Перейти к содержимому

 

Фотография

Юридические аспекты по мотивам темы "Перегрев дизеля"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 сентября 2014 - 09:30

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Я уже в апелляцию подал. Присоединяйтесь!!! Я только ЗА!

на чип-тюнеров не пробовал подать?
беда у тебя случилась после ЧТ, эт они тебе сломали машину :shok:

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 сентября 2014 - 11:55

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

на чип-тюнеров не пробовал подать?
беда у тебя случилась после ЧТ, эт они тебе сломали машину :kol_crazy:

ага, а тем кто попал на прокладку не делав чип подать в суд на чип-тюнеров за то что они его не сделали и теперь не кого подать в суд :shok: :shok: :kol_crazy:

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2014 - 11:59

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8
На Сунь Х.й Вчая в суд подайте, что он прокладки ставит за 15 копеек. На бензинках тоже самое, оригинальная прокладка на Н3, Н5 - 150 рублей стоит. Нормальная митсубовская на этот же мотор - 1500 рублей.

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2014 - 20:24

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

Зря потратитесь на адвоката.

Я в своей теме же писал, что ничего на него не трачу. Он меня консультирует по интернету и работает по результату.


на чип-тюнеров не пробовал подать?
беда у тебя случилась после ЧТ, эт они тебе сломали машину :shok:

У меня другое мнение. Беда вся в непротянутой на 1500-2000 ГБЦ. Не зря завод писал в сервисной книжке это! Не просто так!!! Протягивать нужно обязательно!

Dima_k, Возможно дело и в материале прокладки. Но я тратиться на экспертизу материала прокладки не намерен ))

Хома 5, спасибо за поддержку!!! Она очень важна!

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 сентября 2014 - 07:35

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

Я в своей теме же писал, что ничего на него не трачу. Он меня консультирует по интернету и работает по результату.

Видимо он на вас практикуется. Ему интересен сам процесс и выводы. Видно, что он не силён в таких делах.
Ну не мог он не знать, что утверждения типа " я предполагаю" ,
" я убеждён" , "в следствии", должны подкрепляться выводами экспертиз.
Суд явно на это указал. А вы апелляцию......Отказ вам будет на этих же основаниях.

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 сентября 2014 - 08:57

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

Видимо он на вас практикуется. Ему интересен сам процесс и выводы. Видно, что он не силён в таких делах.
Ну не мог он не знать, что утверждения типа " я предполагаю" ,
" я убеждён" , "в следствии", должны подкрепляться ...

В том то и дело, что экспертизу должен был провезти ответчик, а не я!
ч. 6 ст. 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. И ч. 5 той же статьи: в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 сентября 2014 - 12:09

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП
Так. Вот смотрите.
Есть неотложное правило. Когда идёшь в суд, то про слова забудь, кто , что , кому то когда то сказал и прочее.
От слов можно отказаться. Только документы.
Вам суд намекал:-
"Суд неоднократно разъяснял истцу требования действующего процессуального законодательства,
предлагая ему представить доказательства в обоснование его требований, а именно: выполнение ООО «АвтоЭра-Сервис» ремонтых работ
ненадлежащего качества (л.д.101)."
Результат:-
"Между тем, доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, свидетельствующих
об оказании ООО «АвтоЭра-Сервис» некачественной услуги по замене прокладки головки блока цилиндра двигателя истцом не представлено.
Утверждения истца о нарушении ответчиком регламента и технологии работ по замене прокладки головки блока цилиндра в принадлежащем
ему транспортном средстве носят предположительный характер."

Вместо этого имеем:-
"В соответствии с заказ- нарядом от 10.12.2013 г. 06.12.2013 г. истец обратился в ООО «АвтоЭра-Сервис» с целью ремонта
принадлежащего ему автомобиля, а именно: замены прокладки головки блока цилиндра двигателя (л.д.26-27).
10.12.2013 г. истцом оплачены произведенные ООО «АвтоЭра-Сервис» работы в
сумме- 28923 руб. 75 коп. (л.д.29)."
"Истцом не представлено доказательства его обращения в ООО «АвтоЭра» о производстве гарантийного ремонта
автомашины GREAT WALL СС6461 репзнак к927вс152. Соответственно ООО «АвтоЭра»
не отказывало Милушкину М.И. в удовлетворении требования о безвозмездном устранении недостатков автомашины."
В результате имеем то что имеем.
Вы обратились согласно наряда , в сервис не для проведения гарантийного ремонта, а для замены прокладки.
Они её заменили. Вы работу приняли и оплатили..
Дальнейшее уже не интересно.
А надо было привезти машину оф. диллеру и сказать, вот смотрите, машина на гарантии , но не работает.
Прошу провести гарантийный ремонт. Это их дело искать неисправность. А вы должны быть в этот момент "ботаником".
Они вам отказывают. Хорошо. Требуйте письменный отказ и с этим отказом в суд.
Если не дают жалуйтесь на них вышестоящим диллерам.
И вот тут то согласно закону о потребителях, на статью которого вы ссылаетесь, они и обязаны за свой счёт провести экспертизу
и на основании её или сделать гарантийный ремонт или обоснованно отказать.
Рассуждения о том , что не протягивали прокладку , на ТО , никому не нужны.
Раз написали, значит протянули. Вшестером. За 5 минут.
Это всё должен написать эксперт. Вы должны быть "ботаником."
Так понятно?

