Перейти к содержимому

 

Фотография

Самоблокирующийся дифференциал червячного типа (НИРФИ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2100

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 декабря 2010 - 11:27

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90

У тебя какой стоит диф?

У меня стоит не блокируемый. Григорий советует ставить, Я за. Но вот тут перерыл много видео и отчётов о ДАКе заманчиво.
Словом много недочётов, но где их нет при начале существования. Но с течением времени отчётов с нариканиями меньше. И коли теперь стали делать нормальные ДАКи на Патриоты, то и на нашего брата сделают не плохо. От силы пару испытуемых запорят, опыта у них достаточно и исправятся быстро. Знают в каком направлении править свой продукт.
Главное убедить их в рентабельности затеи. А то скажут что им лучше с фордом или туарегом работать. И останемся мы в стороне как не джипы вовсе!
Просмотрел много видео на эту тему- ХОЧУ!!!

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 декабря 2010 - 11:46

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

У меня стоит не блокируемый. Григорий советует ставить, Я за. Но вот тут перерыл много видео и отчётов о ДАКе заманчиво.
Словом много недочётов, но где их нет при начале существования. Но с течением времени отчётов с нариканиями меньше. И коли теперь стали делать нормальные ДАКи на Патриоты, то и на нашего брата сделают не плохо. От силы пару испытуемых запорят, опыта у них достаточно и исправятся быстро. Знают в каком направлении править свой продукт.
Главное убедить их в рентабельности затеи. А то скажут что им лучше с фордом или туарегом работать. И останемся мы в стороне как не джипы вовсе!
Просмотрел много видео на эту тему- ХОЧУ!!!


Когда ДАК на GW обкатают ты уже авто надумаешь менять :kol_friends:
А так надеюсь на успех в твоем начинании, если он у тебя годик отходит без проблем, то может и поставлю попробовать уже на какойнибуть Hover Н17 fulltime 4х4, но не на parttime. На самом деле я не верю в долговечность "шарикового" блока из-за маленького пятна контакта шарика (по сравнению пятна контакта двух "плоских" - класических зубьев применяемых в автомобиле строения) и шестеренок с "конавками" которые крутят полуось, эту блокировку нужно делать из сверх материалов (которые еще не изобретены) что бы она выдерживала нагрузки.

И я не уверен что 100% блокировка положительно скажется на ресурсе нашей трансмиссии со 100% межосевой блокировкой в раздатке. Волеса и мосты при движении проходят разные растояния, а 100% блокировки по кругу заставят ехать их одинаковое растояние с одинаковай скорость... Что раньше поломается (слабое звено) покажет первое практическое испытание, но т.к. полуоси и редуктора у нас ломаются и без блокировок испытывать ДАК на своем ховере я не буду.

ДАК хорош в теори как изобретение, но на практике законы физики + качество отечественого производства делают свое дело... ИМХО теоретика который не пробовал ДАК а только Торсен, к моему менению лучше не прислушиваться и попробовать на собственной машине.

Отправлено 18 декабря 2010 - 22:56

кит
  • Гости
  • Регистрация: --
Друг на ханторе очень доволен самоблоком а после установки мутовой резины стал реже включать передок в планах поставить в передок а то говорит"КИТАЙЦЫ на хвост наступают"На поездки к шару я всю дорогу чертил пузом но благодаря самоблока мог спокойно двигаться в перёд и спокойно преодолевать большие не ровности не прибегая к похождении их на скорости .Чертя кенгурятником спокойно поднимался и опускался па них .Да были места которые надо было тупо закрывать глаза и пролетать на скорости . Благодаря самоблоку Ховрюша шёл туда куда надо по тому что блок не давал пробуксовывать колёсам и движение было предсказуемо.Я не жалею о потраченных деньгах на этот дивайс.Да можно засадить всё и таких монстров что были с нами. Им спасибо за подстраховку было спокойней от их присутствия. :valyayus:

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 декабря 2010 - 22:06

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT
Так в след за ним и тебе прийдется ставить передний самоблок, вот к чему приводит гонка вооружений :valyayus: !

