Перейти к содержимому

 

Фотография

Блокировка ДАК. Дифференциал Красикова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

  DAK-Official 8 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 апреля 2015 - 08:02

DAK-Official
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 06.04.15
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, МКПП

Просто я подумал, что у уважаемого DAK-Official могут быть какие-то особенные рекомендации применительно к Ховерам.


Нет, все рекомендации по эксплуатации одинаковы для всех автомобилей.

А по поводу межосевого дифференциала, то на Ховере его действительно нет.

Отправлено 16 июля 2015 - 11:10

Irisha
  • Гости
  • Регистрация: --
Заранее прошу прощение за глупый вопрос. Но начитавшись много про дифференциалы, четкого понимания я так не получила. Насколько я смогла усвоить, что есть межколесные (перераспределение только в пределах одного моста) и межосевые (перераспределение между всеми четырьмя колесами) дифференциалы. Не понятно как они перераспределяют крутящий момент с буксующего колеса на колесо, кот. стоит на месте,- это происходит в автоматическом режиме всегда при возникновении такой ситуации или нет? Если в автоматическом режиме, то можно ли это отключить? Можно ли поставить межколесный на передний мост и можно ли ездить постоянно на полном приводе с таким дифференциалом? И что в принципе можно поставить на Ховер h5 бензиновый на механике?

  stalkerus13 1 152 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 июля 2015 - 12:50

stalkerus13
  • 1 152 сообщений
  • Регистрация: 03.04.12
  • Город: Люберцы
  • Авто:Hover H3
  • Люкс
Irisha У нас нет меж осевого дифференциала, только меж колесный, у нас на машинах жёсткое подключение полного привода. Если хотите отключать блокировку, то вам нужна подключаемая блокировка, а не самоблок! Но я езжу с самоблоками (другими, не те как в этой теме) и не замечаю их работу, и стиль вождения не менял. Но проходимости прибавилось это заметно. На наших машинах можно ездить на полном приводе, НО во избежания повышенного износа резины и деталей трансмиссии, делать это только вне асфальта.

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 ноября 2015 - 10:18

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT
Нужно поднять тему ДАК.

На сайте ДАК нуткнулся на интересный "график" работы ДАК по стравнению с классическим косозубным Торсен

Изображение


Сложно сказать насколько этот график совпадает с действительность, но я все равно остаюсь приверженцем классической косозубнной конструкции Торсен.
Выбирая следующий автомобиль после ховера, купил сразу с заводским "червячным" самоблоком в заднем мосту и только доустановил второй самоблок в передний мост.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 ноября 2015 - 10:56

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

На сайте ДАК нуткнулся на интересный "график" работы ДАК по стравнению с классическим косозубным Торсен

Обсуждали эту картинку уже почти как два года назад, но в другой теме.

"графики" для дака, это фантазии авторов:)



  Ховрюша5 2 579 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 декабря 2015 - 08:41

Ховрюша5
  • 2 579 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.4,лифт,Мод-8,дак,гп4.88,хаб,jeep

Здравствуйте. Извините, сразу не ответили, просмотрели вас. Давайте по порядку.
Вопросы есть свежие, поэтому отвечать будем, прежде всего, на них.

Про недостатки ДАК мы едва ли откроем вам америку. ДАК требовательный механизм к процессу обкатки, соб...


Сомнительные у вас высказывания по вашему изделию. Блокировка которая сама себя уничтожает небудет ездить 50-120 т!!! Максимум 30т и то если как вы говорите соблюдать обкатку , менять вовремя масла. Я не спорю - вещь хорошая дак , но есть жёсткие критерии по эксплуатации. Менял их сам от 10-15т км больше они не ходят . Самое главное это что на асфальте ей кирдык приходят быстрее чем в грязи . Это понятно - чуть больше 60км и она сама себя пережевывает . И это очень напрягает в дак. Сомнения по качеству металла чтоли у меня? Гдето просчёт наверно. Щас фото не найду убитых даков , но шары разломанные на 3,4,5,6, кусков при нормальных конавках, это жесть . Вы уж очень доработайте его , очень хоться иметь всеже автомобиль универсальный , я к тому что до говен надо ещё по асвальту доехать !!

