Перейти к содержимому

 

Фотография

ФОТОГРАФИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 октября 2011 - 13:54

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Доброго времени суток!!! Прогресс не стоит на месте и сейчас каждый может купить себе хороший фотоаппарат. И вот тут все начинается... Как им пользоваться? там так много кнопочек... Начинаешь бездумно на эти кнопочки нажимать, читать инструкцию, пытаться что-то изобразить и... ничего толком не получается... А ведь можно делать хорошие снимки и не самым крутым фотоаппаратом, а можно хорошим фотиком испортить всю красоту, которую захочешь сохранить на память... Каждый из нас сталкивался с тем, что, запечатлев что-то на фото, распечатав отличные на наш взгляд фото, показываешь их друзьям. А друзьям скучно, не интересно. Но почему? Ведь такая красота перед глазами... Не цепляет... Среди нас есть мастера фотографии (есть-есть, не отнекивайтесь))) И профессионалы, и любители, которые опытным путем дошли до мастерства))) И мы, простые смертные, лелеем надежду на вашу помощь... :photo:

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 октября 2011 - 14:03

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
вот, например, чтоб было с чего начать)))
покажу свои "шедевры", которые сделала в качестве домашнего задания к урокам в фотошколе (я ж даже на курсы записалась)))
Изображение
значит, здесь фотографировала в помещении, при дневном свете. Все лампочки выключила, баланс белого выставила на "люминесцентная лампа", коррекция экспозиции небольшая (в плюс), точно не помню, сколько))


Изображение
тут ночная съемка. Длинная выдержка - 30с. Экспокоррекция +2. Увеличила значение диафрагмы, чтобы фонарики стали красивыми лучиками). И ведь что примечательно - во время фотографирования по аллее ходили люди, а на фото, как видите, нет никого))) и никакого фотошопа))) Фотографировала, естественно, со штатива
Только не поняла - ISO выставила всего 400, а шумов много... Но при таком освещении невозможно просто выше исо сделать...

  ХовЁр 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 октября 2011 - 14:04

ХовЁр
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 28.03.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • сток
Хорошая тема! Но фотошоп или его облегченные версии изучить придется, все таки динамический диапазон цифровой матрицы маловат. А не цепляет фотография из-за отсутствия объема и света, объем делают тени а свет делает все остальное :unsure:

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 октября 2011 - 14:09

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Гена, с фотошопом немножко знакома, в лайтруме пытаюсь разобраться еще. Не все сразу.

объем делают тени

насколько я поняла - не всегда. Объем на фотографии могут создать еще объекты в кадре, тут уже работа с экспозицией)))
Так все сложно...

  ХовЁр 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 октября 2011 - 14:17

ХовЁр
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 28.03.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • сток

Объем на фотографии могут создать еще объекты в кадре, тут уже работа с экспозицией)))
Так все сложно...

В начале сложно потом привыкаешь :unsure: Фотография это плоская поверхность, предметы объем могут сделать если они четкие геометрические фигуры плюс еще надо очень грамотно перспективу передать, то есть снимать на широком угле но при этом предметы будут мелкими. Вобщем баланс должен быть это самое сложное.
Вот пример с тенями.

Прикрепленные файлы



  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 октября 2011 - 14:34

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
С тенями мишка какой-то неумытый получился... Это был урок на ББ. Преподаватель принял работу, сказал, что справилась и с ББ, и с композицией. Но вот со светом в данной ситуации "сложно справиться без искусственного, специально поставленного света. Но Вы вполне удовлетворительно решили эту задачу и в условиях дневного освещения! Ещё раз хочется обратить Ваше внимание на то, что один из минусов неправильного выбора экспозиции - потеря фактуры объекта. Здесь Вы фактуру не потеряли, молодец! Обязательно проверяйте Ваши фотографии по этому параметру!" - вот что мне сказал преподаватель)))

  ХовЁр 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 октября 2011 - 14:44

ХовЁр
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 28.03.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • сток
Спорить не буду. Домой приду и на нормальном мониторе посмотрю. Но боюсь с фактурой тут ни как не тянет на хорошую фотографию. ББ то же гляну дома но похоже с ним будет как при любой цифровой фотографии. Контрастности мало. Свет ставить не обязательно что есть его достаточно. В данном случае ели медвежонок центральный объект композиции и его необходимо показать во всей красе и фактуре то выбираем точечный замер экспозиции и ББ выставляем по медведю. Если фон провалился (фактура не читается) можно использовать светоотражающий экранчик белого цвета. А вобще ББ можно выставить фотошопом, лайтрумом и т.д. Есть специальные таблицы какие циферки в каких каналах выставлять, для получения ББ правда монитор должен иметь соответствующую матрицу и быть откалиброванным.

