Перейти к содержимому

 

Фотография

Плохо заводиться после простоя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

  star trooper 50 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2015 - 10:03

star trooper
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 20.09.12
  • Город: Н.Новгород
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom
Проблема: Плохо заводиться после долгого простоя, стартер крутит, движок пыхтит, иногда схватывается, потом снова глохнет, крутить приходиться по паре минут (не постоянно конечно), в итоге схватится, заведётся, но чтобы не заглох, приходиться первые секунд 20-30 держать педалькой обороты на 2 тыщах... потом норм... отпускаешь газ, обороты держит ровно, не чихает и не дёргается... переключается на газ... едет нормально и на газу и на бензине... раньше были провалы на бензе, устранил... иногда всплывает ошибка 105, ругается на датчик абсолютного давления, но что-то мне подсказывает, что к проблеме плохого завода он отношение не имеет... кстати, если машина постоит не очень долго, то заводиться норм...

Что было сделано: Поменял бензонасос, клапан давления на возвратке, топливный фильтр, ВВ провода, свечи, перетянул всю магистраль от бака до рампы, снимал и помыл бак, прочистил форсунки, поменял резиновые кольца на форсунках (были убитые), мерил давление насоса, нормальное выдаёт, мерил электричество на насосе, тоже всё норм, землю прозванивал, тоже всё хорошо...

Вопрос: Куда ещё копать???? :(

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 июня 2015 - 10:16

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Теперь меняй ДПКВ (датчик положения коленвала) потом ДТ ОЖ (двхконтактный датчик температуры) потом ДАТ (датчик атмосферного давления) потом РХХ (регулятор ХХ) Паузу в 5 сек между включением зажигания и пуском стартера, конечно, делаешь?

  star trooper 50 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2015 - 10:30

star trooper
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 20.09.12
  • Город: Н.Новгород
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom

Паузу в 5 сек между включением зажигания и пуском стартера, конечно, делаешь?

обязательно делаю

РХХ менял где-то год назад

да, забыл добавить, если принудительно с газа заводиться, то всё норм.

Сообщение отредактировал star trooper: 18 июня 2015 - 10:37


  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2015 - 12:07

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

обязательно делаю

РХХ менял где-то год назад

да, забыл добавить, если принудительно с газа заводиться, то всё норм.

Имхо, это РХХ мозг парит.

  star trooper 50 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2015 - 12:39

star trooper
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 20.09.12
  • Город: Н.Новгород
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom

Имхо, это РХХ мозг парит.

так ведь с газа-то заводится...
насколько я понимаю, РХХ принимает участие в работе обоих топливных систем, и газовой и бензиновой....

Сообщение отредактировал star trooper: 18 июня 2015 - 12:42


  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 июня 2015 - 15:20

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

так ведь с газа-то заводится...
насколько я понимаю, РХХ принимает участие в работе обоих топливных систем, и газовой и бензиновой....

ИМХО, ГБО, даже 4-го поколения, ближе к карбюратору (с его обратными связями без всяких датчиков)...
Плюс, холодный пуск на газе вообще работает как третье поколение ИМХО
Хотя, не обязательно это РХХ, может быть и ДТ, комп есть, какую температуру он показывает?
... и дпкв, и мап может быть...

Еще напишу до кучи...
Были случаи (достаточно частые), когда замена бензонасоса помогала.
При чем, на любых оборотах под любой нагрузкой все было ОК, а после долгого простоя - та же хрень :(

За чем был заменен бензонасос раньше?

  star trooper 50 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2015 - 15:28

star trooper
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 20.09.12
  • Город: Н.Новгород
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom
насос поменял в поисках решения проблемы :) ну у меня там судя по всему была комплексная проблема, одно время вообще с бензина не заводилась (клапан мозги парил, весь бенз в обратку утекал), и троило тоже на холодную (свеча одна убитая была), в общем всё устранил, кроме данной проблемы холодного запуска... вот в поисках решения всё остальное и поменял :) а температуру какую? ОЖ? она в норме. а мап - это что?

