Перейти к содержимому

 

Фотография

Установка ЭМ парктроника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

  GrayCat 102 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 февраля 2014 - 13:20

GrayCat
  • 102 сообщений
  • Регистрация: 22.12.13
  • Город: mk.ua
  • Авто:Hover M2
  • Дракон
[Изначально я этот отчёт разместил на сайте hover-m2.ru , который создал booroondook, но там, похоже, жизни не будет. Поэтому делаю перепост здесь.]

Прилагаю фотоотчёт об установке "электромагнитного" парктроника на Haval M2. Собственно, сами фото в галерее Parking_Sensor.

Задний бампер крепится на болтах "по периметру". В отличие от многих других машин, где есть крепежи внутри накладки, до которых очень трудно добираться, тут почти всё на виду. Только придётся накладки на задние фонари снимать, т.к. под ними ещё по одному болту. В колёсных нишах по одному болту, а во "внутренних" нижних углах бампера - пистоны с "сердечником".

Вот что получается без бампера: (при клике на картинки открывается полноразмер)

Изображение Изображение Изображение

Как оказалось, нормальных подкрылков у задних колёс нет. Заднюю сторону прикрывает пластиковый "лепесточек", но закрывает он примерно 3/4 ширины колеса - а с остальной его части вся грязь летит прямиком внутрь бампера! Позже, когда я ставил брызговики, я сделал в эти места "фартуки" из линолеума :diablo-1: .

Бампер, конечно, внутри был грязнющщий. В итоге я положил его на табуретку (с тряпкой, чтоб не царапался), тупо влили в него бутыль воды с шампунем, и более-менее всё вымыл. Потом просушил феном. Вообще, фен - крайне нужная штука в гараже, особенно зимой ;)

Изображение

Итак, бампер вымыт и просушен. Видно, что на нём даже отмечены места под штатные ультразвуковые датчики парктроников:

Изображение

Но, поскольку автомобиль как бы на гарантии, ничего курочить мы не будем! Недавно в продаже появились так называемые "электромагнитные" парковочные сенсоры, датчиком которых служит антенна, обычно из алюминиевой ленты, наклеиваемая на бампер без его сверления! В моём случае, применяется купленный в Китае (на Aliexpress с купоном ;) ) девайс с маркировкой "U-302". О работе самого парктроника я расскажу чуть позже, а пока - установка.

Бампер на M2 так устроен, что на нём есть почти идеально подходящее для антенны место - выступающий назад "пояс" сразу под погрузочной "полкой". Именно в нём и предусмотрены места для штатных датчиков. Но, есть и "засада": отверстие под "буксировочную" проушину (формально, она не считается "буксировочной", но тем не менее...). В принципе, можно и пожертвовать функциональностью "буксировки", и налепить полосу прямо поверх неё. Но, как жизнь показывает, самые невероятные вещи порой случаются в самые неподходящие моменты, так что я решил оставить возможность вкрутить проушину, а для этого пришлось часть ленты смять и пустить "в обход" отверстия.

Ну, и, поскольку дело было зимой, все "поклеечные" работы производятся с феном:

Изображение Изображение

Чтобы провод от блочка не отрывал полосу, я рядом с разъёмом с помощью двустороннего скотча приклеил ещё крепёжное "ушко", к которому потом стяжкой притянул провод:

Изображение

Сам провод я вывел через отверстие с пластиковой заглушкой под правым фонарём:

Изображение


[...продолжение следует...]

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 февраля 2014 - 13:23

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Я так понимаю, это для комплектации "Стандарт" описывается?

  GrayCat 102 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 февраля 2014 - 13:25

GrayCat
  • 102 сообщений
  • Регистрация: 22.12.13
  • Город: mk.ua
  • Авто:Hover M2
  • Дракон
Сам блок электроники необходимо подключать к проводу фонаря заднего хода. Поэтому я решил его спрятать за лючком в задней части багажника:

Изображение

Как видим, кабель к фонарю там проходит, но, чтобы подключиться к нужному проводу, надо снять фонарь. Для этого откручиваются 2 болта со стороны пятой двери, и ещё саморез где-то посередине между кругляками:

Изображение

И тут обнаруживается, что, вопреки общепринятому мнению, лючки в багажнике вовсе не служат для замены ламп в фонарях! Отверстий там меньше чем патронов, и они, мягко выражаясь, узковаты ;) . Так что замена ламп == снятие накладок и фонарей.

Кабель от фонаря идёт к разъёму внутри кузова, а тот крепится к стенке "клипсой", щёчки которой выходят наружу как раз под фонарём. Достаточно эти щёчки прижать, отщёлкнуть копрус разъёма, вытащить его наружу, и тут уже отключить блок.

Изображение

Цвета тех проводов, что идут от патронов к разъёму, и от разъёма дальше в машину - отличаются. Чёрный - "масса" по-любому, а вот цвет провода нужной нам лампы заднего хода - я уже забыл :kol_friends: . По-моему, тёмно-зелёный с розовой полосой, или что-то в этом роде. Ну, в любом случае, находится он легко.

Всё, подпаиваемся к этому проводу (ну и к чёрному, естественно), упихиваем блок внутрь крыла. Там полно поролона, так что, в принципе, можно просто "враспорку" засунуть, но я на блочёк наклеил двусторонний скотч, и куда-то там наощупь прилепил. Провод на антенну вывел, как уже показывал, через одну из заглушек. Ставим бампер, подключаем разъёмчик, фиксируем его:

Изображение

Включаем - работает! :diablo-1: :technology_tank: :AllSmail (31):

Блочёк индиации/пищания я вывел через лючёк, и кинул пока в багажнике - ещё не придумал куда его лучше всего приспособить.