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 октября 2011 - 14:50

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
С ФШ и лайтрумом понятно - тут нужно было безо всяких редакторов обойтись, просто показать свое умение))) хотя какое там умение))) из сотни кадров с мишкой один более менее похож на правду)))

А вообще, ребята, делитесь секретиками удачной фотографии))) наверняка есть что-то такое, что лежит на поверхности, и есть приемы, благодаря которым может получиться интересный кадр!

Я вот пожалела, что поздно обнаружила некоторые статьи... эх, еслиб я знала хотя бы малую толику того, что я уже знаю - я б на Рыбачем наделала бы фоток))) и времени вагон был, и возможностей...

Придется ехать на Рыбачий снова - за фотками)))

монитор должен иметь соответствующую матрицу и быть откалиброванным.

в связи с этим вопрос - как откалибровать? поможИте)))

  ХовЁр 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 октября 2011 - 14:54

ХовЁр
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 28.03.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • сток

в связи с этим вопрос - как откалибровать? поможИте)))

Прибор надо - калибратор! Я бы помог но далековато живу. Может из Московских клубней кто подтянется поможет. Калибратор стоит от 2000 руб самый простой.

  ХовЁр 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 октября 2011 - 15:01

ХовЁр
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 28.03.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • сток

С ФШ и лайтрумом понятно - тут нужно было безо всяких редакторов обойтись, просто показать свое умение))) хотя какое там умение))) из сотни кадров с мишкой один более менее похож на правду)))

На цифре очень хорошую фотографию можно сделать при условии если динамический диапазон сцены вписывается в 5 единиц (у пленки он 9). Если снимать при солнышке то как правило разность сцен тень и свет составляют порядка 9 -14 ступеней. Я в таком случае делаю два или три снимка с дальнейшим совмещением в фотошопе или есть фотоаппараты которые умеют расширять ДД.

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 октября 2011 - 15:06

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
:unsure: да уж... техническая сторона пугает... но без нее интересности не добъешься, только если случайно - выставив наобум параметры съемки... надеюсь, что скоро буду с легкостью об этом рассуждать)))

  ХовЁр 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 октября 2011 - 15:10

ХовЁр
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 28.03.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • сток
Вот пример совмещения трех снимков с разной экспозицией. Экспозиция по небу + экспозиция по переднему плану + центральновзвешенный замер.

Прикрепленные файлы



  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 октября 2011 - 15:13

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Гена, сделал 3 фото со штативом, а потом свел это все в ФШ, правильно?

  ХовЁр 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 октября 2011 - 15:15

ХовЁр
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 28.03.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • сток

Гена, сделал 3 фото со штативом, а потом свел это все в ФШ, правильно?

УГУ :unsure: Но это пейзаж. При съемке людей там другие задачи.

  ВолкоФФ 90 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 октября 2011 - 18:48

ВолкоФФ
  • 90 сообщений
  • Регистрация: 28.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
Как только расхлебаю все проблемы связанные с продажей Паджеро-Спорт, обязательно подключусь... Посмотреть то что я делаю в области фото можно тут: http://www.photodom.com/ru/member/alex_volk Тут http://www.lifeisphoto.ru/alexeyvolkov и тут http://alexeyvolkov.35photo.ru/

Отправлено 19 октября 2011 - 18:48

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --

Хорошая тема! Но фотошоп или его облегченные версии изучить придется, все таки динамический диапазон цифровой матрицы маловат. А не цепляет фотография из-за отсутствия объема и света, объем делают тени а свет делает все остальное :9:



Я думаю фотошоп не сможет передать всю глубину фотографии, фото...внутренний мир фотографа, а фотошоп игрушка одноразовая или прикол.

