Перейти к содержимому

 

Фотография

Обогрев туристической палатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

  Vik 073 837 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 апреля 2014 - 17:30

Vik 073
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 06.02.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H3
  • зажигалка Lux
Тема проста, но сложна в разрешении вопроса. :kol_friends:
Поэтому рассказывайте кто и как прогревает палатку. Убедительная просьба, не будьте невнимательными, пишите только о печках, обогревателях и других способах обогрева палатки! А не о том что достаточно хорошего спальника, хорошей палатки и т.п.
:valyayus:

  Zubastic130 1 638 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 09 апреля 2014 - 17:46

Zubastic130
  • 1 638 сообщений
  • Регистрация: 21.12.09
  • Город: Pietari
  • Авто:Hover H2
  • 2.4.
Печка только для больших типо армейских палаток, у которых даже место под трубу . А в туристических либо угоришь либо спалишь палатку нахрен. места в ней мало. Отапливаюсь так сказать горячительным или пердячим паром (извиняюсь за выражение) )))) Раньше камни в костре нагревали и в ведро. до утру хватало, но сыровато как то было хотя палатка была брезентова не то что сейчас. Либо кострище засыпали сверху слоем песка и сверху палатку ставили.

  Sasha51 162 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 апреля 2014 - 19:06

Sasha51
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 20.12.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, Г.П. 4.55, СБ.
Я пользую такой http://elcom220.ru/obogrevateli/solyarogaz/ , палатка без дна в ней раскладушки и зимой и летом ( на севере холодно) . Зимой 12-ти литрового балона газа хватает почти на двое суток непрерывного горения , и спим с ним , с низу палатку приоткрываем для доступа кислорода и ляпота как дома. А насчёт угара это кирогаз- кто-то писал что самый безопасный у меня с ним сгорела палатка ( кого интересует могу расказать причины самавозгорания) , примус типо шмель тоже спать опастно , у газового инфрокрасного обогревателя отказывать нечему и прсто так он не погаснет - считаю самый безопастный обогрев из горящих, а запах газа не просто так такой вонючий. Я испробывал всё и остановился на газе - естественно минимальная техника безопастности в любом деле должна присуствовать

  Kom 154 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 апреля 2014 - 19:27

Kom
  • 154 сообщений
  • Регистрация: 10.11.13
  • Город: М.О г Лобня
  • Авто:Hover H3
  • Люкс,Бензин.Мкпп.
А ты собственно насчет какой палатки, для зимней рыбалки или туристическая ? Собственно на зимней рыбалке пятилитровый газовый баллон и плитка рулят :kol_friends:,если обычная туристическая,у меня трехместная которая сама раскладывается ( автомат) то я даже в общем то раньше апреля не выезжал дикарем,ну а вообще не грею, надувной матрас,два обычных спальника застегиваем в одно большое одеяло,термобелье и жена под боком,и нормуль :valyayus:

  Vik 073 837 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 апреля 2014 - 20:09

Vik 073
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 06.02.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H3
  • зажигалка Lux
Kom если бы речь шла о рыбалке я бы разместил в ветке рыбалка. :2:
Вот и я тоже из всего что читал, пока остановился на подобных газовах обогревателях. Способы в интернете разнообразные.
1. Обогрев палатки свечками. Возможно летом подобный обогреватель и поднимет на пару градусов температуру в палатке, но больше из него красивый ночник получается. :kol_friends:
2. Горячие камни из костра. Как уже упомянул Zubastic130 , давний способ. Большой плюс этого способа - это безопасность! Но осуществить его муторно, особенно если каждый день на новом месте.
3. Газовые обогреватели. Тут масса всякого. Я даже по данной ссылке изготовил рассеиватель на маленькую газовую горелку. Но баллоны быстро замерзают и могут потухнуть.
Вообщем я пока остановился как и Sasha51 на каталитических керамических обогревателях.

