Перейти к содержимому

 

Фотография

Печка, обсуждаем вопросы различных "теплоносителей" и систем комфорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

  Alexey0873 297 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 08 января 2016 - 21:05

Alexey0873
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 02.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover M2
  • э, 92, мкпп

Интересно, что ведь немного не понятно как печка работает, когда жара уберешь жару, сделаешь потеплее и через некоторое время замечаешь, что воздух холоднее пошел, а иногда на оборот. Может конечно происходит такое это когда вентилятор включается и ...

это зависит от работы термостата, печка питается с малого круга системы охлаждения, -открылся термостат-включил большой круг-упала температура ОЖ и соотвественно в печке упала

при открытом большом круге и включенном вентиляторе радиатора-зимой конкретно падает температура в печке.

радиатор, почти всегда холодный, когда трогаю(ехал сча -30, 4шт км))))) в салоне жара, большой круг не включается даже, тока встал-сразу включается большой круг и одновременно включается вентилятор, как мистика))))) при -30, чуть покрутит и отключается, радиатор даже нагрется не успевает жидкостью с малого круга
И прикол в том, на ходу жара прет из дефлекторов, остановился-сразу срабатывает вентилятор радиатора (температура жидкости малого круга увеличивается резко-нет обдува самотеком воздуха под капот) и включается большой круг термостатом, температура в дефлекторах обдува тоже падает.Поехал-жара прет, встал-температура падает до теплого резко))))))

В прошлом и позапрошлом году закрывал пластинками(две удобно вырезал) радиатор(подсовывал между облицовочной решеткой и радиатором , когда ниже -20). В Этом году при -30 не подсовывал-в рубашке ехал !!!!!в движении рука не терпит жара прет их дефлекторов печка не включена на полную!!!!!чуть встал- теплый прет из дефлекторов, даже на полную печку, все равно теплый))))мистика.

Сообщение отредактировал Alexey0873: 08 января 2016 - 21:06


  RacerMan 3 510 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 08 января 2016 - 21:20

RacerMan
  • 3 510 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Ну так моторы современные экономичные и КПД у них высокий - на "лишнее" тепло в простое на холостых почти ничего остаётся. Тут человек на Шкоде жаловался на фольксвагеновский 1,4TSI - зимой в машине дубак... потом купил такую же, но 1,6 атмосферник - стала "Африка" в салоне... :kol_yes:

  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 08 января 2016 - 21:30

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

это зависит от работы термостата, печка питается с малого круга системы охлаждения, -открылся термостат-включил большой круг-упала температура ОЖ и соотвественно в печке упала

при открытом большом круге и включенном вентиляторе радиатора-зимой конкр...

Алексей , с Новым годом !! Всех благ !!! Здоровья !!!
Так , разве должно быть ? , радиатор на ходу не "перемерзнет" ?, если у тебя на ходу малый круг . И "тосол" не спасет , лопнет все к ч .... .
Я , бы не сказал , что у меня на ходу "африка" , хотелось бы теплее , было - 23

Сообщение отредактировал rps222: 08 января 2016 - 21:34


  Alexey0873 297 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 09 января 2016 - 07:02

Alexey0873
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 02.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover M2
  • э, 92, мкпп

Алексей , с Новым годом !! Всех благ !!! Здоровья !!!
Так , разве должно быть ? , радиатор на ходу не "перемерзнет" ?, если у тебя на ходу малый круг . И "тосол" не спасет , лопнет все к ч .... .
...

Серёга с НГ!!!!! Счастья, Здоровья и Экономического благополучия!!!!!я не имел ввиду температуру в радиаторе -как на улице) просто тепленький не горячий. В салоне жара стоит, в прошлых годах такое было тока при утеплении передней стенки радиатора-говорю в футболке , в рубашке ехал, неудобняк одеваться -раздеваться на заправках)при средней за бортом -30. Критичного перегрева нет( при остановках , всегда включался вентилятор и начинал греться радиатор) не ищу причину такого состояния отопления-будет перегревать сразу буду искать(может тупо уже сетку радиатора забило, может термостат мудрит-во всяком случае теперешнее тепло считаю нормой) Кстати, самый дешевый бензин в Костромской в эту поездку был-32 руб

Сообщение отредактировал Alexey0873: 09 января 2016 - 07:07


  paramedic 421 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 09 января 2016 - 10:41

paramedic
  • 421 сообщений
  • Регистрация: 15.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Luxe

Так , разве должно быть ? , радиатор на ходу не "перемерзнет" ?, если у тебя на ходу малый круг . И "тосол" не спасет , лопнет все к ч .... .