Сообщение отредактировал Ховрюша5: 31 декабря 2015 - 08:43


  DAK-Official 8 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 января 2016 - 09:07

DAK-Official
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 06.04.15
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, МКПП

Сомнительные у вас высказывания по вашему изделию. Блокировка которая сама себя уничтожает небудет ездить 50-120 т!!! Максимум 30т и то если как вы говорите соблюдать обкатку , менять вовремя масла. Я не спорю - вещь хорошая дак , но ест...

Здравствуйте, Ховрюша5.
Любой тип блокировки дифференциала на некоторых режимам эксплуатации, уязвим.
Чем больше коэффициент блокировки, тем больше надо учитывать особенности блокировки.
Если Вы оставите включенной принудительную блокировку при выезде на асфальт, через некоторое время движения по асфальту износятся слабые части трансмиссии и сам механизм блокировки, вплоть до полной поломки.
Другой пример, самоблоки, которые блокируются от разности скоростей (квайф, дисковые муфты и т.п.) разрушаются, если колеса имеют разный диаметр. Поставили запаску, размер которой отличается от размера основного колеса или, банально, спущено одно из колес.
Самоблоки, работающие от разности моментов (Торсен 1, ДАК, муфты Lokka) чувствительны к любому сопротивлению в цепочке трансмиссии от дифференциала до колеса: гнутая полуось, изношенный подшипник, заедающая тормозная колодка.
Все блокировки испытывают перегрузки при старте в крутом повороте, когда внутренне колесо практически не вращается, внешнее имеет большую скорость, и при этом присутствует увеличение момента от двигателя. Самоблок должен обеспечить противоречивые друг другу режимы: дифференцирование и блокировку дифференцирования.
Если стоит задача разрушить блокировку, например на испытаниях, это можно сделать без труда при первом выезде. Если учитывать особенности блокировки и выполнять простые правила http://dak4x4.com/produkt/driving , можно рассчитывать на большой ресурс.
PS
На больших скоростях режимы для ДАКа более благоприятны, чем на малых скоростях. В поворотах на больших скоростях разница угловых скоростей колес минимальна, разница моментов на колесах так же минимальна.

  course 830 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 января 2016 - 09:21

course
  • 830 сообщений
  • Регистрация: 15.07.13
  • Город: Ростов на Дону
  • Авто: 
  • TLC80 FullTime 2*Lock 4.5 АКПП

Здравствуйте, Ховрюша5.
Любой тип блокировки дифференциала на некоторых режимам эксплуатации, уязвим.

Ховрюша5 все правильно написал, механизм работает на самоуничтожение и не его безотказную работу могут рассчитывать или мечтатели или люди далекие от "механики". Чем больше частей в механизме тем меньше его надежность, если в квайфе это некоторое количество мощных червяков, то в ДАКе это "ведро" шариков из которых рассыпаться может любой, не говоря уже о том, что в каналах движения они, полагаю, тоже создают выработку.
Мое личное мнение ДАКу место на спортивной машине, где каждая гонка=последующий ремонт. Но ставить на гражданское авто, пусть даже для туризма и оффроада я не стал бы.

  dimc 14 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 января 2016 - 23:52

dimc
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 17.02.14
  • Город: москва
  • Авто: 
  • сгвн

Другой пример, самоблоки, которые блокируются от разности скоростей (квайф, дисковые муфты и т.п.) разрушаются, если колеса имеют разный диаметр. Поставили запаску, размер которой отличается от размера основного колеса или, банально, спущено одно из колес.
Самоблоки, работающие от разности моментов (Торсен 1, ДАК, муфты Lokka) чувствительны к любому сопротивлению в цепочке трансмиссии от дифференциала до колеса: гнутая полуось, изношенный подшипник, заедающая тормозная колодка.

