Перейти к содержимому

 

Фотография

Полный привод.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4432

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 февраля 2011 - 21:12

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Вот какой вопрос возник после пятого прочтения ссылки: Следует ли из этой инфы ,что возможно при отключенной ШМ включить ПП на стоянке рычагом, а потом на ходу включить ШМ кнопкой?

Отправлено 28 февраля 2011 - 21:17

Дениска
  • Гости
  • Регистрация: --
Мне надо, т.к. время подключении ПП крутилкой в стоке очень большое. Вот например выезжаю я с прилегающей территории на дорогу. Выезд с подъемом, снег укатан, подсыпки соответственно всю зиму не бывало, да по бокам еще сугробы в человеческий рост (невидно нифига короче и очень скользка). Т.к. я уже по этому месту выезжал, то ПП заранее не влючил и высовываюся потихоньку на дорогу. И тут как на зло появляется на дороге авто. Я соответственно вынужден остановиться и пропустить. А потом тронуться на скользком подъеме уже не могу на задке, нада включить ПП. А ПП включается в мороз 5-10 сек. (да и не в мороз тоже долго). И вот стою я так как дурак и жду. А была кнопощка ручного вкл. ШМ стоило бы только пупырышек повернуть на 4Н и поихалы. Вот зачем мне это надо. Ну еще понижайка при заднем приводе тоже гуд, т.к. во дворе в глубоком снегу разворачиваться на ПП тяжеловато (упирается блин), а без понижайки не едет (ну как вариант можно сцепуху спалить, но нехотца, чистить снег ваще влом).

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 февраля 2011 - 21:28

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

Вот какой вопрос возник после пятого прочтения ссылки: Следует ли из этой инфы ,что возможно при отключенной ШМ включить ПП на стоянке рычагом, а потом на ходу включить ШМ кнопкой?

Олег,не можно....ШМ угробишь...ШМ только на стоячей включать можно....
А то шлицы на ступице и на п\оси друг в друга не войдут на ходу.И если войдут...то с офигенным ударом...Вероятнее всего будет так

Отправлено 01 марта 2011 - 09:17

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Мне надо, т.к. время подключении ПП крутилкой в стоке очень большое. Вот например выезжаю я с прилегающей территории на дорогу. Выезд с подъемом, снег укатан, подсыпки соответственно всю зиму не бывало, да по бокам еще сугробы в человеческий рост (невидно нифига короче и очень скользка). Т.к. я уже по этому месту выезжал, то ПП заранее не влючил и высовываюся потихоньку на дорогу. И тут как на зло появляется на дороге авто. Я соответственно вынужден остановиться и пропустить. А потом тронуться на скользком подъеме уже не могу на задке, нада включить ПП. А ПП включается в мороз 5-10 сек. (да и не в мороз тоже долго). И вот стою я так как дурак и жду. А была кнопощка ручного вкл. ШМ стоило бы только пупырышек повернуть на 4Н и поихалы. Вот зачем мне это надо. Ну еще понижайка при заднем приводе тоже гуд, т.к. во дворе в глубоком снегу разворачиваться на ПП тяжеловато (упирается блин), а без понижайки не едет (ну как вариант можно сцепуху спалить, но нехотца, чистить снег ваще влом).

Если салон Аксиомовский, то всё делается также, как и на Н2. :technology_tank:
Если салон от Н5, то сначала нужно найти контроллер ШМ (кЕтайцы его перенесли в другое место)... а уже потом ставить кнопку также, как и на Н2.


Вот какой вопрос возник после пятого прочтения ссылки: Следует ли из этой инфы ,что возможно при отключенной ШМ включить ПП на стоянке рычагом, а потом на ходу включить ШМ кнопкой?

Да, можно!
Но я бы так не делал... из-за хлипенькой конструкции привода самой ШМ. :1:

  Кальян 137 сообщений
Отправлено 17 марта 2011 - 19:56

Кальян
  • 137 сообщений
  • Регистрация: 18.01.11
Сегодня поездил по снегам и выплыл косяк. Вообщем заехал я в снега чтоб отбуксировать машину,включил понижайку и вытащил на крепкую дорогу.Но при выключении пониженной лампочка даже не мигнула и не отключила понижайку.Как не пытался она не отключилась.Только после того как выключил зажигание и снова включил все стало работать как и раньше.Что это могло быть,что за глюк?

