Перейти к содержимому

 

Фотография

Нейтрализатор (каталитический)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 628

  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 сентября 2011 - 16:38

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
У вас в Москве и так дышать нечем.......Долой катализаторы,очистители,дожигатели.Да здравствует угарный газ и смог! Сдохнем все нафиг,зато машина зверь.

  An64 9 060 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 сентября 2011 - 17:25

An64
  • Модераторы
  • 9 060 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium
Да ерунда это всё!!! Главное СО нормальное что бы было......, а у нас ДК его регулирует. А вот к большим "дизелистам", после которых на улице дышать не чем и собственной руки не видно, когда он рядом проехал - притензии конечно есть....

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 сентября 2011 - 17:53

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.

Я тоже об этом давно думаю :)
///


С другой стороны, без второго ката лампа "чек" загорелась бы.
И сняв каты, даже если они на месте, не определить работоспособные они или нет. Может в технологии изготовления допущена ошибка. Изготовили их из простой керамики, вот и не работают. Кажется в них еще платину добавляют.
Вот вариант проверки, кстати!
Снять каты, а вместо них поставить пламягаситель. И проверить СО-СН. Если разница есть, то каты работают.
А без снятия, наверное и не проверишь.

Сообщение отредактировал Dimm: 24 сентября 2011 - 17:54


  An64 9 060 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 сентября 2011 - 18:01

An64
  • Модераторы
  • 9 060 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium
Я когда свой катализатор удалял (у меня пламягаситель вварен в штатный корпус), то он был расколот на две части. Пробег был, где то 8тыс.км.

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 сентября 2011 - 18:39

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Ни как не пойму - что вы прицепились к этим катализаторам? Выбейте их нахрен и вопрос отпадёт. Я понимаю когда действительно человека беспокоит какая то важная "вещь"...... - а тут к катализатору пристали.

Давно заметил, что модераторам лень читать свои темы :)
Напомню, мне наоборот нужны катализаторы, т.к. нет обратной связи по лямбда-датчикам и СО был слишком большой (6%)

Ну, вроде, запустились (разогрелись), запахло давно забытым запахом сероводорода :)
Сделали на ХХ опережение в минус. Расход с 0.7 вырос до 1.1л/ч (смесь 13.4 к одному) и катализаторы заработали - парадокс :)
На днях еще посмотрю СО.

  An64 9 060 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 сентября 2011 - 18:50

An64
  • Модераторы
  • 9 060 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

Давно заметил, что модераторам лень читать свои темы :)
Напомню, мне наоборот нужны катализаторы, т.к. нет обратной связи по лямбда-датчикам и СО был слишком большой (6%)


Что то у меня совсем в голове всё смешалось....... :smile171: А что без катов обратной связи нет? ДК что бы работать, что каты нужны? :3D Smilesddd (73):

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 сентября 2011 - 19:03

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Что то у меня совсем в голове всё смешалось....... :smile171: А что без катов обратной связи нет? ДК что бы работать, что каты нужны? :3D Smilesddd (73):

Несовсем.
С обратной связью по лямбда можно обойтись и без катализаторов, чтоб СО был приемлемый.
Можно обойтись и без обратной связи, если выставить на ХХ отношение воздух-бензин, примерно, 14.7
Но для этого нужен датчик фаз или менее производительные форсунки.
А когда отношение гораздо меньше и нет, соответственно, обратной связи, то от огромного СО могут спасти каты.
Примерно так :)

  An64 9 060 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 сентября 2011 - 19:09

An64
  • Модераторы
  • 9 060 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium
Так в чём суть то....? Я не пойму ни как.....

  aleks-76 61 сообщений
Отправлено 27 сентября 2011 - 10:15

aleks-76
  • 61 сообщений
  • Регистрация: 21.03.11
  • Город: Ярославль

aleks-76, я прошил машину, в октябре хочу выбить каты и поставить пламегаситель. Подскажи, что значит "Переделал трубопровод забора воздуха"? Может тоже сделаю.

