Перейти к содержимому

 

Фотография

Прокладка ГБЦ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 976

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 января 2022 - 23:39

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Скажите пожалуйста, нужно ли что то дорабатывать в плане охлаждения в 4 цилиндре на 3-м Ховере?

 

PS: Планирую ставить метал. SMW251345.



  Серёга Hover 59 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2022 - 23:52

Серёга Hover
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.10.13
  • Город: Домодедово
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2.4, 130 л.с. 2007 г.

Уверен, что в специализированном автосервисе давно нашли бы причину.

И много таких, кто после специализированного автосервиса уезжал и это больше никогда не происходило? Я думаю, что люди, побывавшие там уже давно написали бы здесь в чем была проблема, чтоб мы все тоже об этом знали. Или они тихо наблюдают со стороны за нашими мучениями и ждут пока мы тут все сами до этого додумаемся?

Скажите пожалуйста, нужно ли что то дорабатывать в плане охлаждения в 4 цилиндре на 3-м Ховере?

PS: Планирую ставить метал. SMW251345.


В основном советуют сделать разгрузку 4-го цилиндра путем вывода штуцера с заглушки ГБЦ и поставить шланг на печку, а в районе термостата заглушить, и со стороны выпуска заглушить канал так называемый ЕГР. Но насколько это эффективно решать только тебе самому. Многие так ездят и радуются. Мне вот не повезло.
PS: если ставить металл, то обязательно надо выводить абсолютно ровную поверхность как ГБЦ так и блока цилиндров путем шлифования
Кстати, про прокладки ГБЦ много полезной инфы здесь

  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2022 - 23:56

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Да ахринеть, вот вы уперлись в эту разгрузку. Я 140 тысяч на Н3 отъезд л и продал с родной прокладкой и без геморроя. Спросите у Радика, сколько у него пробег на Н3? Спросите у Иваныча и других владельцев Н2, какие пробеги?

Просто из них никто не мешает машине работать, вовремя делают ТО, и что то я от них не слышал, что надо сделать разгрузку 4-го цилиндра через глушитель путем вывода в бензобака, а оттуда в правое переднее левое колесо. Ладно, я лучше почитаю. А то тут прям спецы, только по 100 страниц вопросов без конкретного решения



  Серёга Hover 59 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 19 января 2022 - 00:05

Серёга Hover
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.10.13
  • Город: Домодедово
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2.4, 130 л.с. 2007 г.

Да ахринеть, вот вы уперлись в эту разгрузку. Я 140 тысяч на Н3 отъезд л и продал с родной прокладкой и без геморроя. Спросите у Радика, сколько у него пробег на Н3? Спросите у Иваныча и других владельцев Н2, какие пробеги?
Просто из них никто не мешает машине работать, вовремя делают ТО, и что то я от них не слышал, что надо сделать разгрузку 4-го цилиндра через глушитель путем вывода в бензобака, а оттуда в правое переднее левое колесо. Ладно, я лучше почитаю. А то тут прям спецы, только по 100 страниц вопросов без конкретного решения

В этом-то и проблема, что все должно работать, как было с завода, но при этом не работает. Поэтому и начинается полет инженерной мысли и всякие советы бывалых мастеров и начинаешь волей неволей впадать в ступор, когда вроде сделал всё правильно, а оно не заработало, то от безысходности начинаешь пробовать эти самые советы(ну многие же ездят и все у них замечательно), начинаешь пробовать различные варианты, дабы докопаться до цели и писать тупые вопросы по форумам(как я), при этом все дальше отдаляясь от первопричины и здравого смысла, как бы это не прискорбно звучало...

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2022 - 00:06

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Леша, а почему тогда у многих именно между 3 и 4 прогорает? У меня уже во второй раз. Честно говоря это напрягает. Если это не конструктивная недоработка, тогда что? Долго выбираешь и ставишь хорошие комплектующие, а в итоге все равно ...