Отправлено 10 мая 2011 - 19:57

alex-orsk
  • Гости
  • Регистрация: --
Примерно из 10-ти раз, которые я его подключал, ПП, 2 раза включался как то не так... Авто, будто на ручник поставил, не катилось при выжатом сцеплении даже под уклоном % 25. Индикатор 4WD горел. Не подскажете что это может быть???

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 мая 2011 - 10:37

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Примерно из 10-ти раз, которые я его подключал, ПП, 2 раза включался как то не так... Авто, будто на ручник поставил, не катилось при выжатом сцеплении даже под уклоном % 25. Индикатор 4WD горел. Не подскажете что это может быть???

...при этом передние колеса были вывернуты, да?
У меня колодки ручника кончились и я иногда так делаю когда надо поставить авто на уклоне с работающим двигателем.

Отправлено 11 мая 2011 - 19:31

alex-orsk
  • Гости
  • Регистрация: --
Нет. На 4L точно не похоже. А колеса, возможно и были вывернуты, но точно не на максимум, может на небольшой угол и были. Следом я переключался на 4L, 2H, всё нормализовалось. Посторонных подозрительных звуков не слышал. Авто труднее трогалось с места и при выжиме сцепления не катилась, а вставала... Вообщем как не ручном тормозе. Но это точно не в нем дело. Что то с трансмиссией... Но что???

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 мая 2011 - 20:46

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Нет. На 4L точно не похоже. А колеса, возможно и были вывернуты, но точно не на максимум, может на небольшой угол и были. Следом я переключался на 4L, 2H, всё нормализовалось. Посторонных подозрительных звуков не слышал. Авто труднее трогалось с места и при выжиме сцепления не катилась, а вставала... Вообщем как не ручном тормозе. Но это точно не в нем дело. Что то с трансмиссией... Но что???

При повёрнутых колёсах с включенным ПП возникает напряжение в трансмиссии, подробнее посмотри в теме полный привод на ховере и т.п.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2011 - 21:04

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

А ХЗ, по вашим моделям ни схемы нормальной нет ни описаницй ни фоток.


ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!



Принцип работы полного привода описывать не буду, надеюсь из выложенной информации бутет все понятно, ну а есле кому не будет понятно пишите в личку объясню.

Теперь по порядку:
1. Контроллер (Блок) управления раздаткой:

Изображение

Изображение

Изображение

Распиновка разъёма блока управления раздаткой
--------------------------------------------
14 15 16 17 18 19 20 --- 22 23 --- 25 26
• • • • • • • п • • п • •
• • • • • п • п • • • • •
1--2--3--4--5------7------9 10 11 12 13
-------------замок разьёма---------------


1 и 14 – (Запаралелены) питание мотора редуктора переключения ( «-» при переходе с 2Н на 4H и с 4H на 4L)
2 и 15 - (Запаралелены) питание мотора редуктора переключения ( «-» при переходе с 4L на 4H и с 4H на 2H)
3 - концевик педали сцепления (соед. с «-» при нажатии педали сцепления)
4 и 16 - джойстик управления (соед. с «-» при включении 4H и 4L)
5 - концевик положения
7 и 20- Датчик раздатки
9 - пустой провод, нужен для диагностики
10 или 22 – (В SAFE запаралелены) - выход на блок управления включением передка (передней «шайтан машинки») В Сейлоре один из них («-» при вкл. 4Н и 4L)
11 - эл.муфта синхронизатора подключения переднего моста (кратковр. «+» при включении передка)
12 и 25 - «-12» питание
13 и 26 - «+12» питание
17 - концевик положения
18 - концевик положения
19 - концевик положения
20 - концевик положения
23 - «+12» от замка зажигания

Электродвигатель раздатки:
Логика работы концевика положения на раздатке:

режим движения - замкнутые контакты разъёма БУ
2H - 20+17+5
4H - 20+18+5
4L - 20+17+19

Изображение

Датчик раздатки:

Изображение

Датчика Раздатки очень часто выходит из строя и не всегда они есть в магазине, да и ценник на него не бюджетный. Чтобы избавиться от Датчика Раздатки, который очень дорого стоит, на 7 и 20 вывод подцепляем ДПК от ВАЗ 2110 (вешаем под бардачком). Все работает. Можно в блок впаять сопротивление номиналом 360 Ом, будет красивей и экономичней (сопротивление оригинального датчика раздатки примерно 350 Ом).

