Перейти к содержимому

 

Фотография

Повышенный расход масла после капиталки двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 апреля 2022 - 15:56

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Все абсолютно верно.

Также верно, что я в ТЗ и ТУ могу лоббировать любого конкретного производителя, других даже до конкурса не допустят

И на любой "железяке" легко можно найти "имя и отчество" :)

 

А вот на счет 

 

 

юридические последствия... к примеру, ПРАВОМЕРНЫЙ отказ в гарантии ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

по сути я не имею права вообще сам заливать масло, только у официального дилера  ты про это пишешь?

 

Так поэтому и приходилось первые три года черт знает куда и черт знает зачем ездить для галочки


Сообщение отредактировал Александр2120: 22 апреля 2022 - 15:57


  2140 7 201 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 апреля 2022 - 16:08

2140
  • 7 201 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Также верно, что я в ТЗ и ТУ могу лоббировать любого конкретного производителя, других даже до конкурса не допустят

Гы, опять подменяешь...
Лично ТЫ никакой ответственности от того, что ты там "нарисуешь"... НЕ несёшь. Ответственность несёт ПРОИЗВОДИТЕЛЬ за то, что написано в его "Руководстве"...

по сути я не имею права вообще сам заливать масло, только у официального дилера ты про это пишешь?

Гы, и тут... очередная подмена с твоей стороны...

Ты, ИМЕЕШЬ право САМОСТОЯТЕЛЬНО менять масло... но ОБЯЗАН заливать ТОЛЬКО такое, какое РЕКОМЕНДОВАНО производителем в "Руководстве"...

Короче говоря... ты меня в очередной раз пугаешь...:shok:

Сообщение отредактировал 2140: 22 апреля 2022 - 16:10


  Griffin238 764 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 апреля 2022 - 16:21

Griffin238
  • 764 сообщений
  • Регистрация: 06.01.16
  • Город: Алексин
  • Авто:Hover H5
  • Luxe

Улыбнуло...
А теперь возьми, да посмотри на это с другой, ПРАВОВОЙ стороны...
Юридически, "Руководство" это НОРМАТИВНЫЙ документ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а не "бумажка написанная маркетологами"©...
Нарушение требований "Руководства" ВЛЕЧЁТ юридические последствия... к примеру, ПРАВОМЕРНЫЙ отказ в гарантии ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
РАЗНИЦУ "уловил"?..
Всё остальное... веришь или не веришь... за свой собственный счёт, хоть рапсовое заливай... :smoke:

Гы, причём, в случае расхождения требований "Руководства" с ЛЮБЫМИ "справочниками"... юридически ПРИОРИТЕТ отдаётся только "Руководству" производителя...

Все верно. Страхуются производители по двум направлениям. Чтоб ты и гарантию откатал, а там твои проблемы и долго не катался) 


Гы, опять подменяешь...
Лично ТЫ никакой ответственности от того, что ты там "нарисуешь"... НЕ несёшь. Ответственность несёт ПРОИЗВОДИТЕЛЬ за то, что написано в его "Руководстве"...

Гы, и тут... очередная подмена с твоей стороны...

Ты, ИМЕЕШЬ право САМОСТОЯТЕЛЬНО менять масло... но ОБЯЗАН заливать ТОЛЬКО такое, какое РЕКОМЕНДОВАНО производителем в "Руководстве"...

Короче говоря... ты меня в очередной раз пугаешь... :shok:

А чем производитель рискует? Гарантию ты и так откатаешь. 



  2140 7 201 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 апреля 2022 - 16:26

2140
  • 7 201 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

А чем производитель рискует? Гарантию ты и так откатаешь.

Гы, всякое бывает...
Тебя послушать, то и ЗоЗПП наxрeн нужен... :smile171:

  Griffin238 764 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 апреля 2022 - 16:29

Griffin238
  • 764 сообщений
  • Регистрация: 06.01.16
  • Город: Алексин
  • Авто:Hover H5
  • Luxe

Гы, всякое бывает...
Тебя послушать, то и ЗоЗПП наxрeн нужен... :smile171:

А тебя послушать каждый второй бежит по гарантии))) И после неё нельзя использовать того что нет в распухшем пакете пропаганды (Руководство). 



