Перейти к содержимому

 

Фотография

Какое масло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 февраля 2014 - 11:47

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Дело даже не в "индийском" масле , десятка не подходит для зимы - однозначно , да и летом можно и нужно лить пятЁрку . А , вторая цифра вообще не подходит для нашего движка , да особенно зимой . Зимой масло прогревается не больше 85гр. - б...

Зимой 5W-30 или 0W-30, а если только летом, то можно и 10W-30. А на изношенном двигателе при большом пробеге (по крайней мере, больше 100 000 км) можно второй индекс вязкости и 40.
Но 0W-30 полусинтетическое не встречал, а синтетическое (мало-то не только на зиму заливается) от перегрева может загустеть или в лак превратиться. Так что зимой - 5W-30 полусинтетическое.

  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 02 февраля 2014 - 12:08

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Зимой 5W-30 или 0W-30, а если только летом, то можно и 10W-30. А на изношенном двигателе при большом пробеге (по крайней мере, больше 100 000 км) можно второй индекс вязкости и 40.
Но 0W-30 полусинтетическое не встречал, а синтетическое (мало-то не т...


Леонид , ИМХО про синтетическое Вы "загнули" , в лак и т.д любое масло превратиться при "перепробеге" , на любом масле 5 т.км и менять . Синтетика лучше ( да , практически это минералка гидрокретинг - улучшенная очистка ) у неЁ свойства стабильнее - что ли .
Соглашусь , летом можно 10 W30 , но на счЁт сороковки - она предназначена для "высоконагруженных " ДВС - грузовые и Ховер Н2-Н5 внедорожники .

  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 03 февраля 2014 - 15:02

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Зимой 5W-30 или 0W-30, а если только летом, то можно и 10W-30. А на изношенном двигателе при большом пробеге (по крайней мере, больше 100 000 км) можно второй индекс вязкости и 40.
Но 0W-30 полусинтетическое не встречал, а синтетическое (мало-то не т...

