Перейти к содержимому

 

Фотография

Я выбираю ХОВЕР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 28 февраля 2010 - 15:04

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Вить дело говоришь :kol_good: ,я только так!!

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 февраля 2010 - 19:39

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90

Ибрагим М.,
гы, ты меня не услышал...
То, что ты описываешь... это езда на 4L на первой передаче КПП... на ней и сносит и закапывает... :kol_good:
А я тебе толкую... что лучше 4L работает на второй передаче КПП... :kol_crazy:
Попробуй... включив 4L... тронутся и форсировать препятствие сразу со второй... :kol_good:

Попробую обязательно! Ведь до простых вещей тоже дойти надо. На разницу внимания не обращал, теперь присмотрюсь. Не зря ведь мне толкуют. :kol_good:

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 августа 2010 - 01:59

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Всем привет!!!! В такую жару тухну на работе. Но вот иногда катаю на пляж местного водохранилища на пикник. Ну и естественно паркуюсь далеко в песке. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Что могу сказать о езде по песку… Как я топтал загарающих. Ездил мало но прислушивался к машине постоянно. Песок похож на снег только думаю опасней, машинку точит. Его делю на два типа: глубокий и не глубокий. Глубина зависит от того как давно прошли дожди и толок ли кто его до тебя. Словом сырой песок плотней и машинка идёт на ура, а сухой и топтаный глубже зарывается. Выбирать советую маршрут по участкам с травой и с кустами, можно по касательной, от острова к острову, там машине не дают зарываться корни. Проезжая по ним я пытаюсь придать Ховеру небольшое ускорение. Внимание с газом, не пережмите лишнего, зароетесь и на островке зелени. И вообще езжу по песку с лёгкого разгона. Пробовал с места 4л на второй глохнет тыр-тыр, бросаю, это хорошо с твердой площадки нырять. А вот на 4л первая, трогается с песка и едет. Тут важно начать плавно, потом я газую-фрезую и машинка набирает ход, разок даже переключился на вторую. Но так в песке не делайте, при выжимании лишь только сцепухи, машина как в пень врезается. Останавливаться тоже надо с умом. Заранее надо сбрасывать газ. Т.е. когда фрезуете машина идёт по самые обода в песке, и если остановиться то вы на это расстояние уже закопаны!!! А ослабляя напор вы плавно переходите в накат и машина притаптывает песок, не зарываясь.( правда с накатом тут туго). Что могу сказать про руление, ну дураку ясно что надо ехать прямо. И поступи я так то и говорить было бы не о чем. Так вот, Ховер рулит!!! Пробовал восьмёрку и просто круг. Угол поворота зверски велик. Только вторая пониженная дохнет. Если колёса замедляют фрезование то и скорость падает. Я катаю в основном на первой. Также если катить по месту где кто-то проехал то машинка идёт тяжелее, цепляет брюхом. Держитесь в пол колеи. А вот поперечный переезд колеи не страшен, важно не остановиться на ней. Еще про руление, только разворот на пяточке. На песке начинать надо прямо и потом заруливать и перед остановкой тоже выпрямлять, потом вперед прямо и заруливать в другую сторону и снова прямо. Словом крутите баранку активно. И ещё заметил что задний ход не так силён как первая вперёд (пониженки обе). На месте манёвров не должно быть брёвен и камней под бампер. Получите коцку и расстроитесь. Это всё по прямому песку, а вот с подъемом у Ховера в песке проблемы. Вечерком съехал я к воде. (нет не мыться, я принципиально против) Пробовал развернуть и меня потащило, песок не дал задом выехать с лёгкого уклона. Заметьте что песок как бы захватывает машину на границе с уклоном. Пришлось сдать до воды. Проехал до места с небольшой площадкой и попробовал выпрыгнуть. Облом!!! Ховер встал, и я действительно озадачился. Выход прост, я задом откатился на место где спустился и уже по воде, по самой кромке разогнавшись взлетел на «детский» пригорок. Так же на глубоком песке ( супер сухом и катаном) я потерпел фиаско. Машину посадил на брюхо, но видать не безнадёжно т.к. задом вернулся. Всё это на заводской комплектухе и родными шинами КУМХО. Давление в колёсах тоже не сбрасывал. Вывод: неосмотрительность, настойчивость, подъёмы и вскопанный песок машине враг. Спорил с другом что лучше. Говорит что простая приора меня умоет, я в пыли плестись буду. НЕТ. Вот со старта она улетит, и до финиша придёт первая, но и я 160 наберу да тоже прилечу. А вот говорю если нас поставить на пляже, то я никогда не дождусь что она на финише появится!!! Мораль: Ховер рулит и асфальт и песок!!! Удачи.

