Перейти к содержимому

 

Фотография

Арбалеты и луки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2011 - 09:27

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
Задумалась об охоте с арбалетом. Причин много. Перечислять их не буду. Есть у кого опыт?

  boris 120 сообщений
Отправлено 20 июня 2011 - 10:04

boris
  • 120 сообщений
  • Регистрация: 31.10.10

Задумалась об охоте с арбалетом.
Причин много. Перечислять их не буду.
Есть у кого опыт?


охота, это кровь, смерть и не важно, чем убил - ты готова ?

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2011 - 10:10

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
Борис, я по моему не спрашивала, ЧТО ТАКОЕ-ОХОТА...! я спросила про опыт охоты именно с арбалетом в качестве оружия.

  M+M 144 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2011 - 10:50

M+M
  • 144 сообщений
  • Регистрация: 22.07.10
  • Город: Подольск
  • Авто: 
У нас охота с арбалетом запрещена, поэтому советчиков у тебя будет очень мало. А по теме арбалетов и охоты с ними вот тут глянь http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=95

  Лёша 303 сообщений
Отправлено 20 июня 2011 - 10:51

Лёша
  • 303 сообщений
  • Регистрация: 18.03.11
  • Город: Гатчина
Приветик! Не думаю,что сильно удачная затея, поскольку: 1. На крупную серьёзную дичь с арбалетом, получается только один выстрел. Не свалишь с первого, зверь не даст тебя время на перезарядку, соответственно либо уйдёт подранок, либо пойдёт в атаку, то и то очень печально. Останавливающее действие у стрелы, мягко сказать очень слабенькое слабенькое, снаряд остаётся в раневом канале, перекрывая собой повреждённые ткани, раненый зверь длительное время может сохранять активность. Пробивное действие существенно уступает огнестрелу. 2. Средняя и мелкая дичь через пару тройку дней после открытия сезона начинает шугаться. Соответственно сидеть в статической позе, держа мишеньку в зубах, колдун в правой лапке а гигдрометр в левой вряд ли захочет. А вот попасть в неё в движении сложно, здесь арбалет дробовику на конкурент. 3. По крякающим, если в лёт, то смотри п. 2, только ещё геморойней. Если по сидящей на воде птице, то это не спортивно и вообще западло как то. Да и без собачки, забрать трофей бывает очень и очень сложно. Лично я от охоты сознательно отказался, егерям помочь или браконьеров половить это всегда пожалуйста. Зверя и птицы мало становиться, вот и хочется чтоб и ребёнок мой смог увидеть дикого гуся, тетерева, лису не на картинке. Во блин разглагольствую тут, они же запрещены вот.

Сообщение отредактировал Лёша: 20 июня 2011 - 10:58


  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2011 - 10:58

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
Птица не интересует в принципе (не ем..) что то точности попадания-да, не просто. нужно не только метким стрелком быть, так еще и анатомию хорошо знать (жизненоважные точки, а так же точки способные обездвижить) убойная сила.. ну собственно поэтому и спрашиваю знаю, что даже на медведя с ним ходят.. пока подробно не копала.. факт охоты с арбалетом нужно доказать..мало ли чего я по лесу с ним таскаюсь.. http://balista.ru/articles/razdel_1/12.html M+M, за ссылку спасибо. буду изучать

  Лёша 303 сообщений
Отправлено 20 июня 2011 - 11:05

Лёша
  • 303 сообщений
  • Регистрация: 18.03.11
  • Город: Гатчина

факт охоты с арбалетом нужно доказать..мало ли чего я по лесу с ним таскаюсь..


Не обязательно, задержали в лесу с запрещённой снарягой уже достаточно. Не самый плохой вариант кстати. У нас в районе частенько любители побраконьерить без вести пропадают.

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2011 - 11:12

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
ну если учесть сколько браконьерством занимаются с ружьями...

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2011 - 11:27

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
ссылочку изучила..познавательно..
и дело даже не в том, что охота в РФ с арбалетами и луками запрещена..
очень много НО, особенностей.
это оружие гораздо более требовательно, чем огнестрельное...
не говоря уже о годах подготовки (если ты конечно не корифей и гений и арбалетно-лучная стрельба твое призвание с рождения)

+

Послесловие : забыл добавить что прибретение ТАКОГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ведёт в 70% случаев к профессиональной деформации скелета.Плечевой сустав левой руки разворачивается и просаживается вниз для "уплотнения" , а локтевой сустав левой руки разворачивает "от тетивы" на 30-45 градусов.


