Перейти к содержимому

 

Фотография

Странное поведение кондиционера после замены хладагента

кондиционер хладагент

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

  korf 80 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 мая 2016 - 09:00

korf
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 10.07.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Приветствую, коллеги! Был бы рад услышать мнение (желательно - специалистов)... Ситуация такая. В знакомом сервисе предложили проверить кондиционер. Хотя у меня жалоб на него не было, но согласился, поскольку машинке 3,5 года а везде вижу рекомендации делать это ежегодно. Подключили аппарат, откачали старый хладагент и масло, вакуумировали, проверили как держит - никаких проблем. Заправили новый газ и масло. Пришлось добавить около 200 грамм.

НО после этого при эксплуатации во-первых появился странный "ноющий" звук со стороны воздуховодов (точно такое же явление было на моем предыдущем Сейфе (там на это жаловались многие), и вдобавок компрессор стал включаться-выключаться очень часто, буквально с интервалом в несколько секунд.

 

Что же такое могло случиться? Может хладагент у них некачественный? Вроде где-то встречал статью, что "не все R-134 одинаково полезны"... И если так, то как в этом убедиться и самое главное как выбрать правильный сервис, в котором правильный газ?



  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2016 - 04:39

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

Первый вопрос какое количество фреона закачали? И второй вопрос накуя столько масла наипенили? Его столько заливают если система полностью заменена или ремонтирована с заменой компрессора, сколько слилось столько и нужно заливать, ну можно добавить граммов 25-50. Езжайте к горе спецам (скорее всего установку только купили и решили на вашем авто ее обкатать) и сливайте масло. Процедуру лучше проводить так, пусть минут 10-15 кондей помолотит. Потом подключаетесь сливаете, заливаете фреон без добавления масла. Процедуру повторить минимум два раза. 

Мы так же наипались когда только купили установку брайн би, в машину шефа заипенили 170 грамм масла, как на шильдике было указано :smile171: Ну ничего страшного, сольете :kol_smile3:


Сообщение отредактировал Гринёв 63rus: 14 мая 2016 - 04:41


  korf 80 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 мая 2016 - 15:31

korf
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 10.07.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Первый вопрос какое количество фреона закачали? И второй вопрос накуя столько масла наипенили? Его столько заливают если система полностью заменена или ремонтирована с заменой компрессора, сколько слилось столько и нужно заливать, ну можно добавить граммов 25-50. Езжайте к горе спецам (скорее всего установку только купили и решили на вашем авто ее обкатать) и сливайте масло. Процедуру лучше проводить так, пусть минут 10-15 кондей помолотит. Потом подключаетесь сливаете, заливаете фреон без добавления масла. Процедуру повторить минимум два раза. 

Мы так же наипались когда только купили установку брайн би, в машину шефа заипенили 170 грамм масла, как на шильдике было указано :smile171: Ну ничего страшного, сольете :kol_smile3:

 

Спасибо за ответ!

Фреона закачали сколько написано на табличке под капотом (650 грамм вроде), его не хватало 200 граммов. Масла вроде тоже по табличке. А разве оно не всё вытягивается оттуда?

Ну не думаю, что они на мне обкатывали. Она у них не первый год. Другое дело, что никаких других поползновений что-то сделать или проверить не было замечено. Т.е. тупо подключили, ввели нужные количества, она автоматом отработала (сам присутствовал при этом) и все. А установка вроде "Сорокининструмент".

Да, пробовал понаблюдать в глазок при работающем кондиционере - там никаких пузырей в любом режиме. Тишь да гладь.

Думаю, целесообразнее теперь обратиться в другой сервис, посолиднее :)



  korvol 22 871 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 18 мая 2016 - 15:51

korvol
  • Модераторы
  • 22 871 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Т.е. тупо подключили, ввели нужные количества, она автоматом отработала (сам присутствовал при этом) и все.

