Перейти к содержимому

 

Генератор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1044

Отправлено 26 ноября 2012 - 21:15

серега сд
  • Гости
  • Регистрация: --
Привет всем, у меня такая проблема: иногда загораются почти все лампочки на панели, машина перестает ехать, проходит секунд 5 все гаснет и снова все нормально, иногда глохнет, может с генератором что? Подскажите. ховер 2,4 бензин

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 ноября 2012 - 22:02

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
У вас проблема с замком зажигания,генератор тут не при чем

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 декабря 2012 - 15:33

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black
Вопрос по генератору для гуру этого форума. Пришла в голову такая мысль. Вот сейчас зима, дизель не прогревается на холостых, в салоне дубак, стёкла замерзшие, чтобы машину прогреть, надо либо ехать, либо юзать всякие системы подогрева, что не дёшево и в установке довольно геморно. У нас температура редко опускается ниже -20, машина заводится, но даже после прогрева движка ехать в ней с замёрзшими стёклами не получается :) Внимание, вопрос! Что если в салоне организовать нагрузку в виде тех же электрообогревателей с током, близким к пределу номинала генератора с целью хоть немного нагрузить двигатель, чтобы он тоже начал прогреваться. То есть как бы вопрос состоит из двух частей, одна по генератору, другая по двигателю. Вопрос по генератору звучит так: какой ток безопасен для нашего генератора в режиме длительной нагрузки (15-30 минут) в холодное время года?

  николай.кимры 4 230 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 декабря 2012 - 16:06

николай.кимры
  • 4 230 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
Наш генератор выдаёт 50 ампер при 2000 об/мин,на холостых меньше значительно(работает аккумулятор).Ну включишь ты нагрузку-для мотора это,как слону дробина.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 декабря 2012 - 16:17

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

Наш генератор выдаёт 50 ампер при 2000 об/мин,на холостых меньше значительно(работает аккумулятор).Ну включишь ты нагрузку-для мотора это,как слону дробина.

Действительно, на холостых у нас оборотов то гораздо меньше... Чтож, спросил - узнал, спасибо за ответ!

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 декабря 2012 - 16:41

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black
Вообще то что-то я немного не понял. Вот у нас двигатель на холостых работает, генератор генерит, аккумулятор заряжен, всё путём. Мы включаем хорошую нагрузку, скаежем те же 50 ампер. Допустим, аккумулятор пару часов эту нагрузку на себе протянул и разрядился. У нас что же, напряжение в бортовой сети падать начнёт? Или регулятор напряжения будет выравнимать напряжение, пока не сгорит от перегрузки? Или движок обороты поднимет, чтобы генератор на себя нагрузку взял? Или вообще заглохнет всё к чертям? Так, пока чисто теоретически интересно. :)

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 декабря 2012 - 17:16

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Я уже писал дизелякам,как организовывают подогрев производители авто.Может кому какая-то конструкция по силам.AUDI VW на выпускном коллекторе рубашка.На вход рубашки стоит вакуумный,или электро клапан.При низких трипературах,вход в рубаху открывается и антифриз циркулирует греясь выпускным коллектором.В Фордах,в воздуховоде установлен электро нагреватель.Некий ёжик.Который греется током.Каким током увы не знаю.Таким образом воздух поступает в салон нагретым со значительным плюсом.В общем стёкла эти системы размораживают без проблем.По подогреву моторов,всё на подобии вьебаста.Вот такие системы мне знакомы. Добавлю,когда-то я проектировал нагревательный сосуд для ОЖ.В качестве нагревателей,хотел использовать полупроводниковые саморегулирующиеся термисторы с положительным температурным коэффициентом.Фишка этих приборов,в том,что отпадает необходимость их регулировки.Нагреваясь до определённой температуры,соответственно их сопротивление увеличивается.И потр.ток уменьшается.Они сами регулируют,сами нагревают.Удобно.В целом из схемы с Микроконтроллером,получилась детская вкл-выкл-перекл.Вот пример прибора,есть такие-же,на 12 Вольт. Вот они,нашёл.Только тут цены заоблачные слегка. Вот на таких и хотел делать.На тыщу 20 штук выйдет.В Элитане от 10 шт по 40 рублей будут стоить.Как я думал.Алюминиевая ёмкость круглая,например на массе.Приложены термисторы и обжаты положительной шиной как хамут.Ну типа того что-то.Потом поставили в эту яхту трувматик и необходимость отпала. Не знаю,будет время и денги,может летом доделаю,посмотрю чё получится.Дизель для испытаний найти не проблема.Ток вот система компактной и безопасной должна быть.Нагревать-то и паяльной лампой можно.