но интересно, черт возьми..

  mrV 623 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 июня 2011 - 11:48

mrV
  • 623 сообщений
  • Регистрация: 03.05.10
  • Город: C-Пб
  • Авто:Hover H3
  • ГБО
Думаю охота с арбалетом похожа на охоту с мощной пневматикой, а именно можно из засидки или с подхода по медленно бредущему или стоящему зверю. Все остальное не для данного оружия. Тут недавно был в лучном тире, видел как из блочных луков стреляют, так вот на 50 м вполне приличная куча получается, не более 10 см. Для крупного зверя вполне достаточно. Думаю весьма интересное занятие, тем более в основном это будет процесс подготовки, а не результат))) PS На блочниках силу натяжения надо еще уметь проверить. Не каждый егерь смогет))) Допустимо вроде только менее 18 кг.

  boris 120 сообщений
Отправлено 20 июня 2011 - 12:42

boris
  • 120 сообщений
  • Регистрация: 31.10.10

Думаю охота с арбалетом похожа на охоту с мощной пневматикой, а именно можно из засидки или с подхода по медленно бредущему или стоящему зверю. Все остальное не для данного оружия. Тут недавно был в лучном тире, видел как из блочных луков стреляют, так вот на 50 м вполне приличная куча получается, не более 10 см. Для крупного зверя вполне достаточно. Думаю весьма интересное занятие, тем более в основном это будет процесс подготовки, а не результат)))
PS На блочниках силу натяжения надо еще уметь проверить. Не каждый егерь смогет))) Допустимо вроде только менее 18 кг.

а егерь и не будет проверять, незаконка сдаётся в ОВД,а там на экспертизу и т.д и очень долго будете ждать результатов.....
ружьё должно быть в чехле, а патроны отдельно и если нет путёвки тоже проблемы.......
тоже относится к *воздушке*.........

  MARION 892 сообщений
Авто:Haval H5
Отправлено 20 июня 2011 - 12:59

MARION
  • 892 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Москва
  • Авто:Haval H5
  • МКПП бензин
Я стреляю из лонга. Стрельба историческая, стрелы деревянные с перьевым опереньем. Натяжение тетивы в пределах допуска. Надо больше- просто накручивается тетива. Но я стреляю на турнирах. При стрельбе на скорость - 10 стрел в минуту тренированый лучник положит. И даже в цель. На последнем турнире даже удалось в "бегущего кабана" попасть, что раньше не получалось.:) При тренировке с 20 метров мешок, набитый мокрыми опилками, пробивается насквозь.... Но можно стрелять и стрелами из карбона, очень качество стрельбы повышается. И убойность тоже... С арбалета скорость стрельбы меньше чем из лука. Поэтому для охоты как-то не оно.....

Сообщение отредактировал MARION: 20 июня 2011 - 13:01


  GEKTOR 1 187 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 июня 2011 - 13:22

GEKTOR
  • 1 187 сообщений
  • Регистрация: 25.11.10
  • Город: Ростов на Дону
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2,0л, Chery Tiggo 1,8 АТ
три года назад у нас один охотник приболел арбалетом , результат плачевный, все домой с дичью , а он три года пустой , я несколько раз пробовал стрелять , честно говоря не впечатлился , оружие на любителя , тренироваться надо ну очень долго.

  mrV 623 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 июня 2011 - 14:02

mrV
  • 623 сообщений
  • Регистрация: 03.05.10
  • Город: C-Пб
  • Авто:Hover H3
  • ГБО

а егерь и не будет проверять, незаконка сдаётся в ОВД,а там на экспертизу и т.д и очень долго будете ждать результатов.....
ружьё должно быть в чехле, а патроны отдельно и если нет путёвки тоже проблемы.......
тоже относится к *воздушке*.........

А на основании чего он отнимать будет, если в документах на оружие написано, что это игрушка? (На воздушку имеются разнообразные сертификаты). На луках и арбалетах меняют плечи. В лесу с игрушками никто не запрещает гулять.

  Лёша 303 сообщений
Отправлено 20 июня 2011 - 14:43

Лёша
  • 303 сообщений
  • Регистрация: 18.03.11
  • Город: Гатчина

А на основании чего он отнимать будет, если в документах на оружие написано, что это игрушка? (На воздушку имеются разнообразные сертификаты). На луках и арбалетах меняют плечи. В лесу с игрушками никто не запрещает гулять.


Говорят же, не кто разбираться в твоих сертификатах не будет, в лучшем случае сдадут в ОВД, пускай эксперты разбираются. Пойми браконьер для любого уважающего себя охотника, егеря, охотоведа, работника леса это не человек, миндальничать некто не будет. Для тебя это игрушки, для людей живущих охотой, любящих лес, считающих его своим домом это очень неприятный поступок. А если ещё в районе найдут пару тройку подранком со стрелами, да ещё и в закрытую охоту, да не дай бог с приплодом, то желающих тепло пообщаться с человеком гулящим по лесу с арбалетом будет наверное много. Да и ловят его не на проспекте под телекамерами и т.п.... до прокурора с жалобой ещё добраться кат то надо, да. А по дороге он может случайно замёрзнуть, утонуть, ноги себе сломать, провалиться в расщелину, напиться антифризу, покончить жизнь самоубийством, пуля с гладкоствольного оружия выпущенная не известно кем, скорее всего случайный выстрел (кстати ствол по этой пуле не идентифицировать) может случайно на излёте ему чего нибудь совершенно случайно отстрелить, да мало ли чего в лесу случиться может.