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 августа 2010 - 01:00

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Всем привет!!! Смотрел видео с внедорожниками и решил попробовать подъёмы. Где? На мототреке! Как я играл в царя горы. Спустился по окружной в нижнюю часть трассы. Обошёл пешком осмотрелся. Проехал все повороты и вышел на первый подъём. Засомневался, но подъём короткий, а машинка сильная. Ну в натяг и начал. Есть! Дальше спуск и крутой затяжной подъём, долго спорил сам с собой, проверил почву и решился. Немного песка, глины, травы, если не рвать то можно. Разгон я исключал изначально. И вот поехал, машина шла сама. Я всё больше и больше переходил в горизонтальное положение. Тут движок начал глохнуть, добавил газку, самую малость и потом ещё. Машина супер уверено поднялась. Я просто запрыгал от удовольствия. Аж перед Ховрентием за свои сомнения неловко стало. После я решил проехать всю трассу до конца. Вот вижу трамплин, короткий,но крутой дропп. Я 5 раз накатывал на него. Боялся не на шутку. Каждая попытка выброс адреналина. Сижу расстроенный, боюсь аж руки трястись начали. :diablo-1: Хотел уходить, но вышел и как при велопокатушках прошелся по дропу. Осмотрел каждый бугорок, всё хорошо но боюсь, реально крутой подъём, высота ~2м длина ~4м. Тут уже на принцип сам с собой. Главное при срыве не тормозить, лишь придерживая дать скатиться, благо есть куда. Разгон невозможен, кенгурином цепляю при въезде, да и рискованно. При первых попытках-примерках решил газануть после захода передними колёсами на подъём. Но дальше газовать надо на убыль, отпуская предельный момент, момент срыва колёс. Вот шестой заход, я подкатываю, кингурятник шаркнул, потом я подбавил газку, причём гораздо меньше чем рассчитывал. Машина пошла вверх, я снова в горизонтальном положении, но теперь я почти лежал на спинке, страшно. Поднявшись я цапанул брюхом изгиб трамплина. И всё я царь горы!!!!! :technology_tank: Потом череда подъёмов и спусков, но это уже детские горки. Так вот, всё я делал на 4L. Первая передача. Без разгонов. И что не маловажно по сухой глине, местами с песком. Шины родное КУМХО. В дождь или зимой думаю не возьму горки. Просто не реально. Правда кто другой может и осилит… По поводу страха, может вы и посмеётесь, но поймите меня правильно. Что я делаю каждый раз, я ищу предел, в снегу- встал и всё, в песке тоже просто встал, диагональ ну повисел, и что тут? А вот горка, что тут предел? В лучшем случае просто срыв и сползание, а в худшем переворот. Боялся не за себя, в видео роликах бились только те кто не пристёгивался, а машина однозначно в хламину. Особенно когда водила тупо тормозит, да ещё пытается развернуться, тут машина и теряет свой козырь вес движка на достаточно длинной базе. Словом уходит в боковое кувыркание. А кто скажет что у страха глаза велики, так поверьте мне подъёмы и впрямь хороши. Словом я немного поразвлёкся. Одно досадует, снимать было некому. Но я планирую повторить всё и на камеру. Тут и определите угол на глаз. :kol_drinks:

  Max-talibax 126 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 августа 2010 - 08:01

Max-talibax
  • 126 сообщений
  • Регистрация: 26.05.10
  • Город: Губкинский
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2л, МКПП, салон Н3

Как я играл в царя горы.

Класно написал. Как расказ..даже захватывающе..
Как я тебя понимаю!!! Машине моей уже 3-ий месяц, а удивляет досих пор. Создаётся впечатление, что ей море по колено, да и вобще всё нипочём. В повседневной езде мне ещё не доводилось лазить по супер непроходимым местам, а то что было доставляло удовольствие и радость как у маленького ребёнка. Когда нить придётся ехать там где тока Уралы, Газоны лазят, думаю моих мозгов и практики хватит чтоб не бежать потом за тягачём.
Вот сегодня пришли ветровики на окна, буду ставить, за одно ещё идейку воплощу. :technology_tank:

