Перейти к содержимому

 

Фотография

Аккумулятор и все,что с ним связано.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3006

  korvol 22 853 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 12 октября 2022 - 13:01

korvol
  • Модераторы
  • 22 853 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Ни о какой технологии Са/Са там речи нет
Да, но какой Аком не возьми, везде у них указана технология Са/Са при том же ТУ.

обычный свинцово-кислотный стартерный аккумулятор
Да он и кальциевый имеет право так называться, по сути там этого кальция чуть-чуть...

  Robin44 7 287 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 октября 2022 - 13:02

Robin44
  • 7 287 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

korvol, Володь, сейчас по этой технологии, по-моему, все аккумуляторы изготавливают, поэтому забей просто на тот факт, что на аккумуляторе для китайцев сей момент не указали



  korvol 22 853 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 12 октября 2022 - 13:12

korvol
  • Модераторы
  • 22 853 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

сейчас по этой технологии, по-моему, все аккумуляторы изготавливают,
Тоже к этому склоняюсь... Мучал его напряжением 14,8 - 15 В, особого кипения не наблюдал. По банкам плотность примерно так (от минуса): 1,26 - 1,27 - 1,275 - 1,275 - 1,27 - 1,27 при +15. Первая банка никак не выравнивается. Электролит, может, расслоился, но чтобы его перемешать должно быть хоть какое-то "кипение" в банке. Значит буду 16-16,2 В давать...

  Robin44 7 287 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 октября 2022 - 13:18

Robin44
  • 7 287 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Кипеть начнёт при напряжении, начиная с 15,8 , но тебе и не нужно интенсивное кипение, так же, как и плотность выше 1,27... чем выше, границы 1,27, плотность, тем короче жизнь...



  korvol 22 853 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 12 октября 2022 - 13:31

korvol
  • Модераторы
  • 22 853 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Вить, но я хочу взбодрить первую банку. Надеюсь, плотность в остальных при заряде дальше не поднимется (если они уже заряжены на 100%), а в первой подтянется. В инструкции, аккумуляторы типа VL (как у меня) допускают 16 В при зарядке, при условии его "кальциевости", а вот аккумы с регулирующим клапаном VRLA заряжать напряжением выше 14,6 категорически запрещено! А в чём прикол? Как технология изготовления вяжется с каким-то клапаном?



  Robin44 7 287 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 октября 2022 - 15:17

Robin44
  • 7 287 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Вить, но я хочу взбодрить первую банку.
Ты не взбодришь её повышением тока зарядки, у тебя нет устройства балансировки банок аккумулятора!! Не сношай себе мозг! Если хочешь выровнять плотность электролита, возьми и ареометром размешай электролит из банок с более высокой плотности в банку с меньшей... 

а вот аккумы с регулирующим клапаном VRLA заряжать напряжением выше 14,6 категорически

запрещено! А в чём прикол? Как технология изготовления вяжется с каким-то клапаном?

Не технология, а тип батареи (обслуживаемая/ условно обслуживаемая/ необслуживаемая) вяжется с ограничением зарядного напряжения, стало быть и тока. В необслуживаемой батарее  VRLA клапан служит только для устранения разницы давления внутри батареи и атмосферного, в зависимости от температуры самой батареи и окружающего пространства. Вода, из электролита батареи подобного типа, не испаряется и не выходит в атмосферу, при зарядном токе, который не превышает определённые пределы! А если это ещё и AGM с VRLA, или вообще GEL, то ты там и плотность не проконтролируешь, да и вообще ничего жидкого нет :smile171:  поэтому и заряжать лучше автоматом, который контролирует обратную связь...

  korvol 22 853 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 12 октября 2022 - 16:25

korvol
  • Модераторы
  • 22 853 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite
Если хочешь выровнять плотность электролита, возьми и ареометром размешай электролит из банок с более высокой плотности в банку с меньшей... 

Так не получится. Ареометром там только сверху можно выкачать, до пластин. А самый плотный электролит внизу останется. Это и есть его "расслоение" при хроническом недозаряде. Там же внизу и сульфатация больше. Надо перемешать его в банке. Либо пузырями при "кипении", либо сливать как-то (да ну нафиг! :smile171: ). Поэтому дам ему пробздеться по инструкции, до 16,2 Вольт.

 

 

В необслуживаемой батарее  VRLA клапан служит только для устранения разницы давления внутри батареи и атмосферного, в зависимости от температуры самой батареи и окружающего пространства. Вода, из электролита батареи подобного типа, не испаряется и не выходит в атмосферу, при зарядном токе, который не превышает определённые пределы!