Вот пример как товарищь тоже использует по полной газовый обогреватель. :valyayus:

  Евжека 733 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 апреля 2014 - 20:34

Евжека
  • 733 сообщений
  • Регистрация: 20.03.13
  • Город: Мытищи
  • Авто: 
  • KIA SORENTO
Сообщение #5 все сказано!!!

  Sasha51 162 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 апреля 2014 - 08:35

Sasha51
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 20.12.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, Г.П. 4.55, СБ.
У меня хороший шатёр 4х4 метра , на улице около 5 градусов а в нём жара с обогревом . В шатре 4-рёх местная однослойная трекинговая палатка , в ней матрасы и спальники , дети ползают в колготках. С палатки выходишь не на улицу а в шатёр здесь и стол и умывальник и детям на горшок сходить в тепле. Обогрев нужно ставить не в спальное помещение а в предбанник , а в спальное помещение тепло идёт через маскитную сетку( в моём случаи обогрев стоит в шатре, а у палатки все вентиляции открыты и тепло циркулирует). Балон лучше брать не железный а композитный , он и легче на много и безопастней , но и дороже. Если отдых не на одни сутки то лучше балон не меньше 12 литров потому что эти обогревы немного кушают газ , а ещё готовка , водички нагреть вечером на душ и т.д. И ещё редуктор нужен не простая лягушка , а регулируемый , на инфрокрасных обогревателей нет регулятора. И про сами обогреватели , у меня тот что в сылки на 2,3 кВт. более чем достаточно , пользовал меньше по размеру также справлялся и в морозы. 12-ти литровый балон зимой не мёрзнет , стоит на снегу.

я так греюсь с венечком)) за бортом -15, внутри 90

Моя мечта , а пока камни на костре нагреваю и в палатку для зимней рыбалки и целофан с верху.

  МОНГОЛ 450 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 апреля 2014 - 17:01

МОНГОЛ
  • 450 сообщений
  • Регистрация: 21.09.12
  • Город: Магадан Главный
  • Авто: 
  • бензин
Эх тоже поболтаю, в предвкушении теплого лета...
Способов обогрева много, кто как привык тот так и считает, что это правильно...
Я с газом не очень дружу, не смотря на то, что есть пару горелок и пользуюсь им если надо быстро и без хлопот пищу приготовить, но против обогрева, т. к. сам видел как люди угорали. Считаю, что если пользоваться газовыми обогревателями, в палатке, где спишь, то только в варианте конвектора. Или самодельного:

Или , если конечно денег много, качественного фирменного:

А вот

Обогрев нужно ставить не в спальное помещение а в предбанник ,

- эт очень правильно, я полностью согласен (если конечно палатка позволяет), ну и баллон из композита - верри гуд (но снова бабосов немерено!)....

про системы самодельного дожига из ситечек , ну да можно побаловаться, если один в маленькой палатке и ... НЕ СПАТЬ!!!
Свечки, камни - эт так - себя успокоить... - Лучше уж тогда, давайте правильную Нодью соорудим! - вот это будет обогрев :kol_smile3:

Кстати надо наверно темку про нодью открыть....

Себе прикупил печурку "пошехонка" - на дровах, она же и для бани, - по мне - вещь. Но как минус - громоздкая конечно, впрочем не пешком ходим....

Всё это разумеется, только собственное мнение, основанное на собственном опыте - ИМХО то бишь...

Прикрепленные изображения

  • Отопитель3.jpg
  • 21.JPG


  Vik 073 837 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 апреля 2014 - 19:27

Vik 073
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 06.02.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H3
  • зажигалка Lux

Эх тоже поболтаю, в предвкушении теплого лета...
Способов обогрева много, кто как привык тот так и считает, что это правильно...
Я с газом не очень дружу, не смотря на то, что есть пару горелок и пользуюсь им если надо быстро и без хлопот пищу пригот...

Так ведь печушка на газу!

