Перейти к содержимому

 

Фотография

Прикуриватель - выключить невыключаемое

прикуриватель помощь переделка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

  Graf 8 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 апреля 2022 - 09:28

Graf
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 07.04.22
  • Город: Минск
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп, без подогрева

Здравствуйте!

Подскажите как переделать прикуривателя схему запитки, чтоб он выключался вместе с замком зажигания?

Очень бесит то, что кроме сигнализации, есть ещё что-то, что может создавать утечку электричества. (очень уж оно у нас дорогое, особенно зимой  :smile171: )



  Robin44 7 286 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 апреля 2022 - 09:36

Robin44
  • 7 286 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Подскажите как переделать прикуривателя схему запитки, чтоб он выключался вместе с замком зажигания?
Гнездо прикуривателя, которое в Ховере не отключается, наоборот является плюсом, на мой взгляд. У меня, через прикуриватель подключается контроллер с солнечной панелью, которая, даже зимой, вполне компенсирует потребляемый ток BCM и поддерживает нормальное напряжение аккумулятора. Не очень понимаю, какие утечки там могут быть, если в гнездо прикуривателя ничего не подключено... 

  Graf 8 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 апреля 2022 - 09:50

Graf
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 07.04.22
  • Город: Минск
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп, без подогрева

Гнездо прикуривателя, которое в Ховере не отключается, наоборот является плюсом, на мой взгляд. У меня, через прикуриватель подключается контроллер с солнечной панелью, которая, даже зимой, вполне компенсирует потребляемый ток BCM и поддерживает нормальное напряжение аккумулятора. Не очень понимаю, какие утечки там могут быть, если в гнездо прикуривателя ничего не подключено... 

У Вас вполне возможно есть нужда для его постоянной работы, но у меня такая нужда напрочь отсутствует (и не у меня одного, судя по запросам в интернете)
В прикуривателе у меня пока подключено: модулятор и регистратор.

И вообще я не любитель чтобы что-то работало без надобности на сие)))


Сообщение отредактировал Graf: 07 апреля 2022 - 09:52


  2140 7 178 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 апреля 2022 - 10:03

2140
  • 7 178 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Гы, самое простое, что на ум приходит... врезать в цепь его "массы" простой выключатель. Делов минут на 10 с перекуром.

Если же нет желания "портить шкурку"... то изменить цепь его питания... подключив напрямую к замку зажигания (к красному проводу с зеленой полосой) через "подвесной" пред на 15А.

Сообщение отредактировал 2140: 07 апреля 2022 - 10:19


  Graf 8 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 апреля 2022 - 10:44

Graf
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 07.04.22
  • Город: Минск
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп, без подогрева

Гы, самое простое, что на ум приходит... врезать в цепь его "массы" простой выключатель. Делов минут на 10 с перекуром.

Если же нет желания "портить шкурку"... то изменить цепь его питания... подключив напрямую к замку зажигания (к красному проводу с зеленой полосой) через "подвесной" пред на 15А.

За предложение спасибо, но кнопка не вариант, так как то-же что и достать всё с прикуривателя.

ещё что касаемо постоянной запитки прикуривателя, так он не один такой, по напряжением в разных комплектациях подключены, подогрев сидений, задняя розетка багажника, регулировка сидений и т.д.


я тут посмотрел на просторах такую мысль, может кто переделывал через реле времени всё что запитано остаётся после выключения замка зажигания?



  2140 7 178 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 апреля 2022 - 11:06

2140
  • 7 178 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

я тут посмотрел на просторах такую мысль, может кто переделывал через реле времени всё что запитано остаётся после выключения замка зажигания?

Там у вас не всё так просто...
Это запрограммировано в блоке ВСМ...
Гы, только вот зачем нужно было такую задержку устанавливать... хрeн знает...

  Graf 8 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 апреля 2022 - 11:12

Graf
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 07.04.22
  • Город: Минск
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп, без подогрева

Там у вас не всё так просто...
Это запрограммировано в блоке ВСМ...
Гы, только вот зачем нужно было такую задержку устанавливать... хрeн знает...

Можно не трогать штатный ВСМ и поставить свой, например с китая. Поставить его именно в линию постоянного потребления всех приборов и самому выставить свою задержку, которая устроит индивидуально каждого, а родная пусть себе на здоровье продолжает работать и дальше.

Вот только что и какое выбрать, как лучше установить, вот в чём вопрос



  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 апреля 2022 - 12:28

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

касаемо постоянной запитки прикуривателя, так он не один такой, по напряжением в разных комплектациях подключены, подогрев сидений, задняя розетка багажника, регулировка сидений

 

Всё таки, подогрев сидений и розетка в багажнике отключаются после ≈15 минут "неактивности". Прикуриватель, регулировка сидений, люк и питание в дверях на некоторых модификациях действительно никогда не отключается. С постоянной запиткой прикуривателя можно жить, если использовать его по прямому назначению, а не превращать в "доп.розетку". С остальными линиями неотключаемого питания (люк, регулировка сидений и, особенно, - двери) я бы тоже поборолся, но в моей комплектации этого нет.