Эффективная температура воздуха не упадет на 10 град. К тому же под капотом есть источник тепла. И термостат не идеально герметичен...
А если эксплуатация идет в регионах, где возможно под -40 никто обычный тосол не заливает (если не хочет остаться без радиатора). Есть специальные ОЖ до -60.

  mych67 219 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 16 января 2016 - 14:48

mych67
  • 219 сообщений
  • Регистрация: 27.09.13
  • Город: архангельск
  • Авто:Hover M2
  • бензин
По эксплуатации заметил: чтобы прогреть хорошо салон с отогревом окон в мороз, надо не меньше получаса быстрой езды. В городе это нереально обычно. Едешь по светофорам, рвано.Поэтому в морозы машина практически и не отогревается. Минут десять, детей закинул, еще минут пять, жену в магазин. Стояние в пробке тоже не айс. Хоть и заводится до 23-25 с новым АКБ, но машинка все-таки не для наших зим. В морозы или снимаю АКБ /сейчас например в каникулы уезжал в Питер, а у нас до 30 мороза/ или на брелке грелку на 18 градусов. Тогда бензин жжется. И ничего не поделаешь.

  Михалыч 93 93 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 17 января 2016 - 11:34

Михалыч 93
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 06.10.14
  • Город: Анапский район
  • Авто:Hover M2
  • бензин,МКПП

По эксплуатации заметил: чтобы прогреть хорошо салон с отогревом окон в мороз, надо не меньше получаса быстрой езды. В городе это нереально обычно. Едешь по светофорам, рвано.Поэтому в морозы машина практически и не отогревается. Минут десять, детей ...

хочу спросить а моторный отсек у вас хоршо утеплен/

  mych67 219 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 18 января 2016 - 07:39

mych67
  • 219 сообщений
  • Регистрация: 27.09.13
  • Город: архангельск
  • Авто:Hover M2
  • бензин
Не делал. У нас все-таки не Сибирь и морозы бывают спорадически. Неделя, максимум две. Смысл траты времени? Сейчас двадцать мороза, заводится хорошо. У киа-рио была такая же проблема. Просто у нас еще и салон здоровый. И езжу зимой достаточно редко. Дороги чистят плохо, на них полно придурков и неумех. Просто диву даешься сколько аварий происходит непонятно из-за чего. После снегопадов во дворах сплошные ледяные колдобины. В очередной раз радуешься клиренсу наших Ховриков.

  Михалыч 93 93 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 18 января 2016 - 10:20

Михалыч 93
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 06.10.14
  • Город: Анапский район
  • Авто:Hover M2
  • бензин,МКПП

Не делал.
У нас все-таки не Сибирь и морозы бывают спорадически. Неделя, максимум две. Смысл траты времени? Сейчас двадцать мороза, заводится хорошо. У киа-рио была такая же проблема. Просто у нас еще и салон здоровый.
И езжу зимой достаточно редк...

я раньше жил на урале / так сразу с осени войлок под капот/ а на решотку намордник с окошками/ ими и регулируеш охлаждение/ ездил на л/к 80 салон в 2 раза больше/ дизель 4,2/ правда 2 печки стояло/ попробуйте/

  mych67 219 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 19 января 2016 - 11:21

mych67
  • 219 сообщений
  • Регистрация: 27.09.13
  • Город: архангельск
  • Авто:Hover M2
  • бензин
да повторюсь , нет смысла. На Урале морозы постоянные. А у нас зима на зиму не приходится. Сейчас морозы кончатся и будут затяжные оттепели. Ради недели морозов что-то городить...Достаточно поставить брелок на прогрев при 18 мороза. Заведешься точно утром. На праздники не ездил дней десять. Акк стоял дома и после недели морозов завелся с полтыка. Просто салон у нас большой, пока прогреешь. Летом тоже самое с кондеем. В Киа очень быстро салон охлаждался, а тут нужно время. Зато потом мерзнешь качественно :kol_crazy:

  RacerMan 3 510 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 19 января 2016 - 11:42

RacerMan
  • 3 510 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

так сразу с осени войлок под капот/ а на решотку намордник с окошками

У меня машина после каждой поездки стоит минимум 8 часов - толку в таких условиях от утепления мотора "ноль", за это время остынет даже чай в термосе. :kol_crazy:
А т.к. езжу, в основном, только по городу - то и радиатор утеплять не вижу смысла - скорости маленькие.

  Alexey0873 297 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 января 2016 - 20:12

Alexey0873
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 02.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover M2
  • э, 92, мкпп

Алексей , с Новым годом !! Всех благ !!! Здоровья !!! Так , разве должно быть ? , радиатор на ходу не "перемерзнет" ?, если у тебя на ходу малый круг . И "тосол" не спасет , лопнет все к ч .... . Я , бы не сказал , что у меня на ходу "африка" , хотелось бы теплее , было - 23

сегодня, заглянул на уровни масел, жидкостей и долил тосола полстакана, ниже нижней упал немного и...вспомнил))))я тосол сменил в ноябре. Вот причина, жары в салоне по сравнению с прошлыми зимами-стопудов



  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 января 2016 - 20:29

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Алексей , привет . Что "залил" ? 



  Alexey0873 297 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 25 января 2016 - 05:54

Alexey0873
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 02.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover M2
  • э, 92, мкпп

Алексей , привет . Что "залил" ? 

да обычный-Дзержинский -40, сменил просто как положено, две зимы и новый, забыл про это



  RacerMan 3 510 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 25 января 2016 - 08:41

RacerMan
  • 3 510 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

У меня печка работает отлично, в мороз -20° через 20 минут уже можно без куртки сидеть.

За два с лишним года ОЖ доливал только один раз - грамм 100, в первую зиму. Я пока не менял антифриз (хотя уже третья зима с авто), но с наступлением тепла поменяю сразу все технические жидкости.



  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 25 января 2016 - 14:22

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Ну я бы не сказал , что -20 очень тепло , печка на первой скорости мотора . Но , что бы куртку снимать ........ , что значит менять надо . Что обычный тосол поменять - синий ? , у меня куплен на долив - не помню желто-зеленый , как по "книжке" . Алексей , что уж так из за тосола - тепло стало , не верится .  :kol_smile3:



  RacerMan 3 510 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 25 января 2016 - 14:52

RacerMan
  • 3 510 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

На "Элитах" печка восьмискоростная - за время эксплуатации авто выше четвёртой никогда не включал.

P.S. На доливку два года назад покупал зелёный антифриз 0,5л. Сама по себе смена теплоносителя никаким боком на тепло влиять не может - главное отсутствие воздуха в системе.А вообще антифриз надо смотреть исключительно по совместимости с алюминиевыми сплавами, из которых у нас практически всё сделано.

Вот тут по Н6 1,5Т уже обсуждали подобное - http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=42863



  sega197221 279 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 января 2016 - 17:46

sega197221
  • 279 сообщений
  • Регистрация: 14.04.13
  • Город: Ярославль
  • Авто:Hover H2
  • Hover M2 ELITE-первый в Ярославле

у меня Elite - холодно! греть надо час! почему? из обдува воздух дует слегка теплый



  Kusik 2 881 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 января 2016 - 18:15

Kusik
  • 2 881 сообщений
  • Регистрация: 15.08.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • HAVAL H9 Elit

 

у меня Elite - холодно! греть надо час! почему? из обдува воздух дует слегка теплый

 

Если хочешь прогреть быстро, держи обороты в пределах 1500-2000.



  RacerMan 3 510 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 25 января 2016 - 18:20

RacerMan
  • 3 510 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

Только это не я говорил что холодно :smile171: У меня-то "Африка"...





Читают эту тему: 0