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 декабря 2012 - 17:34

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

...Они сами регулируют,сами нагревают.Удобно...Ток вот система компактной и безопасной должна быть.Нагревать-то и паяльной лампой можно.

А вы не думали о саморегулирующейся ленте - есть на 12В, греет до 65°C, не боится воды. Можно обмотать всё что угодно...

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 декабря 2012 - 17:54

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Не знаю даже.Видел я такое.Температура ниже,хотя и достаточная.Обеспечить плотный контакт с ней наверное проблема.Если только в патрубки её как-то засунуть.В Автомобилях в подогрев топливной магистрали вкорячить-бы можно было.Но надо изначально диаметр учитывать.Я-то типа котла хотел делать. Есть ещё инфракрасные плёнки.Ща такое время.21-й Век,сплошная автоматика-кнопку нажал,бревно на спине!

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 декабря 2012 - 00:06

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black
Систем подогрева в продаже много, те же термисторные ленты, хомуты, всякого рода котлы, и даже готовые решения для конкретных авто. Эта тема про генератор, так что давайте не будем флудить. У меня совсем другой вопрос, повторю его: Вот у нас двигатель на холостых работает, генератор генерит, аккумулятор заряжен, всё путём. Мы включаем хорошую нагрузку, скаежем те же 50 ампер. Допустим, аккумулятор пару часов эту нагрузку на себе протянул и разрядился. У нас что же, напряжение в бортовой сети падать начнёт? Или регулятор напряжения будет выравнимать напряжение, пока не сгорит от перегрузки? Или движок обороты поднимет, чтобы генератор на себя нагрузку взял? Или вообще заглохнет всё к чертям?

  николай.кимры 4 230 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 декабря 2012 - 00:20

николай.кимры
  • 4 230 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
Ну высосет твоя нагрузка аккумулятор,эти ампер/часы.А генератор,как выдавал при 800об/мин 12 вольт и 15 ампер,так и будет выдавать.Даш нагрузку 50 ампер-35 А пойдёт из аккумулятора.Зарядки не будет.Утром не заведёшь.Наверно мама говорила-учи физику.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 декабря 2012 - 01:18

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

Ну высосет твоя нагрузка аккумулятор,эти ампер/часы.А генератор,как выдавал при 800об/мин 12 вольт и 15 ампер,так и будет выдавать.Даш нагрузку 50 ампер-35 А пойдёт из аккумулятора.Зарядки не будет.Утром не заведёшь.Наверно мама говорила-учи физику.

Хм... Вы вот вроде не глупый человек, по виду по крайней мере, но почему то не замечаете за собою, что даже помогая, пытаетесь нахамить. Это у вас комплекс какой то что ли с детства остался, или вы так самовыражаетесь? Вам то мама не говорила, что к незнакомым людям относиться с таким явным пренебрежением как минимум не красиво. Если вы считаете мой вопрос не достойным внимания - не отвечайте.
Теперь по делу. Я ясно спрашиваю - что произойдёт при разряженном аккумуляторе, если продолжать нагружать генератор током 50 ампер. Как человек, который в детстве маму слушался и физику не только учил, но и понял в ней хоть что-то, вы конечно знаете, что ток зависит от напряжения (которое, из вашего высказывания, генератор обеспечит всегда равным 12В) и сопротивления, которое мы создаём, подключая нагрузку. Из моего условия следует, что сопротивление моей нагрузки таково, что ток составляет 50 ампер. Не 15 ампер, а 50! Повторяю вопрос. Если всё ещё считаете себя знатоком физики и своего автомобииля, ответьте пожалуйста, что произойдёт именно в этот момент, не утром, не через неделю, а именно в этот момент, когда аккумулятор разряжен, генератор перегружен, а двигатель заведён и работает на холостых. Спасибо :)

