Перейти к содержимому

 

Фотография

Автопутешествия дорогами России.

4-6 ноября

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 501

  supporterfcz 2 610 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 сентября 2017 - 12:46

supporterfcz
  • Организаторы
  • 2 610 сообщений
  • Регистрация: 21.10.09
  • Город: Санкт-Ленинград
  • Авто:Hover H2
  • Бензин Е-3, чип БЫЛ
В машине не увлекайтесь газовыми обогревателями! Был личный печальный опыт. Тоже салон газовой плиткой грел, при приоткрытых форточках... Теперь знаю, что такое угореть. Угарный газ тяжёлый, с машины не выдувается. Меня потом два дня трясло. Палатка как раз другой случай. Все тепло сверху концентрируется, а все лишнее с нижних щелей выходит. В Карелии на майских так жил. Минус 6 на улице, в палатке спишь на спальнике не одеваясь. Тепло. Горелка практически такая, как Дядя Вова ссылку кинул. Расход, правда, великоват. 12 литрового баллона хватает на 3.5 ночи. По точкам посещения, вечером. Все в компьютере.

Сообщение отредактировал supporterfcz: 25 сентября 2017 - 12:52


  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 сентября 2017 - 13:37

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин

Вов, они в машине спят, а не в палатке

Ром, да вот я и не понял с разгона, про где идет речь. :kol_smile3:

А вообще, я, как неспавший в машине в холода, хочу поинтересоваться, где, при прочих равных(не греть машину всю ночь), теплее спать, в палатке, или в машине? Мы, когда ночевали на Укоке, там довольно холодно было ночью, и Серега Морзе с Ксенией дуба не дали, но говорили, что под утро прохладненько было, и окна у них запотели знатно, и это еще при плюсовой температуре. А влажность изнутри - мокрый спальник - холодно. Нет? :rolleyes:



  Endres 400 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 сентября 2017 - 13:46

Endres
  • 400 сообщений
  • Регистрация: 13.03.15
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2,4 МКП, лифт подвески

Ром, да вот я и не понял с разгона, про где идет речь. :kol_smile3:

А вообще, я, как неспавший в машине в холода, хочу поинтересоваться, где, при прочих равных(не греть машину всю ночь), теплее спать, в палатке, или в машине? Мы, когда ночевали на Укоке, там довольно холодно было ночью, и Серега Морзе с Ксенией дуба не дали, но говорили, что под утро прохладненько было, и окна у них запотели знатно, и это еще при плюсовой температуре. А влажность изнутри - мокрый спальник - холодно. Нет? :rolleyes:

У нас в машине носы только замерзли...машину ночью не грели совсем,смысла нет,она быстро остывает. В палатке с обогревателем наверное теплее, но и наверное опаснее



  RAZ 6 456 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 сентября 2017 - 13:58

RAZ
  • 6 456 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Моё мнение, если не будет морозов, то можно и без подогревателя обойтись, протопил салон перед сном, залез в спальник и норм. А если с мужем, то вообще "два индейца под одним одеялом никогда не замерзнут". У меня вадимус спал не в палатке, только из-за того что в первый же день заболел

  дядя_Вова 1 058 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 сентября 2017 - 14:00

дядя_Вова
  • 1 058 сообщений
  • Регистрация: 04.11.14
  • Город: Зеленоград
  • Авто:Hover H3
  • NEW,бензин ,2,0 МКПП

У нас в машине носы только замерзли...машину ночью не грели совсем,смысла нет,она быстро остывает. В палатке с обогревателем наверное теплее, но и наверное опаснее

Чтобы машина остывала чуть медленнее, некоторые утепляют стекла. Делают из "Пенки"( можно из картона) накладки на стекла, крепят по разному, например  на двухсторонний скотч.

Ну а включать обогреватели на период сна нельзя ни под каким видом, кроме электрических грелок.

Лучше проснуться чуть "осипшим", чем совсем не проснуться.



  Endres 400 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 сентября 2017 - 14:01

Endres
  • 400 сообщений
  • Регистрация: 13.03.15
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2,4 МКП, лифт подвески

Моё мнение, если не будет морозов, то можно и без подогревателя обойтись, протопил салон перед сном, залез в спальник и норм. А если с мужем, то вообще "два индейца под одним одеялом никогда не замерзнут". У меня вадимус спал не в палатке, только из-за того что в первый же день заболел

Ром мой муж в машине не уместится,ты же знаешь. Потому и спрашиваю про обогреватель для палатки

Чтобы машина остывала чуть медленнее, некоторые утепляют стекла. Делают из "Пенки"( можно из картона) накладки на стекла, крепят по разному, например  на двухсторонний скотч.

Ну а включать обогреватели на период сна нельзя ни под каким видом, кроме электрических грелок.

Лучше проснуться чуть "осипшим", чем совсем не проснуться.

не знала про накладки....надо подумать...



  RAZ 6 456 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 сентября 2017 - 14:46

RAZ
  • 6 456 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Галь, с телефона неудобно писать, короче- если с мужем то в палатке, если без мужа- то в салоне. Подогреватель на ночь не оставлять! При всем уважении ты не такая опытная походница и дядя Вова все верно сказал про не проснуться

  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 сентября 2017 - 14:50

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый

Привет всем ! Галя согласен с Романом и дядей Вовой на все сто !!!!!