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 августа 2010 - 23:29

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Ха!!!!! ГАЗоны. Я такой грузовик вытаскивал зимой. Он, каким то х., раскорячился поперёк узенькой дороги. И тянуть его в перёд или назад не с руки, на обочине сугробы. Он уже отчаялся, рыть их готов, а они подтаяли и замёрзли, словом с лопатой не вариант. Я говорю что вытащу, а он говорит, что в гору на сугроб я его не осилю. Ну я был бы не я, если б с шоферюгой согласился. Короче прицепили машины жопами, с той стороны где он ближе к диагонали. Ему сказал вывернуть руль как если бы задом он на меня ехал, и говорю, раскачку делай. Вышло, что он почти поперёк узкой заледенелой дорожки со слабыми колеями качается назад, а вперёд скатывается. А я на тросе перпендикулярно к нему (ну почти). Вот он газанул и слабо пошёл на сугроб, колесо одно просто скользит. В верхней точке скатывается и снова газу. Тупил долго, пока стал момент ловить, и амплитуда увеличилась. Да ещё я ему сказал, чтоб по сигналу просто в тупую жал на газ да по резче, чтоб второе колесо сорвать малость в букс. Вот появилась убогая раскачка. Прогресса больше нет, я сигналю, и он в следующий момент с передней высшей точки даёт газу назад. Долго он объяснял мне, что его сцепление для этого не заточено. Но выбираться то надо!!! Делай как можешь. Вот он как мог, так и делал. И так. Он газанул, а я тоже газулю притопил, машинка, на 4L первая, сразу сорвала снег и стала болтать колёсами по льду. Пришлось ввести коррективы. Не сразу, но мы поймали момент, и машина сдвинулась боком ко мне. Это получается влево от него. Дальше, веселей и результативней. Так, в несколько приёмов, мы развернули его до приемлемой диагонали. После он выпрямился сам. Не каждая попытка давала результат, самое натужное было, когда мы действовали не в такт. Но вот когда его оба колеса крутились, скользя, я задавал направление юза, и это было супер. Машинку, конечно, я по насиловал, но потом долго гордился. :kol_drinks: Да и сейчас не грех думаю. :technology_tank: Вот так. Всем удачи, особенно не на дорогах!

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 сентября 2010 - 00:36

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Катаюсь по бездорожью не профессионально. Шины не менял, лишь зимние прикупил, с дисками. Когда влез в сугробы, прочувствовал все слабые места машины, но их поискать пришлось. Начинаем с малого. Когда я катался по снегу, то машинка катила супер. Но вот пару раз натыкался на диагоналку, да вывешивался на брюхе. Слезал сам в одиночку. Но это трудно. Зато когда мне показалось, что просто снега Ховеру мало, я решил загнать его в холмистую местность. Приключения на мототреке я уже описывал, напомню лишь про яму под задним колесом. Вот она меня на долго остановила. Даже с пассажиром не вылезти просто так. Конечно, будь у меня блокировка дифференциала, сидеть не пришлось бы долго. Но его пока нет. И лебёдки нет. А они то, как раз необходимы. Блокировку потом обязательно поставлю. А с лебёдкой решил эксперимент устроить. У меня оказалось на руках два устройства. Примитивных, но толковых. Это блоки с роликами по 4 шт на каждом конце. Устройства предназначены для подъёма мешков картошки из подвала. Вес берут по 900 кг. Я перебрал их и скомпоновал в одно целое с 8-мью роликами на блок, всего 16. Всё устройство прицепил к машине и дереву, и потянул за конец верёвки. Машина легко сдвинулась. Получилась примитивная лебёдка. Когда проводил испытания с нагрузкой (тащил поперёк колеи), повредил кожу рук. Верёвка была отвратная. А по прямой машину сдвинула моя 9- летняя дочь. И так что это за штука? Устройство представляет из себя два блока. В которых, в ряд, установлены ролики 8 шт.. Через все ролики протянута верёвка, была 20м., но в собранном состоянии это лишь 1.15м, по этому я поменял её на 52м более качественной и вышло в сложенном состоянии 3.25м.. Каждый блок имеет на конце крюк, за них я цепляю устройство к машине и к дереву. Длину наращиваю тросами. Когда всё готово, я беру один конец верёвки в устройстве и тяну. Тяну много, а машина едет мало, но с большим усилием. А я не напрягаюсь. Принцип как в редукторе. Ролики стоят не лучшие, просто трутся об ось. КПД падает. Тогда я вставил в них подшипники, и устройство заработало на славу. Для чистоты эксперимента подложил булыжник под колесо, а машину поставил в ямку. Тянуть пришлось с усилием, но ролики теперь легко вертелись, и лебёдочка послушно накатывала машину на камень. В итоге я выкатил машину из ямки и через камень сантиметров 15. Обратите внимание, что движок у машины был заглушен, а я один и в горку тянул машину. Сами попробуйте растолкать машину так, чтоб она перепрыгнула «башмак». Руками не выйдет. А тут получилось. Теперь немного доделки моего устройства и можно ставить камень большего размера. Или вырыть яму под колесо и попробовать вытянуть машину этой штукой. Словом есть мне малое подспорье в трудную минуту. Ну, а с фотками у меня проблема. Всё сфоткал, а комп не принимает, и заняться некогда. Исправлюсь. Удачи на дорогах и особенно в бездорожье!

  dimkanoginsk 393 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 сентября 2010 - 22:40

dimkanoginsk
  • 393 сообщений
  • Регистрация: 16.01.10
  • Город: г.Ногинск Моск. обл
  • Авто: 
  • Ноги)
если не сложно,сделай пару фоток,себе хочу такую штуку...