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 сентября 2014 - 12:17

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

Так понятно?

Понятно. Ну как бы дело сделано, посмотрим что будет на заседании. Посмотрим какую речь мне подготовит к заседанию юрист.

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 сентября 2014 - 12:25

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

Понятно. Ну как бы дело сделано, посмотрим что будет на заседании. Посмотрим какую речь мне подготовит к заседанию юрист.

Ну во-первых , ему бы самому не мешало бы туда сходить.
А во-вторых , никаких речей не будет. Видел как проходят апелляции.
Зачитывается дело. спрашивают -есть какие либо обстоятельства открывшиеся в процессе
между слушаниями, которые могут существенно повлиять на ход процесса, и которые не были известны в первом слушании?
Нет?
Всё.
Все свободны!
Решение остаётся в силе.
Никто никого не слушает, подразумевается, что всё уже сказано в первом слушании.
Засеките время. На всё уйдет максимум 20 минут.

Отправлено 17 сентября 2014 - 20:47

Игорь Юрьевич
  • Гости
  • Регистрация: --

Ну во-первых , ему бы самому не мешало бы туда сходить.

Уважаемый, не поверите, сходил бы с превеликим удовольствием. И на сам суд, и на апелляцию. Только вот, к сожалению, живу в Тамбовской обл., далековато до Нижнего-то))
Вступил в это дело уже поздновато, когда основные ошибки уже были совершены.
НО одним из требований в окончательной редакции искового заявления была как раз компенсация официальным дилером затрат на устранение недостатка (замена прокладки ГБЦ) третьим лицом. Это требование мы заявляли и ОД, и в исковом. Ответа в решении, почему именно это требование отклонено, нет. Ответа ОД, почему он не желает компенсировать эту сумму, тоже нет. На эту деталь Вы не обращаете внимание.
В апелляционной инстанции неоднократно удавалось отменять решения, поэтому я не буду столь категоричен, как Вы. Как говорится, поживём-увидим.

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 сентября 2014 - 08:55

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

Уважаемый, не поверите, сходил бы с превеликим удовольствием. И на сам суд, и на апелляцию. Только вот, к сожалению, живу в Тамбовской обл., далековато до Нижнего-то))
Вступил в это дело уже поздновато, когда основные ошибки уже были совершены.
НО од...

Давайте обойдемся без фамильярностей.
Моё пожелание о вашем походе в суд подразумевало ваше присутствие и выступление.
А человек не опытный в такого рода делах может наговорить и согласится чёрт знает с чем.
Ведь на стороне ответчиков , как правило, находятся волки ещё "те".
Я основываюсь на выложенном документе, а в нем :-
" Истец просил признать незаконным отказ ООО «АвтоЭра-Сервис» в гарантийном ремонте автомашины,
взыскать в возмещение материального вреда- 45193 руб., неустойку- 69840 руб., компенсацию морального вреда- 20000 руб.
03.06.2014 г. по ходатайству истца к участию в деле в качестве соответчика было привлечено ООО «АвтоЭра».
Уточнив исковые требования, истец просил взыскать с ООО «АвтоЭра» в возмещение материального вреда- 29823 руб.,
с ООО «АвтоЭра-Сервис» в возмещение материального вреда-16270 руб., неустойку- 29823 руб., компенсацию морального вреда- 20000 руб.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал."
Других документов и приложений я не вижу.
Отсюда, я делаю вывод, что вы отправили человека в суд без доказательной базы.
Это подтверждает и суд.
Ремонт в другом сервисе после ремонта в первом, не доказывает ровным счётом ничего. Так как нет экспертного заключения , о том, что
повторный ремонт был вызван некачественным первым ремонтом. Т. е. в следствии.
Акт выполненных работ может говорить лишь о стоимости ремонта, но не об его необходимости.
Уж не говорю о восприятии суммы...
Вот почему ОД не желает компенсировать эту сумму.
Мало ли там чего ещё можно поменять , что связано с ГБЦ и влияющем на заводку двигателя при минусовых температурах.
Кстати там легко могли барахлить свечи накаливания. Это на 90%.
Конечно в апелляционных инстанциях не однократно отменяются решения судов. Но в данном случае-без вариантов.
Хотя рад буду ошибиться.
Будет решение-выложите пожалуйста. Другим будет пособие. Мы же учимся и на ошибках других.