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 декабря 2010 - 13:37

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Привет всем. Эт опять я :-) Вскрытие моего СБ в НИРФИ показало что в нем по "ошибке" была установлена звездочка от УАЗ 31512 а не наша. :valyayus: Ура-Ура-Ураааа! Такая вот ошибочка вышла.... Но я все равно...мнительный.. и у всех сервисменов в Сыктывкаре руки из ж..пы растут. Да Гриша?

Пипец.... просто нет слов. Как они могли туда звезду УАЗовскуя втюхать . :3:

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 декабря 2010 - 14:05

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

А я так и спросил: Как??? На что поступил ответ: Все ошибаются...бывает.. После моих замечаний что эта ошибка привела к большим проблемам, в том числе и финансовым, меня поздравили с Наступающим Новым Годом! Присоединяюсь к этим пожеланиям ко всем форумчанам, а имеющим СБ (НИРФИ) вдвойне!



Данил, не ошибается тот кто ничего не делает!

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 20 декабря 2010 - 14:11

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Данил,мне интересно только одно в этой истории:Твои понесенные затраты они готовы компенсировать?

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 20 декабря 2010 - 14:18

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Интересный подход к клиенту!!Ошибаются все,только за свои ошибки не все готовы расплачиваться,видать Нирфи в их числе

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 декабря 2010 - 19:37

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Наташа. Просто у меня к концу года не осталось ни желания, ни сил для борьбы.. Тем более у меня на руках нет никаких подтверждающих факт приобретения СБ документов, т.к. я его купил у Григория при встрече. Пусть из этой истроии каждый для себе сделает свой вывод.

Верни СБ Григорию, пускай он попытается поменять. Я, считаю, если СБ брак то должен отвечать производитель или его представитель. И если Григорий продает эти СБ то он и есть представитель. К примеру если Гриша по дружбе купил Вам СБ а он оказался брак то это другой вопрос. А так он имеет с этого прибыль, и по этому за риски тоже должен отвечать он. Я ни кого не защищаю и не обвиняю. Решайте этот вопрос между собой цивилизованным путём и мне кажется всё будет нормально. А если не решить между собой, то надо выносить на всеобщее решение. Если продавец не добросовестный то пускай все об этом знают и каждый решает для себя покупать у него товар или нет, а если Вы не правы то Вам придётся извиниться, ведь каждый может ошибаться и в этом ни чего страшного нет. Извините если кому что то не нравится, это мое личное мнение и я надеюсь что ни кого не обидел.

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 декабря 2010 - 21:49

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Если честно, то мне надоело обсуждать эту ситуацию, т.к. я писал о произошедшем уже неоднократно и здесь и на красном. Я пытался вернуть СБ Григорию, у которого его купил (не по дружбе и увидел его 1 раз в жизни в Москве в день покупки Ховера) на что он, видимо в сердцах, ответил: Отправляй куда хочешь, готов его забрать там где отдавал на Пушкинкой. Можешь заодно и ГП 4.55 вернуть. Дальнейший диалог готов продолжать исключительно в личке или по телефону.
http://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?...c&start=795
В итоге пришлось везти СБ в Нижний Новгород, встречаться с представителем завода и решать возникшую проблему.
Я не знаю какую прибыль имеет Григорий за пробажу СБ и мне это не интересно. А извиняться за написанное в мой адрес им на форуме в его планы видимо не входит, да мне и не нужны его извинения. Всем удачи и пусть весь негатив останется в старом году. Миру-мир! :valyayus:

Почитал на "красном" ответ не красивый.

Отправлено 21 декабря 2010 - 07:51

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --

Привет всем. Эт опять я :-) Вскрытие моего СБ в НИРФИ показало что в нем по "ошибке" была установлена звездочка от УАЗ 31512 а не наша. :valyayus: Ура-Ура-Ураааа! Такая вот ошибочка вышла.... Но я все равно...мнительный.. и у всех сервисменов в Сыктывкаре руки из ж..пы растут. Да Гриша?


Про какую звездочку сказали?

Прикрепленные изображения

  • dif2_1__1_.jpg


  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 декабря 2010 - 10:29

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Почитал на "красном" ответ не красивый.