Итак, что же получилось.

Никто нигде не пишет точно, как же этот самый "электромагнитный" парктроник работает. Все переписывают друг у друга одну и ту же ахинею про то как аппарат "создаёт электромагнитное поле, которое искажается объектами, и анализирует массу и перемещение препятствия".

Насколько я понимаю в меру своей дремучести, там стоит банальный приёмопередатчик с детектором сдвига частоты. Перемещающиеся рядом с антенной предметы отражают сигнал со сдвигом частоты согласно эффекту Доплера, и схема выделяет принятый сигнал с "близкой, но отличающейся" частотой.

По-моему, имено этим можно объяснить "свойства" такого радара. Во-первых, "видит" он только движущиеся относительно антенны объекты! Т.е. когда подъезжаешь к дереву - оно пищит, но если встать и постоять - аппарат замолчит. Это-то не самое страшное - когда ты тронешься, чтобы уже врезаться в дерево, девайс снова заверещит. Проблема в другом: если на момент включения заднего хода ты стоял близко к препятствию, система тебя не предупредит, что там что-то есть, а когда ты тронешься - может быть уже поздно.

Во-вторых, как следствие из первого: система "игнорирует" саму конструкцию автомобиля. Ведь антенна-то ненаправленная (в отличие от УЗ датчиков), и если б приёмник просто ловил всё что есть вблизи неё, то пищалка орала бы непрерывно: усилитель бампера всяко ближе к антенне, чем дерево ;) . Но, как я уже писал, если бампер неподвижен относительно остальных деталей машины, то они для системы "невидимы". А вот если будет что-нибудь болтающееся в районе хвоста - это будет вызывать ложные срабатывания.

Приятным бонусом "электромагнитной" системы, помимо её скрытности, является ещё и отсутствие мёртвых зон. Контролируется вся протяжённость бампера. Тут, кстати, важно не переборщить с длиной антенны: если завести её слишком сильно на борта, то будут ловиться "лишние" препятствия, которые и так хорошо видны в зеркала - а это будет отвлекать от реально опасных предметов в невидимой зоне. Так что ленту нужно отрезать до необходимой длины. У меня вот миллиметров 200 ещё лишних осталось.

По реальной работе что могу сказать... Работает! :AllSmail (31): Иногда, когда большую "выемку" проезжаешь, "ловит" землю. "Ловит" края ворот гаража когда заезжаешь. Но, всё это в режиме ещё "прерывистого" гудка. А вот когда начинается непрерывный - надо жать тормоз 100% - тут не ошибается.

В целом, я доволен.


Я так понимаю, это для комплектации "Стандарт" описывается?


А у нас на Украине комплектация лишь одна. И соответствует она российской самой "базовой".

Кстати, а в российских комплектациях есть электрокорректор фар? ;)

  paramedic 417 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 февраля 2014 - 13:33

paramedic
  • 417 сообщений
  • Регистрация: 15.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Luxe

Кстати, а в российских комплектациях есть электрокорректор фар?

На Люксе точно есть )

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 февраля 2014 - 13:42

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Изначально я этот отчёт разместил на сайте hover-m2.ru , который создал booroondook, но там, похоже, жизни не будет

Будет-будет. Просто пока еще нас не так много что нам достаточно уголка, выделенного "большим клубом".
А то, что "и там, и там" - это хорошо. Хорошая информация должна дублироваться. :)
И еще - там такие "мощные" статьи лучше публиковать не в виде сообщений форума, а в виде статей в "каталоге статей". В статьях, в отличие от сообщений, больше возможностей по форматированию текста, количеству прикрепленных картинок и т.д.

Теперь по сути доработки. Много читал об этих электромагнитных парктрониках. Основная жалоба такая - начинают верещать при накоплении слоя грязи на бампере.

  GrayCat 102 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 февраля 2014 - 14:10

GrayCat
  • 102 сообщений
  • Регистрация: 22.12.13
  • Город: mk.ua
  • Авто:Hover M2
  • Дракон

там такие "мощные" статьи лучше публиковать не в виде сообщений форума, а в виде статей в "каталоге статей".


Хорошо, в следующий раз постараюсь.

Основная жалоба такая - начинают верещать при накоплении слоя грязи на бампере.


Как раз На бампере - проблем не создаёт - её всегда легко смыть. Проблема - В бампере. У Дракончика отсутствует часть подкрылка, "отвечающая" за внутреннюю поверхность шины. Соответственно, внутрь бампера летит всё. Следующим моим фотоотчётом будет рассказ о "колхозе" из линолеума для защиты внутренностей бампера :diablo-1:

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 февраля 2014 - 14:21

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Меня вот на фото бОльше заинтересовало бледно-розовое место за бампером - это у нас так кузов не прокрашен?! :diablo-1:

  paramedic 417 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 февраля 2014 - 15:50

paramedic
  • 417 сообщений
  • Регистрация: 15.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Luxe

Меня вот на фото бОльше заинтересовало бледно-розовое место за бампером - это у нас так кузов не прокрашен?! :diablo-1:

Такие места у нас - везде в скрытых под обшивкой местах. Это вроде как не грунт, а что-то типа промежуточной краски.
Когда мне двери делали, то мастер говорил, что покраска у нас - трехслойная (не считая грунта).



Читают эту тему: 0