"[color=rgb(17,34,51);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(244,248,251);]Занимаясь кондиционерами уже около 20 лет, мы [/color][color=rgb(17,34,51);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(244,248,251);]досконально изучили всю «кухню» и специфику [/color][color=rgb(17,34,51);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(244,248,251);]автокондиционерного бизнеса. Мы расскажем вам о некоторых подводных камнях, которые часто скрываются за привлекательной вывеской. Прежде всего, хочется отметить, что абсолютно не важно, какой фирмы фреон. Весь он сейчас делается в Китае. И совершенно не имеет значения, при помощи какого оборудования фреон попал внутрь системы. Главное, чтобы не была нарушена технология заправки и чтобы фреон и масло были заправлены в нужном количестве. Внешне красивые полностью автоматические станции, по сути, внутри пустые. Их основная цель — пускать пыль в глаза клиентов своим внешним видом. В корпусе на колесиках есть все тот же вакуумный насос, рекуператор, баллон для откачки фреона и электронная начинка. В памяти устройства содержится база автомобилей, оператор должен вручную ввести марку машины и год выпуска. (Тут-то, скорее всего, и поджидает основная «засада». То забудут уточнить, что кондиционер двойной, то данные неправильно введут, то электроника с механикой подведут) . После введения данных  функция человека, увы, заканчивается. Конечно, для неспециалиста по автокондиционерам так проще и лучше. Но любая нестандартная ситуация , а они встречаются через раз, в таком случае вызовет непонимание и, вполне вероятно, даже выход кондиционера из строя. Машина тупо отмерит газ и масло и не будет разбираться в причинах повышенного давления и уж точно не поймет, почему после заправки кондиционер все равно не работает. [/color]В летний сезон к нам постоянно приезжают автомобили с перезаправленным или недозаправленным кондиционером. Как правило, все после автоматических станций.[color=rgb(17,34,51);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(244,248,251);]"[/color]

Взято отсюда:[color=rgb(17,34,51);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(244,248,251);] [/color]

 Там ещё много интересного...



  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 мая 2016 - 16:08

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

Спасибо за ответ!

Фреона закачали сколько написано на табличке под капотом (650 грамм вроде), его не хватало 200 граммов. Масла вроде тоже по табличке. А разве оно не всё вытягивается оттуда?

Ну не думаю, что они на мне обкатывали. Она у них не первый год. Другое дело, что никаких других поползновений что-то сделать или проверить не было замечено. Т.е. тупо подключили, ввели нужные количества, она автоматом отработала (сам присутствовал при этом) и все. А установка вроде "Сорокининструмент".

Да, пробовал понаблюдать в глазок при работающем кондиционере - там никаких пузырей в любом режиме. Тишь да гладь.

Думаю, целесообразнее теперь обратиться в другой сервис, посолиднее :)

Странно у всех дизелей 570 грамм, у бензиновых 620, а у вас 650. 

korvol,А у этих писак какая станция? Два баллона со шлангами и безмен для взвешивания :smile171: Нормально автоматы работают



  korvol 22 871 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 18 мая 2016 - 17:57

korvol
  • Модераторы
  • 22 871 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite
Гринёв 63rus, да у них там всё нормально. Они сами предостерегают от "спецов" с весами. Просто посыл такой: даже к самому навороченному аппарату нужен в придачу толковый мастер.

  korf 80 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 мая 2016 - 18:00

korf
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 10.07.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Может и 570, я сейчас не помню точно. Машина не при мне. Помню, что не хватало 200 грамм.

korvol, спасибо за ссылку. Самое обидное, что знал все это и читал раньше, но понадеялся на то что знакомые отнесутся ответственно.



  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 мая 2016 - 20:50

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

Гринёв 63rus, да у них там всё нормально. Они сами предостерегают от "спецов" с весами. Просто посыл такой: даже к самому навороченному аппарату нужен в придачу толковый мастер.

Там полный автомат, мастер нужен чтобы читать дисплей и время от времени кнопки давить. По крайней мере у меня такой аппарат

Может и 570, я сейчас не помню точно. Машина не при мне. Помню, что не хватало 200 грамм.

korvol, спасибо за ссылку. Самое обидное, что знал все это и читал раньше, но понадеялся на то что знакомые отнесутся ответственно.

Свою тоже пару дней назад перезаправил, тоже 200 грамм не хватало, но кондей нормально работал, единственное сейчас температура в соплах снизилась до 6°, а была 9°



  korvol 22 871 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 19 мая 2016 - 08:26

korvol
  • Модераторы
  • 22 871 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

По крайней мере у меня такой аппарат
Красивый! Меня бы впечатлил, но я в них не разбираюсь...