Перед тем, как установит сопротивление, необходимо обрезать провода от родного датчика (строго у датчика), затем тщательно заизолировать.
Джойстик:

Логика работы джойстика переключения:

2Н - конт.4 - «-» | конт.16 - пусто
4H - конт.4 - пусто | конт.16 - пусто
4L - конт.4 - пусто | конт.16 - «-»

Контроллер управления электродвигателем блокировки переднего моста:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Основные неисправности:
• Датчик раздатки.
• резиновый отбойник в передней механизме вкл. полуоси переднего моста.
• сбой синхронизации в электродвигателе раздатки.
• попадание влаги и электродвигатели.


Думаю этого достаточно.

Сообщение отредактировал Мегавольт: 03 июня 2011 - 21:05


  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2011 - 23:02

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III
После того как контроллер раздатки произведет диагностику своих систем, он начинает отслеживать положения джойстика и программатора. Если все "ОК", то встает в ждущий режим, если нет, то пытается все синхронизировать. После того как Контроллер (далее ЭБУ) встал в ждущий режим, он ждет команду от джойстика Режим 2Н: Положение программатора: 20+17+5 Положение джойстика: конт.4 - «-» | конт.16 - пусто Здесь надеюсь ничего комментировать не нужно. Режим 4Н: При переключении джойстика в 4Н (конт.4 - пусто | конт.16 - пусто) происходит следующее: 1. начинает крутиться электродвигатель переключая раздатку в положение 4Н, в это время происходит: - вращение контактов в программаторе в положение 20+18+5 - подключение переднего кардана - ЭБУ дает сигнал на включение передней шайтанки - работа электромуфты синхронизатора 2. Если по каким либо причинам не произошло включение 4Н или произошел сбой алгоритма, заложенного в программу включения ПП, ЭБУ выдает в систему ошибку и возвращается в положение 2Н, не зависимо от положения джойстика, через некоторое время ЭБУ снова пытается подключить 4Н и т.д. до его включения. Режим 4L При переключении джойстика в 4L (конт.4 - пусто | конт.16 - «-») происходит следующее: 1. Эбу по заданному алгоритму отслеживает скорость вращение вала и положение выключателя концевика сцепления. 2. Как только достигаются условия, разрешающие включение 4L, это: - Скрость вращения вала равна заданной ЭБУ, это "0" км/ч - Замкнутое состояние концевика сцепления. - положение джойстика: конт.4 - пусто | конт.16 - «-» Эбу дает разрешение на включение 4L 1. начинает крутиться электродвигатель переключая раздатку в положение 4L, в это время происходит: - вращение контактов в программаторе в положение 20+17+19 - подключение переднего кардана (если переключение происходило из режима 2Н) - ЭБУ дает сигнал на включение передней шайтанки - работа электромуфты синхронизатора 2. Если по каким либо причинам не произошло включение 4L или произошел сбой алгоритма, заложенного в программу включения ПП, ЭБУ выдает в систему ошибку и возвращается в положение 2Н, не зависимо от положения джойстика, через некоторое время ЭБУ снова пытается подключить 4L и т.д. до его включения. Это очень грубо и примерно. Надеюсь этого достаточно, т.к. описывать более подробно со всеми тонкостями, поверьте, очень лень и получится много текста.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2011 - 23:24

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III
Еще для полной ясности добавлю: Электромуфта синхронизации: нужна для того, чтобы во время включения переднего кардана и включения передней шайтанки во время движения не разорвало раздатку, т.е. компенсирует разницу скорости вращения вала в раздатке переднего дифференциала. Прошу не путать с межосевым дифференциалом, у нас его нет. Разница прохождения передних и задних колес компенсируется скользкой дорогой. Датчик раздатки: он служит в основном для защиты от включения пониженной передачи на скорости. Но есть у него и еще одна особенность! Его обмотка служит сопротивлением, через которое подается питание на программатор положения электродвигателя раздатки. Так вот, когда обмотка датчика находиться в обрыве, ЭБУ не понимает в каком положении находится раздатка, и начинает жить своей жизнью, при этом заносит ошибку в систему. Но, не смотря на подобные дефекты и проверочные описания с рекомендациями, многие пользователи просто тупо меняют датчик или начинают паять сопротивление и т.д., принося еще большие проблемы. Очень важно в начале убедиться, что именно проблема в датчике!!! Дело в том, что точно такая же неисправность, что и при нерабочем датчике, будет если: 1. неисправен программатор или сбился синхронизатор, такое бывает часто! 2. окислились контакты в фишке задней шайтанки 3. попадание влаги или износились щетки в задней шайтанки. список неисправностей с одинаковым синдромом можно писать долго, я это к тому, что прежде чем поставить диагноз, все проверяйте!

