Перейти к содержимому

 

Генератор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1044

  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 января 2023 - 06:44

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Не соглашусь. На Н3 с завода стоял кальциевая Варта, отслужила верой и правдой 7 лет. Пробег были и короткие, и длинные и ни разу за 7 лет я не заряжал его и не обслуживал вообще. Единственное периодически смотрел, что бы индикатор был зелёный.

Везде пишут, что кальцевые не любят постоянного недозаряда, теряют емкость.
Но она восстанавливается при заряде напряжением выше 16.2В.
Но при постоянном 16.2 - акб будет вечно кипеть

  Maxim84 1 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 февраля 2023 - 20:44

Maxim84
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 03.02.23
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, МКПП

Всем добрый вечер. Нужна помощь. Ховер H3 2.0 бензин. Пропало напряжение на колодке регулятора напряжения генератора. Не идет возбуждение на катушку генератора. Не идет зарядка АКБ. Лампа заряда при включении зажигания горит ярко, при запуске двигателя гаснет. Подскажите, где искать напряжения на колодке.



  2140 7 187 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 февраля 2023 - 21:30

2140
  • 7 187 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Подскажите, где искать напряжения на колодке.

Внутри блока предохранителей под капотом.
Провод зелёного цвета с желтой полосой.
Можно сразу и переделать схему (на Н3/Н5 это рекомендуется)... подав на вывод S генератора питание прямо с аккумулятора (с вывода + самого генератора).
Есть несколько вариантов переделки.
Один из них тут:
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1837220#1837220

  veps 2 809 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 февраля 2023 - 22:50

veps
  • 2 809 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3
Подскажите, где искать напряжения на колодке.

Прежде всего проверьте предохранитель F12 на 10 ампер.  elektroshemy-9.jpg


Сообщение отредактировал veps: 03 февраля 2023 - 22:56


  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 февраля 2023 - 03:25

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Всем добрый вечер. Нужна помощь. Ховер H3 2.0 бензин. Пропало напряжение на колодке регулятора напряжения генератора. Не идет возбуждение на катушку генератора. Не идет зарядка АКБ. Лампа заряда при включении зажигания горит ярко, при запуске двигателя гаснет. Подскажите, где искать напряжения на колодке.

А почему Вы считаете, что пропало напряжение на обмотку возбуждения?
Оно же через эту лампу и идет, а она таки горит :)
Другое дело, что эта лампочка погаснет при пуске и при 12В от Геныча, а нам надо 14.
Возможно щетка залипла или хуже- обмотка сгорела.
Обмотку наверно исключаем, тогда бы напряжение падало при включении нагрузки.

Кстати, на счет зарядки. А м.б. Геныч исправный и дает больше 14-и?
Может у Вас просто силовой 100А предохранитель от него сгорел?
Он в плюсовой клемме к АКБ

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 06 февраля 2023 - 00:24

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Не соглашусь. На Н3 с завода стоял кальциевая Варта, отслужила верой и правдой 7 лет. Пробег были и короткие, и длинные и ни разу за 7 лет я не заряжал его и не обслуживал вообще. Единственное периодически смотрел, что бы индикатор был зелёный.

Прочитайте про системы старт-стоп и аккумуляторы типа EFB специально для них предназначенные. Многое станет понятно. Зелёный глазок является индикатором плотности только в той банке в которой установлен. И является маркетинговой уловкой, не более. А плотность падает как правило в крайних банках, батарея по факту потеряла до 40% ёмкости, зато индикатор зелененький. И не надо путать оригинальную, пусть и китайскую Варту с тем барахлом которым наводнен рынок. Вы курсе к примеру что у EFB батарей Аком разная плотность электролита в одной и той же банке: внизу одна, а вверху другая? Причём всегда. И без рефрактометра её реально не измерить. В своё время я прилично намучился, пытаясь EFB батарею от Аком зарядить по инструкции производителя, пока не попались ролики на Ютубе от автоэлектрика Виктора Vektor. И многое стало понятно. Поэтому я в итоге от неё и избавился. И никому не советую приобретать эту серию от Акома.

  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 06 февраля 2023 - 05:23

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
asis, а как к батареям AGM относишься?
У меня стоит Оптима, но похоже тоже постепенно теряет заряд.
Заявлено 38Ач, а по факту похоже меньше 20-и

  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 06 февраля 2023 - 07:58

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Прямо на Оптиме поставил мелкий вольтметр. 14.6В сразу после холодного пуска показывает и 14.4 после прогрева

  stafford 11 250 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 февраля 2023 - 17:35

stafford
  • Администраторы
  • 11 250 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

asis, да мне не надо это читать, если у меня нет этой функции. Я про то, что многие пишут, что аккумулятор умер через 2-3 года, поэтому и написал, что на Н3 вообще ни разу ничего не делал и аккумулятор отходил 7 лет. Вся проводка была штатная и схему генератора не переделывал, как многие делают на Н3, Н5. 

На Н6 стоит штатный аккмулятор с 2018 года, и в - 26 заводил машину без проблем. Нефиг лазить в исправный узел и тогда все будет работать.

Знаю одно, что аккумуляторы калининградского завода покупать не стоит, лично общался по работе с инженерной службой, вся линейка, вплоть до премиум полное дерьмо. У них хорошие только тяговые аккумуляторы, для тракторов и танков, а вот гражданка полный отстой. Это слова тех, кто их производит. 