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 декабря 2012 - 03:05

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

Пришла в голову такая мысль. Вот сейчас зима, дизель не прогревается на холостых, в салоне дубак, стёкла замерзшие, чтобы машину прогреть, надо либо ехать, либо юзать всякие системы подогрева, что не дёшево и в установке довольно геморно.

Во народ дает! 850 тонн, на машину нашлось, а 25-ку на подогреватель жалко! Лучше, заплативши 850, ездить зимой на недогретом движке, в шапке, тулупе и валенках! http://www.hover-club.ru/forum2/public/style_emoticons/default/kol_crazy.gif

...что произойдёт именно в этот момент, не утром, не через неделю, а именно в этот момент, когда аккумулятор разряжен, генератор перегружен, а двигатель заведён и работает на холостых. Спасибо :)

Вероятно, произойдет поездка в один конец... Т.е. после остановки двигла, дальше придется ехать уже "на веревке"! :kol_friends:
-
А вообще, свечи накала и подогрев топливного фильтра (у нас на H2 стоит), в течение примерно 2-3-5 минут (зависит от температуры) обеспечивают неплохой расход электры, порядка 30-40А. Добывить печку, попогрейку, фары, и вот у вас уже далеко за 50А...

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 декабря 2012 - 05:59

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

Во народ дает! 850 тонн, на машину нашлось, а 25-ку на подогреватель жалко! Лучше, заплативши 850, ездить зимой на недогретом движке, в шапке, тулупе и валенках! http://www.hover-club.ru/forum2/public/style_emoticons/default/kol_crazy.gif

В теме про различные подогреватели люди высказывали разное мнение по поводу их эффективности и удобства, я их в этой теме обсуждать по третьему разу не призываю.

Вероятно, произойдет поездка в один конец... Т.е. после остановки двигла, дальше придется ехать уже "на веревке"! :kol_friends:
-
А вообще, свечи накала и подогрев топливного фильтра (у нас на H2 стоит), в течение примерно 2-3-5 минут (зависит от температуры) обеспечивают неплохой расход электры, порядка 30-40А. Добывить печку, попогрейку, фары, и вот у вас уже далеко за 50А...


Какая поездка? Я же говорю - холостые оброты. Включен мощный потребитель. Что с генератором будет? Просядет таки напряжение? Сгорит регулятор напряжения? В генераторе погорят обмотки? Движок заглохнет? Что? :)

Я так понимаю, Вы, в отличие от тов. николай.кимры, считаете, что и на холостых оборотах ток в 50 ампер - не проблема для генератора, и ничего особенного не произойдёт, только напряжение просядет ниже порога заряжаемости аккумулятора. Я правильно Вас понял?

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 декабря 2012 - 07:16

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
Да ничего особенного не произойдет, кроме задымившейся проводки. Провода могут не выдержать такой ток. А так аналогично включению кондея, поднимуться обороты двигателя и соответсвенно увеличится ток.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 декабря 2012 - 09:30