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 июня 2011 - 11:04

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
Fix1983
описанные вами симптомы как раз указывают на то, что привод не отключается...
поэтому В.И. Вас туда и послал.
если не пугает-я бы проверила:
1. слетевшую пружину
2. износ резинового буфера.

там все достаточно просто. я распечатку с темы делала и по ней в гараже "лечила"

была такая проблема. и привод НЕ отключался.
решила с помощью той темы, куда Вас "послали".

пробег у машины какой? часто приводом пользовались (вкл/выкл)?

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 июня 2011 - 11:30

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

пробег около 50000 полным приводом пользуюсь редко. В основном зимой. Скорее всего пружина.


опять же-если б не отключался,то был бы постоянный полный?



Все правильно Маша говорит, только не много уточню. Резиновый отбойник пришел в негодность, и как следствие провернуло пружину, в результате чего контактная группа попала на дорожки вкл. ПП. В это время блок управления ШМ, не получая сигнал от концевика, переходит в аварийный режим, о чем сигнализирует лампа на приборке.

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 июня 2011 - 11:48

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
Подъемник, эстакада, яма... красным обведена ШМ ШМ.jpg

  balu365 58 сообщений
Отправлено 16 июня 2011 - 14:16

balu365
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Нижний Новгород
Сразу прошу у всех прощения, за вопрос по теме, не могу понять до конца. Прочитал всё полностью. У меня Н 3 с салоном Н 5, т.е. переключение кнопками. Но книга от Н2 (по эксплуатации) В ней написано, что включать/выключать ПП только на месте, не в движении. От VIKa нашел следующую информацию http://www.hover-club.ru/forum/topic4628.html и теперь сижу и думаю, так можно или нет.

  balu365 58 сообщений
Отправлено 16 июня 2011 - 14:52

balu365
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Нижний Новгород
Дай бы бог, только смущает один момент: при подключении ПП некоторое время моргает на панели приборов надпись 4WD но ПП не подключается полностью, хотя слышен щелчек где-то в районе раздатки, после медленного трогания с места иногда, только иногда, сильный удар снизу, вот это пугает. Тем паче делать на ходу эту процедуру очень страшно. Может кто включал на ходу дайте п-ста знать.

Отправлено 16 июня 2011 - 16:23

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
На ходу удара не будет... там элементы синхронизации предохраняют от этого :kol_smile3:

  vrungel 194 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 июня 2011 - 18:27

vrungel
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 15.12.10
  • Город: Спб
  • Авто:Hover H5
  • бензин/газ ,МКПП, MOD8_GBO4-Е2

Дай бы бог, только смущает один момент: при подключении ПП некоторое время моргает на панели приборов надпись 4WD но ПП не подключается полностью, хотя слышен щелчек где-то в районе раздатки, после медленного трогания с места иногда, только иногда, сильный удар снизу, вот это пугает. Тем паче делать на ходу эту процедуру очень страшно. Может кто включал на ходу дайте п-ста знать.

двигаясь равномерно ,прямолинейно (накат без газа ,скорость около 20 км)жму 4Н,где-то в течении 5 сек подключается полный привод практически бесшумно.4L только остановившись и выжав сцепление, трогаюсь очень плавно .Как то так.

  balu365 58 сообщений
Отправлено 17 июня 2011 - 12:48

balu365
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Нижний Новгород

По мануалу до 40 км/ч... а на практике.. на любой (разумной) :kol_smile3:


Сегодня попробовал, всё окей. Включал, выключал при скорости 20, 40, 60 км/ч. Во всех режимах переключается чётко. Спасибо огромное за подсказку еще раз всем кто поучаствовал.



Читают эту тему: 14