МОЖЕТ НУ ЕГО НАФИГ, ЛУЧШЕ В ТИР,а?

  boris 120 сообщений
Отправлено 20 июня 2011 - 14:57

boris
  • 120 сообщений
  • Регистрация: 31.10.10
Лёша, ты наш человек :kol_smile3:

  mrV 623 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 июня 2011 - 15:30

mrV
  • 623 сообщений
  • Регистрация: 03.05.10
  • Город: C-Пб
  • Авто:Hover H3
  • ГБО

Говорят же, не кто разбираться в твоих сертификатах не будет, в лучшем случае сдадут в ОВД, пускай эксперты разбираются. Пойми браконьер для любого уважающего себя охотника, егеря, охотоведа, работника леса это не человек, миндальничать некто не будет. Для тебя это игрушки, для людей живущих охотой, любящих лес, считающих его своим домом это очень неприятный поступок. А если ещё в районе найдут пару тройку подранком со стрелами, да ещё и в закрытую охоту, да не дай бог с приплодом, то желающих тепло пообщаться с человеком гулящим по лесу с арбалетом будет наверное много. Да и ловят его не на проспекте под телекамерами и т.п.... до прокурора с жалобой ещё добраться кат то надо, да. А по дороге он может случайно замёрзнуть, утонуть, ноги себе сломать, провалиться в расщелину, напиться антифризу, покончить жизнь самоубийством, пуля с гладкоствольного оружия выпущенная не известно кем, скорее всего случайный выстрел (кстати ствол по этой пуле не идентифицировать) может случайно на излёте ему чего нибудь совершенно случайно отстрелить, да мало ли чего в лесу случиться может.

МОЖЕТ НУ ЕГО НАФИГ, ЛУЧШЕ В ТИР,а?


Ну а зачем покупают такое оружие? Точно не для того что бы "следить". Обычно ходят с ним незаметно ничье внимание не привлекают, так как в основном люди охот билета не имеют, или имеют, но традиционные методы надоели. Все прекрасно понимают, что делают. Стреляет они тихо никто не услышит. К разговору про "уважающих себя охотников" и егерей вместе сними (не учитываю исчезающе малое количество действительно нормальных), так от них вреда гораздо больше чем от человека, с луком, потому как их десяток (с луком) на десятки тысяч которые лупят почем зря во все что движется.
Так что резюмируя.
1. От лучников не так много вреда может быть как от обычных охотников.
2. Из арбалетов охотится надо ехать за рубеж. У них разрешено. А у нас тихо и незаметно.

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2011 - 15:56

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная

А у нас тихо и незаметно.

"тихо и незаметно" браконьеры из ружей бьют маток с малышами (уроды, блин...)
нормальный охотник так не поступает.
а арбалет..
1. Нельзя по закону
2. не уверена, что это-мое (в смысле, что смогу быстро освоить)...

следовательно только стандартный вариант: разрешение-ружье-стельбы-охотбилет

1. От лучников не так много вреда может быть как от обычных охотников.

вот с этим согласна

  Лёша 303 сообщений
Отправлено 20 июня 2011 - 17:00

Лёша
  • 303 сообщений
  • Регистрация: 18.03.11
  • Город: Гатчина

Все прекрасно понимают, что делают. Стреляет они тихо никто не услышит. ... У них разрешено. А у нас тихо и незаметно.


Про очень опасных для природы егерей и охотников, которые природу губят, это ты зря. Кто занимается охотой, как правило друг друга знают, "случайные" люди редко в нашу маленькую семью попадают. Многие бобровольно оказывают помощь охот хозяйствам и заповедникам, сами при этом не охотятся. Охот угодьях это наш дом, который мы любим и бережём. Не для этого от пожаров их отстаиваем, посевы делаем, численность зверя и птицы отслеживаем и регулируем, чтобы браконьер, прекрасно понимая что делает, по ним незаметно ходил. Основной упор, здесь даже не на запрещённую снарягу, хотя я до сих пор придерживаюсь мнения: " увидел лодку с электроудочкой, не дай ей дойти до берега." , а на полное пренебрежение к правилам охоты, к наличию охот билета и путёвки, сезонам охоты и нормам отстрела, по этой причине считаю браконьерством подлым и мерзким занятием.

  boris 120 сообщений
Отправлено 20 июня 2011 - 17:19

boris
  • 120 сообщений
  • Регистрация: 31.10.10
следовательно только стандартный вариант: разрешение-ружье-стельбы-охотбилет и изучение жизни и повадок животных ) а я люблю осенью на утку и зимой на лыжах за зайцем походить.....................



Читают эту тему: 4