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 сентября 2010 - 00:13

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Всем привет!!! И снова я с отчётом. О чём он? О том, как вам ни кто не поможет. :kol_friends: «Прежде чем бежать за помощью.» И так. С работы ушёл ещё до обеда. Заскочил в магазин и по дороге домой метнулся потоптать песочек. Пески они разные, и этот был тонким, глубоким, правда с корнями и редкой травкой, да мокрый в 30 см под поверхностью. Кое где росли сосны.. Машина на родных Кумхо, при 2 атм шла на ура. Мне показалось, что этого мало. Скажем так, Ховрику это как в песочнице играть. Я прокатил по дорожкам в поисках стоящего. Много мест где кого-то откапывали и просто тянули. Словом место коварное и засадное. Я машинку чувствую не плохо. Вот и решил залезть в яму после кого-то. Как по Бродвею! 4L первая и самоходом. Так, а где и впрямь засада? Нашёл местечко, где было много ям. Реальные ямы, просто вырыты и не проехать. Осмотрел. И решился. Машина медленно прошла, только газу добавить пришлось. Вторая яма ещё больше, и края сыпучие. Подкатил, упёрся. Вышел посмотреть. Дурацкий кингурятник-тупой понт. Он и мешает. С порогами как оказалось тоже самое. Но тк края сыпучие, я пошёл на таран. Не с разгона, а в натяг. Глоханул, и со второй попытки взял. Дальше ещё две ямы. С ними всё тоже самое. Я просто в восторге от машины!!! :kol_drinks: Ох уж этот азарт. Вернулся и ещё пару раз проехал по ямам в других направлениях. Пока маневрировал, собрались моноводы - отдыхали у реки. :smoke: О! Зрители. Тут я напыжился важностью и гордостью за китайца. Потешив публику, я порулил в обратку. Вскружённой головой плохо думать. Еду я и вижу реальную засаду. Зрителей уже не видно, и решил рульнуть в эти буераки. Машина плавно опустилась боком в яму, потом морда поднялась, и я поддал газу. Стал заезжать, но тут морда резко пошла на снижение. Машина переехала возвышенность и легла на брюхо. Всё. После этого все мои осторожные попытки были не удел. Я перешёл к более резким действиям, но и тут тишина. Пришлось выйти. Осмотр показал, что я в диагоналке и на брюхе. Два этих фактора обрекали меня на буксир. Я взбесился, себя коря. Буксир это как позор мне. НЕТ! Я САМ! Буду отказываться от помощи. Да куда там. Проехало четверо на полном приводе и все молча. :kol_smile3: Шниву не виню слишком лёгенькая. Да тут обнаружилось, что телефон на работе, а меня ждут дома. У Шнивы стрельнул один звоночек. Успокоил родных тем, что сижу в ж. Но умолчал, что лопат нет, лебёдка на доделке. Только четыре троса на 17 метров. И так, пробовал по всякому, но машина даже не люфтит. Решил сАБээСить (это поджать тормоза, добавить газу и спустить сцепление), что-то пошло, нет не хватает сцепления. Второе переднее колесо стало крутится, но тщетно. Я занервничал. Мозг сверлила мысль о неизбежном буксире. Но пришлось взять себя в руки. Побегал и собрал пять добротных брёвен и ломаных кирпичей. Прокапал голыми руками колеи, тем самым удалив чаши в которых сидели колёса. Освободил от песка бестолковые пороги. Подсунул брёвна. Проба- нет. Поправил, забил брёвна глубже, но опять нет. Поставил на передачу, вышел, машина просто крутит колёса, скользя по краям брёвен. Попробовал бревно под передним колесом поднять, что-то есть, но недобирает. Что теперь? Давление!!! Стравил до 1 атм. И нет!!!! Нет результата. Всё вырубил. Стал считать метраж до дерева впереди. Хотел одеть трос на колесо петлёй и зацепившись за дерево самовытащиться. Но до него17 м. А мне надо ещё обернуться на колесе и вокруг дерева. А вот сзади было 13 м, да вот деревце дохленькое. Пожалел. И так. Всё что я делал, не работало даже на 10%. :kol_crazy: А тут ещё обнаружилось, что оба моих колеса свободно вращаются руками. Диагоналка с вывешиванием на брюхе!!! Я сел и решил подумать. Только этого я и не делал. Стал искать корень проблемы. А точнее то чем проблема меня удерживает. Успокоившись, я принял новый план, но теперь с чётко продуманными действиями. 1. Откапать колёса. Так чтоб чаши превратить в колеи. 2. Убрать максимум песка из под брюха, и главное выкопать ямы под рамой.( копалось всё руками и … ручкой от аккумулятора). 3. Установить твёрдые опоры под рамой и втиснуть на них домкрат. Так с обоими висящими колёсами. 4. Подняв угол машины, подсунуть брёвна. Опустить, выкрутить болт наращивания на домкрате и снова поднять машину ещё выше. 5. После подъёма уложить ровно брёвна, по два, чтоб не соскользнуть боком. Яму от колес предварительно засыпал, и присыпал с боков брёвна. Чтоб не раскатились. Тоже под каждым скользящим колесом. 6. Впереди, на подъёме где кончаются брёвна, разложил колотый кирпич. Всё сделано, я вдохновлён. Правда машина по прежнему в ямах, но до днища теперь около3 см. Не лежит на брюхе. Стою, предвкушаю, загораю. Я перед раскопками разделся, в костюме как-то не с руки копать. В последний раз всё осмотрел. Тут подъезжает Форд. Что за модель не знаю. Может кроссовер, а может что по серьёзней. Но он предложил помощь. СПАСИБО МУЖИК!!! :smile60: :kol_drinks: Я обрадовался, но отказался. Форд не поверил, что я из этого положения выйду и остался посмотреть. Ошибся, не знал видать нашего брата. :kol_crazy: Я тихонько сдал назад, и после накатил Ховрика вперёд. Вышел как по маслу, вернее как по осфальту. Рытвины просто вепрь куролесил. А брёвнышки как мостики красуются. Устал сильно, руки в крови. Там в песке попадались стёкла. Помылся припасённой водой. Выехал на набережную, и подключив компрессор оделся. Колёса готовы. И я окрылённый успехом помчал машину домой. Горжусь собой. Конечно, кто из профессионалов может и посмеётся, но поверьте, когда у тебя вместо лопаты ручка от аккумулятора, руки изрезаны, а машина прямо таки висит можно впасть в панику. И так какие уроки я получил: лопата сапёрка всегда при себе, + к арсеналу полноценные топор и пила.Иреечный домкрат тоже хорошая штука, надо подумать. Так же тем кто «попал» не надо паниковать, вы только зароетесь. 20 минут посидите спокойно, можете осмотреть местность на предмет спасительного мусора. И ещё, при наличии блокировки дифференциала я не сидел бы. Я просто переехал бы то место. Надо оснастить своего Ховрюшу. Вот вроде и всё. Спасибо за внимание, ваш спецкор.

