Перейти к содержимому

 

Рулевое управление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

Отправлено 14 апреля 2010 - 22:41

Ксенон
  • Гости
  • Регистрация: --
Нет менять однозначно не буду, буду разбирать и думать, чтоб впредь такого не было, может муфту переделаю на свой вариант :kol_crazy:

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 14 апреля 2010 - 22:46

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Переделать муфту это равносильно ее замене.Может подойдет от Волги ГАЗ24,вроде похожая конструкция,это так к размышлению

Отправлено 16 апреля 2010 - 06:43

МАА
  • Гости
  • Регистрация: --
Для инфо,кто не снимал и в руках не вертел... (мой запасной комплект,крестовины перебил сам)

Прикрепленные изображения

  • P150410_11.27.JPG
  • P150410_11.28_01_.JPG
  • P150410_11.27_01_.JPG
  • P150410_11.28.JPG


  ser3609 39 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 апреля 2010 - 22:01

ser3609
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 29.08.09
  • Город: Астрахань
  • Авто:Hover H2
  • бензин 2,4 2009г.в.
Здравствуйте Алексей. Вот прочитал про вашу проблему. У самого тоже стук в тех же местах, но все таки в основном в угловом редукторе. А вы не знаете, его можно подтянуть, как рулевую. И как? И что вы предприняли по своим стукам. Расскажите пожалуйста. Можно и с фото.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 18 апреля 2010 - 22:39

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Рулевой редуктор у нас с регулировкой

Отправлено 19 апреля 2010 - 17:17

Ксенон
  • Гости
  • Регистрация: --

Здравствуйте Алексей. Вот прочитал про вашу проблему. У самого тоже стук в тех же местах, но все таки в основном в угловом редукторе. А вы не знаете, его можно подтянуть, как рулевую. И как? И что вы предприняли по своим стукам. Расскажите пожалуйста. Можно и с фото.


Если вы спрашиваете меня, то еще не разбирался с этой проблемой, езжу так, да и смотровая яма в гараже полна водички не заехать, в ближайшее время буду делать и искать заменители, и подробно распишу, а все оценят и посоветуют. ОК :kol_crazy:

Отправлено 19 апреля 2010 - 17:22

Ксенон
  • Гости
  • Регистрация: --
В ближайшее время мне токарь переточит шаровые все сразу и запрессует второпластом, дает гарантию три года, я его знаю и с ним одно время работал, токарь на УРА, его даже прозвали "колдун", он всю ходовую что можно перетачивает и делает так сказать из гомна конфетку, берет недорого, 200 рублей за штуку, то ли шаровая, то ли наконечник без разницы :kol_crazy:

  ser3609 39 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 апреля 2010 - 20:21

ser3609
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 29.08.09
  • Город: Астрахань
  • Авто:Hover H2
  • бензин 2,4 2009г.в.

Если вы спрашиваете меня, то еще не разбирался с этой проблемой, езжу так, да и смотровая яма в гараже полна водички не заехать, в ближайшее время буду делать и искать заменители, и подробно распишу, а все оценят и посоветуют. ОК :kol_crazy:

Ну вот надоел мне этот стук и я решил самостоятельно решить эту проблему. Все далее проделывал в гараже на ямке. Первое что я сделал это определил вероятное место стука. Для этого при выключенном двигателе покачал рулем в ту и иную сторону. Люфт оказался в рейке сначала. Решил подтянуть немного. Для этого ослабил кнтрогайку и подтянул градусов на 10 шестигранником на 24. затем закрутил контрогайку и снова покачал руль. В рейке стало тихо и прослышался люфт в угловом редукторе. А как подтягивать? Почитал на форумах и нашел. Редуктор я снимал вместе с рулевыми карданчикамиот резиновых муфт, чтоб не нарушать установку прямолинейности при положении руля горизонтально. Там разные болты: от редуктора к рейке болт М8 с самоконтрящейся гайкой на 8, а от редуктора к рулю - болты то М8 но башка у них и не 9 ине 10. Я их после сменил на аналогичные но правильные М8 с башкой на 13. После снятия редуктора я разобрал его: т.е. снял крышку на 4 болтах М6. А там такая кака синяя. я ее выгреб всю, т.к. она густая и собралась в один кусок и не обеспечивает смазкой шестерни. Затем набил все это литолом-24. Несколько раз прокрутил потом еще набил. Посадил крышку на герметик и закрутил. Регулировку редуктора осуществил уже на полу. Открутил газовым ключом №2 контргайку и ключом раздвигающимся с усиками чуть, градусов на 5 подтянул гайку и после закрутил контргайку. Вращени проверял в руках на ощупь. Не слишком туго(по зубьям) и не слабо. Поставил на место (главное не крутить рулем и не трогать колеса при снятом редукторе). Проверил на люфт - тишина. Опробывал на ходу- неменого не превычно. Руль чуть туже стал ходить и хуже возвращаться при выходе из поворотов, но это только первые два дня. А потом все стало на свои места. И люфтов нет. Не смог снять фотки, т.к. даже в этот вечер и не собирался что-то делать. Так спонтанно решил, поэтому не захватил фотоаппарат. На все про все ушшло где-то часа четыре. Вот и весь ремонт.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 23 апреля 2010 - 21:12