  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 апреля 2022 - 16:32

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
ОБЯЗАН заливать ТОЛЬКО такое, какое РЕКОМЕНДОВАНО производителем в "Руководстве"...

 

мне кажется, ты просто издеваешься :)

Ты действительно видишь ЮРИДИЧЕСКУЮ (т.е. доказуемую) или техническую разницу в пользу твоего любимого 10W40 и например 0W30 ???

 

Я бы с тобой согласился, когда на крышке написано 93, а кто-то заливает соляру :)))

Или попроще: РЕКОМЕНДОВАНО пить водку Абсолют, а кто-то пьет огуречный лосьон, да еще на техническом спирте (с медицинским спиртом я бы еще поспорил) :)))


Сообщение отредактировал Александр2120: 22 апреля 2022 - 16:34


  2140 7 201 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 апреля 2022 - 16:33

2140
  • 7 201 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

А тебя послушать

Ты действительно видишь

Гы, я вообще-то о другом... :padstalom_178:
https://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=52617&p=1331352

Сообщение отредактировал 2140: 22 апреля 2022 - 16:38


  RAZ 6 459 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 апреля 2022 - 17:45

RAZ
  • 6 459 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Александр2120, "Лирическое отступление

вчера сотрудник жаловался, застрял на ТО, у них нет масла Шел, которое, кстати уже до этого 10тыс стоило.

я ему - так залей Лукойл или Татнефть

он - не могу, его нет в рекомендованном списке

я ему - а какая разница?

он, а может только благодаря Шел я уже 200тыс проехал без капремонта .... И не поспоришь, блин :)"

1.Странно, 200ткм проехал и до сих пор на гарантии
2. Шелл шеллу рознь, но 10000руб за масло у дилера? Это какой объем? Сам лью у дилера Шелл, поэтому и в недоумении.
3. Так не бывает, всё равно у дилера существует альтернативный вариант масла, так было даже во времена когда не было дефицита

  Griffin238 764 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 апреля 2022 - 20:34

Griffin238
  • 764 сообщений
  • Регистрация: 06.01.16
  • Город: Алексин
  • Авто:Hover H5
  • Luxe

Александр2120, "Лирическое отступление

вчера сотрудник жаловался, застрял на ТО, у них нет масла Шел, которое, кстати уже до этого 10тыс стоило.

я ему - так залей Лукойл или Татнефть

он - не могу, его нет в рекомендованном списке

я ему - а какая разница?

он, а может только благодаря Шел я уже 200тыс проехал без капремонта .... И не поспоришь, блин :)"

1.Странно, 200ткм проехал и до сих пор на гарантии
2. Шелл шеллу рознь, но 10000руб за масло у дилера? Это какой объем? Сам лью у дилера Шелл, поэтому и в недоумении.
3. Так не бывает, всё равно у дилера существует альтернативный вариант масла, так было даже во времена когда не было дефицита

Интересно. Такой пробег и все на гарантии) Он не на Порше катается? ))

Извините что не по теме. Больше не буду  :rolleyes:


Сообщение отредактировал Griffin238: 22 апреля 2022 - 20:34


  Robin44 7 292 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 апреля 2022 - 08:48

Robin44
  • 7 292 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Короче говоря... ты меня в очередной раз пугаешь...
И не только тебя :smile171: 

Гарантию ты и так откатаешь. 
"Гарантия" - это такое волшебное слово, в которое покупатель верит, как радикальный мусульманин в исключительность их веры... причём покупатель даже не стремится внимательно ознакомиться со всеми нюансами предоставления гарантии :smile171: 

3. Так не бывает, всё равно у дилера существует альтернативный вариант масла, так было даже во времена когда не было дефицита
Иногда узнать, что дилер заливает в двигатель, вообще не представляется возможным, ибо это, в подавляющем большинстве случаев, не фасованное масло, а из 200 литровой бочки, а вот что там "во внутре" и соответствует ли это фирменным наклейкам, если таковые на бочке имеются, это всё на совести дилера... а вот в США, к примеру, автодилер считается самым бессовестным человеком... и не без основания. кстати :smile171:

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 апреля 2022 - 10:27

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

только тебя

Можно пояснить на досуге чем масло у тракторов отличается?
Можно ли его на зажигалках использовать? Спасибо

Тут вчера случайно потерял на трассе два литра. Купил самый дешёвый Лукойл 10_40, долил и буду на этой смеси ездить. )))
И заодно, со страху купил две канистры, можно этот Лукойл в бензин добавлять для двухтактных пилы и косилки?