Ну, то есть производитель, устанавливая такого рода клапан, заботится о том, чтобы вода не выкипала и аккумулятор гордо нёс звание "необслуживаемый", что многим так нравится. А то, что  он при этом будет недозаряжен, им с высокой колокольни... Придут быстрее, новый купят!


Сообщение отредактировал korvol: 12 октября 2022 - 16:26


  gilgamesh2 44 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 ноября 2022 - 12:36

gilgamesh2
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 12.04.21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • идет выбор Great Wall-a

Камрады, подскажите, пожалуйста - стоит ли на Ховере смотреть в сторону AGM аккумов? 

Почитал выборочно несколько первых страниц, и мб 10 последних, поизучал другие темы - вообщем, увидел мнение, что если электроника авто не рассчитана на АGM и стоковый аккум был обычный, то могут быть проблемы с AGM (напряжение на него будет выше подаваться, чем надо), и работать будет, но срок службы уменьшится, вместо 5-7 лет может 2-3 ходить из за этого, зависит от машины итд. У нас на Ховерах как с совместимостью AGM, есть ли смысл такой переплаты? (в Н3, например)

Хотелось бы повысить надёжность запуска зимой в морозы, особенно при частых остановках, когда замерзший аккум не успеет отогреться и зарядиться (на охоте, например). 
Так то изучал параллельно несколько путей:
1) Пусковой бустер (джамп-стартер) на батареях. (Часто вздуваются, служат недолго, в планах потом сделать самому, благо для лодочного мотора делал - очень плавает качество у заводских).
2) Пусковой бустер на суперконденсаторах (ионисторах). Минус - цена, мало отзывов. Заводские сборки с малой емкостью, а самодельные с нормальной - неудобны, и ещё дороже. Не спасут при разряде аккума в 0 или хотя бы ниже 6в.
3) AGM аккум. Больше шансов завестись в мороз, как я понимаю, особенно если не один раз. Быстрее восполнит заряд от гены.

4) титанат - дорого, малая емкость, непроверен, горят, нужны для автозвука (мне звук не нужен).

Остальные варианты накидал только для того, чтобы не говорили  "нафига АГМ, а о пускаче не думал?") Думал и думаю, но тут совета именно про AGM спрашиваю, чтобы не оффтопить))
Если ответит Александр Мегавольт - будет ещё одно весомое мнение))

P.S. Игоря Валентиновича с его "ответами" в стиле "да поставь сам и проверь, потом нам расскажешь, че как маленький" и "ставь что хочешь" - просьба не утруждаться, уже достаточно насмотрелся на ваши перлы бесполезности в ветках. К сожалению, форум не позволяет игнорировать персонажей, которые сидят на форуме почти постоянно, чтобы ставить рекорды по флуду и отвечать любому на каждое сообщение "да купи/сделай сам что хочешь"



  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 ноября 2022 - 13:02

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"
Я бы установил акум более высокой емкости, благо место позволяет. Ну и, брал бы с собой еще один, заряженый акум. Вместо джамп-стартеров... На двух-трех дневную охоту хватит.

  Robin44 7 287 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 ноября 2022 - 15:54

Robin44
  • 7 287 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT
Я бы установил акум более высокой емкости, благо место позволяет. Ну и, брал бы с собой еще один, заряженый акум. Вместо джамп-стартеров... На двух-трех дневную охоту хватит.

Я с этим полностью соглашусь, поскольку так и делаю, да и дизель зимой требует ещё большего внимания, чем бензиновый мотор. Но даже у нас, на дизельных Н5, места вполне хватает под обычный малообслуживаемый CaCa аккумулятор ёмкостью, как минимум 95 Ач, который у меня и установлен и, в общем, решает практически все вопросы, включая и подогрев топливного фильтра, к тому же, если, как Палыч говорит, двух-трёхдневная и даже более длительная охота предполагается, то беру с собой "аварийный" обычный кислотный аккумулятор на 55 Ач (трофейный, пожилой, но вполне исправный и качественно заряженный). Это всё не в плане убеждения/переубеждения, а просто исходя из собственного опыта... хотя, опыт - штука такая, у каждого он свой))


Сообщение отредактировал Robin44: 07 ноября 2022 - 15:55


  gilgamesh2 44 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 ноября 2022 - 21:18

gilgamesh2
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 12.04.21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • идет выбор Great Wall-a
За советы про второй аккум спасибо - на ответственные/зимние/долгие выезды так и планируется впоследствии - оставить старый на всякий случай, подзаряжать его в квартире итд. Но чтобы появился второй, старый всё равно надо на что то сменить)
Поэтому и вопрос возник - насколько возможно использование AGM именно при электронике ховера? (Бенз, н3, например).
Ибо действительно в разных местах встречал, что не для всех машин он подходит, и какие то его гробят больше и не используют все плюсы.