Леонид65
(Я разве говорил про перепробег масла? Сам выдумал?
Что синтетическое масло - "практически минералка гидрокрекинг - улучшенная очистка" тоже сам выдумал?
Про применение масел вязкостью 40 на Ховерах тоже сам выдумал?)
Отвечаю .
Ну начнЁм по порядку -гидрокрекинг-улучшенная гидроочистка .
(Рассмотрим разницу в процессах получения минерального и гидрокрекингового масел. При производстве обычного минерального масла разнообразными физико-химическими методами из нефти удаляются нежелательные примеси, вроде соединений серы или азота, тяжелые фракции и ароматические соединения, которые усиливают коксование и зависимость вязкости от температуры. Депарафинизацией удаляются парафины, повышающие температуру застывания масел. Однако понятно, что удалить все ненужные примеси таким методом невозможно — грубо говоря, это и служит причиной худших свойств «минералки». Остались еще ненасыщенные углеводороды, которые ускоряют старение масла из-за окисления, да и примеси тоже остались. Гидроочистка (воздействие водородом при высокой температуре и давлении) превращает непредельные и ароматические углеводороды в предельные, что увеличивает стойкость масла к окислению. Таким образом, масло, прошедшее гидроочистку, обладает дополнительным преимуществом. Гидрокрекинг – это еще более глубокий вид обработки, когда одновременно протекает сразу несколько реакций. Удаляются серные и азотистые соединения, Длинные цепочки разрываются (крекинг) на более короткие с однородной структурой, места разрывов в новых укороченных молекулах насыщаются водородом (гидрирование). Следует отметить, что улучшение качества базовых масел происходит не за счет удаления вредных компонентов, а путем преобразования их в полезные. Ещё один важный фактор — экологическая чистота как самих технологических процессов (без применения токсичных растворителей), так и получающихся базовых масел (высокоиндексных, малосернистых). Итак, гидрокрекинговые масла — это продукты перегонки и глубокой очистки нефти. Гидрокрекинг отбрасывает все «ненужное», необходимые свойства придаются с помощью присадок. Гидрокрекинговое масло получается близким по качеству к «синтетике» - оно обладает высоким индексом вязкости, противоокислительной стойкостью и стойкостью к деформациям сдвига, а от износа может защищать даже лучше, чем синтетическое. С другой стороны, «синтетика» более однородна в смысле линейности углеводородных цепей, что дает преимущество в температуре замерзания, большую стойкость к термическому и механическому разрушению, что и объясняет её более высокую стоимость. К какому классу относить такие масла? В соответствии с классификацией API они относятся к III группе – базовые масла нефтяного происхождения высшей категории качества. По требованиям к наименованию материалов многих стран мира, в том числе Германии, «полностью синтетическими», «100%-синтетическими» или просто «Синтетическими» они называться не могут, так как такое название могут носить базовые масла, состоящие только из искусственно созданных молекул. Но ведь по потребительским свойствам эти масла идут вровень, а иногда и превосходят синтетические.
Рассмотрим разницу в процессах получения минерального и гидрокрекингового масел. При производстве обычного минерального масла разнообразными физико-химическими методами из нефти удаляются нежелательные примеси, вроде соединений серы или азота, тяжелые фракции и ароматические соединения, которые усиливают коксование и зависимость вязкости от температуры. Депарафинизацией удаляются парафины, повышающие температуру застывания масел. Однако понятно, что удалить все ненужные примеси таким методом невозможно — грубо говоря, это и служит причиной худших свойств «минералки». Остались еще ненасыщенные углеводороды, которые ускоряют старение масла из-за окисления, да и примеси тоже остались. Гидроочистка (воздействие водородом при высокой температуре и давлении) превращает непредельные и ароматические углеводороды в предельные, что увеличивает стойкость масла к окислению. Таким образом, масло, прошедшее гидроочистку, обладает дополнительным преимуществом. Гидрокрекинг – это еще более глубокий вид обработки, когда одновременно протекает сразу несколько реакций. Удаляются серные и азотистые соединения, Длинные цепочки разрываются (крекинг) на более короткие с однородной структурой, места разрывов в новых укороченных молекулах насыщаются водородом (гидрирование). Следует отметить, что улучшение качества базовых масел происходит не за счет удаления вредных компонентов, а путем преобразования их в полезные. Ещё один важный фактор — экологическая чистота как самих технологических процессов (без применения токсичных растворителей), так и получающихся базовых масел (высокоиндексных, малосернистых). Итак, гидрокрекинговые масла — это продукты перегонки и глубокой очистки нефти. Гидрокрекинг отбрасывает все «ненужное», необходимые свойства придаются с помощью присадок. Гидрокрекинговое масло получается близким по качеству к «синтетике» - оно обладает высоким индексом вязкости, противоокислительной стойкостью и стойкостью к деформациям сдвига, а от износа может защищать даже лучше, чем синтетическое. С другой стороны, «синтетика» более однородна в смысле линейности углеводородных цепей, что дает преимущество в температуре замерзания, большую стойкость к термическому и механическому разрушению, что и объясняет её более высокую стоимость. К какому классу относить такие масла? В соответствии с классификацией API они относятся к III группе – базовые масла нефтяного происхождения высшей категории качества. По требованиям к наименованию материалов многих стран мира, в том числе Германии, «полностью синтетическими», «100%-синтетическими» или просто «Синтетическими» они называться не могут, так как такое название могут носить базовые масла, состоящие только из искусственно созданных молекул. Но ведь по потребительским свойствам эти масла идут вровень, а иногда и превосходят синтетические. ) вот источник
http://nova.rambler.ru/saved?tld=ru&la...c58&keyno=0
Леонид65 не встречал полусинтетику 0W30
пожалуйста
http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3#&&F=1_19_2113%291_6_2184%29

Про сороковку для применение в ДВС VVTi
Леонид 65 , не путайте ДВС ХоверН3 и М2 , два разных двигателя
Вообще наш движЁк расчитан на применение масла W20, чем "жиже" масло при рабочей температуре , тем оно лучше для работы системы VVTi , просто мы "боимся" применение этих масел , плюс это не чисто тойотовский ДВС - а маде Китай - пусть будет W30 для перестраховки.Сороковка - для наших ДВС - густовата- но лить тоже можно .
Лак , "загустение"масла - в основном происходят именно при "перепробеге" - разрушения масла , в том числе и при перегреве.

  Alexey0873 297 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 03 февраля 2014 - 16:47