На н3 это не актуально, т.к. он итак забирает холодный поток воздуха, а вот на н5 воздухозаборник стоит под самым верхом капота, и сосет горячий воздух от двигателя, я его развернул и вывел к решотке радиатора так, чтоб сосал холодный воздух.

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 сентября 2011 - 12:26

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

На н3 это не актуально, т.к. он итак забирает холодный поток воздуха, а вот на н5 воздухозаборник стоит под самым верхом капота, и сосет горячий воздух от двигателя, я его развернул и вывел к решотке радиатора так, чтоб сосал холодный воздух.

Да нет, на Н3 те же проблеммы, что и на Н2, плюс длинная странная железная труба над движком с температурой движка, которую неплохо бы вообще убрать.
Плюс неплохо бы еще и подогрев впускного коллектора отключить и вход воздуха под радиатором в моторный отсек открыть.
Но это уже другая песня.

  aleks-76 61 сообщений
Отправлено 28 сентября 2011 - 11:13

aleks-76
  • 61 сообщений
  • Регистрация: 21.03.11
  • Город: Ярославль

Да нет, на Н3 те же проблеммы, что и на Н2, плюс длинная странная железная труба над движком с температурой движка, которую неплохо бы вообще убрать.
Плюс неплохо бы еще и подогрев впускного коллектора отключить и вход воздуха под радиатором в моторный отсек открыть.
Но это уже другая песня.

Тогда уж лучше капот порезать и от субарика фильтр воздушный воткнуть. там все крепления уже есть.
Правда есть возможность передалать забор воздуха из крыла. Там есть соответствующее отверстие, но для этого надо менять корпус фильтра.

  Лёша 303 сообщений
Отправлено 16 октября 2011 - 23:35

Лёша
  • 303 сообщений
  • Регистрация: 18.03.11
  • Город: Гатчина
Н5, есть у меня сомнения в работе первого катализатора, по ощущениям двигателю как будто воздуха чутка не хватает. Ежу с ГБО, в пробках и при движении задним ходом, в вентиляцию салона затягивает газовый перегар. А вот трубу нюхаешь, лепота водичка течёт и нечем не пахнет, а откуда тогда в салон всю эту хрень тянет? Ну это не газ однозначно, это газовый перегар. Покдапотное пространство постоянно обнюхиваю с пристрастием, с целью установлении воняющей падлы и её немедленной ликвидации на месте, пока безрезультатно, не установил. Дюже запох не приятный, у меня от него голова начинает сразу болеть, даже мля, как о нём вспомню или подумаю, она сразу начинает болеть. А голова она у меня одна, мне другую,на складе не дадут, вот. Так что нам с моей паранойей, воняющюю падлу придётся всё же установить. Может это первый кат виноват? Может его лучше поскорее выбить ломом? Машина не перешита, не заговориться ли чек? будет ли жить второй кат, если первый убить ломом?

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 октября 2011 - 15:03

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Ежу с ГБО, в пробках и при движении задним ходом, в вентиляцию салона затягивает газовый перегар.

Очень возможно, что это совсем другая песня.
У нас может быть много запахов после движения задним ходом.
1. сцепление подгорает.
2. вонь из-за катализатора (от нагрева кузовных деталей)
3. вонь из-за катализатора (типа сероводорода) от присадок в топливе
4. На партии Н3/Н3 свечные колпачки воняли.
А идентификация запаха - дело очень субъективное :)
PS
А запах газа, думаю, каты и не удаляют в принципе.

Сообщение отредактировал Александр2120: 17 октября 2011 - 15:19


  Лёша 303 сообщений
Отправлено 17 октября 2011 - 23:15

Лёша
  • 303 сообщений
  • Регистрация: 18.03.11
  • Город: Гатчина
Саш спасибо. Проблемку для себя решил следующим образом, в пробках и при ЗХ включая вентиляцию на замкнутый режим. После лифта кузова, заеду в ЖКХ к газовщикам в аварийку, порошу проверить на утечки систему газанализатором.