А вообще, надо ли  перезаправку кондея делать, если он нормально работает и нет утечек? У меня четвёртый год пашет без проблем, а недавно в одном сервисе, попутно занимающимся и автокондиционерами, сказали что, якобы, там масло, как в моторе вырабатывается, и надо каждый год перезаправлять (у них это 2200р. стОит). После я долго думал - а как же холодильники работают по 40 лет без перезаправки?



  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 мая 2016 - 08:31

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

как же холодильники работают по 40 лет без перезаправки?

У холодильников паяная система, практически без вибраций. А у автомобильного кондея соединения с резиновыми уплотнителями. Тряски, вибрации, изменения внешних температур, грязь, вода. Автомобильные кондеи нужно регулярно проверять, как минимум раз в два года. 



  korvol 22 871 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 19 мая 2016 - 08:34

korvol
  • Модераторы
  • 22 871 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Автомобильные кондеи нужно регулярно проверять, как минимум раз в два года. 
Понял. Но если нет утечек, то масло там не теряет своих свойств от времени? 

  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 мая 2016 - 17:56

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

Понял. Но если нет утечек, то масло там не теряет своих свойств от времени? 

Терять то может и теряет со временем, но вывести из системы все масло невозможно. Просто при заправке добавляется свежее и все.



  Phant0m 59 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 мая 2016 - 18:51

Phant0m
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 10.04.13
  • Город: Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • бензин люкс

Насчёт проверки раз в 2 года - развод полный. Система герметична и не требует вмешательств. В случае неисправности компрессора или разгерметизации системы - проблема вылезет наружу.



  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 мая 2016 - 19:10

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

Phant0m, Вас никто не заставляет проверять свой авто. Хотите поговорить об этом идите в барную тему, а технические засорять своими измышлениями не стоит. Есть что конкретное сказать, говорите, все остальное флуд. 



  Phant0m 59 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 мая 2016 - 21:30

Phant0m
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 10.04.13
  • Город: Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • бензин люкс

Не вижу смысла мериться детородными органами в опыте обслуживания кондиционеров. Я написал  вполне конкретно - система герметична и не требует вмешательств. Разводить людей дело не хитрое...

По поводу проблемы. Частое включение-выключение компрессора это следствие недостатка фреона в системе, либо неисправности ТРВ. Излишки масла в данном случае грозят падением производительности системы.



  Sokol 4 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 июня 2023 - 21:57

Sokol
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 16.06.23
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, мкпп
У официалов шкоды измеряют температуру на выходе, если все в норме то туда даже не лезут. Машина 2009 г.в., климат работает до сих пор отлично, ни разу не заправлял, но на ТО по моим просьбам каждый раз замеры производят, и говорят что заправка не требуется. Вот как то так.

  2140 7 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 июня 2023 - 22:13

2140
  • 7 191 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Машина 2009 г.в.

Гы, так, для справки... Н3 в этом году в России ЕЩЁ НЕ ВЫПУСКАЛСЯ и НЕ продавался...
Официальные продажи Н3 начались лишь в АПРЕЛЕ 2010 года. :smoke:

  Sokol 4 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 июня 2023 - 22:18

Sokol
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 16.06.23
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, мкпп
Я про шкоду)))
Но вопрос не в марке авто, а в обслуживание системы. Просто информация разнится у всех.
Но факт остается фактом, с 2009 года ни кто не лез в систему, и она прекрасно работает до сих пор.
Может просто люди не знают что щимой тоже надо изредко включать, происходит смазка системы, резиновых уплотнителей и прокладок что продлевает срок службы. Ну по крайней мере мне так объясняли мастера приемщики в Шкоде.

  2140 7 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 июня 2023 - 22:27

2140
  • 7 191 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Просто информация разнится у всех.

На Ховерах информация одна...
Согласно сервисной книжки:
- через каждые 10 000км (на каждом ТО) - проверка хладогента;
- через каждые 30 000км - замена хладогента.

Всё остальное... на свой страх и риск. :smoke:

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 июня 2023 - 12:06

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

факт остается фактом, с 2009 года ни кто не лез в систему, и она прекрасно работает до сих пор.

Просто идеальные соединения по герметичности случайно получились. И нижняя трубка случайно насквозь не проржавела, как ее не смазывай. Не думаю, что масло в системе делает погоду.:хотя и геобходимо.
Я лет 5 назад менял фреон, ничего не изменилось, дело было в другом ))



Читают эту тему: 2