Сообщение отредактировал Man: 19 января 2022 - 00:07


  veps 2 810 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2022 - 00:13

veps
  • 2 810 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Я в клубном сервисе поинтересовался про причины и способы устранения этой беды. Ответили что причины в партии некачественных прокладок на заводе, возможно ещё и с болтами такая же беда. Бывало что палёный антифриз "сжирал" металл гбц и вызывал расслоение материала прокладки (антифриз в масло гнало или наоборот) , некачественное топливо детонировало и пробивало метал уплотнения цилиндров (это самая частая причина), коробило ГБЦ из-за перегрева по причинам неисправностей в системе охлаждения, использование некачественных запчастей (прокладки болты) и нарушения технологии ремонта (если повторно пробивало) , "вытяжка" резьбы для болтов ГБЦ в блоке (из за нарушения технологии ремонта) и как следствие невозможно создать надёжное соединение повторно. Это из частого. А из "конкретного решения" сказали что шлифовку поверхностей делают только если неровности больше допуска, никаких "доп отверстий" "заглушек" и "разгрузок" не делают , прокладки и болты используют только заводской китай , заказывают у проверенных китайских поставщиков и рекламаций на работу крайне мало. 



  Серёга Hover 59 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 19 января 2022 - 00:14

Серёга Hover
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.10.13
  • Город: Домодедово
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2.4, 130 л.с. 2007 г.
Я тут недавно на одну интересную версию наткнулся. Один парень предположил, что из-за своеобразной конструкции поддона бОльший объем масла скапливается как раз под 4-м цилиндром и после длительной поездки и остановки масло подогревает заднюю часть двигателя, когда тем временем в районе 1-го цилиндра во всю идёт остывание и из-за разницы температур ГБЦ ведёт. Кто что думает по этой гипотезе?

  veps 2 810 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2022 - 00:20

veps
  • 2 810 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Кто что думает по этой гипотезе?
  Ерунда . Было бы у всех. Кстати пару лет назад в "секте" на ховер клубе проводили опрос по пробою прокладки ГБЦ. В итоге чаще "било" на бензиновых авто , а вот на "газированных" значительно реже. Это опять за детонацию говорит. 

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2022 - 00:22

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Ладно попробую фирменную Ховеровскую, дадим еще шанс. :)

Кстати, где то я читал, возможно на Drive, уже не помню - где то на aliexpress люди заказывали фирменную метал. прокладку.

Есть такое чудо? Если да, поделитесь адреском пожалуйста.

 

PS: Подделок сейчас полно и это напрягает, даже если заказывать оригинал в Эмиратах, то нет гарантии, что наши ушлые магазины не подсунут вместо нее более дешевую деталь купленную на нашем рынке.


Сообщение отредактировал Man: 19 января 2022 - 00:31


  sakezen 2 835 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 января 2022 - 00:23

sakezen
  • 2 835 сообщений
  • Регистрация: 11.12.11
  • Город: Под Туапсе
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 2011 гв

машине 11 -й год. Почти 160 ккм. Из доработок только термостат на 82 градуса. Никаких "протяжек/разгрузок...."     Езда на 92/95 -ом  не заморачиваясь



  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 января 2022 - 00:34

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

В общем могу сказать так, что проблема это не массовая, поэтому соглашусь, что скорее всего брак комплектующих и антифриз залит бодяжный. Я честно скажу, что на своём Н3 отъездил 60 тысяч до замены комплекта ГРМ на заводском антифризе и прокладку не било.

Сразу скажу и я писал это в теме по 63 двигателю, именно на этом двигателе категорически запрещена повторная протяжка ГБЦ. Это есть и в книжках по мицу, это мне говорил человек, который сейчас работает в тюнинг ателье по ланцерам в США, это родственник тёщи, ему я доверяю. Что касается пробоя между 3 и 4 цилиндрами, вариантов масса и разгрузка здесь ни при чем. Равно, как и наклон двигателя и прочие изыскания. Поймите, что это не массовый характер пробоя, а единичные случаи. Сколько здесь владельцев и что, у всех поголовно било прокладки? Некоторые и сцепление меняли на начальных этапах от 5 000 до 15 000 пробега и что, сцепление дерьмо? Я поменял на 125 000, некоторые на 200 000, стиль вождения поменяйте и сцепление гореть не будет да и брак не исключаю. В общем по прокладкам я бы посмотрел на характер пробоя. Может где воздух подсасывает и привет локальный перегрев. Если воздух из системы выгнать, если двс не перегревать, если система герметична, то ему взяться по определению неоткуда. Если антифриз дерьмо, температура кипения более 120 градусов, а он парить начинает при рабочей температуре, смените антифриз. Не верю в чудеса, в крем для бритья, в дружбу после секса. 