Прикрепленные изображения

  • Ручка_от_аккумулятора_которой_я_откапывал_машину.jpg


  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 сентября 2010 - 23:56

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Привет. Меня просили точнее описать устройство веревочного редуктора лебёдки. Полиспаст!!! Чтоб собрать верёвочную лебёдку нужно: 1. Купить в «Метрике» или на скобяном рынке два готовых блока в жёлтой коробочке с надписью до 900 кг. Китай. Мне стоило это по 900р. Можно аналогичный самому собрать Там вы найдёте два блока с продетой в них белой верёвкой 20 м. Блоки состоят из металлических пластин ромбовидной формы с тремя отверстиями под болты 8 мм. Между пластинами установлены ролики под верёвку, пластиковые, эластичные, по 4 шт. Всё скреплено 2 болтами 8мм. Но на болтах, между каждой пластиной, установлена цилиндрическая проставка, она позволяет стянуть гайки крепко, не прижимая ролики. Третий болт установлен по середине, сквозь все пластины и ролики, гайка не притянута. Белая верёвка имеет на конце «пуговицу», сама продета в два блока, через каждый ролик. От блока к блоку и обратно, не перекрещиваясь, и так восемь раз. На втором конце снова «пуговица», они вместо узлов, чтоб верёвка не выскакивала. За любой из них мы тянем, и груз поднимается. Устройство имеет на обоих концах по крюку, крепятся они крайним болтом. Обратите внимание, в том месте, где установлен кронштейн крюка проставочка короче, не перепутайте. 2. Усилия одного устройства в 8 роликов мало. Это лишь 8ми кратное увеличение. По этому эти два устройства надо перебрать, и сделать аналогичное из 8 роликов уже на каждом блоке. Получится 16 кратное увеличение. Болты придётся заменить на более длинные. Цена копеечная. Таким образом, вы получаете два блока с 8 роликами в каждом. Так же останется два ромба,отстойная верёвка, и два крюка, но т.к. проставки короткие я поставил не один крюк на каждый блок, а по два. Есть подводный камень при установке крюка по центру. При попытке вытянуть машину по колеям вы получите сильный перекос системы, её может разорвать. По этому я установил крюки со смещением от центра на одно звено. При этом стало не всё равно, за какой конец тянуть машину. Тяните за ту пуговицу, к которой ближе крюки, там вы создадите большее усилие, и ассиметрично установленные крюки сгладят перекос. Если потянете не за тот конец, то положение усугубится быстрей. По этому предварительно натянув систему, внимательно следя за перекосом, немного нагрузите устройство. Сразу заметите ошибку. 3. Верёвка. Она дерьмо. Я при испытаниях обжог руки, поистер. Да и длина маловата, 20м верёвки, после того как вы её проденете в систему, превращается в 1м 15см. С такой длиной вам придётся 4м преодолевать в 4 попытки. Следовательно, я, покупая другую верёвку, более высокого качества, накинул ещё 30м. 52 метра стоили 2500р. И в сложенном состоянии, по осям, вышло 3м 25см. Это значит что вы заправив систему раз, передвинете машину почти на корпус! 4. Ролики. Пластик может пару раз выдержать. Но у меня они стали сильно тереться по резьбе на болтах, и КПД упал. Да и ещё резьба, как пила, попортила их. Тогда я решил ролики заменить на металлические, это лучше. Но у меня было время на работе, и я попробовал усовершенствовать родные. Думаю получилось. Как. Я купил 16 подшипников, вн радиус 8мм, внеш радиус 22мм. Стоило это 35х16=480р. Пером по дереву 22мм высверлил пластиковые ролики. Первый ролик забил деревянным чёпиком, начал сверлить. Всё делал на деревяшке с маленьким отверстием, на него шурупами поджал ролик. Так и сверлил, сам чёпик насадился на передний усик пера и помогал центровать отверстие. Но пару