всегда поражала дремучесть тех , кто продвигает дак от имени производителя. неужели так сложно открыть любой учебник по конструкции авто? ведь дак много лет на рынке. а воз и ныне там.

квайф, дисковые самоблоки, все торсены, и дак - дифференциалы повышенного трения. от "разности моментов" они работать не могут. ибо они сами ее создают.
хоть название "torque sensing" и дало название торсену (впрочем и иные называют себя torque sensing lsd), но речь о чувствительности совсем к другому моменту-моменту на входе в "диф" . а не разности моментов на полуосях, который они якобы "чувствуют":).
тем более им фиолетова разность скоростей. это удел героторных дифференциалов и уже исчезающих вискомуфт.
а локка вообще не дифференциал, а механизм свободного хода. и ей как раз управляет разность скоростей - забежало колесо-отключилось.

Сообщение отредактировал dimc: 07 января 2016 - 23:53


  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 января 2016 - 12:54

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

и дак - дифференциалы повышенного трения.

Укажите пары трения в ДАК?

хоть название "torque sensing" и дало название торсену

Вообще-то - Torque sensitive («чувствительный к крутящему моменту»).

речь о чувствительности совсем к другому моменту-моменту на входе в "диф"

Ну расскажите как этот момент блокирует полуоси?

Сообщение отредактировал h7TT: 08 января 2016 - 12:53


  dimc 14 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 января 2016 - 21:35

dimc
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 17.02.14
  • Город: москва
  • Авто: 
  • сгвн

Укажите пары трения в ДАК?

все движущиеся части.
встречный вопрос-а есть еще какой-то физический процесс, отличный от трения, применимый для блокирования?:)
есть еще зацепление, но его в даке его нет.
а может лучше у даковцев спросить? они проводят аналогии между своим детищем и торсеном т1. то что т1 диф повышенного трения сомнений не вызывает?


Вообще-то - Torque sensitive («чувствительный к крутящему моменту»).

читайте внимательнее. выше написал. они чувствительные. но к моменту на входе в диф. как они могут быть чувствительные к разности момента на полуосях, если сам диф эту разность и создает. сам себя чувствует?:)


Ну расскажите как этот момент блокирует полуоси?

так и блокирует. трением. а величина этого трения зависит от передаваемого момента. это и есть та самая "торк сенсинг". больше момента-больше трения.
а это трение перераспределяет момент на полуосях. сколько отнимет у забегающей, столько отдаст отстающей.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 января 2016 - 21:56

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

встречный вопрос-а есть еще какой-то физический процесс, отличный от трения, применимый для блокирования?:)

Вообще-то да,-это сила упругости...или вы не проваливаетесь в подвал от силы трения? :kol_yes:

есть еще зацепление, но его в даке его нет.

Такого физического понятия нет, и соотв. его и в ДАКе нет.


читайте внимательнее. выше написал. они чувствительные. но к моменту на входе в диф.

Момент силы на входе в дифф с кардана принимаем за постоянный,- однако же дифф при этом блокируется.

так и блокирует. трением.

Я вас спросил,- трением кого обо что блокируется дифф?,- ответ всего обо всё менее , чем вразумительный,- это трение происходит в любом диффе.....,
....кажется мне тролль образовался, причём с двойкой по физике...

  dimc 14 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 января 2016 - 22:39

dimc
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 17.02.14
  • Город: москва
  • Авто: 
  • сгвн

Вообще-то да,-это сила упругости...или вы не проваливаетесь в подвал от силы трения?

а сила упругости диссипативная сила? или глубина ваших физических познаний так далеко не заходит?
и как сила упругости будет перераспределять момент?:)?

Такого физического понятия нет, и соотв. его и в ДАКе нет.