Alexey0873
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 02.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover M2
  • э, 92, мкпп
Вы маньяк РСП=)чего на Леонида накинулись то???? я скажу сразу что гидрокрекинг вообще ФАНТАСТИШЬ=)понимаете крекинговые процессы предполагают наличие катализаторов, а поверхность катализатора покрывается смолой битума которого в реакторе уйма и катализатор не работает -не верьте статьям которые читаете-в промышленности этого НЭЭЭЭЭТ =) Грубо говоря разница между минералкой и синтетикой абсолютно та же что и между животным маслом и маргарином! Минералка, кстати имеет моющие свойства и свойства захвата мелких частиц на порядок выше чем синтетики- у минералок критичный минус впринципе только один- меняет свойства сильно при изменении ОУ(жара, мороз).Если масло не чернеет при работе двигателя первый признак гуанооооо, оно тупо нагар не смывает=) и лучше залить минералку залитую в канистру ту самую которая на наклейке канистры, ее меньше бодяжат в отличии от более дорогих синтетик (понимаете , по тойже причине что подделок 10 рублевок еще не было а подделок тысячи уймааа) А все смолы и пыль все равно в фильтре останутся- что минералку залили,что синтетику, разница только в цене и в легком заводе двигателя в минусах. Загустение масла при перепробеге просто признак для жмота поменять фильтр=)(если быть вообще честным, то масло при перепробеге наоборот более текучим становится, вследствии разрыва больших молекул) не могу не прикольнуться(простите пож) чего ВЫ так на Леонида насели?=) я выбираю синтетику только : для более легкой заводки зимой и имеет более высокую теплоемкость, ну пусть на 2-3 градуса сильнее тепло отводит летом=) Больше преимуществ у синтетики нет, ведь куча присадок в отличии от минералки, разваливается гораздо быстрее чем масло менять время наступает. и чем жиже масло тем не лучше! ИБО вязкость имеет еще два вида кинематическую и динамическую- масло становится на столько текучим, что не остается поверхности деталей ( какой смысл в том, что жижу качает насос, а она не смазывает?), имменно поэтому в гипоидах еще выше вязкость нужна! ну я так, для понту=) не в обиду написал, а то насели на человека=)=)=) в марке масла первая и вторая цифра всегда обозначала(имела прямую связь с проворачиванием двигателя в минус и плюс температурах) к примеру(я точно не помню перевод, из первой минус 40 ко второй плюс 75) 10W40, от минус 30(не густеет до невозможности прокачки и проворачивания коленвала) до +115 , на прогретом двигателе вообще не критично, минуса уже нет а плюс на дает превысить система охлаждения

  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 03 февраля 2014 - 18:11

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8
Alexey0873 , да наверное "маньяк" :kol_clapping: , у меня дружбан всех так называет кто на форумам "торчит" :kol_crazy: . Это , шутка . На Леонида 65 , не нападал ни сколько , он первый на "пацана" напал :kol_yes: А , если серьЁзно , я не "химик" , но позвольте - значит синтетика , это не гидрокрекинг ? , не говорю о полностью синтетических маслах которые к нефти ни какого отношения не имеют . Тогда , что мы льЁм, под словом синтетика - если не гидрокрекинг ? Алексей - почему Вы не льЁте минералку 5W30 ( есть минералка 0W20 ) тогда, если она почти ни чем не уступает "синтетике" ? И зачем -нахр..... придумали "синтетику" ?

  Блик 1 386 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2014 - 18:20

Блик
  • 1 386 сообщений
  • Регистрация: 25.06.13
  • Город: Одинцово
  • Авто:Hover H5
  • люкс.2.4бензин
Во ВЫ здесь развели писанину.Я,зарегистрировался на ойл клубе начитался и насмотрелся,себе залил пентосин5w40 и это мой выбор. :kol_clapping:

  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 03 февраля 2014 - 18:29

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8
:kol_clapping: :kol_crazy: :kol_yes:
Вот статейка от чего масло превращается в "гудрон"
http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/

Во ВЫ здесь развели писанину.Я,зарегистрировался на ойл клубе начитался и насмотрелся,себе залил пентосин5w40 и это мой выбор. :kol_drinks:

Для Вашего ДВС - как раз "надо" :16: , у нас ДВС другой .

  Блик 1 386 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2014 - 18:39

Блик
  • 1 386 сообщений
  • Регистрация: 25.06.13
  • Город: Одинцово
  • Авто:Hover H5
  • люкс.2.4бензин

:kol_clapping: :kol_crazy: :kol_yes:
Вот статейка от чего масло превращается в "гудрон"
[url="http://www.zr.ru/con...sla_i_motoro...

Сорри парни не глянул на ваши машинки,но зарегится лишним не будет,там и смазочку для направляющих суппортов нашёл грамотною,slipkot220r. :kol_drinks:

  Alexey0873 297 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 03 февраля 2014 - 20:59

Alexey0873
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 02.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover M2
  • э, 92, мкпп
Дружбану, Коллеге из Воронежа=) я закончил спор же, а на все вопросы- я в тексте выше ответил же, там и что я лью и почему я лью это=) в терминах растворитель и растворенное вещество в случае жидкостей, растворителем считают ту жидкость которой больше=) в случае синтетики-масло не растворитель=)

  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 февраля 2014 - 13:10

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Дружбану, Коллеге из Воронежа=)


:kol_good:

  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 27 февраля 2014 - 12:52

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8
:kol_smile3: Вот , какое масло по "вязкостям" рекомендуют "изготовители" нашего авто , "китайцы" против присадок . :kol_smile3: (особенно при "обкатке")

Прикрепленные изображения

  • 500_fef9_678165d8_678165d8.jpg
  • 500_45c9_30b59f59_30b59f59.jpg


  Alexey0873 297 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 22 марта 2014 - 16:43

Alexey0873
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 02.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover M2
  • э, 92, мкпп
сменил масло -фильтр кулбар и ТНК 5-30 полусинтентика- сам купил замена с мойкой кузова 1050 в Элан моторс

  Druha 69 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 11 июля 2014 - 10:03

Druha
  • 69 сообщений
  • Регистрация: 23.05.14
  • Город: Нижнекамск, РТ
  • Авто:Hover M2
  • Люкс

Можно лить или нет, я не знаю, а вот то, что в нашем бензине сера есть - это точно! :) У япов может и нет, а вот у нас и в Европе серы в бензе полно!
Сера в бензе-одна из причин проблем с GDI и D4 двигателей..

