Перейти к содержимому

 

Фотография

Бокс на крышу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 01 марта 2014 - 20:57

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП
Имеется бокс на крышу - Mont Blanc RBX 3200
Вот такой:
Изображение
А вопрос следующий - можно ли его закрепить на наши штатные поперечины?
Крепится он так (разрез в профиль) - скобами в охват поперечин и гайками:
MontBlanc.png

Волнуют три момента:
1) Наши поперечины, как известно, при перемещении вперед-назад стопорятся в нескольких заранее определенных позициях (там, где в рейлингах имеются боковые отверстия под выступы поперечин). Вряд ли получится так, что расстояние между этими позициями совпадет с расстоянием между креплениями бокса (58 см). Поэтому одна из поперечин не будет застопорена. Не вредно ли это? Или попробовать просверлить в рейлингах дополнительные фиксирующие отверстия?
2) Наши поперечины отстоят от крыши не так уж и высоко. К тому же сами поперечины алюминиевые (а их крепления вообще пластиковые). Не получится ли так, что бокс "просядет" настолько, что его крепежные скобы коснутся крыши и начнут царапать на ней краску?
3) Есть ли способ относительно простого снятия поперечин? Дело в том, что привинчивать и отвинчивать бокс от поперечин - процедура довольно утомительная. Поэтому хотелось бы в случае отсутствия необходимости в боксе снимать его с машины вместе с поперечинами.

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 01 марта 2014 - 22:11

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Честно говоря ещё не двигал их, но думал, что там точно также как и на Блейзере было - там в любое место место в пределах паза рейлинга можно было поместить.

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 01 марта 2014 - 23:03

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Честно говоря ещё не двигал их, но думал, что там точно также как и на Блейзере было - там в любое место место в пределах паза рейлинга можно было поместить.

Эх, отпуск аж на август запланирован, а до этого времени лень бокс доставать и примерять.

  paramedic 417 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 02 марта 2014 - 20:11

paramedic
  • 417 сообщений
  • Регистрация: 15.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Luxe

Честно говоря ещё не двигал их, но думал, что там точно также как и на Блейзере было - там в любое место место в пределах паза рейлинга можно было поместить.

К сожалению это не так. У нас на поперечинах есть фиксаторы, кторые входят в отверстия в рейлингах. Если оставить не в "посадочном" месте, то:
1. Поперечина свободно будет ездить вперед-назад (ну, относительно свободно :kol_smile3: )
2. Ручки, которыми отодвигаются фиксаторы будут болтаться.

ЗЫ: наши поперечины - весьмя хлипкая вещь. Перевозил стремянку алюминиевую 4 метра - они гнулись.

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 02 марта 2014 - 20:55

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

наши поперечины - весьмя хлипкая вещь

Видимо поэтому у китайцев так распространено создание собственных "мощных" багажников на крышу...

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 02 марта 2014 - 21:05

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

наши поперечины - весьмя хлипкая вещь.

Это точно. Сегодня ради интереса (раньше руки не доходили) пошатал их рукой. Они гуляют в пластиковых законцовках. Такое ощущение, что чуть больше силы - и все выскочит, а пластик треснет.
Тогда вообще странная вещь получается - а для чего тогда вообще нужны эти поперечины? Неужели чистая косметика и бутафория?

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 02 марта 2014 - 22:03

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
У Блейзера поперечины тоже были алюминиевые, но выдерживали до 90кг (там даже наклейка была).. И, кроме того, вдоль поперечин был вставлен резиновый уплотнитель (чтобы краска, которой были окрашены и поперечины и сами рейлинги - не царапалась). Но главное, поперечины были с винтовыми креплениями - их можно было закрепить в любом положении. P.S. Завтра посмотрю, какое крепление можно сделать там...

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 03 марта 2014 - 08:19

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Сегодня, как и обещал, посмотрел на конструкцию крепления наших поперечин - и не увидел ничего, что могло бы мешать им становиться в любом месте (как, впрочем, и каких либо особых углублений/выступов, указывающих на фиксированные места положения зтих самых поперечин). На фото видны желтоватые места от резинок замка, где до этого стояла передняя поперечина, которую я "экспериментировал". А заглушки наверху рейлинга - это, как я понял, всего лишь закрывают места доступа к винтам, крепящим рейлинг. M2_rail_01cs.jpg M2_rail_01bs.jpg M2_rail_01as.jpg Другой вопрос, что они весьма посредственно фиксируются... и если на них будет что-то тяжёлое, то оно вместе с поперечинами может сдвинуться.

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 03 марта 2014 - 09:53

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

А заглушки наверху рейлинга - это, как я понял, всего лишь закрывают места доступа к винтам, крепящим рейлинг.

У меня при продаже машины не хвтало трех заглушек из шести. На "ирито-парт" таких не оказалось. Но спасибо доброму менеджеру, который мне продавал машину. Он раздобыл мне три недостающие заглушки.
А на днях я снова обнаружил нехватку одной заглушки - не то пионЭры сняли, не то ветром сдуло. В-общем, снял оставшиеся и положил в бардачок - уж больно непрочно они там держатся.
Зато на "ирито-партс" они появаились - по 26 рублей за штуку.
Каталожный номер: 5709105-Y31

если на них будет что-то тяжёлое, то оно вместе с поперечинами может сдвинуться.