Тон разговора Данил сам задал, своими угрозами:

Еще раз говорю - давай адрес в Нижнем и я сам отвезу к ним. Я не экстрасенс и не знаю их адреса!


Посмотри в Интернете, я у них не разу не был. Или в будни позвони Мише, тел я тебе еще 3.12.10 дал. Я в инете с телефона...

Ну посмотрел и что?? Вот их сайт http://www.samoblok.ru. Раздел контакты: "Вы всегда сможете связаться с нами по телефону или написать нам письмо тел.: 8 (831) 410 37 33 e-mail: zakaz@samoblok.ru.
Когда ты продаешь СБ, ГП и другие запчасти, то проблем со временем у тебя я вижу нет. А как дело коснулось возврата, то ты сразу занятым оказался. Понятно. В общем звонить я никуда не буду. Если до 10 часов утра понедельника - 5 декабря 2010г. адреса НИРФИ в Н.Новгороде у меня не будет то посылаю СБ тебе в Москву.


Какой вопрос, такой ответ:

В общем звонить я никуда не буду. Если до 10 часов утра понедельника - 5 декабря 2010г. адреса НИРФИ в Н.Новгороде у меня не будет то посылаю СБ тебе в Москву.


Отправляй куда хочешь, готов его забрать там где отдавал на Пушкинкой. :E :E :E
Можешь заодно и ГП 4.55 вернуть.

Дальнейший диалог готов продолжать исключительно в личке или по телефону.



Похоже еще не все в теме как было дело :-) !

Я узнал что Данил снял самоблок 03.12.10 находясь в Швейцарии, перезвонил ему (несмотря на очень дорогой роуминг) сказал что хочешь поменяем, хочеш вернут деньги, предложил отправить его мне, а лучше сразу на завод, что бы не затягивать т. к. сам находился не в Росси. Отправил по смс с кем связаться на заводе, позвонил на завод, попросил пойти на встречу и без препядственно обменять или вернуть деньги. Данил сказал что собирается в Н. Новгород и сам может завезти СБ, я с ним согласился что это самый быстрый способ вернуть его деньги.

Подскажите что я сделал неправильно 03.12.10?

Данил мне заплатил 14000р. из которых 500р. моя каласальная прибыль включающая в себя транспортные расходы на переправку самоблоков из Нижнего в Москву и комисию банка за перевод 13500р на завод. Данил мог сам оплатить на завод 13500, оплатить доставку и %банку, но ему было удобней забрать в москве.
Было бы лучше если он купил СБ без скидки 10% по его розничной стоимости 15000р. и самостоятельно занимался его возвратом?
Для меня точно былобы на порядок меньше проблем.


Для внесения я сности: Данила встретили в Нижнем, привезли ему 14000р, но он выбрал взять новый самоблок. Ему моментально его обменяли без проверки привезенного образца.

Когда у меня через 4000км лопнула пружина, я написал притензию на качество производителю, через неделю мне ответили и сказали что поменяют пружину после экспертизы, экспертиз длилась 23 дня, и мне не дали на это время рабочии пружины, после кспертизы заявили что я перегрузил пружину, но я убедил завод вернуть мне их стоимость, правда только через 14 дней. Но вернуть деньги за работу по установке/снятию пружин категорически отказали, хотя стоимость работ больше стоимости пружин.

Так что по моему опыту общения с поризводителями НИРФИ самый клиенто ориентированый и меняет самоблоги на очень гуманных условиях.

Дорогие соклубники пожалуйста проследите за хронологией (датами и сообщениями Данила) событий и что и в каком тоне писал на обоих форума уважаемый Данил, и самостоятельно сделайте вывод. У кого останутся вопросы с удовольствием пообщаюсь по телефону, он в подписи


Уважаемы Данил, прошу вернуть мне Самоблок проданый тебе со скидкой, если всетаки хочешь ездить именно с самоблоком, пусть тебе его произведут ДАК или Валрейсинг или еще кто то, если не получится купишь у НИРФИ новый за 15т.р. Ты уже не получишь такого удавольствия от его использования, тебе всегада будет казаться что все неисправности авто именно из-за самоблока НИРФИ ...
Удачи на дорогах ...