я извиняюсь но насчет серы в бензине, у нас оно состоит дела так, на лукойле и ТАИФ в татарстане, содержание серы в бензине евро5 10мг/кг, это мизер, и очистка идет полная практически, сам работал в ТАФЕ и выпускале бензин и диз топливо, поэтом там серы очень мало про другие незнаю не скажу. И в европе скорее анологично обстаят дела даже лучше, потому что наши внедряют технологии после них.

  Sonar 21 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 июля 2014 - 21:17

Sonar
  • 21 сообщений
  • Регистрация: 11.06.14
  • Город: Саратов
  • Авто:Hover M2
  • 4*2 MT Luxe
Ну начитался - побывал на ТО-0,заменили масло на Шелл 5-40. Что посоветуете, сливать?

  RacerMan 3 510 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 июля 2014 - 21:36

RacerMan
  • 3 510 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Ну ничего страшного.. Хотя я предпочитаю 5W-30 (сам, если до зимы накатаю километраж до ТО-1 (что сильно сомнительно с моими "пробегами") - то залью 0W-30).

  Sonar 21 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 21 июля 2014 - 05:51

Sonar
  • 21 сообщений
  • Регистрация: 11.06.14
  • Город: Саратов
  • Авто:Hover M2
  • 4*2 MT Luxe
Согласен. Покатаю пока то,что есть ( ТО- 0 стоило 6300 руб) А к зиме поменяю на 0 - 30.

  Cooler 14 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 23 марта 2016 - 19:13

Cooler
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 06.04.14
  • Город: Самара
  • Авто:Hover M2
  • МКПП, 1,5 л. 99л.с.

Вот, что написано в книжке которая с машиной идёт

[font="arial;"]• [/font][font="'arial-boldmt';"]Объем заправки и типы технических жидкостей[/font][font="arial;"].[/font]

[font="arialmt;"]Качество используемых технических жидкостей непосредственно влияет на эксплуатационный ресурс автомобиля[/font][font="arial;"].[/font]

[font="arialmt;"]Рекомендуется использовать только сертифицированные высококачественные технические жидкости[/font][font="arial;"].[/font]

[font="arialmt;"]Моторное масло[/font]

[font="arial;"]GW4G15 [/font]

[font="arial;"]SJ, 15 W-40 ([/font][font="arialmt;"]лето[/font][font="arial;"])[/font]

[font="arial;"]SJ, 10 W-30 ([/font][font="arialmt;"]зима[/font][font="arial;"])[/font]

[font="arial;"]SL, 5 W-30 ([/font][font="arialmt;"]мороз[/font][font="arial;"])[/font]

[font="arial;"]Думаю, что 5W40 будет всесезонное. Или я не прав?[/font]


Сообщение отредактировал Cooler: 23 марта 2016 - 19:15


  enoble 107 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 23 марта 2016 - 21:05

enoble
  • 107 сообщений
  • Регистрация: 06.03.14
  • Город: Костомукша
  • Авто:Hover M2
  • люкс

[font="arial;"]Думаю, что 5W40 будет всесезонное. Или я не прав?[/font]

я тоже думаю что 5W лучший вариант для нашего климата, лучше наверно будет 5W50 с горячей вязкостью 50.



  RacerMan 3 510 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 23 марта 2016 - 21:05

RacerMan
  • 3 510 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

Думаю, что 5W40 будет всесезонное. Или я не прав?

В принципе Лифановоды (Х60) ездят на 0W-40 - оно ещё более "всесезонное" :kol_smile3:.

"Книжечное" 15W-40 слишком густое (IMHO) для наших моторов, даже для лета средней полосы. 10W-30 - ну вообще не понимаю зачем оно :kol_ok: ...

Я сам пока что-то "тормознулся" на 5W-30. И на ТО-0 и на ТО-1 его лил. Сейчас по весне опять надо будет масло менять (с августа почти 8тыс. уже накатал... :smile: )



  paramedic 421 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 марта 2016 - 08:02

paramedic
  • 421 сообщений
  • Регистрация: 15.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Luxe

я тоже думаю что 5W лучший вариант для нашего климата, лучше наверно будет 5W50 с горячей вязкостью 50.

Ну, вязкость 50 для наших моторов - вообще не годится. На оригинал тоетовский идет вязкость 20 или 30.





Читают эту тему: 2