Сообщение отредактировал star trooper: 18 июня 2015 - 15:31


  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 июня 2015 - 15:35

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

насос поменял в поисках решения проблемы :)
ну у меня там судя по всему была комплексная проблема, одно время вообще с бензина не заводилась (клапан мозги парил, весь бенз в обратку утекал), и троило тоже на холодную (свеча одна убитая была), в общем...

дпкв, пожалуй отбросим, думаю, и на газу бы не заводился.
а вот двухконтактный ДТ на холодном газовом пуске, думаю, точно не работает.

А с чего все началось-то, откуда комплексная проблема?

а температуру какую? ОЖ? она в норме.а мап - это что?

По БК в норме? совпадает с забортной при холодном пуске?

МАП, это датчик давления во впускном коллекторе, он, кстати, тоже при холодном газовом пуске особо не нужен.

  star trooper 50 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2015 - 15:44

star trooper
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 20.09.12
  • Город: Н.Новгород
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom
на авось позвонил дилерам моего ГБО (BRC), сказали что 100% у меня помер редуктор ГБО, при заводе поступает обогащённая смесь (газа и бенза), и движок чихает, оборотами под 2000 я просто продуваю остатки газа, и потом всё норм....

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 июня 2015 - 15:47

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

на авось позвонил дилерам моего ГБО (BRC), сказали что 100% у меня помер редуктор ГБО, при заводе поступает обогащённая смесь (газа и бенза), и движок чихает, оборотами под 2000 я просто продуваю остатки газа, и потом всё норм....

Да, забыли по это :(((
Снимай с него вакуумник и мыль его пеной - тест.
Можно просто понюхать

  star trooper 50 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2015 - 15:54

star trooper
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 20.09.12
  • Город: Н.Новгород
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom

Да, забыли по это :(((
Снимай с него вакуумник и мыль его пеной - тест.
Можно просто понюхать

ок, спасибо за содействие в поисках причины! тестить смысла нет, т.к. на последнем ТО ГБО, с месяц назад, мне на него пальцем ткнули, что мол помирает, и сифонит немного газком, но я не думал, что настолько скоропостижно он отойдёт в мир иной :) один есть в этом плюс, я теперь знаю свою топливную систему и знаю, что там всё новое :)

  star trooper 50 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 июня 2015 - 09:06

star trooper
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 20.09.12
  • Город: Н.Новгород
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom
Сегодня утром закончился газ, заправляться не стал, сейчас выходил к машине - на бензине завелась с пол оборота :)

  star trooper 50 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 июля 2015 - 09:54

star trooper
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 20.09.12
  • Город: Н.Новгород
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom
Короче, заменил редуктор, и одну газовую форсунку, стала заводиться нормально! Но счастье длилось не долго :) Выплыла на первый план следующая проблемка (она и раньше была, но не напрягала): выпадает ошибка 105 " датчик абсолютного давления, неверный уровень сигнала". Раньше выпадала периодически, теперь постоянно. И при этой ошибке, чтобы завестись, стартером крутишь секунд по 10. Фишку снимал, подёргал провода, покрутил в руках, воткнул обратно - завелась с пол оборота! Ошибки нет! Заглушил, снова завёл, всё хорошо. Приехал домой, сбегал на 10 минут, возвращаюсь, завожу - не заводиться! Хлоп - 105 ошибка! Я так понимаю, что сам датчик так глючить не может и дело в проводке, провода заходят в гофру, а та в большую гофру, проследить не получается... в связи с этим вопрос: Куда ведут все 4 проводка от фишки ДАД?

Сообщение отредактировал star trooper: 14 июля 2015 - 09:58


  star trooper 50 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 июля 2015 - 12:23

star trooper
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 20.09.12
  • Город: Н.Новгород
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom
В общем новости с фронтов: взял тестер подрубил к белому и чёрному проводу, стал заводить, кое как завёлся, на тестере показания идут, значит дело не в самом ДАД. Повесил на синий провод внешний температурный датчик - завёлся с пол оборота! На данный момент ИТОГ: по-ходу сдохла температурная составляющая датчика. Оставил внешний, будем посмотреть :)



Читают эту тему: 0