  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 06 февраля 2023 - 19:29

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП
Это потому что заводская батарея как правило проходит довольно жёсткие приемо-сдаточные испытания. И потому служит довольно долго. Автопроизводители довольно скрупулёзно выбирают поставщиков для конвейера и просто так абы кого к поставкам не допустят. Аком, но конвейерной поставки, в составе Нивы отходил пять лет, имея по факту хронический недозаряд из за особенностей генераторной системы автомобиля. Это факт, а Аком по технологии EFB стал безобразничать уже в первый год после покупки. В итоге я его победил, но вынужден был от него отказаться.
К AGM аккумуляторам отношусь нормально. На мототехнике моих сыновей стоят только такие аккумуляторы и они полностью оправдывают свою цену.

  stafford 11 250 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 февраля 2023 - 20:13

stafford
  • Администраторы
  • 11 250 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


Это потому что заводская батарея как правило проходит довольно жёсткие приемо-сдаточные испытания

Как тогда объяснить тот факт, что у одних батареи ходят по 5-7 лет, а у других кончаются через пару лет? 



  RAZ 6 451 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 февраля 2023 - 21:33

RAZ
  • 6 451 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
stafford, да брось, Лёш, какие жёсткие ПСИ. Тебе, конечно с Вартой повезло, у меня Black Horse стоял с завода, четыре с половиной года отработал и привет! Купил самый дешёвый китайский ноунейм за три тысячи и так с ним и продал машину и за 3,5 года он ни разу не чихал у меня.
Сейчас на Кодиаке стоит прости-Господи какой-то белорусский с завода и чудес от него не жду, пока 3,5 года проскрипел...

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 06 февраля 2023 - 22:46

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП
Black Horse до недавнего времени это украинская Westa. Ещё бы Вы сравнили её с АКБ марки Varta пусть и китайского производства, но сделанного по довольно жёстким стандартам известного производителя. Ирито последние годы сильно избаловалась, продавая оригинальные аккумуляторы из состава машинокомплектов на вторичном рынке и ставя вместо них дешёвое барахло. У меня с завода стоял гибридный аккумулятор уровня дешманский нонейм, помер на второй год. Из за КЗ в крайней банке.
Затем поставил оригинальную Варту свежего года выпуска и отходила она семь лет. Ну а если купить барахло, то и удивляться особо нечему.

  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2023 - 07:32

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"

К AGM аккумуляторам отношусь нормально. На мототехнике моих сыновей стоят только такие аккумуляторы и они полностью оправдывают свою цену.

На снежике AGM, на третью зиму, умер просто скоропостижно. Реанимация, по ютубовским роликам, результата не дала. Купил 60-ку СА-Са. Пусть зимой на снежике, летом на авто катается... 



  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 февраля 2023 - 07:54

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Палыч, Олег , поподробнее, как умер и как реанимировал, и чьих кистей, любопытно.

Есть версия, что на холоде они вообще не заряжаются, надо подзаряжать только в тепле

  RAZ 6 451 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2023 - 08:33

RAZ
  • 6 451 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6

Black Horse до недавнего времени это украинская Westa. Ещё бы Вы сравнили её с АКБ марки Varta пусть и китайского производства, но сделанного по довольно жёстким стандартам известного производителя.

Знаете, вот это странно. Мой аккумулятор был произведён в Сербии. Это так то вполне себе известная компания с историей. Её бюджетные модели отрабатывают свои деньги на все 100. Глупо ожидать от неё долгожительства Варты.

Ирито последние годы сильно избаловалась, продавая оригинальные аккумуляторы из состава машинокомплектов на вторичном рынке и ставя...

Я покупал Ховер в мае 2011, вряд ли это можно считать последними годами Ирито. И я не нашёл никаких подтверждений, что в этот период Black Horse имел хоть какое-нибудь отношение к украинской Весте.

а если купить барахло, то и удивляться особо нечему.

Тем более я был приятно удивлён, что Китайский ноунейм за 3000 мне прослужил 3.5 года, на что я с самого начала не рассчитывал

  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2023 - 08:39

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"

поподробнее,

В теме про снежик отпишу.)) 



  ZAGA 33 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 февраля 2023 - 16:00

ZAGA
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 03.03.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин

https://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=53000

добрый день, такая тема была, и не понятно чем закончилась

те же симптомы, подключал на прямую, как только генератор "возбуждается" машина глохнет

генератор проверен, АКБ менял, при отключенной фишки все работает, подключаешь  "S" все работает, подключаешь лампочку на "L" все глохнет

напряжение на "В" как и на АКБ, коротких на массу или "+" нет


Сообщение отредактировал ZAGA: 21 февраля 2023 - 16:05


  veps 2 809 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 февраля 2023 - 17:06

veps
  • 2 809 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

напряжение на "В" как и на АКБ,
Это при работе генератора?

подключаешь лампочку на "L" все глохнет напряжение на "В" как и на АКБ, коротких на массу или "+" нет
  А в этот момент какое напряжение? Дело в том , что если напруга бортсети выходит сильно за норму в плюс (больше 16-17 вольт) ЭБУ глушит двигатель что б не спалиться. Этакий "инстинкт самосахранения ". 

  2140 7 187 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 февраля 2023 - 18:06

2140
  • 7 187 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

как только генератор "возбуждается" машина глохнет

генератор проверен, АКБ менял, при отключенной фишки все работает, подключаешь "S" все работает, подключаешь лампочку на "L" все глохнет

Противоречишь...
Возбуждение у нас подаётся, как-раз по контакту S (провод зелёного цвета с желтой полосой)...
20230221_180400.jpg

А L только на лампочку с РН. Похоже, что в нём пробой транзистора и вместо минуса там подаётся плюс... от этого и вырубает.
Генератор_схема.jpg

Если при отключённой от гены линии L всё нормально работает (надо измерить во всех режимах)... гы, то и хрен с ней, с этой лампочкой... дешевле так обойтись, чем заморачиваться с заменой РН или генератора... :smoke:

Сообщение отредактировал 2140: 21 февраля 2023 - 18:41




Читают эту тему: 0