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 сентября 2014 - 11:51

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

Кстати там легко могли барахлить свечи накаливания. Это на 90%.

Но это были не они. В сервисе, где мне отремонтировали авто, прежде чем снимать форсунки на стенд, провели комплексную диагностику (замер компрессии, проверка свечей накаливания, диагностика ЭБУ двигателя) и только потом стендовые тестирования форсунок. Все это отражено в заказ наряде этого сервиса. А вот АвтоЭра-Сервис как раз таки искала причины глупые:
1. Замер напряжения аккумулятора (когда он крутит секунд по 30 без проблем), посадили его в ноль и говорят, что причина в разряженном аккумуляторе и надо заплатить за его зарядку и проблема пройдет )))))))))
2. Топливо засовывали в морозилку (-18 градусов), когда она не заводится при минус 8! Конечно оно там помутнело, потому что топливо на заправках было до минус 16 (специально узнавал). Нужно заменить топливо и проблема пройдет )))))
Это я к тому какие официалы (точнее как мы в суде узнали, что и не официалы вовсе) разводилы на деньги и всего-то. Пол зимы мурыжили машину - конечно поедешь в нормальный сервис, чтоб не насиловать машину, потому как они только еще что-нибудь сломают и будут потом говорить, что это не они.

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 сентября 2014 - 13:17

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

Но это были не они. В сервисе, где мне отремонтировали авто, прежде чем снимать форсунки на стенд, провели комплексную диагностику (замер компрессии, проверка свечей накаливания, диагностика ЭБУ двигателя) и только потом стендовые тестирования форсун...

Да я целиком с вами согласен. Козлы ещё те!
К сожалению много таких......
Мне вот как то поменяли ремень ГРМ , другая машина была, ремень мой был, оригинал.
Поездил два дня и он перескочил на 2 зуба на распредвале. Сказали , что это у вас плохой ремень....
Денег не вернули...
В другом сервисе поставили правильно и отъездил на том же ремне ещё 2 года.
Там спицифика установки-натяжки ремня была. А они её не соблюли.
А аргумент был :-"ну вы же от нас уехали своим ходом? два дня ездили? мы не причём..."

Отправлено 18 сентября 2014 - 20:45

Игорь Юрьевич
  • Гости
  • Регистрация: --
Я не пытаюсь никого задеть. И стараюсь без фамильярности общаться.

Уточнив исковые требования, истец просил взыскать с ООО «АвтоЭра» в возмещение материального вреда- 29823 руб.

Да, это записано в судебном решении. НО в уточненном (последнем) исковом заявлении не возмещение материального вреда заявлено. Там заявлено требование компенсации стоимости ремонта третьим лицом. В строгом соответствии с ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП. И ОД это требование заявляли заказным письмом. Но тот отмолчался. Отсюда следует, что выводы судьи не соответствуют материалам дела. Требование о компенсации стоимости ремонта в суде вообще не рассматривалось, в его удовлетворении тупо и немотивированно отказано. Судья перевирает формулировку. Зачем ему это надо? Нам этого никогда не узнать)) Хотя предполагать можно многое))
В апелляции посмотрим, как к этому обстоятельству отнесется суд.

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 сентября 2014 - 09:29

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

Я не пытаюсь никого задеть. И стараюсь без фамильярности общаться.

Да, это записано в судебном решении. НО в уточненном (последнем) исковом заявлении не возмещение материального вреда заявлено. Там заявлено требование компенсации стоимости ремонта ...

Я имел в виду, что обращение "уважаемый " "в кругах к которым я близок считается оскорбительным и поэтому прошу его ко мне не применять" (с).
Ну эт ладно. Теперь по делу. Я по пунктам, так мне легче отвечать.
Для полного понимания вопроса ТС следовало выложить и сам иск. Приложения, если были.
А так, я вижу только решение суда и от него отталкиваюсь.
Предположу, что суд не рассматривал этот вопрос в виду отсутствия доказательной базы.
О том, что необходимость повторного ремонта возникла в следствии некачественного ремонта по замене прокладки ГБЦ.
А может эта неисправность возникла после эксплуатации машины истцом в течение нескольких дней после замены прокладки.?.
И они не связаны между собой.
Заключение ИП "Рога и копыта" таковым не являются. Хоть даже машина после этого и стала заводится.
Мне ли вам рассказывать, что суд это состязательный процесс. Тут кто кого ....
Срок рассмотрения апелляции назначен? Давайте подождём. Потом сделаем выводы.

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 сентября 2014 - 13:50

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

Я имел в виду, что обращение "уважаемый " "в кругах к которым я близок считается оскорбительным и поэтому прошу его ко мне не применять" (с).
Ну эт ладно. Теперь по делу. Я по пунктам, так мне легче отвечать.
Для полного пониман...