А вообще, ребята, делитесь секретиками удачной фотографии))) наверняка есть что-то такое, что лежит на поверхности, и есть приемы, благодаря которым может получиться интересный кадр!


В нужном месте, в нужный час и с фотиком :unsure:

  ВолкоФФ 90 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 октября 2011 - 19:07

ВолкоФФ
  • 90 сообщений
  • Регистрация: 28.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
Прежде всего, тем, кто хочет научиться фотографии, начинать нужно с изучения законов построения композиции. Это основа основ! Фотошоп и обработка - это уже второстепенно. Какой бы красивой картинка не была бы, но если она пустая (не нитересная по содержанию), то она и останется ни какой...

  ХовЁр 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 октября 2011 - 19:12

ХовЁр
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 28.03.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • сток

Прежде всего, тем, кто хочет научиться фотографии, начинать нужно с изучения законов построения композиции.
Это основа основ!
Фотошоп и обработка - это уже второстепенно.
Какой бы красивой картинка не была бы, но если она пустая (не нитересная по содержанию), то она и останется ни какой...

Соглашусь! Если ты от природы не гений, то научится можно только читая-снимая, чмтая-снимая, снимая... и анализируя что снял. Хороший вопрос, разглядывая свои снимки - а что я хотел снять?

  ВолкоФФ 90 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 октября 2011 - 19:14

ВолкоФФ
  • 90 сообщений
  • Регистрация: 28.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
Правило трех третей
Советы новечкам.

Онлайновые инструкции по цифровой фотографии или личный преподаватель цифровой фотографии.
Инструкции по цифровой фотографии, собранные на этих страницах, заменят личного преподавателя цифровой фотографии!
С любой камерой можно делать фотографии самого высокого уровня. Не имеет значения, ни сколько ваш фотоаппарат стоит, ни какого он размера.
И не верьте тому, кто скажет вам "все, что нужно, чтобы получить хороший снимок - это просто снимать сотни кадров. Некоторые из них будут хорошими. Именно так снимают профессионалы."
Нет, они так не делают. Никогда. Верь мне.
Самая большая разница в качестве цифровой фотографии - это фотограф. И это ты!
Весь этот сайт основан на этой философии. Если ты ищешь какие-нибудь инструкции по цифровой фотографии и хочешь научиться делать снимки лучше - ты пришел в нужное место!

Небольшой пример.


В качестве небольшого примера преимущества, которое дают несколько простых инструкций по цифровой фотографии, посмотри на снимки внизу. Это - скульптурная композиция в Праге.

Изображение
Изображение

Фотоаппарат - тот же. Снято в то же время. Объект съемки - тот же. Разница? Фотограф!
Моя жена (я ее просто обожаю!) сделала снимок "до". Я увидел его на экране камеры (цифровое фотографирование!) и подумал, что скульптура заслуживает лучшего.
Итак, я просто изменил ракурс, получив в результате "после".
Все, что требуется, - это небольшое руководство.
Этого не трудно добиться! И очень просто научиться, тебе просто нужно узнать несколько простых советов и хитростей. Считай, что этот сайт - твой личный онлайновый преподаватель по цифровой фотографии.

НБ: Если ты - пленочный фотограф (стыдись, это же 21-й век!), большая часть того, что ты прочитаешь все равно будет полезна. А если ты - цифровой фотограф, помни, что большая часть инструкций по цифровому фотографированию берет начало из пленочного, так что не ругай пленочных фотографов.

Некоторые уроки требуют простого ПО для редактирования снимков. Если у тебя его нет, то я очень рекомендую ПО от Гугла. Наряду с базовыми возможностями редактирования, оно также организует (упорядочивает) твои фотографии. И, что поразительно, бесплатно!

Урок 1 - правило третей
Урок 2, 3 - научись обрезать
Урок 4 - измени угол съемки
Урок 5 - все - в деталях
Урок 6 - добавь интерес переднему плану

Правило третей
Правило третей - это способ определения, где поместить фокусные точки на снимке.
Фокусные точки - это области интереса в снимке. Если ты делаешь портрет, очевидная область интереса - глаза персонажа. Если ты снимаешь пейзаж - это может быть дерево на переднем плане. Вот первый совет преподавателя цифровой фотографии - не располагай области интереса по середине снимка! Многие так делают. Регулярно. И я никак не могу понять, почему? Снимки получаются лучше, если область (или области) интереса расположены не по центру.