  Endres 400 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 сентября 2017 - 15:11

Endres
  • 400 сообщений
  • Регистрация: 13.03.15
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2,4 МКП, лифт подвески

Галь, с телефона неудобно писать, короче- если с мужем то в палатке, если без мужа- то в салоне. Подогреватель на ночь не оставлять! При всем уважении ты не такая опытная походница и дядя Вова все верно сказал про не проснуться

Я с ребенком буду в машине по любому, с мужем или без)))) Мне нужно что бы муж в палатке не замерз, если поедет....потому и спрашиваю. Мне в машине не было холодно совсем.



  дядя_Вова 1 058 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 сентября 2017 - 15:39

дядя_Вова
  • 1 058 сообщений
  • Регистрация: 04.11.14
  • Город: Зеленоград
  • Авто:Hover H3
  • NEW,бензин ,2,0 МКПП

 и окна у них запотели знатно, и это еще при плюсовой температуре. А влажность изнутри - мокрый спальник - холодно. Нет? :rolleyes:

Внутренняя влага как раз конденсируется на стеклах, так что это больше плюс а не минус.  Но все равно наибольший уход тепла в машине приходится на стекла. Поэтому  и пусть даже  простые картонные накладки  в спальном салоне  помогут. На ТЗК 4 две ночи было до-5,  спали в машине носы не отморозили.



  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 сентября 2017 - 15:43

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин

короче- если с мужем то в палатке, если без мужа- то в салоне.

 

Ром, не совсем понял, требую пояснения. :kol_smile3: Подразумевается, что в палатке вдвоем в одном спальнике? В бытность мою более молодым, чем сейчас, спал примерно при 0 градусов в состегнутом из 2-х спальников сооружении с, скажем так, одним товарищем в палатке. С точки зрения сохранения тепла полная лажа, поскольку не закуклишься, как в одиночном спальнике, и холодный воздух через всякие щели-неплотности внутрь проникает. Да еще и поворачиваться синхронно... Нет? :kol_smile3:



  Андрей С 1 114 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 сентября 2017 - 17:12

Андрей С
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 04.09.16
  • Город: Лобня . и РБ
  • Авто:Hover H3
  • бензин мкпп

А почему бы не обратить внимание на эл грелку 12 вольт ? . 



  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 сентября 2017 - 17:30

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин

Мысль интересная, погуглю.



  Костя Я 1 160 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 сентября 2017 - 18:21

Костя Я
  • Гости
  • 1 160 сообщений
  • Регистрация: 17.02.13
  • Авто: 

а не высосет грелка аккум за ночь? сплю в машине. зимой не приходилось, но апрель и ноябрь застал. надувной матрац, туристический коврик, спальник и термобельё. и шапочку, а то ухи мёрзнут.

и вообще: лучше 7 раз покрыться пОтом, чем 1 раз инеем.



  VITus 1 465 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 сентября 2017 - 19:00

VITus
  • 1 465 сообщений
  • Регистрация: 19.01.13
  • Город: Ивантеевка
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, мкпп, люкс

Друзья,чтоб не замерзнуть надо с низу тоже подстилать коврик.В надувном матрасе воздух остывает и от него тоже холодно.На матрас фольгированую пенку,и если мороз то спальник сверху укройте одеялом,очень помогает.Если холодно то нырнуть в спальник с головой,надышишь и становиться тепло.У меня такса(собака),она залазиет в ноги спальника,так жарко становиться, что приходиться раскрываться. :kol_good:



  кот Барсик 690 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 сентября 2017 - 19:56

кот Барсик
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 26.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Pajero Sport 2 дизель

:kol_smile3:Какой кипеж начался. :kol_smile3:

Галь бери то что потянешь по деньгам. Большие баллоны заправляются, 200 г. нет но занимают меньше места..... 



  Andrey-h5 634 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 сентября 2017 - 20:03

Andrey-h5
  • 634 сообщений
  • Регистрация: 13.01.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин
Коля, привет ! Главное, таксу! :kol_smile3: По теме, у меня спальник здорово влагу собирает и в сыром климате, проблема -хрен высушишь!

  RAZ 6 456 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 сентября 2017 - 20:12

RAZ
  • 6 456 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6

Я с ребенком буду в машине по любому, с мужем или без)))) Мне нужно что бы муж в палатке не замерз, если поедет....потому и спрашиваю. Мне в машине не было холодно совсем.

Отлично, это меняет дело, я переживал за тебя и в большей степени за Богдю. Игорь мужчина крупный, ничего с ним не случиться. Главное, пусть держит ноги в тепле и про пенку на матрас верно было сказано

  кот Барсик 690 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 сентября 2017 - 20:18

кот Барсик
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 26.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Pajero Sport 2 дизель

По спальникам такая же проблема. Домой привозим и сушим. У нас получается две, три ночёвки. Это не десять дней жить в машине, как мы жили на Кольском.



  RAZ 6 456 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 сентября 2017 - 20:32

RAZ
  • 6 456 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6

Ром, да вот я и не понял с разгона, про где идет речь. :kol_smile3: А вообще, я, как неспавший в машине в холода, хочу поинтересоваться, где, при прочих равных(не греть машину всю ночь), теплее спать, в палатке, или в машине?

Хороший вопрос. Я не мерзлявый и разницы не ощущал, но одну ночь поспал в машине, ну как поспал, сидя подремал, без спальника, естественно. Тут для меня прежде всего вопрос удобства, хочется ноги вытянуть. Палатка предпочтительнее при прочих равных.



Читают эту тему: 1


Темы с аналогичным тегами 4-6 ноября