Срок назначен на 30.09, но я ходатайствовал о переносе рассмотрения в связи с тем, что я в командировке за 1400 км от дома. В начале недели отправили ходатайство заказным письмом.

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 сентября 2014 - 07:23

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

Срок назначен на 30.09, но я ходатайствовал о переносе рассмотрения в связи с тем, что я в командировке за 1400 км от дома. В начале недели отправили ходатайство заказным письмом.

Ясно. Ох не любят они этого. Считают, что проблемы истцов, а также и ответчиков неуважительны.
У них расписание слушаний и надо его менять.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 сентября 2014 - 14:26

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

В том то и дело, что экспертизу должен был провезти ответчик, а не я!

Ч. 5 ст. 18 Закона о ЗПП "...Продавец (изготовитель), уполномоченная организация... обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара...
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация... обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке...".

Товар ненадлежащего качества в состоянии, когда был обнаружен недостаток (дефект), без вмешательства третьих лиц (автосервиса) ОД передал? Я так понял, что нет. А сначала сам и/или по твоему заказу разобрали. Или ты думаешь, что можешь сначала разобрать всё до винтика, найти деталь, которая по твоему мнению является дефектной, а потом предъявлять разобранный авто с требованием ремонта или замены по гарантии?
Передавать товар ненадлежащего качества нужно в том состоянии, при котором были обнаружены симптомы неисправности. И присутствовать при проверке и экспертизе, которую должен провести ОД. А ещё лучше привести с собой технического эксперта, который оформит своё участие и сфотографирует процесс. И т.д.
А теперь нечего удивляться, что суд проигран.

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 сентября 2014 - 20:08

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

А теперь нечего удивляться, что суд проигран.

Если бы все знать, то и суда бы скорее всего бы не было. Я не так силен юридически, как вы. Точнее я юридически вообще ноль по сравнению с вами! Не скрываю этого! Я конечно извлек много уроков на всю жизнь из этого случая, но пободаться еще стоит, хоть это и не к чему возможно и не приведет. Я вот один такой (в суд подал), а объединились бы и может завод задумался бы о чем-то, принял бы какие-то меры, сменил бы оф. дилера. Но за комментарий Вам спасибо! Принят к сведению на будущее! ;-)

Товар ненадлежащего качества в состоянии, когда был обнаружен недостаток (дефект), без вмешательства третьих лиц (автосервиса) ОД передал?

Юридически нет, потому что я не знал, что отдаю авто не ОД. Юридически, как вы наверно поняли, 2 конторы в одном здании. Я никак это и не мог узнать. Только, если быть подкованным юридически и ждать подвоха. А я то думал все сделают как надо и я поеду довольный выполненной работой. Делают ТО неофициалы (АвтоЭра-Сервис), а печать в сервисной книжке ставят официалы (АвтоЭра). В заказ-нарядах печать АвтоЭра-Сервиса.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 сентября 2014 - 21:14

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Юридически нет, потому что я не знал, что отдаю авто не ОД. Юридически, как вы наверно поняли, 2 конторы в одном здании. Я никак это и не мог узнать. Только, если быть подкованным юридически и ждать подвоха. А я то думал все сделают как надо и я поеду довольный выполненной работой. Делают ТО неофициалы (АвтоЭра-Сервис), а печать в сервисной книжке ставят официалы (АвтоЭра). В заказ-нарядах печать АвтоЭра-Сервиса.

Сочувствую! Рекомендую всегда юридически общаться только с одним лицом - только с продавцом, являющимся ОД. И подписывать документы, оформленные только этим лицом. И подавать обращения только к этому лицу. ОД может передать товар для ремонта другому лицу (в любой сервис), но отвечать за всё будет только сам ОД. И, как писал выше, обращаться нужно не с заказом на проведение работы, а с заявкой на симптомы нештатной работы авто. Способов обхода законов, самого смысла, изначально заложенного, великое множество. Поэтому важно иметь поддержку специалистов (юриста, механика, эксперта и т.д.) с самого начала при первичном обращении. Гораздо проще сразу всё оформить правильно, чем исправлять, тем более, что многие ошибки не могут быть исправлены. Все мы ошибаемся. Важно сделать выводы.

Мне вот как то поменяли ремень ГРМ , другая машина была, ремень мой был, оригинал.
Поездил два дня и он перескочил на 2 зуба на распредвале. Сказали , что это у вас плохой ремень....
Денег не вернули...

Если сервис принял деталь для проведения ремонта и не заявил письменно, что не гарантирует годность детали, и если нет вашей подписи о согласии на установку детали, годность которой сервис не гарантирует, то отвечать должен сервис.



Читают эту тему: 0