Если сдвинется, то это еще полбеды. К тому же (в случае с боксом) одна из поперечин гарантированно будет стоять на шипах, а вторую от перемещения удержит бокс.
Я другого боюсь - не сломаются ли пластиковые законцовки поперечин под тяжестью бокса (думаю, что там порядка 20 кг будет, включая вес самого бокса).
Да, и тут работает не только вес: ведь бокс-то имеет аэродинамический профиль - его на скорости еще дополнительно прижимать к крыше будет.
Все-таки мне кажется, что какими бы красивыми ни были штатные поперечины, надо их снимать (или хотя бы сдвигать, чтобы не мешали) и искать хорошие силовые поперечины с захватами под профиль наших рейлингов.

  paramedic 417 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 03 марта 2014 - 21:15

paramedic
  • 417 сообщений
  • Регистрация: 15.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Luxe

Сегодня, как и обещал, посмотрел на конструкцию крепления наших поперечин - и не увидел ничего, что могло бы мешать им становиться в любом месте (как, впрочем, и каких либо особых углублений/выступов, указывающих на фиксированные места положения зтих...

Вот что у меня:
2014303201739.jpg
В зеленом круге - отверстие под фиксатор поперечины
В синем - ручка отжима фиксатора. Если фиксатор не вошел в отверстие, то ручка болтается как хочет и поперечина двигается вперед-назад.

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 03 марта 2014 - 21:36

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Завтра посмотрю повнимательнее. Неужели я та-а-кие ДЫРКИ мог не увидеть..?! :kol_crazy: А если они действительно есть, но их, к примеру, мало - то не вижу супер-проблем сделать количество "дырдочек" побольше...

  paramedic 417 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 03 марта 2014 - 21:50

paramedic
  • 417 сообщений
  • Регистрация: 15.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Luxe

А если они действительно есть, но их, к примеру, мало - то не вижу супер-проблем сделать количество "дырдочек" побольше...

Их всего две на сторону.
Чтобы сделать еще надо снимать рейлинги. Для дрели там места нет - можно краску крыши патроном содрать и диаметр достаточно большой - не менее 10 мм. На весу не просверлишь нормально.

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 марта 2014 - 06:36

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Их всего две на сторону.

Не две, а четыре.
Да, еще момент. Не знаю, как у кого, а у меня поперечины еще друг от друга отличаются - задняя немного более "выпуклая" и поэтому она как бы немного выше передней.
Кстати, и в каталоге запчастей передняя и задняя поперечины идут под разными номерами.

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 марта 2014 - 08:47

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
У меня всё-таки всего по два отверстия на сторону. Сдвинул передний рейлинг ещё немного назад и увидел это отверстие. IMG_3588s.JPG

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 марта 2014 - 08:59

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП
У меня точно четыре - сам считал. Фотографии нет - в Интернете не нашел, постараюсь сам снять. Но попутно наткнулся вот, на что: http://tuningoff.ru/bagazhnik-na-kryshu-greatwall-hover-m2-p-22269.html Фотография некачественная, но если присмотреться, то видно, что штатные поперечины сдвинуты, чтобы не мешали, а крепление багажника производится к другим поперечинам, которые закрепляются на наших рейлингах просто болтами. Уж не знаю - использовали ли они имеющиеся отверстия под заглушки, или же сверлили дополнительные. product_thumb.jpg И еще один момент - наши рейлинги не прямые, а гнутые. В центре расстояние между ними немного больше, чем спереди и сзади. Поэтому переднюю перекладину сдвинуть назад очень трудно - она начинает упираться в рейлинги.

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 марта 2014 - 09:27

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
На фото оранжевой машины очень похоже, что дополнительные поперечины прикручены именно к технологическим отверстиям (их на этих местах как раз на моём фото в более раннем посте отлично видно). Закладная гайка и болт - в принципе никаких хитростей - подлезть туда пальцами, чтобы придержать эту гайку во время закручивания не вижу проблем..

Вот ссылочка на всякие багажники подобного типа на Ali. Но судя по всему на М2 оно поставиться только приложив руки.

А вот просто поперечины, немного похожие на наши "родные"
Изображение

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 марта 2014 - 10:08

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП
Это все да. Но нужно учесть еще тот момент, что расстояние между поперечинами для крепления к ним бокса вряд ли точно совпадет с расстоянием между имеющимися отверстиями на рейлингах. Поэтому придется сверлить, как минимум, по одному дополнительному вертикальному отверстию на каждом рейлинге. А то и по два - если получится, что бокс окажется слишком сдвинутым вперед или назад.

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 марта 2014 - 10:19

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Штудирование китайского форума последнюю неделю показало, что я ни разу не увидел "готового" стороннего решения поперечин и багажника именно для М2. Китайцы всё что делали там - это всё самопальное. Так что если делать - то всё самому... :kol_crazy:

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 марта 2014 - 11:19

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП
А я вот ищу в Интернете варианты багажников с креплениями под наши рейлинги. И судя по всему, таких никто не выпускает. Все крепления рассчитаны на хотя бы частичный захват рейлинга с двух сторон - это касается и "интегрированных" рейлингов, которые, как и наши, прижаты к крыше без зазора. Но у нашего рейлинга неприятная особенность - наклонная и совершенно плоская наружная поверхность. За такую поверхность ни одно из выпускаемых креплений зацепиться не в состоянии.

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 марта 2014 - 12:50

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Потому китайцы и делают закладные гайки в существующий паз. Вот интересно - у нас сам рейлинг можно снять не трогая передний и задний пластиковые "концы"? (Типа открутить рейлинг, сдвинуть его вперёд/назад и вынуть). А то было бы просто прекрасно вставить туда нечто подобное, изображённому на эскизе. M2_roof_rack_01.jpg



Читают эту тему: 0