отчего же нет. как раз милая твоему сердцу упругость и будет работать. только вращения не будет. совсем. а дак-вращается. он же дифференциал:)

не, я пас. даже начинать не буду. на двоешников уже на уазбуке насмотрелся:). им кажется что они что-то помнят из школьного курса физики. а открыть книжку самомнение не позволяет.
яп обсудил это дело, но с кем нить более сведующим. уж извини:)

еще раз повторю, читай внимательно:
квайф, торсен, дисковые самоблоки (это что выше представитель дака перечислил, а не я надергал) суть дифференциалы повышенного трения, с моментом трения, пропорциональным передаваемому моменту.
это в терминах "лефаров. дифференциалы колесных машин".
если пройдешься на сайт дака, убедишься что в материалах сайта они на эту книжицу ссылаются. сами.
и сами же относят дак и торсен к одной группе механизмом. сами.
или ты хочешь сказать что они эту книжку не читали?!!!:))

сапиенти сат, как говорится. умному-достаточно.

  Ховрюша5 2 579 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 января 2016 - 09:40

Ховрюша5
  • 2 579 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.4,лифт,Мод-8,дак,гп4.88,хаб,jeep
Спорить бесполезно , дак однозначно недоработан , и если пользоваться комментами и переченью того как надо использовать дак, то смысл как блокировки он отпадает . Установить блокировку в мост и поставить авто на прикол ? Потом гордится что у меня есть игрушка такая!!! Как штурман я должен выбирать дорогу для условий дака? Что за бред . Дак создан чтоб его использовать в суровых условиях- а значит требование к нему должно быть следующие, работоспособность и долговечность при любых условиях эксплуатации . Пока он только убивает себя за одну поездку. Зачем расписывать тут ненужные моменты по его эксплуатации , если он неготов работать долговечно , а 10-15 т км . Предел .под долговечностью это хотябы 50 т км

Сообщение отредактировал Ховрюша5: 09 января 2016 - 09:42


  dimc 14 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 января 2016 - 19:55

dimc
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 17.02.14
  • Город: москва
  • Авто: 
  • сгвн
кстати:
Это промежуточное состояние между двумя описанными выше. В этом состоянии ДАК ведет себя подобно дифференциалу повышенного трения. Колеса вращаются с разной скоростью, но при этом присутствует внутреннее сопротивление.
На сильное колесо передается часть момента, равная внутреннему сопротивлению.
Условие - относительное неравенство моментов сил на (правом, левом) ведущих колесах и на корпусе дифференциала. Но, это неравенство не достигает того критического значение, при котором ДАК полностью блокируется.
Шариковые цепочки перемещаются внутри каналов с большим сопротивлением. Чем больше разница внешних моментов, тем больше сопротивление шариковых цепочек.
В этом режиме ДАК изнашивается, т.к. шариковые цепочки перемещаются внутри каналов с большим сопротивлением. Могут присутствовать одиночные щелчки - это неудачные попытки шариковых цепочек заблокироваться.
Или частые негромкие щелчки, или шелест перемещающихся шариковых цепочек, в случаи вывешивания колеса в направлении 90% блокировки.

(с) дак.

несмотря на изрядную долю бреда в описании, сам факт наличия внутреннего трения признан авторами:). прошло всего 6 лет с момента презентации, и уже такие сдвиги.

  Ховрюша5 2 579 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 января 2016 - 07:31

Ховрюша5
  • 2 579 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.4,лифт,Мод-8,дак,гп4.88,хаб,jeep
Пока я не увидел никаких сдвигов . Просто пиар компания . А Дак как был , так и будет ломаться .одноразовая игрушка по неправильной цене.

Сообщение отредактировал Ховрюша5: 17 января 2016 - 07:32


  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 мая 2016 - 21:50

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90

Всем привет.

Проехал на своём ДАКе уже 45000км. Доволен. Балуюсь и наиграться не могу.