роликов я попортил. Подшипники в пластик запрессовать невозможно, да ещё и отверстия не идеальны. Испытания подтвердили это. Пару раз подшипники выскакивали. Но машину накатил на 15см камень и в горку. Выход простой, но трудоёмкий. Я вырезал 32 диска из оцинковки, д 4см. Высверлил 10мм отверстия по центру, и 4 по краям д 4.5мм. Просверлил в роликах на заранее отмеченных по дискам местах отверстия 3.5мм. Приложил диск к ролику с подшипником, и вкрутил в ролик винтик (д4мм, дл. 10.5мм, при толщине ролика 11мм). После, с другой стороны, наложил уже подогнанный под отклонения второй диск, и затянул его 4 гаечками. Вышло здорово, подшипник зажало мёртво. Боялся, что подшипники будут тереться о диски, но нет, диски при затягивании немного перекосило, и середина у всех приподнялась. Подшипник зажат, но не трётся. Важный момент, винтики и гаечки не должны торчать из углубления в ролике. Испытания ещё не проводил, осталось 4 ролика укрепить пластинами. Но я уверен, что они долго поработают. Хотя если есть мастер, то лучше сразу всё заказать из более прочных материалов. Стоимость не знаю. Устройство работает так: Машина в диагоналке, на сугробе. Движок не работает. Цепляем трос к Ховрику, к нему устройство, дальше трос за тросом цепляем до ближайшего дерева. Удобно пользоваться, как сцепкой, подковообразными карабинами со стержнем на резьбе. Им джиперы часто пользуются, так же они используют наше устройство, но с одним роликом. Они этим удваивают мощность электролебёдок. После подготовки надо просто натянуть один конец устройства. Ну а после проверки правильности всего, начинаем тянуть. С сугроба снять легко, сложней из колей вынимать. Особенно если они глубоки. И главная проблема не в силе, а в хорошем упоре для ног, чтоб не скользили. У меня берцы с шипами. Мужики смеялись, мне стало обидно и я созвал всех на испытания. Они то и притащили булыжник. Пришлось попыхтеть, но чувствовалось, что подшипники работают. Машина легко въехала на камень, и я вытянул её из ямки. Все сразу притихли. Видели, что я просто навалился, и машина поехала. На одной челсиле. Я дал им потянуть, и они были ошеломлены, одной рукой можно покуривая тянуть машину. И моя дочь 9 лет, до установки подшипников, при низком КПД, смогла сдвинуть машину. А это важный показатель. И ещё про подшипники, без них ролики уже на 4 раз перестают нормально крутиться, у меня последних три вообще встали, это всего 6. А с подшипниками даже при стравливании верёвка возвращается, до этого её клинило. Ещё про приёмы вытаскивания. Когда накатываете на препятствие надо делать натяжку ослабление и рывок. Ка бы раскачку, тросы немного тянутся и пружинят машина легче поднимается. Не маловажным будет закрепить всё к дереву на 2 метровой высоте. Тогда машина не просто на кочку будет натягиваться, но и приподниматься, частично разгружая колёса. Можно установить обратную пружину на трос, но я не пробовал. Если в песке, то можно включить движок первая 4ль, машина медленно шлифует, а вы аккуратно тянете. Дверь не закрывать, перед машиной не стоять, и тянуть в противоположную сторону от качения. Чтоб при выходе из ямы остановить машину. Направление, в котором нужно тянуть определите за ранее и прицепите устройство нужной стороной. Получается, что можно тянуть вперёд или назад, а машина поедет в перёд. Я предпочитаю тянуть стоя у передних колёс машины и видеть, что происходит. Само устройство слабенькое, в говнах не подойдёт. А вот когда лоха поймаете, можно в одиночку не перенапрягаясь вытянуть родненькую. Если что не ясно пишите подправлю. Словом кому в кайф потратить рабочее время с пользой попробуйте. Я доволен. Всем удачи. Вот и картинки.