Сообщение отредактировал stafford: 19 января 2022 - 00:35


  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2022 - 00:42

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Кстати, про антифриз. Ездил несколько лет на GTOIL G12 (этиленгликоль основа), потом решил залить более долгоиграющий CoolStream Premium. Перед заменой промыл двухкомпонентным Лавром. Поставил Митсубиши термостат, ну думаю, сейчас машинка будет довольна, т.к. всегда стараюсь покупать если не самые лучшие комплектующие, то лучшие по соотношению цены и качеству. Но не проездил и месяц, как стала она кашлять и термостат выпендриваться.

 

Думал подделка попалась этот Митсубиси и купил от безысходности на быструю руку MAHLE TX 6488 (made in Japan). Довольно интересно оказалось - на ней были выдавлены те же 3 буквы (не помню какие), что и на Mitsubishi, такое ощущение, что на одном заводе клепали, и даже желт. металл похож, только диаметр поршня разный.

Хотя температура у обоих одинакова 88град., но MAHLE почему то открывается чуть раньше.

 

Вот такая история.


Сообщение отредактировал Man: 19 января 2022 - 00:49


  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 января 2022 - 00:52

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

А вот с промывкой Лавром я бы не стал, в прочем, как и с дистилянтом. Единицы чистят форсунки Лавром, большинство отдают на ультра звук, не задумывались почему? Мне как то порекомендовали промыть двигатель на ГАЗ 2410 перед заменой масла, проклял этого советчик, когда полез менять заднюю сальниковую набивку коленвала, потекла. В общем стоит менять антифриз, на той же основе, но проверенного производителя. 


Ладно, развлекайтесь, а я пойду спать



  Серёга Hover 59 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 19 января 2022 - 01:07

Серёга Hover
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.10.13
  • Город: Домодедово
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2.4, 130 л.с. 2007 г.

проблема это не массовая

Ну не скажи. Когда начинаешь шерстить просторы интернета оказывается, что таких людей очень дофига, Драйв2 и Ютуб буквально кишит сей информацией и все как один говорят, что данная проблема или уже имеется или постигнет остальных рано или поздно. И я не знаю ни одной другой машины где бы так же часто пробивало прокладку

MAHLE


Кстати, эта фирма выпускает оригинальные детали для некоторых производителей авто, а Митсубиши очень часто бывают поддельные. Было даже поршневые кольца MAHLE на впервые с завода разобранном двигателе

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2022 - 01:26

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Кстати, эта фирма выпускает оригинальные детали для некоторых производителей авто,

Поэтому его и взял, т.к. понадеялся, что этот хоть не подведет, но почему он открывается раньше при одинаковой температуре, вот это странно. Ни ховер, ни митсубиси так себя не вел. Ладно, бог с ним, главное чтобы работал нормально.


Сообщение отредактировал Man: 19 января 2022 - 01:29


  одинокий странник 1 619 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 19 января 2022 - 08:09

одинокий странник
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

Почитал. Поржал. Особенно про инженерные мысли.

Вспоминается: -Не читайте за обедом советских газет!

Если бьёт между горшками- поздравляю! Блок кривой. Полная разборка и шлифовка прилегающей поверхности. На тройках практически не встречал. Очень распространено на пятых. На вторых тоже редкость. Допускаю, что человеки покупают по незнанию дешманскую поддельную прокладку и болты. У нас в казани даже в специализирующихся (как они себя позиционируют)  серваках так делают. Потом берут клиента в жареном виде и ставят хорошую.

Про разгрузку. Не принимайте близко к сердцу, те кто сотворил сиё диво маркетинга. Это бред сивой кобылы. Меня уже бесить начинает, когда кто-нибудь начинает вещать про неё!