Отправлено 21 декабря 2010 - 11:24

SkipperHC
  • Гости
  • Регистрация: --
Здесь, ранее прозвучал вопрос о влиянии СБ на трансмиссию. Я так понимаю, что замена сцепления у большинства происходит зимой, т.е. при интенсивном использовании ПП. С СБ оно будет гореть гораздо быстрее. Наверное еще будет большая перегрузка раздатки и крестовин. Кто ездит с СБ, поделитесь опытом в этом аспекте. :valyayus:

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 декабря 2010 - 00:00

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Ну тогда отвечу в том же тоне что и ты. Можешь забрать проданный тобой мне СБ в НИРФИ. Новый СБ переданный мне взамен бракованногоу верну тебе после оплаты тобой моих расходов по установке и демонтажа СБ + замены масла. А что я буду делать с новым СБ тебя не касается ВААЩЕ. Но в свою машину я его уже точно не поставлю. А прежде чем говорить проверяли или нет бракованый СБ перед заменой на новый, над было сначала узнать о нашей встрече с Михаилом, который его проверил и сказал что это брак, а что с ним не так узнает когда его разберут.

К сожалению Господа, Вы не нашли общего языка, а жаль. То что Вы разругались в этом ничего хорошего нет, ни у кого из Вас не хватило мужества сделать первый шаг к примерению. Подумайте. Хотя, Вам виднее.

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 декабря 2010 - 11:54

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90

Разговаривал сегодня с ДАКовцами. Наши параметры забнего дифа подходят к их технологии и они могут собрать для нас образец. Единственный вопрос у них в необходимости проточки корпуса дифференциала. Эти 8 миллиметров им необходимы для шариков увличенного размера (так вроде, если чего не напутал) Встанет ли такой диф с диаметром корпуса 126 мм в свое место? Об морковку не будет задевать? Есть желающие попробовать установить эту штуковину? Я чего-то после всех этих "качелей" с СБ уже не хочу ничего пробовать..

А чем черевата такая обкатка? Ну кроме тупо поставил и переставил и снова переставил. Что машина умрёт? А какието льготы за опробование самоблока опытного образца причитаются? Но небходим ещё и в передок, пусть и его точат.

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 декабря 2010 - 12:27

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT
Прислали ссылку по самостоятельной установке самоблока на Вогу думаю многим пригодится:

"Установка самоблока своими силами

После устаноки кондея, и полного разочарования от сервисов, я решил что и установка самоблока не вызовет никаких проблем.
И так, имеем в наличии сам самоблок НИРФИ + 2 подшипника 7510, всё это необходимо подружить, то есть напрессовать. Сам я этго делать не стал, а отдал товарищу на предприятие, где и произвели эту процедуру, но при наличии оправки, можно и самому.
Из инструментов на понадобится ключи на 17,19 головки на 17,19,12 + шлицевая отвёртка.
Сам процесс установки не вызывает никаких сложностей, разве что собирать обратно всё ленивее, чем разбирать.
Все работы производились в гараже с ямой, на подъёмнике конечно удобней, но хде ж его взять?!
Машину поднял на "козлы", слил масло, открутил колёса, вынул полуоси, открутил крышку моста.
Дальше можно глянуть мануал — avtorial.ru/GAZ/GAZ_3110-92.html
Вот мы и вынули "кишки" заднего моста, делаем ревизию.
Потом необходимо открутить шестерню с дифференциала и прикрутить её на самоблок, ВНИМАЕ -шестерня ЗАПРЕСОВАННА! Потому лёгкими ударами молотка через проставку сшибаем с прежних позиций и набиваем её на самоблок, я набил слегка, что бы потом притянуть болтами — все работы проводятся на верстаке с тисками.
Далее закладываем самоблок в картер моста, вставляем регулировочные гайки, и прижимаем всё это дело скобами, НЕ НАДО СРАЗУ ЗАТЯГИВАТЬ, достаточно небольшого усилия, проверяем что всё встало на свои места. По идеи необходимо произвести преднатяг, выставить пятно контакта и т.д., я частично воспользовался этими рекомендациями — www.autoprospect.ru/gaz/3…a-glavnojj-peredachi.html
Всё — установка закончена, полуоси на месте, масло залито, колёса прикручены — В ПУТЬ!
НУ и самое важное, главное, животрепещущее — КАК ОНО?!
ОНО — СУПЕР! первые 700км рекомендуется произвести обкатку, не больше 80км/ч и никакого экстрима, но я не удержался — с буксами по снежку — ДА, ПРИВОД ЕСТЬ! колёса МЯГКО, без всякого стука и рывка, как пишут многие вошли в зацеп и сорвали меня с места. Да, при заходе в поворот, как отмечают многие, есть контролируемый занос — дай газу и корму практически мгновенно довернёт, НО стоит его сбросить, как всё возвращается на свои места. Троганье на льду не приводит к смещению и заносу — сначала стоишь, шлейфуешь(если трогаться с газом), потом начинаешь РОВНОЕ, ПРЯМОЕ движение. Движение по снежной каше не вызывает грубого и резкого разворота машины, при попадании колеса на скользкие участки.
Шумит? пока ничего сказать не могу — не слышу, проехал всего 15 км. масло залито для гипойдныйх передач BP HIPPO GL5.
Думаю, что ещё с завода необходимо комплектовать волги самоблоками, не только для хорошей проходимости в городском бездорожье, а для более уверенного движения.
зы. на последней фотке видно, как я заезжал на бордюр, переднее право колесо уперлось в бордюр и… немного газку, и оба задних колеса оставили характерный след от пробуксовки на льду, но машина, словно пушинка без проволок и смещении зашла на бордюр."
http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zzz...151902043/#post

