссию по ЭБ можно и на месте создать (5 обученных в РТН) п.1.4.30 ПТЭЭП выполните условия для комиссии отдайте приказом и вперед, а для уборщиц, сторожей и т. д. 1 группа никак не 2, по ОТ не знаю надо читать, но вроде тоже можно.

Отправлено 04 марта 2015 - 17:00

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Не согласен, комиссию по ЭБ можно и на месте создать (5 обученных в РТН) п.1.4.30 ПТЭЭП выполните условия для комиссии отдайте приказом и вперед, а для уборщиц, сторожей и т. д. 1 группа никак не 2, по ОТ не знаю надо читать, но вроде тоже можно.


Нет и нет! Никакая комиссия неправомочна принимать экзамен самостоятельно, в идеальном случае, можно пригласить инспектора РТН к себе на предприятие в состав комиссии!!!!!


Валер, сказать про это не могу, дома мне они нах не нужны. На работе на компе установлены обе...
Причем, на них показана актуальность НПА, т.е. действующие документы и отменённые...
Вряд ли на других ресурсах есть такая "фишка"


Подтвержд...


А со мной не согласен???

  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 марта 2015 - 17:08

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

А со мной не согласен???

Валер, согласен, что найти можно всё. Разговор про то, что некоторые ссылки могут быть неактуальны на момент просмотра. Ростехнадзор сейчас законодательные акты крутит каждый день, сегодня документ действует, завтра - уже история... Например: отменили правила безопасной эксплуатации сосудов по давлением, правила по котлам, правила трубопровода горячей воды (полное название лень набирать, это 3 правила). Теперь работаем по Техническому Регламенту Таможенного Союза, а по ним ещё даже не знают, как обучать...Об этом речь была...

Кстати, только что смотрел, есть Консультант + онлайн или закачка его через торрент. Но как он работает - не знаю...

  Скобарь 39 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 марта 2015 - 08:39

Скобарь
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 27.07.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 МКПП

Нет и нет! Никакая комиссия неправомочна принимать экзамен самостоятельно, в идеальном случае, можно пригласить инспектора РТН к себе на предприятие в состав комиссии!!!!!

Зачем так категорично. Если на фирме имеется достаточное количество электротехнического персонала обученного в РТН, что мешает, в ПТЭЭП все расписано. Ну если денег много то можно и через РТН всех прогонять, но думаю таких не много. Знаю достаточно компаний со своей комиссией, и все у них хорошо. А вообще есть профильные форумы, там все уже обсуждено. С уважением...

  sokolov 233 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 марта 2015 - 11:45

sokolov
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 07.11.13
  • Город: Одинцово
  • Авто:Hover H2
  • бензин
еще раз всем большое спасибо за ответы.

Отправлено 05 марта 2015 - 18:20

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Зачем так категорично. Если на фирме имеется достаточное количество электротехнического персонала обученного в РТН, что мешает, в ПТЭЭП все расписано. Ну если денег много то можно и через РТН всех прогонять, но думаю таких не много. Знаю достаточно к...


Тебе 3 человека пишут, что НЕТ, а ты опять, 25... Давно это отменили, когда "своя" комиссия "теоретиков" стала присваивать тем, кому и 3 группу до 1000 В нельзя присваивать, "рисовали", чуть ли не 5 свыше 1000 В, причём ставили оценку знаний "отлично" :padstalom_178: !!! В любом случае, своим всегда присваивали необходимые группы...
Сегодня спецом звонил в наш РТН по этому вопросу, на что услышал встречный вопрос: Ты откуда упал на Землю? ( меня там, по долгу службы, знают уже 24 года и были очень удивлены моим глупым вопросом). Так что, пусть ТС попробует пойти по твоему пути, а потом нам здесь честно напишет, кто прав: трое или один. Как-то, так...

Валер, согласен, что найти можно всё. Разговор про то, что некоторые ссылки могут быть неактуальны на момент просмотра. Ростехнадзор сейчас законодательные акты крутит каждый день, сегодня документ действует, завтра - уже история... Например: отменил...


Володь, я не про Консультант, а про то, что тоже написал ТС о самостоятельной приёмке экзаменов. :shok:



Читают эту тему: 1