Нашел очень интересную информацию в инете. Человек сделал самодельный "контроль-газ". Ну как самодельный. Он собрал из деталей, то что устанавливают на обогреватели поболее мощные. Я уже искал такие обогреватели, а тут наткнулся на это ("контроль-газ" своими руками)! Так вот , просьба к людям разбирающимся в термопарах и клапанах газовых электромагнитных. Скакжите какие именно нужно купить в магазине? Я вот то что в инете-магазинах нашел вообще непонимаю. Буду очень благодарен если подскажете!!! :kol_smile3:

  МОНГОЛ 450 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 апреля 2014 - 21:06

МОНГОЛ
  • 450 сообщений
  • Регистрация: 21.09.12
  • Город: Магадан Главный
  • Авто: 
  • бензин

Так ведь печушка на газу!

- так это и не пошехонка :kol_yes:
на первой фотке красноярская (или новосибирская - точно уже не помню) самоделка из газовой плитки фирмы "солярогаз", а на второй - фирменный отечественный газовый конвектор и тоже из за Урала...

http://copressi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11&Itemid=10
- это фотки фирменного, с их сайта (г.Омск - привет клубням! :kol_smile3: ) - качественно, безопасно, НО дорого...

Кстати вот и ответ в постах с форума по ссылке ,

("контроль-газ" своими руками)!

как бы, на то, что я газ боюсь:

"был случай на рыбалке. человек улегся спать в палатке. газовая горелка работала - такая же как и у тебя на фото.
утром, зайдя к нему в палатку - горелка работает. но сильный запах газа. кое как разбудили, выволокли на улицу,
человек реально угорел, даже стоять не мог. причем человек из числа - кто практически не пьёт. и в тот вечер он не пил.
как бы еще от таких случаев подстраховаться. "
и
"Я тоже был свидетелем похожей ситуации, когда мы МЧС-ников на камчатке
спасали. У них была палатка-зонтик, которая почти не дышит, даже через специальные
окошки. Плюс к этому, баллон у них подмерз, газ стал хуже (слабее) поступать в печку,
сгорание стало не полным. Когда сгорание не полное, тогда не алое свечение керамики,
а синие язычки пламени появляются.
В этот момент, теоретически, падает температура керамики. Если правильно угадать с
рабочим диапазоном термопары, можно добиться отключения газа в нужный момент."
- сорри перепост.
Т.е. Не всегда автоматика может помочь, и это увы опасно...

А "Пошехонка" это старая история , сейчас ее в Рыбинске отец с сыном на продажу из нержавейки 0,5мм делают, а вообще - вот:
Статья в журнале Охота и охотничье хозяйство 1973

Ну и в качестве флуда, и/или моего выбора в пользу "пошехонки" ссылка на статью-рассказ хорошо известного в питере, в охотничьих кругах, человека. К тому же он великолепно все описывает в своих рассказах (там 3 части с фотками). Правда я читал только первую часть и то уже после покупке, Но всем романтикам посвящается!!! итак:

http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/21/634162-osennie-razvlecheniya.html

- читайте, завидуйте, все кто устал ходить по асфальту и слушать музыку города.

Прикрепленные изображения

  • _stat.jpg


  Sasha51 162 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 апреля 2014 - 21:20

Sasha51
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 20.12.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, Г.П. 4.55, СБ.

- так это и не пошехонка :kol_smile3:
на первой фотке красноярская (или новосибирская - точно уже не помню) самоделка из газовой плитки фирмы "солярогаз", а на второй - фирменный отечественный газовый конвектор и тоже из за Урала...

[url=...

Я в Мурманской области прожил 18 лет и с октября по майские праздники спим с обогревателями .Были шмели - взрывались, солярогаз - горел, с газом красота. В морозы балон в палатке не мёрзнет ( в любые ). По поводу угара - любой источник огня расходует кислород для этого снизу палатка приоткрыта шушуть. По поводу запаха газа -неисправность, утечка...- недосмотрел. Моё мнения - нестоит колхозить нечего с обогревателем , в заводском исполнении он надёжен имеет два соединения. А меры безопастности везде нужны -сколько пожаров из-за дрояных печек.