Прикрепленные изображения

  • Мой_полиспаст.__1_.jpg
  • Мой_полиспаст.__2_.jpg
  • Мой_полиспаст.__3_.jpg
  • Мой_полиспаст.__4_.jpg
  • Мой_полиспаст.__5_.jpg
  • Мой_полиспаст.__6_.jpg
  • Мой_полиспаст.__7_.jpg
  • Мой_полиспаст.__8_.jpg


Отправлено 12 сентября 2010 - 00:02

Ксенон
  • Гости
  • Регистрация: --

Привет. Меня просили точнее описать устройство веревочного редуктора лебёдки.
Я доволен.
Всем удачи.

Полиспаст это сила! :kol_crazy:

Прикрепленные изображения

  • 6461_002.jpg


  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 сентября 2010 - 00:09

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90

Полиспаст это сила! :kol_crazy:

Во-во-во. Супер. Вот это он. А то мой долбаный комп с фотоаппаратом поссорился.

Отправлено 12 сентября 2010 - 00:11

Ксенон
  • Гости
  • Регистрация: --

Во-во-во. Супер. Вот это он. А то мой долбаный комп с фотоаппаратом поссорился.

Вот примеры


  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 15 сентября 2010 - 22:22

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Провёл испытания своего модернизированного ПОЛИСПАСТА. Так он оказывается, называется. И ещё, я не являюсь автором сего чуда, я лишь уцепился за идею как за соломинку при одиночной езде. И так испытания полиспаста. Подложил 3 камня, 15см каждый, два под передние и одно под заднее колесо. Разложил систему, нарастил до дерева тремя тросами, 2т, 5т, 7 тонн. Важно! Четвёртый трос я прицепил к первым крюкам от машины, не в натяжку. Смысл? А при разрыве всё может полететь в машину и тогда этот трос железу не даст долететь до неё и попортить! Начал тянуть, тросы стали растягиваться, и всё предел. Машина накатилась на камни, вроде пошла. Усилия пришлось добавить, я поднатужился и потянул с огромной натугой. Шины промялись камнями. Пружинят, норовя откатиться. На минуту, показалось, что я больше не могу. Но, отдохнув, и сделав петлю на тросе, я с большей прытью потянул. И тут БАХ! Я упал на спину, пострадала попка, и кисть, упал на камни. При осмотре выяснилось, что не выдержал трос в 2 тонны!!!!! Его порвало у крюка. И машина цела! Я просто прыгал от радости. Четвёртый трос спас!!! Прикиньте! Я сам придумал так его применить, может я и не первый, но придумал то сам, насмотрелся видео, как джиперы стекла бьют, вот и приладил страховку. Словом Полиспаст порвал трос в ДВЕ ТОННЫ! Это показатель. Так же это показатель высокого сопротивления моих камней. Долго думал, как надёжно привязать трос, приладил, надо заглянуть в инете на морские узлы, чтоб быстро и без головоломок вязать. И вот вторая попытка. На этот раз убрал третий камень сзади. Оставил два передних как максимальную нагрузку, там движок давит. И вот снова натягиваем тросы до предела. Дальше нагрузка стала расти. Сильно напрягаясь, я с шагом делал рывки, сильно помогла петля. Я тянул, нагрузка росла, моих сил ещё треть. Отмечу, что я не силач, и даже как, это не позорно слабак. Тут усилие стало спадать, и машина пошла, последний рывок и она съехала на землю. Итог испытаний: Полиспаст сила, а моя модификация достаточно крепка. Следующее испытание в полевых условиях. Думаю, там такого угловатого препятствия не будет. А значит, и выбраться будет легче. Всем удачи.

