Перейти к содержимому

 

Фотография

Haval F7 2.0 4WD Premium "Мышка"

Хавейл Серый Новый Отзыв 2023 F7

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

  Multovik 1 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 26 марта 2024 - 12:40

Multovik
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 26.03.24
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Premium 190 л/с

Хочу поделиться своими впечатлениями о Haval F7, комплектация Premium, серый металлик, 190 л.с., купленным мной в конце октября 2023 года.

Выбирал сознательно. Читал, смотрел. Сейчас «китайцев» много, на любой вкус. Но, раньше никогда б не купил. А сейчас пришлось выбирать между новым «китайцем» или остальным б/у. Новая машина - есть новая машина. В ней даже запах особенный!!! Плюс обслуживание. Нужен был нормальный кроссовер. А за эти деньги новый кореец – это уже от 4-5 млн. Остальные Джилли, Черри-шмелли, без обид, но для меня непонятны. Хотя, конечно, Китай за 20 лет совершил грандиозный скачок от гнилых поделок до машин европейского уровня! Не скажу, что Haval F7 по обзорам выходил идеальным вариантом, но надо было на чём уже остановиться!

Покупал машину в Фаворите. Машин в наличии было всего две: белая и серая. И обе с двигателем 190 л.с. Premium, ценой 3 млн. с небольшим. Белый цвет – это красиво. Но, постоянно грязная, особенно зимой по городу. А когда чистая – «светится» в темноте, плюс угон.  Поэтому решил брать серый цвет и не пожалел, тем более что в сером цвете у меня раньше уже была машина! Ни пыли, ни грязи не видно совсем! И даже в слякоть машина не выглядит неопрятной. Колёса сознательно поставил в 17 размере, чтобы помягче было.

Подробности оформления описывать не буду. Скажу только, что мой менеджер Сергей, сделал всё грамотно и чётко. Машину привезли через 10 дней. Поставили допы, подарили зимнюю резину. Оформили рассрочку, страховки и скинули с цены 150 тыс. За 20 тысяч сделали номера. Вообщем – стандартные процедуры оформления и постановки на учёт.

Первые впечатления – машина большая и резвая! 190 лошадей тянут хорошо. Со светофора не напрягаясь уезжает от потока. Комфортная!

Теперь по порядку.

 

Внешность. Что тут сказать. В автосалоне под софитами Haval F7 смотрится великолепно. Особенно на 19 колёсах с ажурными дисками. Но, в жизни под разными ракурсами, ловишь себя на мысли, что смотрится машина каждый раз по-разному. Корма сзади выглядит отлично – тут вопросов нет (колёса только немного узковаты)! Солидная задняя часть, с маленькими фонарями стоп-сигналов. (А вот корма F 7x сзади наоборот выглядит, на мой взгляд, странно, негармонично!!! Как будто, за один вечер, за рюмкой, решили сделать купе и недолго думая отхватили часть крыши. Типа, нам тоже нужен свой БМВ Х6…И нафига рисовать заново? Когда едешь сзади за F 7x - выглядит, как странный седан. Ну посмотрите на Тугеллу для сравнения!) Если смотреть спереди – выглядит F7 неплохо, свежо, стильно. Но, иногда, выражение морды со странной улыбкой, за счёт появившихся пластиковых накладок под фарами смотрится сомнительно. Как-будто лимон съел? На мой взгляд, предыдущая решётка радиатора была гораздо гармоничнее, строже и смотрелась выигрышнее! Заднее колесо в определённых ракурсах «по-стариковски» поджимается внутрь и забавная округлая горбатость (на фото) Плюс серые 17 диски не добавляют к облику солидности. Зато они в цвет с кузовом. Для летней резины я купил неродные, красивые диски за 36 тысяч. В салоне за родные просили 85 тысяч. В общем, удивительно разноликий автомобиль)))

 

Двери. Вот тут меня ждал главный шок. (И почему в обзорах я этого не увидел)))) Пока было тепло – всё было неплохо. Да, приходилось сильнее захлопывать двери, и моя жена никак не могла привыкнуть. Но, наступили морозы! И это просто жесть! Чтобы закрыть дверь приходилось вкалачивать её. Причём, когда морозы перевалили за 20 градусов, дверями приходилось лупить со страшной силой! Доходило до бешенства – не закрывается и всё!!! :shok: Сердце кровью обливалось. Почитал на форумах – такая же фигня у всех. Типа, новые уплотнители и воздух в салоне, слишком маленькие клапана для сброса давления… Но, ребята – это реальный конструкторский просчёт! Я нигде раньше не встречал такого и и даже не задумывался в других авто над закрыванием дверей. А девятилетнего сына эти двери вводили в ступор. В итоге, промазал все уплотнители и замки силиконом, петли смазал маслом, а скобы замков чуть сдвинул вперёд на пару миллиметров. Двери стали закрываться! Но, почему я не могу отключить автоматическую блокировку дверей после 15 км/ч? В Jolion такая возможность есть, а в Haval – нет! Капец. Ну почему? Меня не пытаются ежедневно выкинуть из машины. А вот ребёнка со школы или жену с работы я забираю постоянно. И они начинают дёргать ручки, которые я забываю разблокировать отдельной кнопкой! Почему я должен думать про это? Наверное, когда-нибудь их оторвут))))!