  МОНГОЛ 450 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 апреля 2014 - 21:35

МОНГОЛ
  • 450 сообщений
  • Регистрация: 21.09.12
  • Город: Магадан Главный
  • Авто: 
  • бензин
Ну так повторюсь:

Способов обогрева много, кто как привык тот так и считает, что это правильно...

ИМХО...

  Sasha51 162 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 апреля 2014 - 21:40

Sasha51
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 20.12.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, Г.П. 4.55, СБ.
http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/21/634162-osennie-razvlecheniya.html Читал все отчёты- интересно . Здесь без вопросов не о каком жидком топливе нет и речи. В нашем случаи Газ это единственный источник тепла который разжигается и отключается моментально - не нада разжигать , ждать пока догарит , в автопоходах это вожно. Мы по ранней осени на рыбалке просыпаемся , в спальнике тепло вылезать неохота- руку высунул поджог газ и через 30 секунд вылазиш , завтракаешь, потом балон закрыл и рыбачить.

  lepsik177 257 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 апреля 2014 - 22:05

lepsik177
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 15.05.11
  • Город: Котельники
  • Авто:Hover H5
  • акпп чип
У меня генератор на 1кв. Тянет обычный тепловентилятор бензина хватает на 6часов единственый минус зимой рыбу не ловлю а весной за глаза если очень холодный ветер и небольшой мороз.

  Vik 073 837 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 апреля 2014 - 22:09

Vik 073
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 06.02.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H3
  • зажигалка Lux

У меня генератор на 1кв. Тянет обычный тепловентилятор бензина хватает на 6часов единственый минус зимой рыбу не ловлю а весной за глаза если очень холодный ветер и небольшой мороз.

Но это шум и цена! :-(

  Sasha51 162 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 апреля 2014 - 22:10

Sasha51
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 20.12.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, Г.П. 4.55, СБ.

Ну так повторюсь:

ИМХО...

Я это сразу так и понял , но почитав дальше не выдержал и разошолся в защиту газа.

  МОНГОЛ 450 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 апреля 2014 - 22:18

МОНГОЛ
  • 450 сообщений
  • Регистрация: 21.09.12
  • Город: Магадан Главный
  • Авто: 
  • бензин
:kol_yes:

Я это сразу так и понял

:kol_smile3:

  архимед 191 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 апреля 2014 - 00:18

архимед
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 27.10.12
  • Город: бологое
  • Авто:Hover H5
  • бензин МКПП

Но это шум и цена! :-(

Цена не велика у меня на 2.5 киловатт порядка 10.000 р . А с шумом справиться не проблема купил удлинитель в метров на20 и нет шума, зато безопасно!

  supporterfcz 2 607 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 мая 2014 - 11:08

supporterfcz
  • Организаторы
  • 2 607 сообщений
  • Регистрация: 21.10.09
  • Город: Санкт-Ленинград
  • Авто:Hover H2
  • Бензин Е-3, чип БЫЛ
Пытались обогреть палатку Солярогазом 2,5 кВт (2 л солярки на ночь с запасом хватало), плюс к нему газовая плитка с керамической горелкой и конвертор. При небольшом минусе на улице в палатке было заметно теплее, чем на улице, но до комфортного тепла было очень далеко. От Солярогаза, кстати, ничем не пахло. Видно все таки палатка продувается достаточно хорошо.

  МОНГОЛ 450 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 мая 2014 - 17:17

МОНГОЛ
  • 450 сообщений
  • Регистрация: 21.09.12
  • Город: Магадан Главный
  • Авто: 
  • бензин

кстати, ничем не пахло.

-
ну это как раз правильно, если за плиткой следите, и вентиляцией в палатке не пренебрегаете, то даже водилы, чующие соляру за версту, сначало кричат, что мол опять все в соляре, вонь и т.д., но очень быстро соглашаются что запаха практически нет, и работа плитки в палатке никак на организм и на приготавливаемую пищу не влияют. По крайней мере зимой, не знаю как летом, т. к. пользуемся солярогазом только зимой.

Прикрепленные изображения

  • DSC02531.JPG
  • DSC02514.JPG




Читают эту тему: 0