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 сентября 2010 - 12:43

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Я часто отличался необычностью. Так вот. Ехал вчерась домой с женой. Вечер, тихая погода, последние денёчки лета. Я открыл люк. Приехал, обняв любимую, зашёл домой. Утром прошёл едрёный дождь. Гроза долбила, аж машины пищать стали. У меня выходной, и в 10-00 я, не спеша, вышел к машине. С пульта завёл, открыл и бегом под второй волной ливня пробежал к машине. О какой кошмар!!! :kol_crazy: Я слышу, как закрывается люк. Он всю ночь был открыт!!! В салоне бассейн. Млять, млять и мляха муха!!! Мне аж дурно стало. Нет не из-за воды, а из-за того какой я идиот! Всегда люк сам закрывался, но не сегодня. Жена молча принесла кучу тряпок. Итог. Вода вся, ну почти вся, собралась в ковриках тазиках. Слил без проблем. Сидения все мокрые, но салон люкс и они кожаные, их просто протёр. На пару минут включил подогрев. Сиди ченжер, весь побелел, но после протерания плавно обрёл изначальный цвет, подстаканник полный воды, вынул, слил. Приборная панель слегка в брызгах, просто протёр, руль тоже помыл. Накладки на дверях забрызганы. Ну что скажу вам. Что дурак так я и не спорю. :kol_friends: А по поводу машины... это же джип!!! Ему как генеральная уборка такой фортель. Словом теперь всё чистое и приятно радует глаз. Поездку отложил, но как был я рад той коже в салоне. Советую всем проверять двери и люк, уходя, нажав замочек. Техника может и не сработать. А могли поджечь. Правда всё в воде было... :kol_friends:

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 28 сентября 2010 - 12:51

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Ибрагим ищи причину,почему не закрылся.Просто он может также и открываться сам по себе :kol_friends:

Отправлено 28 сентября 2010 - 13:38

Skipper
  • Гости
  • Регистрация: --

Я часто отличался необычностью. Так вот.
Ехал вчерась домой с женой. Вечер, тихая погода, последние денёчки лета. Я открыл люк. Приехал, обняв любимую, зашёл домой.
Утром прошёл едрёный дождь. Гроза долбила, аж машины пищать стали.
У меня выходной, и в 10-00 я, не спеша, вышел к машине. С пульта завёл, открыл и бегом под второй волной ливня пробежал к машине. О какой кошмар!!! :diablo-1: Я слышу, как закрывается люк. Он всю ночь был открыт!!! В салоне бассейн. Млять, млять и мляха муха!!! Мне аж дурно стало. Нет не из-за воды, а из-за того какой я идиот! Всегда люк сам закрывался, но не сегодня.
Жена молча принесла кучу тряпок.
Итог.
Вода вся, ну почти вся, собралась в ковриках тазиках. Слил без проблем. Сидения все мокрые, но салон люкс и они кожаные, их просто протёр. На пару минут включил подогрев. Сиди ченжер, весь побелел, но после протерания плавно обрёл изначальный цвет, подстаканник полный воды, вынул, слил. Приборная панель слегка в брызгах, просто протёр, руль тоже помыл. Накладки на дверях забрызганы.
Ну что скажу вам. Что дурак так я и не спорю. :kol_friends: А по поводу машины... это же джип!!! Ему как генеральная уборка такой фортель. Словом теперь всё чистое и приятно радует глаз. Поездку отложил, но как был я рад той коже в салоне.
Советую всем проверять двери и люк, уходя, нажав замочек. Техника может и не сработать. А могли поджечь. Правда всё в воде было... :kol_crazy:

Да вы, батенька поэт, однако :diablo-1: .
Еще, можно схемку нарисовать со страховочным тросом? А то чё-то не дошло :kol_friends:

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 сентября 2010 - 16:10

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Ибрагим ищи причину,почему не закрылся.Просто он может также и открываться сам по себе :kol_friends:

Сам он не откроется!
После того, как отключал аккум была похожая ситуация. Приходилось принудительно открыть, а потом закрыть люк. Он заново обучается чтоли... точнее наверно калибруется или тестируется...
Т.е. в штатном режиме он работает так:
1. Кратковременно нажал на кнопку - люк открылся полностью.
2. Нажал и удерживаешь - люк только приоткрывается.
3. Ключ зажигания вынул - через несколько секунд люк закрылся.

После отключения аккума все эти алгоритмы пропадают! Чтоб все это вернуть, необходимо нажать и удерживать кнопку люка пока люк полностью не откроется. Затем также удерживая кнопку закрыть!..
По крайней мере у меня работает именно так.

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 сентября 2010 - 20:20

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
+100, точно так же клемму скидывал и люк перестал сам закрываться. Думал накрылся, а потом смотрю он снова автоматически работает, я наверное в ручную полностью открыл и снова закрыл и исправил ошибку сам не зная об этом.

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 декабря 2010 - 01:23

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Встретился с земляком одноклубником. Илья Нео. Вот и метнулись на моей на мототрек. Свою он на этой неделе брать будет в Ирито. Ну я ему показал своего коника. Покатались, покапали, поюзили на подъёмах. Здорово. Мототрек.

Прикрепленные изображения

  • Мототрек_19.12.2010г..jpg
  • Мототрек._19.12.2010.jpg
  • Мототрек_19.12.2010г._Пороги..jpg
  • Мототрек_19.12.2010г._Илья..jpg
  • Мототрек._19.12.2010г..jpg
  • Мототрек_19.12.2010г._Откапали..jpg




Читают эту тему: 0