Кстати, нижние накладки дверей постоянно в грязи и снежной грязи. Но, в салон не попадает.

Хотя бы с багажником проблем нет. Открывается и закрывается хорошо.

 

Салон.  Первое, на что обращаешь внимание при посадке – угол передней панели. При своём росте 1м87см я периодически попадаю в него коленом.

Сидеть комфортно, здесь вопросов нет. Подлокотник, сиденье, руль – всё на месте. Планшет, панель приборов работают отлично! Не глючили даже в сильный мороз. Все системы также работают без проблем. Телефон законнектил через блютуз – разговаривать удобно. Но, почему вместо ручки громкости поставили крутилку скорости вентилятора? Странная логика. Писк при не пристёгнутых ремнях я решил с помощью вставок. С ними стало даже удобнее пристёгиваться! Свет в салоне при открывании дверей можно включать и выключать отдельной кнопкой – зачёт. Замок ремня при отстёгивании бьется со звоном о жёсткий пластик. Габариты с места водителя – внушительные, виден массивный капот. Но, вроде привык. Места на галёрке много, пол ровный. Спинки дивана регулируются. Между водительским сиденьем и тоннелем коробки большая щель – поставил органайзер, чтоб ничего не падало.

 

На ходу. Машина, как я писал выше, резвая! И это хорошо. Обгоны не вызывают никаких проблем. Надавил педаль – и пошёл подхват. Приятно. Коробка плавная, никаких рывков. Семь скоростей перебирает незаметно. (память о ранних роботах ещё жива) Но, педаль газа нежная. При такой мощности её приходится поглаживать, особенно на скользком асфальте. Сразу надавить и стартовать со светофора не получается, приходится подождать секунду, чтобы немного стронуть машину с места. Иначе моментальная пробуксовка и рывок, особенно зимой. Поэтому, чтобы не мучать коробку и мотор, я выбрал плавный и быстрый стиль вождения. Плавно трогаешься, а потом ускорение. И также плавно тормозишь. Супер! Мотор с чугунным блоком, копия мотора Фольксвагена – это тоже большой плюс! Полный привод подключаю только на парковке в сугроб. А так ходит на переднем приводе. Бензин по ощущениям ест в меру. По трассе вообще незаметно, ну а по городу в разумных пределах. Пришлось долить антифриз – был на минимуме. Видимо наливают в притык – типа сам дольёшь. Масса машины ощущается только во дворах, в ледяных поворотах. Бывает сносит передок или корму. Салон прогревается быстро – куча настроек и раздельный климат делают своё дело. На ходу машина комфортная, мелкие неровности проходит хорошо. Звукоизоляция достойная – слышно и музыку и разговаривать можно в пол голоса. Высокая посадка – это тоже большой плюс, особенно в снегопады и по колеям. Едешь по городу и понимаешь, как тяжело на легковушках, которые не могут нормально ни ускориться, ни во двор въехать.

 

Остальное. Кнопка запуска двигателя – вещь прикольная. Но, с первого раза на холодном моторе запускается не всегда. Логику я так и не понял: нажимаешь её – и включается подсветка приборов. Жмёшь второй раз и вуаля - завёлся. Если мотор прогрет, то запускает с первого раза всегда. Датчик блокировки дверей работает без проблем. Но, иногда не видит ключа в кармане. Надо просто пошевелить ключ и, о чудо – двери блокируются/разблокируются))) Кстати, символы на ключе, который лежит в кармане, уже начали стираться. А можно было как-то рельефом их обозначить? Часы отстают безбожно – в неделю на пять минут! Спойлер на двери багажника вещь красивая, но зимой под ним постоянно скапливается снег. В итоге он там замерзает и приходится так и ездить. На скорость не влияет и ладно. Хотя, думаю китайцы такие мелочи даже не учитывали))) Туда же и задний дворник – снег, вода и готово. Смерзается с толстым слоем льда. Мне не критично – привык ездить по боковым зеркалам. Камера заднего вида и датчики парковки очень выручают. Вот за это спасибо. Омывайка лобового стекла работает хорошо. Фары яркие, светят на ура. При отключении двигателя включается парковочный режим, машина встаёт на тормоза. Пару раз прихватывало морозом – не критично. На холодную колодки пищат. После пары-тройки торможений проходит. Кстати, джойстик надо переключать вдумчиво, чтобы случайно не включить ручной режим, когда надо работать подрулевыми лепестками. Сделано сомнительно – машина вдруг не желает разгоняться, набирая обороты на первой передаче, хотя ты настроен именно разгоняться! Мне кажется, логичнее было сделать отдельную кнопку для этого!

 

Выводы. В целом Haval F7 мне нравится. Нормальный аппарат со странностями. Дорогой только. Ему цена 2 млн. Но, сейчас цены такие. Спустя четыре месяца никаких проблем. Машина комфортная и быстрая. К педали газа до конца так и не привык. Салон тёплый и просторный. Ничего не гремит не глючит. Посмотрим, как дальше будет. Это «китаец», и это надо понимать!



  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 марта 2024 - 12:59

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"

Это «китаец», и это надо понимать!

Мы тут все, немножко "китайцы"...))) 





Читают эту тему: 7


Темы с аналогичным тегами Хавейл, Серый, Новый, Отзыв, 2023, F7