Насчет 95ач - многие против более высокой емкости, так как мол "не успеет зимой зарядиться полностью за короткую поездку", и вообще всё время будет недозаряд, и увеличение емкости советуют только в связке с заменой генератора на более мощный, что вроде и не надо. Да и вес больше, а машинка и так неспешная, я бы скорее облегчить ее хотел в идеале)

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 ноября 2022 - 21:33

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

с заменой генератора на более мощный,
 Это не к чему

  gilgamesh2 44 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 ноября 2022 - 21:51

gilgamesh2
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 12.04.21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • идет выбор Great Wall-a
Дак я и не хотел гену менять, а аккум думал 75ач (мб 70-74) взять, не больше

Сообщение отредактировал gilgamesh2: 07 ноября 2022 - 21:52


  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 ноября 2022 - 21:54

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

- насколько возможно использование AGM именно при электронике ховера?
Cтавь и не парься,я на оптиме 10 лет откатал

На 3 ховере знаю катают Оптиму 35 Ач



  Robin44 7 287 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 ноября 2022 - 00:46

Robin44
  • 7 287 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Дак я и не хотел гену менять, а аккум думал 75ач (мб 70-74) взять, не больше

ну так для бензина и достаточно, я же писал о дизеле, и на счёт повышенной мощности генератора - никакой необходимости нет. Что касается выбора AGM, то здесь никаких проблем с «электроникой Ховера» не вижу, кроме, разве что, негуманной цены;))

  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 ноября 2022 - 05:18

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Быстрее восполнит заряд от гены.

Вот с этим можно поспорить
Пока он сам не прогрелся, он практически не заряжается в сильный мороз. Это пожалуй единственный минус, остальные плюсы.
Но покупать Оптиму в моторный отсек по цене нерационально, дешевле каждый год обычный кислотник большой емкости покупать )))
У меня она в салоне стоит, вот тут она не заменима
Добавлю, что для лодки Оптима незаменима, ставить можно под любым углом, нечему выливаться...
Но Ваш вариант с запасной мирской АКБ в багажнике с хорошими крокодилами, с проводом сечением не меньше 10 квадратов, мне кажется более надежным, чем с Оптимой.

Резюмирую - баловство это )))

  korvol 22 853 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 08 ноября 2022 - 08:38

korvol
  • Модераторы
  • 22 853 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

многие против более высокой емкости, так как мол "не успеет зимой зарядиться полностью за короткую поездку", и вообще всё время будет недозаряд

Зимой любой аккумулятор не успеет полностью зарядиться. Да и летом редко какие заряжаются полностью. Аккум на машине, в основном, находится в недозаряженном состоянии. Ну, если только дальняк какой многочасовой, то может быть и зарядится, а так... Если охота заморачиваться долгой жизнью обычного кислотного аккумулятора, то необходимо периодически его обслуживать, в том числе полностью заряжать стационарной зарядкой.

  Владимир Ю 2 134 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 ноября 2022 - 08:43

Владимир Ю
  • 2 134 сообщений
  • Регистрация: 10.06.12
  • Город: Мордовия, Зубово
  • Авто:Hover H3
  • Серебро, МКПП, Люкс, 2.0 и харе

:kol_good:  :kol_good:  :kol_good: Золотые слова тезка, я этим занимаюсь каждую осень, уровень, плотность и зарядка стационарно, летом конечно халтурю



  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 ноября 2022 - 08:45

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Принципиально не согласен!. Чем больше емкость, тем больше пусковой ток, который сильно падает у всех (кроме Оптимы :) ) в морозы.

Ставить надо максимальную емкость, которая влезет, но раз в полгода подзаряжать зарядником от 220, зимой можно чаще :)

 

Это одно из главных преимуществ Оптимы: пусковой ток практически не зависит от емкости, ну и от температуры заметно меньше зависит.

Но она ИМХО пока холодная сама не фига не заряжается, это главный минус


////

Пардон, а с чем не согласен, все верно написали выше :)))



  gilgamesh2 44 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 ноября 2022 - 09:15

gilgamesh2
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 12.04.21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • идет выбор Great Wall-a
Понял, всем спасибо! Наверное, тогда действительно остановлюсь на свинце обычном типо мутлу плюс какой то резерв (второй акк/пускач) на пуск, ну и придется на даче хотя бы перед зимой подзаряжать до конца. Просто думал, кроме дорогущей оптимы есть подешевле AGM, типо Atlas BX итд, но раз о них и не вспомнили - видимо, так себе они
В лодке то все устраивает, на литии давно, в том числе и сам делаю уже)

Сообщение отредактировал gilgamesh2: 08 ноября 2022 - 09:14




Читают эту тему: 2

(
    Yandex (1)
)