Перейти к содержимому

 

GPS Маяки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 октября 2014 - 18:43

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
Есть некоторые нюансы. Если ставится глушилка GSM, то маяк заносит координаты в черный ящик и при появлении связи выплевывает это на номер хозяина. У некоторых производителей для облегчения общения с маяком есть спец программы для Андроид и iOS. Есть так же и силовая поддержка, которой необходимо, что бы вы были их клиентом (купили их маяк) и заявление об угоне. Далее они сами все делают. Если быть точным, то правильно это устройство называется маяк-закладка, поэтому его не стоит подключать к батарее, так как по проводам его можно обнаружить. Хотя у все есть возможность внешнего подключения и даже пришлет СМС о разряде или отключения батарее.

  korvol 22 782 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 21 октября 2014 - 19:04

korvol
  • Модераторы
  • 22 782 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Хотя у все есть возможность внешнего подключения и даже пришлет СМС о разряде или отключения батарее.

Только у меня он, зараза, показывает сначала 100% заряда (в каждой СМС-ке пишет), потом постепенно снижается, допустим до 55%, а потом без предупреждения резко перестаёт работать из-за, как потом оказывается, разряда батареи. Т.е ни разу не показал 15% или 5%. И вот думаешь - то-ли деньги на счёте кончились, то-ли батарейки сели... Не информативно как-то.

  korvol 22 782 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 11 февраля 2016 - 11:37

korvol
  • Модераторы
  • 22 782 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

А то у меня Маяк есть, устал я с ним - 80 руб в месяц абонентская, а если не уложился в эту сумму, то СМС по 1,50 руб. каждая (срабатывает при начале движения) + 2 батарейки по 140 руб. каждые 3 месяца...

Вот и прошло ужо сколько время, как перестал я пользовать этот Маяк... А тут недавно под руку он мне попался, и решил я заморочиться, но с бесплатным вариантом. Короче, Маяк я отмёл по причине отсутствия приемлемого тарифа по СМСкам (а он управляется только ими), да и муторной системой его управления (тем более забыл его пин-код, а сбросить старый можно только в СЦ). Девиз из мультика "используй то, что под рукою, и не ищи себе другое" (с) с детства нравился. :kol_smile3: Имелся под рукой старый ненужный смартфон с GPS на Андроиде. Прошерстил инет на тему слежения за объектами, и обнаружил много всего интересного. Оказалось, есть много всяких разных программ онлайн-мониторинга (а именно он мне и нужен был). Искал именно с бесплатным функционалом, но максимальными возможностями. Сначала выбрал систему GPS Trace Orange (братьев наших белорусов). Вроде нормально отслеживает, можно подключить бесплатно 4 объекта и один авто трекер из их списка. Но не смог в той проге создать геозону - это когда отмечаешь на карте территорию, при выходе объекта из которой, приходит тревожное сообщение. Зона-то создаётся, а сообщение не приходит. В постоянном режиме работы хорошо прописывается трек передвижения, но из-за постоянного задействования GPS и GPRS, батарейка смарта садилась за пол-дня. Можно задать произвольный период передачи данных (не менее 5 минут), но и в таком режиме приёмник GPS постоянно пашет. Решил ещё попробовать LiveGPSTrack - система питерского производства. И пока остановился на нём. Геозона работает, а в непостоянном (экономном) режиме на аппарате отключается вместе с передачей данных и приёмник GPS. При таком режиме (5-ти минутный интервал передачи) батарейка тратится примерно по 1% в час.

 

Теперь детали (кому интересно): смарт запитывается постоянно через автомобильную зарядку, подключённую к "15-ти минутной" цепи проводки, сам аппарат прячется в скрытном месте, но доступном для сигналов спутников. На компе отслеживать аппарат можно прямо ни сайте разработчиков, предварительно там зарегившись. С мобильного можно следить, скачав на него с Плеймаркета приложение "Мобильный диспетчер". На отслеживаемый аппарат ставится прога Real Time Tracker (тоже из Маркета). СИМка должна быть в режиме включённой передачи данных (Интернет). У меня МТС, поэтому думаю использовать тариф без абонентской платы совместно с БИТ Смарт А, а это 10мБ интернета в сутки за 1 рубль вроде... Итого 30 руб. в месяц за возможность в любой момент узнать, как там поживает автомобиль - нормально, считаю. При выходе из отслеживаемой зоны, приходит письмо на почту, бесплатно. В режиме наблюдения можно увидеть местоположение автомобиля на карте, уровень заряда и температуру батарейки, координаты, скорость, азимут, количество наблюдаемых спутников. Желательно, чтобы было не менее 5 спутников, иначе значок начинает скакать по карте на десятки, а то и сотни метров. При отсутствии сигналов с неба, программа переходит в режим отслеживания по сотовым вышкам.

Подзарядка батарейки смарта происходит во время движения и ещё 15 мин после, чего хватает, чтобы восполнить её заряд до 100%.

Пока всё нравится. Хочу ещё ребёнку на телефон эту штуку поставить, чтобы её премещения в школе и после отслеживать.



  ШИНА-33 4 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 февраля 2018 - 20:36

ШИНА-33
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 26.01.18
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Уже второй год пользуюсь для этой же цели прогой для телефона на андроиде. Она определяет координаты по спутникам или, если их не видит - по сигналам сотовых вышек.  Просмотр перемещений возможен на чем угодно без установки программ и всяких СМС. 

Ребенку на его телефон поставил тоже - весь день как на ладони.

В-общем, ссылку не дам (чтоб рекламой не сочли), а называется она очень просто: КТО ГДЕ ИНФО.



  VigWam 9 956 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 февраля 2018 - 20:54

VigWam
  • Администраторы
  • 9 956 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

чтоб рекламой не сочли

Из аватарки рекламу убрать не предлагалось? 



  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 февраля 2018 - 21:14

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Из аватарки рекламу убрать не предлагалось?

Было дело...

  VigWam 9 956 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 февраля 2018 - 21:24

VigWam
  • Администраторы
  • 9 956 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

Игнорирует? До завтра подожду.





Читают эту тему: 0