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10

Ну вот надоел мне этот стук и я решил самостоятельно решить эту проблему. Все далее проделывал в гараже на ямке. Первое что я сделал это определил вероятное место стука. Для этого при выключенном двигателе покачал рулем в ту и иную сторону. Люфт оказался в рейке сначала. Решил подтянуть немного. Для этого ослабил кнтрогайку и подтянул градусов на 10 шестигранником на 24. затем закрутил контрогайку и снова покачал руль. В рейке стало тихо и прослышался люфт в угловом редукторе. А как подтягивать? Почитал на форумах и нашел. Редуктор я снимал вместе с рулевыми карданчикамиот резиновых муфт, чтоб не нарушать установку прямолинейности при положении руля горизонтально. Там разные болты: от редуктора к рейке болт М8 с самоконтрящейся гайкой на 8, а от редуктора к рулю - болты то М8 но башка у них и не 9 ине 10. Я их после сменил на аналогичные но правильные М8 с башкой на 13. После снятия редуктора я разобрал его: т.е. снял крышку на 4 болтах М6. А там такая кака синяя. я ее выгреб всю, т.к. она густая и собралась в один кусок и не обеспечивает смазкой шестерни. Затем набил все это литолом-24. Несколько раз прокрутил потом еще набил. Посадил крышку на герметик и закрутил. Регулировку редуктора осуществил уже на полу. Открутил газовым ключом №2 контргайку и ключом раздвигающимся с усиками чуть, градусов на 5 подтянул гайку и после закрутил контргайку. Вращени проверял в руках на ощупь. Не слишком туго(по зубьям) и не слабо. Поставил на место (главное не крутить рулем и не трогать колеса при снятом редукторе). Проверил на люфт - тишина. Опробывал на ходу- неменого не превычно. Руль чуть туже стал ходить и хуже возвращаться при выходе из поворотов, но это только первые два дня. А потом все стало на свои места. И люфтов нет. Не смог снять фотки, т.к. даже в этот вечер и не собирался что-то делать. Так спонтанно решил, поэтому не захватил фотоаппарат. На все про все ушшло где-то часа четыре. Вот и весь ремонт.

Все правильно сделал,но смазка литол зимой замерзнет и руль вообще не свернешь.Cмазку поменяй обязательно,с рулем не шутят :kol_crazy:

  ser3609 39 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 апреля 2010 - 20:47

ser3609
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 29.08.09
  • Город: Астрахань
  • Авто:Hover H2
  • бензин 2,4 2009г.в.

Все правильно сделал,но смазка литол зимой замерзнет и руль вообще не свернешь.Cмазку поменяй обязательно,с рулем не шутят :kol_crazy:

Спасибо за совет. А что тогда можно заложить? Литол вроде бы до минус 40 используется.Посоветуй пожалуйста.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 25 апреля 2010 - 23:06

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Литол замерзает уже при 20 градусах,есть еще Зимол,вот тот при 40!!В принципе любую низкотемпературную смазку ,но не литол

  ser3609 39 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 апреля 2010 - 11:29

ser3609
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 29.08.09
  • Город: Астрахань
  • Авто:Hover H2
  • бензин 2,4 2009г.в.
ну хорошо. Спасибо за совет.

  tigrees 117 сообщений
Отправлено 02 августа 2010 - 20:57

tigrees
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10

Литол замерзает уже при 20 градусах,есть еще Зимол,вот тот при 40!!В принципе любую низкотемпературную смазку ,но не литол



Почитав информацию на форуме, решил смазать рулевой редуктор, а заодно и подтянуть его. Купил сегодня Литол 24. На тюбике написано: "работоспособна при температурах от -40 до +120 С. Хотел прикрепить фото тюбика, но не знаю, как это сделать. Если информация на тюбике соответствует действительности - можно использовать и литол

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 02 августа 2010 - 20:59

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Поверь,лучше не надо,это все же рулевое управление

  tigrees 117 сообщений
Отправлено 03 августа 2010 - 07:36

tigrees
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
Понял, как загружать фото, поэтому дополняю свой топик :kol_friends:

Прикрепленные изображения

  • IMG_0552.JPG
  • IMG_0549.JPG


  tigrees 117 сообщений
Отправлено 08 августа 2010 - 08:11

tigrees
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10

Ну вот надоел мне этот стук и я решил самостоятельно решить эту проблему. Все далее проделывал в гараже на ямке. Первое что я сделал это определил вероятное место стука. Для этого при выключенном двигателе покачал рулем в ту и иную сторону. Люфт оказался в рейке сначала. Решил подтянуть немного. Для этого ослабил кнтрогайку и подтянул градусов на 10 шестигранником на 24. затем закрутил контрогайку и снова покачал руль. В рейке стало тихо и прослышался люфт в угловом редукторе. А как подтягивать? Почитал на форумах и нашел. Редуктор я снимал вместе с рулевыми карданчикамиот резиновых муфт, чтоб не нарушать установку прямолинейности при положении руля горизонтально. Там разные болты: от редуктора к рейке болт М8 с самоконтрящейся гайкой на 8, а от редуктора к рулю - болты то М8 но башка у них и не 9 ине 10. Я их после сменил на аналогичные но правильные М8 с башкой на 13. После снятия редуктора я разобрал его: т.е. снял крышку на 4 болтах М6. А там такая кака синяя. я ее выгреб всю, т.к. она густая и собралась в один кусок и не обеспечивает смазкой шестерни. Затем набил все это литолом-24. Несколько раз прокрутил потом еще набил. Посадил крышку на герметик и закрутил. Регулировку редуктора осуществил уже на полу. Открутил газовым ключом №2 контргайку и ключом раздвигающимся с усиками чуть, градусов на 5 подтянул гайку и после закрутил контргайку. Вращени проверял в руках на ощупь. Не слишком туго(по зубьям) и не слабо. Поставил на место (главное не крутить рулем и не трогать колеса при снятом редукторе). Проверил на люфт - тишина. Опробывал на ходу- неменого не превычно. Руль чуть туже стал ходить и хуже возвращаться при выходе из поворотов, но это только первые два дня. А потом все стало на свои места. И люфтов нет. Не смог снять фотки, т.к. даже в этот вечер и не собирался что-то делать. Так спонтанно решил, поэтому не захватил фотоаппарат. На все про все ушшло где-то часа четыре. Вот и весь ремонт.


А я вот решил вчера решил снять рулевой редуктор, проверить смазку и при необходимости подтянуть. Сразу хочу сказать спасибо ser3609, так как делал всё предварительно распечатав его инструкцию :kol_drinks: Сделал несколько снимков. К сожалению, фотошопом не владею, поэтому не пинайте меня сильно за отсутствие надписей на снимках :technology_tank: Выкрутил 3 болта с головкой на 14, снял редуктор, предварительно отсоединив карданчики. Далее открутил 4 болта на крышке редуктора и снял крышку. Смазки оказалось много, шестерни не сухие, поэтому менять её не стал. Просто протолкнул смазку глубже и несколько раз провернул шестерни. Подтягивать редуктор необходимости не было, так как люфт отсутствовал. На снимке хорошо видна гайка, которую нужно откручивать ключом с раздвижными усиками. Да, очень важно: на последнем снимке от редуктора отсоединен карданчик. Перед тем, как отсоединять, сделайте метку и ставьте его обратно строго по этой метке. А иначе - при прямолинейном движении автомобиля руль будет стоять криво.

Прикрепленные изображения

  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 6.JPG
  • 7.JPG


Отправлено 08 августа 2010 - 08:28

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --
Надо было сменить смазку!!!Эта на морозе -30 каменеет и руль плохо вращается. Выстреливает обычно касяк на 2 или на 3 зиму.Смазка будет черной. Но в принципе практика есть,если что заменишь.

  Микола 35 сообщений
Отправлено 13 сентября 2010 - 21:26

Микола
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 24.11.08
Если кто знает подскажите существует двавида нижних рулевых карданчика ШАРНИР РУЛЕВОГО КАРДАН.ВАЛА(НИЖНИЙ) СБОРЕ С МУФТОЙ HOVER Н/О (78 ММ) и ШАРНИР РУЛЕВОГО КАРДАН.ВАЛА(НИЖНИЙ) СБОРЕ С МУФТОЙ HOVER Н/О (98 ММ). Как узнать какой у меня на автомобиле стоит? Ховер 2006 года бензин.

  dimkanoginsk 393 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 сентября 2010 - 14:24

dimkanoginsk
  • 393 сообщений
  • Регистрация: 16.01.10
  • Город: г.Ногинск Моск. обл
  • Авто: 
  • Ноги)

Если кто знает подскажите существует двавида нижних рулевых карданчика ШАРНИР РУЛЕВОГО КАРДАН.ВАЛА(НИЖНИЙ) СБОРЕ С МУФТОЙ HOVER Н/О (78 ММ) и ШАРНИР РУЛЕВОГО КАРДАН.ВАЛА(НИЖНИЙ) СБОРЕ С МУФТОЙ HOVER Н/О (98 ММ). Как узнать какой у меня на автомобиле стоит? Ховер 2006 года бензин.

Привет! Я себе поставил обе крестовины от ВаЗ 2105-07. Цена вопроса 80 р за 2шт. А На счет размера не помню. Спроси у akdantista,я ему отдал 1 лишнюю крестовину

  Микола 35 сообщений
Отправлено 14 сентября 2010 - 20:57

Микола
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 24.11.08
Спасибо! Написал ему в личку может что ответит!



Читают эту тему: 0