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black
Почитал тут всякую теорию про работу современного генератора и решил не молчать и отписаться. Вдруг ещё кому интересно будет. Значит так. Генератор имеет два встроенных в него устройства - регулятор напряжения и ограничитель тока. Электронный регулятор напряжения, путём плавного (в отличие от старых советских релейных) изменения тока обмотки возбуждения, стабилизирует выходное напряжение генератора на уровне зарядных 14 вольт не зависимо от оборотов (в некоторых пределах). Само собою, при низких оборотах ток в обмотках больше при неизменном напряжении и той же нагрузке. У моего дизеля стоит 110А генератор, правда не указано, при каких номинальных оборотах этот ток может быть обеспечен. Ограничитель тока снижает ток обмоток возбуждения при превышении тока генератора допустимого значения (у меня видимо 110А), таким образом уменьшая выходное напряжение вплоть до полного отключения. То есть получается, что исправный генератор защищён от перегрузки и даже короткого замыкания. Если нагрузка не превышена, а оборотов не хватает для поддержания нужного напряжения, ЭБУ двигателя повышает обороты холостого хода до необходимого генератору уровня. Таким образом я был в некотором роде прав, предполагая, что мощные электронагреватели в салоне заодно будут способствовать и более активному прогреву двигателя. Конечно, это не автономка, но около пары киловатт суммарной мощности на салон и двигатель таким образом выжать можно. Но это навскидку, надо пробовать. Таким образом, ближе всех к истине был andefim А человек в очках с недовольным лицом только нахамил, а к ответу на вопрос даже не приблизился. :) Всех с Наступающим, удачи, хорошего настроения, и хоть какой то надежды на светлое будущее всем нам в Новом году!

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 декабря 2012 - 11:36

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

Какая поездка? Я же говорю - холостые оброты. Включен мощный потребитель. Что с генератором будет? Просядет таки напряжение?
-
Я так понимаю, Вы, в отличие от тов. николай.кимры, считаете, что и на холостых оборотах ток в 50 ампер - не проблема для генератора...

С генератором, ничего не будет. С аккумулятором будет... через пару дней экспериментов, он сначала откажется крутить, через месяцок, и вовсе прикажет долго жить!
-
Ток не проблема. Напряжение может быть проблемой. Но если палку в узел педали подставить, шоб хотя бы 1200 об давал двиг, то напругу даст и с бОльшим током.

Раньше, кстати, на дизелях выполнялся такой "прибамбас": на выпуске ставилась "хлопушка" с пружиной (перекрывала выхлоп с некоторым усилием), и добавлялись обороты "крутилкой". Двигло от натуги грелось быстрее. А вот генератор - неверный путь. ИМХО.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 декабря 2012 - 12:55

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

С генератором, ничего не будет. С аккумулятором будет... через пару дней экспериментов, он сначала откажется крутить, через месяцок, и вовсе прикажет долго жить!
-
Ток не проблема. Напряжение может быть проблемой. Но если палку в узел педали подставить, шоб хотя бы 1200 об давал двиг, то напругу даст и с бОльшим током.

Раньше, кстати, на дизелях выполнялся такой "прибамбас": на выпуске ставилась "хлопушка" с пружиной (перекрывала выхлоп с некоторым усилием), и добавлялись обороты "крутилкой". Двигло от натуги грелось быстрее. А вот генератор - неверный путь. ИМХО.

Ну как убить аккумулятор я знаю, и как оживить потом тоже, но спасибо за предупреждение :) Если верить изложенной выше теории, обороты двигателя поднимет ЭБУ, чтобы напряжение выровнять. Конечно, эту теорию надо бы проверить, чем я и займусь в ближайшем будущем :)

  Александр111 1 468 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 декабря 2012 - 16:09

Александр111
  • 1 468 сообщений
  • Регистрация: 27.02.11
  • Город: Московская область
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Конечно, эту теорию надо бы проверить, чем я и займусь в ближайшем будущем :)

На наших дизелях эбу не поднимает обороты при включении кондиционера, в отличие от бензиновых модификаций и дизеля H2.
Это так на всякий, для справки :kol_friends:

А еще у тебя, похоже, подпись лагает ))

Изображение

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 декабря 2012 - 17:17

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
Пока возвожно генератор будет держать напряжени в зависимости от нагрузки, но вот где этот предел , после которого он не справиться я не знаю. Был у меня случай, когда пришлось на стартере уезжать с дороги на обочину. Потом починился и завелся и поскольку аккум. израсходовал, то при заводке генератор дал такой ток, что пол проводки сгорело.



Читают эту тему: 0