  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 апреля 2022 - 12:58

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"
У меня, на Н5- регик из прикуривателя отключался через 15 минут, после закрытия авто ЦЗ. Так же, как и подогревы сидений...

  Максим_34 41 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 апреля 2022 - 14:10

Максим_34
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.09.15
  • Город: Котельниково
  • Авто:Hover H5
  • 2,4л. бензин/газ с 60-2

У меня, на Н5- регистратор подключен к плафону в потолке и стоит за зеркалом заднего вида, в плафоне есть "+12" который отрубается через 15 минут и поставил доп. кнопку, т.е. если хочу сам выключаю включаю или в автоматическом режиме - открываете дверь регистратор включается сам и выключается сам через 15 мин. после закрытия машины. прикуриватель свободен остался, провода не весят, и я бы с прикуривателем не игрался, так как это основная нагрузочная розетка 20А. а если компрессор туда надо будет воткнуть или электро кружку, а вы его на что-то повесили?



  Graf 8 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 апреля 2022 - 14:33

Graf
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 07.04.22
  • Город: Минск
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп, без подогрева

У меня, на Н5- регистратор подключен к плафону в потолке и стоит за зеркалом заднего вида, в плафоне есть "+12" который отрубается через 15 минут и поставил доп. кнопку, т.е. если хочу сам выключаю включаю или в автоматическом режиме - открываете дверь регистратор включается сам и выключается сам через 15 мин. после закрытия машины. прикуриватель свободен остался, провода не весят, и я бы с прикуривателем не игрался, так как это основная нагрузочная розетка 20А. а если компрессор туда надо будет воткнуть или электро кружку, а вы его на что-то повесили?

За регистратор прикольная идея с клавишей на принудительное отключение, Спасибо.

Но вот как я думаю : не хочу колхозить и снижать безопасность с функционалом, если взять реле времени, то принцип его работы должен заключаться в следующем: сам агрегат запитывается от зажигания, в агрегате стоит реле, например 110в 40А (или несколько) которое включает цепь потребителя. Таким образом получается, при включении зажигания подаётся напряжение на питание модуля отсчёта времени и на реле контактов которые в свою очередь подают напряжение на потребитель (прикуриватель) который по простому не стоит ставить ввиду высокой потребляемости. По замыслу сохраняется безопасность и функционал. Но встаёт вопрос о том где, какое и с каким бубном это всё реализовать



  Максим_34 41 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 апреля 2022 - 14:46

Максим_34
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.09.15
  • Город: Котельниково
  • Авто:Hover H5
  • 2,4л. бензин/газ с 60-2

За регистратор прикольная идея с клавишей на принудительное отключение, Спасибо.

Но вот как я думаю : не хочу колхозить и снижать безопасность с функционалом, если взять реле времени, то принцип его работы должен заключаться в следующем: сам агрегат запитывается от зажигания, в агрегате стоит реле, например 110в 40А (или несколько) которое включает цепь потребителя. Таким образом получается, при включении зажигания подаётся напряжение на питание модуля отсчёта времени и на реле контактов которые в свою очередь подают напряжение на потребитель (прикуриватель) который по простому не стоит ставить ввиду высокой потребляемости. По замыслу сохраняется безопасность и функционал. Но встаёт вопрос о том где, какое и с каким бубном это всё реализовать

здравствуйте, по ближе. Прочитал, что понял: один выключатель на 0,5А для регистратора - это колхоз и снижение безопасности с функционалом (каким?), а вот две следующие строчки оборудования и работы - это норм. снять плафон - 2 болта, протянуть провод 5 мин, - все автоматический режим готов, для ручного - просверлить дырку в средней заглушки плафона и вставить выключатель. я правда не понял что вы хотите отключать (вернее сколько ампер) и через какое время?



  Graf 8 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 апреля 2022 - 14:59

Graf
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 07.04.22
  • Город: Минск
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп, без подогрева

здравствуйте, по ближе. Прочитал, что понял: один выключатель на 0,5А для регистратора - это колхоз и снижение безопасности с функционалом (каким?), а вот две следующие строчки оборудования и работы - это норм. снять плафон - 2 болта, протянуть провод 5 мин, - все автоматический режим готов, для ручного - просверлить дырку в средней заглушки плафона и вставить выключатель. я правда не понял что вы хотите отключать (вернее сколько ампер) и через какое время?

Максим, за регистратор от запитки и кнопки выключения, я ничего Вам плохого не говорю. Меня интересует переделка запитки, тех потребителей, которые как прикуриватель жрут напряжение и требуют особенно внимательного к себе обращения и внимания.

Вы наверное слышали или видели, как выгорают прикуриватели родные не переделанные в разных машинах, через которые шли большие токи? Так вот подумайте, что встанет от того, если я просто пущу провод прикуривателя через зажигание, не используя какое-нибудь реле.

Повторю для чего мне нужна заморочка: Не желаю чтоб в машине работало то, что работать недолжно в моё отсутствие.
Ну согласитель, не особо интересно, когда Вас нет дома, а на кухне чайник постоянно включен или телевизор показывает и его даже мыши не смотрят))) ну и т.д.