Но давайте по порядку. В прошлом году убил шрус. Тут немного описал и фоток накидал:

http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=13249&page=4#entry960103

Так что толи ДАК спас, и я выехал, а на парковке обнаружил поломку шруса, толи на парковке переборщил с бордюром…  шруса нет и точка.

Но во всём хорошем есть и плохое. Постоянные нарушения правил пользования , дрифты, юзом пятачки, всяческие истирания резины такие как резкий старт с пробуксовкой. Да это было эффектно, друзья офигивали как машина так может юзить. А всё благодаря ДАКу в мосте. Но как то заметил что ДАК стал хворать. Однажды резко газанул с места поставив машину на старте бортами на лёд и асфальт. Был сильный щелчёк, машина вырвала крестовину кардана. Во время ремонта заметил, что и правое колесо подтормаживает ( закисли направляющие суппортов ). Словом всё против нормальной и долгой работы ДАК. Даже масло ни разу не менял, только на наличие воды проверял, замечена не была. После зимы понял, что мой самоблок, на асфальте, на новых шинах  ([font="arial, sans-serif;"]Marshal[/font] [font="arial, sans-serif;"]Road[/font] [font="arial, sans-serif;"]Venture[/font] [font="arial, sans-serif;"]AT[/font] [font="arial, sans-serif;"]KL[/font][font="arial, sans-serif;"]78 235/65 [/font][font="arial, sans-serif;"]R[/font][font="arial, sans-serif;"]17[/font] [font="arial, sans-serif;"]108[/font][font="arial, sans-serif;"]V[/font][font="arial, sans-serif;"]),[/font] перестал вести себя тихо. Периодически щёлкал. Сообщил производителю. Мне написали, что щелчки на нейтралке  это неисправность самоблока. Предложили выслать его им. Но на стоковый диф меня уже не посадишь, унылое фу фу фу. Вот и не стал долго размышлять и теперь передо мной стоит две коробочки с новыми ДАКами.

В передний мост ДАК7.GW.410.17.09 направление 10090 , и в задний мост ДАК5.GW.407.30.09 направление 90100.

Дак 5 работает мягче чем 7. Вот и будет стоять на постоянном заднем мосту.

Проехал на нём уже 450км. Доволен. Пока обкатка не насилую блокировочку. Езда спокойная без газа в поворотах. Машина послушно и тихо, без отличий от обычного дифференциала выполняет повороты, старты, манёвры.

После праздников ставлю передний ДАК.

Для замены требовалось всё учесть, перелопатил инет в поисках артикулов. Заказывал в экзист, но у них толком без номера ни чего найти не возможно. Вот и решил, что практикам, решившим таки поставить ДАК , надо облегчить задачу. В моём борт журнале собрал все номера деталей и схемы узлов. Советую хотя бы ознакомиться перед заменой заднего ДАКа.

[font="calibri, sans-serif;"]http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=8023#entry961990[/font]



  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 мая 2016 - 10:32

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Ховрюша5, с тем что ДАК не вечен и с тем что он денег нормальных стоит полностью согласен. Но есть одно но. Сам торгаш, и продаю сегодня товар 2014-2015 года закупки. Товар по цене тех же годов, надоел- сливаю. В др местах проверял дороже в 2-3 раза. В итоге ждем довольного покупателя? Хрен там!!!! Причитают и возмущаются что дорого. Решают уйти в др места там посмотреть. И что? Если вернулись то хорошо, но их %~10!!!!! Остальные задрав нос и хмыкнув уходят! Я пришел к выводу что цена в России вещь неадекватная в любом случае. Дорого ругают, дёшево в лучшем случае не замечают. Словом ставить надо дорого и за эти деньги всё честно выслушивать и даже краснеть, но не за бесплатно. Так хоть не обидно. ДАКовцем, если будет скидка, или снижение цен, конечно это будет приятно, и спасибо будет. По поводу одноразовой игрушки. Иргать нужно правильно. Вот меня удивило не то что ДАК сломался, а то что так долго служил, на фоне безпощадных нарушений простых правил. Думаю если катать в городе его в более спокойном режиме, если не шлифовать на разнородном покрытии, если не ударяться в мальчишество, как делал я, то и проживет он больше. Некоторые пишут что их червяк проходил 6 лет. Нетдумаю что последнее время ходил он как самоблок. Скорее как сточеный диф, с люфтом и самообманом. Не настаиваю что ДАК лучше и всё, они все разные есть и - и +. Однако я ставлю 2 ДАКа чтоб снова, как мальшишки меряются великами, так и я померяюсь своим настоящим полным приводом со знакомыми джиперами. А со временем ДАКовцы устронят все недочёты, ведь и они не стоят на месте.