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 декабря 2011 - 23:03

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT
А у меня на 4000км пробега превый кат посыпался и забил второй, в Ирито сказали случай не гарантийный есть варианты: 1) новые каты - примерно 20к.р. 2) выбить каты монтажкой - 3т.р. Выбрал второе, первые 10т.км ездил с постоянно загорающимся катом, потом поставил латунную проставку и забыл и про "чек" и про каты, полет отличный, субъективно без катов машина тянет лучше! Сейчас уже 96т.км выхлопная так и стоит заводская и без катов, чек больше не загорался. http://video.mail.ru/mail/gr_v/118/121.html

Отправлено 28 декабря 2011 - 13:24

АндрейОрск
  • Гости
  • Регистрация: --
Всем доброго времени суток! Подскажите кто-нибудь на ховере Н5 убирал из выхлопной системы катализатор, что бы мощи поднять чуть чуть в каком то обзоре говорили что мощность двигателя 156лс но из-за установленного на нём катализатора(что бы достич евро3) мощность упала до 136лс!? если да то поделитесь опытом! можно и в личку! Всем откликнувшимся заранее ОГРОМНОЕ спасибо! :11:

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 декабря 2011 - 14:29

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Всем доброго времени суток!
Подскажите кто-нибудь на ховере Н5 убирал из выхлопной системы катализатор, что бы мощи поднять чуть чуть в каком то обзоре говорили что мощность двигателя 156лс но из-за установленного на нём катализатора(что бы достич евро3) мощность упала до 136лс!? если да то поделитесь опытом! можно и в личку!
Всем откликнувшимся заранее ОГРОМНОЕ спасибо! :11:

Мое мнение, мощность с катализаторами никак не связана.
И Евро2 - это другая песня.
Чтобы улучшить динамику, убирают обратные связи по двум лямбда зондам (до и после катализаторов).
Другими словами - их отключают.
Это можно сделать двумя способами: хороший ЧТ (перепрошивают штатный ЭБУ) или заменой ЭБУ (Январь)
Все это есть в соответсвтвующей теме
У меня, например, Январь. Катализаторы не убраны, поэтому по СО осталось Евро 3.5 :)

Отправлено 28 декабря 2011 - 14:42

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Удаляют и кат. Вместо него ставят пламягаситель... некоторые вваривают резонатор от Волги, а некоторые просто трубу. Вторую лямбду отключают аппаратно. Подробней об этом здесь: http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=255846#255846

Сообщение отредактировал Vik: 28 декабря 2011 - 14:45


  Пилот 757 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 декабря 2011 - 17:22

Пилот
  • 757 сообщений
  • Регистрация: 06.07.11
  • Город: Ачинск
  • Авто:Hover H3
  • Бензин 2.0L МКПП (салон Н5)

....Удаляют и кат.
Вместо него ставят пламягаситель... некоторые вваривают резонатор от Волги, а некоторые просто трубу.

Самый хороший вариант "пламягасителя" вварить трубу с просверленными отверстиями, вместо выбитого ката, из нержавейки. Между корпусом кат-ра и ввариваемой трубой проложить керамовойлок.

Сообщение отредактировал Пилот: 28 декабря 2011 - 17:23


Отправлено 11 января 2012 - 21:25

vlad67
  • Гости
  • Регистрация: --

Очень возможно, что это совсем другая песня.
У нас может быть много запахов после движения задним ходом.
1. сцепление подгорает.
2. вонь из-за катализатора (от нагрева кузовных деталей)
3. вонь из-за катализатора (типа сероводорода) от присадок в топливе
4. На партии Н3/Н3 свечные колпачки воняли.
А идентификация запаха - дело очень субъективное :)
PS
А запах газа, думаю, каты и не удаляют в принципе.

Вот цитата из одной статьи.

О том, что катализатор скоро выйдет из строя, в первую очередь свидетельствует снижение мощности мотора: ухудшается разгонная динамика, снижается максимальная скорость, со временем затрудняется пуск двигателя. Закоксовывание катализатора на ранней стадии можно и не заметить. Просто водителю для компенсации потери мощности приходится интенсивнее нажимать на педаль газа. В этой стадии выхлоп иногда приобретает резкий ядовитый запах сероводорода, что как раз и свидетельствует о проблемах с катализатором, в котором нарушаются химические процессы разложения отработавших газов.



Читают эту тему: 8