 Ставлю рейнц больше 5 лет. Качество устраивает. Бывают повторные пробои примерно 1 к 50.В основном из-за утечек антифриза. К слову про антифриз.Я ярый противник G-12. Разъедает всё! Лью 11 кулстрим.



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2022 - 08:48

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Про разгрузку. Не принимайте близко к сердцу, те кто сотворил сиё диво маркетинга. Это бред сивой кобылы. Меня уже бесить начинает, когда кто-нибудь начинает вещать про неё!

Спасибо, не буду изобретать велосипед и просто поменяю прокладку на металл и сделаю опрессовку головы со шлифовкой - надеюсь, что после такого уже забуду что такое прокладка ГБЦ. :)

 

 

Я ярый противник G-12. Разъедает всё! Лью 11 кулстрим.

 

Так в инструкции же не указано что нельзя G12, там лишь указано, что он должен быть на основе этиленгликоля. Есть G12 на основе этиленгликоля, который проходят по допускам на нашу машину. Я и ездил больше 4 лет на GTOIL G12 на основе этиленгликоля, но потом когда поменял на якобы еще лучший CoolStream Premium (тоже на основе этиленгликоля) и начались проблемы. Хотя перед его покупкой я даже разговаривал с технологом в CoolStream уточнял на предмет совместимости и он мне гарантировал ее, как идеальную долгоиграющую охлаждайку на нашу машину. Возможно это совпадение конечно, но честно напрягает. Будем считать, что попался поддельный термостат Mitsubishi, или бракованный с перекошенной башкой из-за которой он и глючил, правда налет на металле тоже напрягает - будем считать, что это некачественный металл у подделки или остатки Lavr'а перед заливкой CoolStream вступили в реакцию с охлаждайкой...

Кстати, а CoolStream Premium это какой G12 или G11? На сайте ни слова, и у его точной копии - Havoline XLC - тоже.


Сообщение отредактировал Man: 19 января 2022 - 09:01


  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2022 - 09:08

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

не буду изобретать велосипед и просто поменяю прокладку на металл и сделаю опрессовку головы со шлифовкой - надеюсь, что после такого уже забуду что такое прокладка ГБЦ. :)
 

Лень читать, что выше писали .... какой конкретно металл???

 

Действительно, для экономии  в этом веке многие перешли на "поранитовые" прокладки и с ними пробоев много...

ясно, что это процесс вероятностный, но ...

 

На многих движках с прародителем от митцу металлические прокладки, но нам они неизвестны :(

 

Известна только одна, очень тонкая в 0.4мм  (штатная 1.4)...

но с ней надо шлифовать и блок тоже, иначе со временем будет подтекать по краям (не у всех, но вероятность большая),

и СЖ  будет больше чем на единицу (100-й или ГБО будут рады)

 

А вот поставить бутербродом минимум три по 0.4 пока никто не рискнул ...



  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 января 2022 - 09:20

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Известна только одна, очень тонкая в 0.4мм

SMW251345 толщиной 0,66 мм.  https://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=28277&p=1310530

 

 

СЖ  будет больше чем на единицу (100-й или ГБО будут рады)

А вот это ты опять бред несёшь необоснованный. В специально созданной для тебя теме что-то ты не торопишься обосновать, но по форуму разносить бред можешь.Расчет степени сжатия бензинового двигателя 4G63SM (можно и другие ховеровские) при применении прокладок различного вида. - Тюнинг двигателя - Great Wall Hover Клуб (hover-club.ru)


Сообщение отредактировал Владимир Козлов: 19 января 2022 - 09:22


  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2022 - 09:24

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Только спасибо хотел сказать и опять базар с грубостью :(

Тебе там все конкретно и ВЕЖЛИВО описали, а ты уперся рогом и продолжаешь :(

 

Отверстие под правый балансир заглушено, левый балансирный вал (он же вал масляного насоса) короткий. 
 

 

Ты уверен, что  короткий? Можешь дать ссылку? 





Читают эту тему: 2

(
    Ahrefs (1)
)