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 декабря 2010 - 12:00

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008
[vid] Самоблок Нирфи, первое испытание http://www.youtube.com/watch?v=LLsKa4MULOQ...feature=related
А что он так долго не срабатывает?

Отправлено 26 декабря 2010 - 18:39

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --

При покупке масла возникла масса вопросов, для самоблока есть специальное масло, но в нашем случае подойдет простое, без присадок GL-5, если брать GL-5 LS для самоблоков, хуже не будет вопрос цены. Если на других авто с самоблоком не залить масло GL-5 LS или другие присадки рекомендованные производителем, то он будет работать как простой диф, а с этой присадкой, как самоблок.
Старое масло прозрачное металической стружки нет, пробег 6700т.


Сегодня заменил масло в заднем мосту (пробег 8600), перед заменой убедительно попросил обратить внимание на стружку, о которой вышеизложенно, так вот: там вообще ни чего нет кроме масла, масло нормальное,как при смене у простого дифа!
В моем случае миф развеян. Вопрос теперь интересный, почему у всех хоть что-то, а у меня нет? Может всетаки присадка играет большую роль или катаюсь не там где надо?


  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 декабря 2010 - 11:48

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

[vid] Самоблок Нирфи, первое испытание http://www.youtube.com/watch?v=LLsKa4MULOQ...feature=related
А что он так долго не срабатывает?


Торсен не для вывешиваний сделан, удивительно что вообще сработал...

  ser3609 39 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 января 2011 - 20:22

ser3609
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 29.08.09
  • Город: Астрахань
  • Авто:Hover H2
  • бензин 2,4 2009г.в.
Здравствуйте други. Вот все ведут разговоры про самоблок, а я скажу так что это вешь. Вот до этого у меня был случай: поехал на природу после дождя( я из Астрахаани) так вот, с асфальта сполз вниз нормально. Отдохнули. Стал назад выбираться. Включил передок поехал. Склон был градусов 40 и перед ним небольшая канавка, так что сильно разогнаться не предвиделось. Пополз и примерно на середине забуксовал и машину понясло вбок и вниз. Хорошо успел вовремя затормозить и остановиться а то бы кувырком пошел. Так вот при пробуксовке крутились толко два колеса: одно переднее и одно заднее и оба свободные. Так вот весь разговор к чему был бы самоблок. не было бы такого. Позже Григорий мне привез самоблок когда приезжал к нам отдохнуть, я поставил его (ставил сам, так как было самому интересно, отрегулировал). Попробовал на том же склоне в такую же погоду - залез без проблем. Самоблок это вещь. Вот хочу в передний такой же, так как ездию на охоту и рыбалку.



Читают эту тему: 1