Я понимаю так, машина в гараже, значит всё кроме сигнализации и если нужно автозапуска работать НЕДОЛЖНО 



  Максим_34 41 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 апреля 2022 - 15:00

Максим_34
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.09.15
  • Город: Котельниково
  • Авто:Hover H5
  • 2,4л. бензин/газ с 60-2

Всё таки, подогрев сидений и розетка в багажнике отключаются после ≈15 минут "неактивности". Прикуриватель, регулировка сидений, люк и питание в дверях на некоторых модификациях действительно никогда не отключается. С постоянной запиткой прикуривателя можно жить, если использовать его по прямому назначению, а не превращать в "доп.розетку". С остальными линиями неотключаемого питания (люк, регулировка сидений и, особенно, - двери) я бы тоже поборолся, но в моей комплектации этого нет.

здравствуйте, в дверях толстый красный провод идет через предохранитель 60А(вроде, давно дело было, пришел в гараж, левое заднее окно открыто и воняет проводкой, спасибо не загорелось), я поставил реле и подключил управление к реле зажигания, ключ вынул, напряжение в дверях отключилось.



  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 апреля 2022 - 15:11

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

не особо интересно, когда Вас нет дома, а на кухне чайник постоянно включен
 Вы выходя из дома автоматы в щитке вырубаете ?

  Максим_34 41 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 апреля 2022 - 15:14

Максим_34
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.09.15
  • Город: Котельниково
  • Авто:Hover H5
  • 2,4л. бензин/газ с 60-2

Максим, за регистратор от запитки и кнопки выключения, я ничего Вам плохого не говорю. Меня интересует переделка запитки, тех потребителей, которые как прикуриватель жрут напряжение и требуют особенно внимательного к себе обращения и внимания.

Вы наверное слышали или видели, как выгорают прикуриватели родные не переделанные в разных машинах, через которые шли большие токи? Так вот подумайте, что встанет от того, если я просто пущу провод прикуривателя через зажигание, не используя какое-нибудь реле.

Повторю для чего мне нужна заморочка: Не желаю чтоб в машине работало то, что работать недолжно в моё отсутствие.
Ну согласитель, не особо интересно, когда Вас нет дома, а на кухне чайник постоянно включен или телевизор показывает и его даже мыши не смотрят))) ну и т.д.

Я понимаю так, машина в гараже, значит всё кроме сигнализации и если нужно автозапуска работать НЕДОЛЖНО 

"Я понимаю так, машина в гараже, значит всё кроме сигнализации и если нужно автозапуска работать НЕДОЛЖНО" абсолютно согласен, если вы хотите отключать прикуриватель с включенными в него устройствами автоматически, то поставте  реле в блоке предохраниетелей в разрыв провода идущего после предохранителя прикуривателя и  самого прикуривателя, а управление релюшкой возьмите (в зависимости что вы хотите) если хотите сразу вырубать, то с замка зажигания, если после постановки на сигнализацию, то с нее, если через 15 мин, то с ЭБУ.



  Graf 8 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 апреля 2022 - 15:24

Graf
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 07.04.22
  • Город: Минск
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп, без подогрева

РЕБЯТА!!! Всем СПАСИБО за участие в данном вопросе! Решение данной задачи найдено, вот и Максим вспомнил. )))

Решение таково: на любой потребитель который с постоянной запиткой, ставим реле 12в 80-100А, (ставим в разрыв цепи). Само реле запитываем от ключа (замка зажигания). таким образом получаем выключаемые потребители с сохранением группы безопасности в виде предохранителей, которые уже стоят с завода.


 Вы выходя из дома автоматы в щитке вырубаете ?

для этого у меня стоит реле напряжения, которое контролирует заданный входящий вольтаж со счетчика. за всё время эксплуатации, у соседей по дому наблюдалось неоднократное выведение из строя быт.техники, а у меня всё ок.

Но это не машина и в ней не стоит стиралка с отложенным стартом, и провода не с нулевым сечением



  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 апреля 2022 - 15:25

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Чем огород городить поставьте отключатель массы и вырубайте сразу все



  Максим_34 41 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 апреля 2022 - 15:26

Максим_34
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.09.15
  • Город: Котельниково
  • Авто:Hover H5
  • 2,4л. бензин/газ с 60-2

еще 5 копеек, все эти провода есть в блоке предохранителей под капотом, т.е. не надо из салона что-то тянуть, и запитку ваших реле надо делать от реле зажигания, а не от провода идущего с замка зажигания, т.е. вашим реле (0,3А обычно ток катушки) нагружаем не контакты в замке зажигания, а контакты реле зажигания.



  Graf 8 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 апреля 2022 - 17:43

Graf
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 07.04.22
  • Город: Минск
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп, без подогрева

Уважаемые учасники темы, может у кого есть на Н3 электросхема?





Читают эту тему: 0


Темы с аналогичным тегами прикуриватель, помощь, переделка