Сообщение отредактировал Александр2120: 24 апреля 2022 - 10:59


  Robin44 7 292 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 апреля 2022 - 11:27

Robin44
  • 7 292 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Можно пояснить на досуге чем масло у тракторов отличается? Можно ли его на зажигалках использовать? Спасибо
 Какие "трактора" ты имеешь в виду? :shok: Если брать современные дизельные двигатели и требование к их топливу, с минимальным содержанием серы в нём, то моторное масло, для них, практически ничем не отличается от масла, для бензиновых двигателей... то бишь оно сейчас, в большинстве случаев, универсально, что можно увидеть на примере указания класса по API, где имеется и буква С и буква S, со следующими за ними букоффками, определяющими соответствие требованию производителя двигателя. Стало быть, если ты добавляешь, скажем, масло с классом API SJ в такое же масло с таким же сервисным классом и такой же вязкостью по SAE, то большой беды не будет, даже если у них разные комплексы присадок (моющих, загущающих, противопенных и проч.)

Ну и моторное масло для "древних" дизелей отличалось именно наличием присадок, нейтрализующих химические элементы, попадающие в масло в результате сгорания высокосернистого дизельного топлива... 


можно этот Лукойл в бензин добавлять для двухтактных пилы и косилки?
Всё зависит от твоего отношения к этим пиле и косилке :smile:

  RAZ 6 459 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 апреля 2022 - 12:45

RAZ
  • 6 459 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Robin44, Вить, интересно твоё авторитетное мнение вот по какому вопросу. Я в интернете наткнулся на мнение, что "Очень желательно менять масло после сжигания 150 л топлива на 1 л масла в картере." Сперва я критически отнёсся, но потом прикинул - и действительно. Вот у меня объем 4.3л, это пропорционально грубо 650 л топлива. Я заправляюсь до полного и мне хватает бака на полторы недели, три заправки в месяц опять же округлю по 50л. То есть 12-13 заправок "до полного" у меня происходит за четыре месяца. А я меняю масло через 7500 км раз в три месяца то точно, если нет "дальняков", то есть даже чаще этой рекомендации. Чем она может быть ценна - позволяет отвязаться от пробега, а оперировать литрами сожженого топлива, для города может быть актуально, когда моточасы с топливом тратятся, а километраж особо не растёт

  Robin44 7 292 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 апреля 2022 - 13:23

Robin44
  • 7 292 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

RAZ, Ром, здесь хоть и есть некая опосредованная закономерность, брать её за какую-то базу я бы не стал. Главным образом, причиной замены моторного масла является выработка ресурса  комплекса присадок хороших и разных, ну а этот момент зависит и от времени работы двигателя в оптимальном тепловом режиме и, очень значительно, от качества топлива, ну и от стиля вождения и от системы питания двигателя... ну и от качества, как самой базы масла, так и этого самого комплекса присадок... Простой пример: автомобиль концерна ФИАТ - Fiat Linea, двигатель 1.4 T-Jet, мощность от 180 и до 250 л.с., в зависимости от варианта и комплектации авто. Периодичность замены моторного масла 30000 км. пробега, при объёме системы смазки всего 2 литра. Подобный пепелац я пригнал из Италии с пробегом всего 12000 км и на 15000 поменял фирменное масло Selenia, которое и использовал в дальнейшем. Но периодичность замены сократил вдвое, то есть менял каждые 15000 км. Автомобиль использовался очень интенсивно и по Европе и в Москве и по просторам бывшей СССР. Продал я его при пробеге 370000 км, своему знакомому, который наездил ещё почти 100000 и продолжает эксплуатировать, правда уже на другом масле, с такой же спецификацией производителя, поскольку купить Selenia не представляется возможным . К двигателю никаких замечаний нет до сих пор. Я сам его периодически диагностирую и могу утверждать, что даже такой нагруженный "мелкообъёмный" турбомотор, да ещё и со смешным объёмом системы смазки имеет очень достойный ресурс. Ну и не соглашусь и к привязке ресурса и периодичности обслуживания двигателя к моточасам, поскольку это нормально работает только по отношению к стационарным двигателям, работающим в установившемся режиме, например мобильные электрогенераторы... Я написал так много не потому, что против против "интернетовской рекомендации", можно менять масло ещё чаще, но я очень сильно сомневаюсь в таковой целесообразности, как технической, так и экономической... IMHO, конечно... :kol_drinks:



  2140 7 201 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 апреля 2022 - 13:31

2140
  • 7 201 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Гы, ИМХО, маркетологи развлекаются... либо чей-то очередной "курсовик"... :smoke:

Есть требования ПРОИЗВОДИТЕЛЯ им и следует руководствоваться.
Есть ещё и ОБЩЕЕ правило... если годовой пробег МЕНЬШЕ, чем рекомендуемый для замены масла... то менять его нужно раз в год, независимо от пробега.
Это же правило применяется и к технике, у которой считаются моточасы для смены масла.

  RAZ 6 459 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 апреля 2022 - 18:46

RAZ
  • 6 459 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Robin44, спасибо, мне и самому приходило в голову, что хоть и существует очевидная зависимость между пробегом-расходом топлива с одной стороны и моточасами-выработкой ресурса присадок масла с другой, но сформулировать её в простые, универсальные и в то же время корректные соотношения не будет просто, даже потому что при всём многообразии автопрома имеют место быть существенные отличия (в два и более раза) как по расходу, так и по объемам картеров. Из твоего же сообщения становится понятно, что ещё необходимо дополнительно учитывать время работы двигателя в оптимальном тепловом режиме (качество топлива и стиль вождения готов вынести за скобки) а это только усложняет расчёты. Действительно, в реалиях большого мегаполиса существуют совершенно противоположные режимы эксплуатации. Кто-то, скажем, ездит ежедневно, но по пять-десять км по пробкам наяривая моточасы, а кто-то использует авто только на выходных для поездок на дачу и у него трассовые пробеги.
2140, так совпало, что мы с коллегой по работе практически в одно время купили автомобили с одинаковыми двигателями (у него октавия). Пробеги у нас на данный момент плюс-минус одинаковые под 80ткм. Я с самого начала решил менять масло через 7.5тыс, он же принципиально следует рекомендации изготовителя и меняет по регламенту через 15ткм. Время покажет кто из нас поступал правильно, думаю к рубежу 150ткм мы это выясним. :kol_ok:

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 апреля 2022 - 19:26

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Ром ,а что выяснять будете?По любому 150 проедет и тот и другой



  RAZ 6 459 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 апреля 2022 - 19:38

RAZ
  • 6 459 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
wanderer, Саш, то что я выкидывал деньги на ветер, к примеру

  2140 7 201 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 апреля 2022 - 19:41

2140
  • 7 201 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Время покажет кто из нас поступал правильно, думаю к рубежу 150ткм мы это выясним.

Я и сейчас могу сказать... если он не светофорный "гонЩег"... то он. :kol_crazy:

Гы, вспоминаю этапы развития советского автопрома...
- 60гг, масло АС-8 замена каждые 2 тыс.км;
- 70е, масло М8В... замена каждые 5 тыс.км;
- в 80е... стали производить масло с импортным пакетом, как тогда хвастались, присадок - 6з10г1 (5з12г1)... и благодаря чему межсервисную замену масла установили каждые 10тыс.км... а с началом продаж "зубил"... вообще 15тыс.км (гы, на том же масле)...

Гы, Иритовские маркетологи тоже в стороне от этого не остались...
До 2012 года межсервисный интервал установили в 7тыс.км... якобы из-за повышенных нагрузкок, раз мол внедорожник...
20220424_193804.jpg

А с 01.01.2012... вдруг, ПРОСТО ТАК, в качестве бонуса... увеличили его до 10тыс.км... :smile171:
20220424_193719.jpg

Сообщение отредактировал 2140: 24 апреля 2022 - 19:57


  RAZ 6 459 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 апреля 2022 - 19:56

RAZ
  • 6 459 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
2140, предлагаю продолжить разговор в Баре, а то мы тут и так изрядно нафлудили



Читают эту тему: 0