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 мая 2016 - 13:47

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
На фотке два ДАКа. Задний уже стоит. Передний на днях ставлю. Планирую перебрать переднюю подвеску, заказал кучу резинок сальников подшипников. Благотворно повлияет на правильную работу ДАКа. Внешне сами ДАКи (передний и задний) не отличаются, только шлицы полуосей в одном мощней. ДАКи же два задних старый и новый отличаются незначительно. IMG_20160507_002249.jpg

  Хаусхоффер 70 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 мая 2016 - 17:19

Хаусхоффер
  • 70 сообщений
  • Регистрация: 29.04.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • МОД-8, ГП4.55, ДАК100/90

Ховрюша5, с тем что ДАК не вечен и с тем что он денег нормальных стоит полностью согласен. Но есть одно но. Сам торгаш, и продаю сегодня товар 2014-2015 года закупки. Товар по цене тех же годов, надоел- сливаю. В др местах проверял дороже в 2-3 раза. В итоге ждем довольного покупателя? Хрен там!!!! Причитают и возмущаются что дорого. Решают уйти в др места там посмотреть. И что? Если вернулись то хорошо, но их %~10!!!!! Остальные задрав нос и хмыкнув уходят! Я пришел к выводу что цена в России вещь неадекватная в любом случае. Дорого ругают, дёшево в лучшем случае не замечают. Словом ставить надо дорого и за эти деньги всё честно выслушивать и даже краснеть, но не за бесплатно. Так хоть не обидно. ДАКовцем, если будет скидка, или снижение цен, конечно это будет приятно, и спасибо будет. По поводу одноразовой игрушки. Иргать нужно правильно. Вот меня удивило не то что ДАК сломался, а то что так долго служил, на фоне безпощадных нарушений простых правил. Думаю если катать в городе его в более спокойном режиме, если не шлифовать на разнородном покрытии, если не ударяться в мальчишество, как делал я, то и проживет он больше. Некоторые пишут что их червяк проходил 6 лет. Нетдумаю что последнее время ходил он как самоблок. Скорее как сточеный диф, с люфтом и самообманом. Не настаиваю что ДАК лучше и всё, они все разные есть и - и +. Однако я ставлю 2 ДАКа чтоб снова, как мальшишки меряются великами, так и я померяюсь своим настоящим полным приводом со знакомыми джиперами. А со временем ДАКовцы устронят все недочёты, ведь и они не стоят на ме

Ибрагим, Ховер это и есть большая игрушка для больших мальчиков, которые в детстве любили сидеть с конструкторами)))))) С ДАКом прошел уже 50 000. Подключаю редко, только когда без ПП никак...Нигде не хрумкает, не щелкает(тьфу-тьфу). Эксплуатирую в щадящем режиме. Единственный недостаток своего выбора (100/90) - на ПП неудобно разворачиваться на малом пятачке. В основном спасает при поездках в Волгоградскую обл. в зимний период - часто на дорогах возникают наносы с полей и в кювет уходят более тяжелые внедорожники, чем Ховер. И в этом случае ДАК 100/90 просто незаменим. Хороший инструмент для езды, главное пользоваться им правильно))))))))Удачи!





Читают эту тему: 1