На каком расстоянии от центра?
Если области интереса нужно сместить относительно центра, то на какое расстояние? Хороший вопрос...

Существует одно золотое правило.
Представь, будто поверх твоей фотографии нарисована сетка, которая разделяет ее на трети, как в крестиках-ноликах. Итак, посмотри на воображаемый центральный прямоугольник, образованный сеткой. Углы этого прямоугольника обозначают расположение твоих областей интереса. Самый простой способ продемонстрировать правило третей - это показать.

Изображение

НБ: Фото было сделано во Вьетнаме (замечательная страна для поездок!), в городе Hoi An. Город - часть Мирового культурного наследства (World Heritage site - объяснить могу, перевести не могу - прим. переводчика), так что он отлично сохранился. Можешь узнать больше о Hoi An на сайте ЮНЕСКО.

Когда сетка видна, ты можешь заметить, что некоторые элементы попадают на углы центрального прямоугольника (эти углы обозначены красными точками).

Другие области интереса следуют линиям сетки:
- Женщина с корзинками, сидящая на обочине. Одна из корзинок находится в углу центрального прямоугольника.
- Женщина на велосипеде попала на первую вертикальную линию сетки.
- Желто-голубой дом -прямо по середине проходит верхняя горизонтальная линия сетки.
На некоторых участках сетки нет областей интереса, это не важно. Не думай, что тебе нужно поместить что-нибудь интересное на каждую линию и в каждой красной точке. Тебе не нужно. Что важно вынести из этого урока, это то, нужно переместить области интереса из центра в "трети". Попытайся и ты будешь на правильном пути, чтобы совладать с этой простой, но эффективной техникой фотографирования.

Советы преподавателя цифровой фотографии по правилу третей.
Ниже я кратко формулирую самые важные советы, которые помогут тебе использовать правило третей и, несомнено, помогут делать снимки лучше.

Совет третей № 1:
При фотографировании пейзажей используй горизонтальные линии сетки для горизонта, стыка воды и земли (побережье озера, моря и т.д...)
Совет третей № 2:
В фотографировании портретов, используй горизорнальные линии для расположения глаз или, в групповых снимках, голов.
Совет третей № 3:
Используй вертикальные линии сетки для таких вещей как деревья, водопады, специфические детали архитектуры или просто для человека с фоном за ним.
Совет третей № 4:
Старайся поместить специальные фокусные точки в углах среднего прямоугольника (в красных точках).
Совет третей № 5:
Не будь перфекционистом! Эти правила дают общее направление, но не думай, что ты обязан поместить фокусные точки точно на линиях сетки или в углах. Что приводит меня к...
Самый главный совет:
Нарушай правила!

Что? Это что, ошибка? Нарушить правила?
Да! После того, как я использовал целую страницу на то, чтобы убедить тебя в пользе правила третей, теперь я хочу, чтобы ты нарушал их. Но не каждый раз!
Правило третей поможет сделать снимок лучше в примерно 80 процентах случаев. Можно немного ослабить требования, представь, что сетка из 4-х линий, а не из 3-х. Иногда
(не часто!) на самом деле лучше поместить фокусную точку в центр фотографии.

Домашняя работа!
Теперь, когда ты познакомился с некоторыми полезными советами, последний совет будет: попробуй на практике!
Серьезно, возьми камеру и сделай несколько снимков. Делай снимки "до" и "после". "До" - помещая фокусную точку в центр, "после" - согласно правилам выше.

Источник Spljushka

Отправлено 19 октября 2011 - 19:31

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --


Небольшой пример.


Фотоаппарат - тот же. Снято в то же время. Объект съемки - тот же. Разница? Фотограф!
сделала снимок "до". Я увидел его на экране камеры (цифровое фотографирование!) и подумал, что скульптура заслуживает лучшего.


Я не знаю кто автор, но мне понравило первое фото, а утверждать что либо... фото - это тоже искуство



Читают эту тему: 1